План-конспект открытого урока во 2 А классе
по УМК «Звездный английский».
Предмет: английский язык
Урок № 1
Тема урока : «Моя семья »
Тип урока: урок открытия новых знаний
Обучающая: научить использовать ЛЕ по теме : « Моя семья» в повествовательных предложениях; формировать грамматические навыки по использованию в речи грамматической конструкции this is…, that is…; формировать навыки чтения и письма на основе выученной лексики; формировать навыки пользования мышкой и умения печатать на клавиатуре лексические единицы по теме урока.
Развивающая: развивать память, внимание и волю обучающихся, развивать ИКТ компетенцию у обучающихся..
Воспитывающая: воспитывать культуру общения.
Деятельностная цель: формирование у обучающихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализация коррекционной нормы.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Этапы урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1.Организационный момент (3 минуты) 2.Актуализация знаний (4 минуты) 3. Проблемное объяснение нового знания. ( 6 минут ) 4.Первичное закрепление ( 10 минут) Физкультминутка (5 минут) (9 минут) 5. Итог урока. Рефлексия деятельности. (3 минуты) | Приветствует обучающихся и настраивает на работу. Good morning, friends! I’m glad to see you. How are you? Good luck, kids! Let’s start. Учитель вовлекает обучающихся в определение темы и постановку цели урока (что, для чего и каким образом они будут делать на уроке): Учитель обращает внимание детей на картинку на доске (Friends, look at the blackboard! Who is it?) Учитель просит обучающихся назвать членов семьи. Учитель просит рассказать об этом на английском языке. Учитель фиксирует проблему, с которой столкнулись обучающиеся: необходимо знание лексики по теме урока и грамматической конструкции для представления своей семьи. А) Введение лексики по теме: «Семья» (mother, father, sister, brother, grandmother, grandfather); Б) Введение грамматической конструкции: THIS IS…. *Учитель предлагает обучающимся назвать, кто изображен на картинке. *Учитель просит обучающихся подойти к компьютеру и выполнить упражнения: соотнести картинку и слово, вписать пропущенную букву; выбрать правильный перевод. (индивидуальная работа); Учитель предлагает обучающимся разучить песенку про братика Джона. Are you sleeping? Are you sleeping? Are you sleeping? Brother John, Brother John? Morning bells are ringing Morning bells are ringing, Ding, ding, dong. Ding, ding, dong. *Учитель просит ребят разбиться на пары и составить диалог по микроситуациям урока «В гостях у друга»., «Наш семейный альбом». (работа в парах с фотографиями своей семьи) (ролевая игра) Учитель спрашивает ребят, понравился ли им урок, что нового они узнали, где понадобятся им знания, полученные на уроке. Д/З : выучить лексику урока к диктанту, уметь представить членов своей семьи, принести фотографии своей семьи. | Учащиеся вспоминают изученные реплики приветствия и настраиваются на работу. Учащиеся рассматривают картинку и изображением семьи и определяют тему урока, ставят цель урока. Обучающиеся рассказыва- ют, из кого состоит обычная семья : мама, папа, братик и сестренка (дедушка, бабушка). Возникает трудность из-за отсутствия знаний ЛЕ по теме урока. Обучающиеся упражняются в проговаривании новых лексических единиц; семантизируют слова на основе смысловой догадки; включают их в конструкцию THIS IS my… Обучающиеся отвечают на вопрос учителя This is a sister. This is a brother. Обучающиеся работают с материалом учителя на компьютере, выполняют упражнения на соответствия и на правописание слов. Обучающиеся разыгрывают короткие диалоги: Hello, Ann! Hello, Sonya, This is my family. Who is it? This is my father., etc. Выражают свои мнения. Поднимают карточки красного и голубого цветов. | Познавательные: осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету, уметь адекватно реагировать на реплики учителя. Коммуникативные: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Коммуникативные: уметь выстраивать монологическую речь. Регулятивные: оценивать поле своего незнания. Личностные: поддерживать интерес к уроку. Познавательные: уметь использовать материал урока в устной и письменной речи. Коммуникативные: уметь использовать материал урока в решении коммуникативной задачи. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: уметь находить соответствия, правильно писать новые слова. Коммуникативные: уметь взаимодействовать с учителем, выполняя задания. Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности выполнения задания. Личностные: достичь цели урока несмотря на трудности. Познавательная: знать слова песни. Коммуникативная: адекватно взаимодействовать с учителем и одноклассниками. Регулятивная: оценивать правильность произношения слов песни. Личностная: добиваться положительного результата своей деятельности. Коммуникативные: уметь выслушивать мнения товарищей и вступать в диалог с ними. Регулятивные: уметь дать самооценку своей деятельности на уроке. |
1Match the word with the picture.
1. Соотнеси слово с картинкой
1) А) father

2) B) mother

3) C) brother

4) D) sisters
5) E) grandfather

6) F) grandmother

2.Find the missing letter
Найди пропущенную букву:
t o r i n h a |
grandma - her
fat - er
br - ther
s - ster
gr - ndfather
mothe -
3) Choose the proper translation
Выбери правильный перевод:
1) mother a) брат и сестра
2) brother and a sister b) папа
3) father c) дедушка
4) grandmother d) мама
5) grandfather e) бабушка
САМОАНАЛИЗ УРОКА
английского языка, проведенного во 2Г классе
Уроком английского языка во втором классе по теме: «Моя семья» начинается изучение материала модуля. На изучение материала отводится 7 часов. Конспект урока представляет собой полную разработку первого урока в теме, поэтому это урок «открытия нового знания». Предполагается, что на втором уроке полученные знания будут закреплены. Цель урока – создание условий для ознакомления с новым лексическим материалом по теме «Моя семья» и грамматической конструкцией THIS IS - была достигнута. На уроке была продолжена работа по формированию умения выбирать нужные ЛЕ в различных микроситуациях урока и строить повествовательные предложения с грамматической конструкцией.
Были решены образовательные и воспитательные задачи: изучили правила, использовали полученные знания при выполнении упражнений; учились составлять повествовательные предложения с использованием новой лексики и грамматической конструкцией, анализировать, делать выводы; учащиеся имели возможность задуматься над вопросами уважительного отношения к собеседнику, заинтересовались новым способом построения предложений.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: парная, индивидуальная, фронтальная. Использованное оборудование помогло достижению поставленных целей.
Начало урока прошло организованно
В начале урока был выявлен уровень подготовленности обучающихся по теме, мотивационный этап позволил поддержать положительный настрой на изучение материала в течение урока.
Особое внимание было обращено на связь начала занятия и его окончания. Все записи были объяснены.
При изучении нового материала использовались разные виды работ: индивидуальная работа, работа в парах фронтальная. использовались задания на компьютере, созданные учителем. Следует отметить, что учитель привлек интерес детей не только, работая с фотографиями и картинками, но и используя ИКТ. При этом использовалась самопроверка и взаимопроверка, решение тестовых заданий по теме.
На каждом этапе урока были заранее определены планируемые результаты, достижению которых уделялось серьезное внимание.
Включение в систему знаний произошло на заключительном этапе урока: лексика была подобрана с учетом всех изученных ранее ЛЕ.
На этапе рефлексии обучающиеся закончили фразы, на основании чего можно сделать вывод, что прогнозируемые результаты урока достигнуты: обучающиеся научились выбирать соответствующую ЛЕ и строить с ней повествовательное предложение, могли научиться анализировать информацию о способах построения повествовательных предложений, заинтересоваться указанным вопросом;
На уроке учились анализировать, сопоставлять, делать выводы; работа в парах и индивидуально. Совместная с партнером работа способствовала формированию коммуникативных учебных действий; на каждом этапе урока учебные задачи анализировались, что способствовало полному их пониманию; социальная роль обучающегося учащимися была принята.
Атмосфера на уроке была доброжелательной, позитивной. Подбор заданий помог каждому ребенку продвинуться на занятии в своем индивидуальном развитии.
САМОАНАЛИЗ УРОКА
английского языка, проведенного во 2Г классе.
Уроком английского языка во втором классе по теме: «Моя семья» начинается изучение темы : «Глагол to be в повествовательных предложениях.». На изучение материала отводится 2 часа. Конспект урока представляет собой полную разработку первого урока в микротеме, поэтому это урок «открытия нового знания». Предполагается, что на втором уроке полученные знания будут закреплены. Цель урока – создание условий для ознакомления с правилом употребления глагола to be в повествовательных предложениях - была достигнута. На уроке была продолжена работа по формированию умения выбирать нужную форму глагола и строить с ней повествовательное предложение.
Были решены образовательные и воспитательные задачи: изучили правила, использовали полученные знания при выполнении упражнений; учились составлять повествовательные предложения с использованием трех форм глагола, анализировать, делать выводы; учащиеся имели возможность задуматься над вопросами уважительного отношения к собеседнику, заинтересовались новым способом построения предложений.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: парная, индивидуальная, работа в малых группах. Использованное оборудование помогло достижению поставленных целей.
Начало урока прошло организованно, чему способствовало проведение игры в начале занятия. Рука обучающихся была подготовлена к письму благодаря пальчиковой гимнастики.
В начале урока был выявлен уровень подготовленности обучающихся по теме, мотивационный этап позволил поддержать положительный настрой на изучение материала в течение урока.
Особое внимание было обращено на связь начала занятия и его окончания. В течение урока глвным был вопрос: «Почему?»
Все записи были объяснены.
При изучении нового материала использовались разные виды работ: индивидуальная работа, работа в парах, в малых группах, использовалась презентация, созданная учителем. Следует отметить, что учительская презентация как бы цементировала урок, создавала его структуру, а основной материал урока использовался из УМК «Звездный английский» При этом использовалась самопроверка и взаимопроверка, решение тестовых заданий по теме.
На каждом этапе урока были заранее определены планируемые результаты, достижению которых уделялось серьезное внимание.
Включение в систему знаний произошло на заключительном этапе урока: лексика была подобрана с учетом всех изученных ранее ЛЕ.
На этапе рефлексии обучающиеся закончили фразы, на основании чего можно сделать вывод, что прогнозируемые результаты урока достигнуты: обучающиеся научились выбирать соответствующую форму глагола и строить с ней повествовательное предложение, могли научиться анализировать информацию о способах построения повествовательных предложений, заинтересоваться указанным вопросом;
На уроке учились анализировать, сопоставлять, делать выводы; работа в парах и малых группах способствовала формированию коммуникативных учебных действий; на каждом этапе урока учебные задачи анализировались, что
способствовало полному их пониманию; социальная роль обучающегося учащимися была принята.
Атмосфера на уроке была доброжелательной, позитивной. Подбор заданий помог каждому ребенку продвинуться на занятии в своем индивидуальном развитии.
САМОАНАЛИЗ УРОКА
английского языка, проведенного во 2Г классе
Уроком английского языка во втором классе по теме: «Моя семья» начинается изучение материала модуля. На изучение материала отводится 7 часов. Конспект урока представляет собой полную разработку первого урока в теме, поэтому это урок «открытия нового знания». Предполагается, что на втором уроке полученные знания будут закреплены. Цель урока – создание условий для ознакомления с новым лексическим материалом по теме «Моя семья» и грамматической конструкцией THIS IS - была достигнута. На уроке была продолжена работа по формированию умения выбирать нужные ЛЕ в различных микроситуациях урока и строить повествовательные предложения с грамматической конструкцией.
Были решены образовательные и воспитательные задачи: изучили правила, использовали полученные знания при выполнении упражнений; учились составлять повествовательные предложения с использованием новой лексики и грамматической конструкцией, анализировать, делать выводы; учащиеся имели возможность задуматься над вопросами уважительного отношения к собеседнику, заинтересовались новым способом построения предложений.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: парная, индивидуальная, фронтальная. Использованное оборудование помогло достижению поставленных целей.
Начало урока прошло организованно
В начале урока был выявлен уровень подготовленности обучающихся по теме, мотивационный этап позволил поддержать положительный настрой на изучение материала в течение урока.
Особое внимание было обращено на связь начала занятия и его окончания. Все записи были объяснены.
При изучении нового материала использовались разные виды работ: индивидуальная работа, работа в парах фронтальная. использовались задания на компьютере, созданные учителем. Следует отметить, что учитель привлек интерес детей не только, работая с фотографиями и картинками, но и используя ИКТ. При этом использовалась самопроверка и взаимопроверка, решение тестовых заданий по теме.
На каждом этапе урока были заранее определены планируемые результаты, достижению которых уделялось серьезное внимание.
Включение в систему знаний произошло на заключительном этапе урока: лексика была подобрана с учетом всех изученных ранее ЛЕ.
На этапе рефлексии обучающиеся закончили фразы, на основании чего можно сделать вывод, что прогнозируемые результаты урока достигнуты: обучающиеся научились выбирать соответствующую ЛЕ и строить с ней повествовательное предложение, могли научиться анализировать информацию о способах построения повествовательных предложений, заинтересоваться указанным вопросом;
На уроке учились анализировать, сопоставлять, делать выводы; работа в парах и индивидуально. Совместная с партнером работа способствовала формированию коммуникативных учебных действий; на каждом этапе урока учебные задачи анализировались, что способствовало полному их пониманию; социальная роль обучающегося учащимися была принята.
Атмосфера на уроке была доброжелательной, позитивной. Подбор заданий помог каждому ребенку продвинуться на занятии в своем индивидуальном развитии.
План-конспект урока в 3 классе
Предмет: английский язык
Урок № 3
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирован7ие способности обучающихся к новому способу действия
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Этапы урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный момент (2 минуты) Актуализация знаний (5 минут) Постановка учебной Задачи (5 минут) Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) ( 8 минут) Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. (5 минут) Включение нового знания в систему знаний и повторение. (8 минут) Рефлексия деятельности (Итог урока 3минуты) |
План-конспект урока в 4 классе
Предмет: английский язык
Урок № 3
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирован7ие способности обучающихся к новому способу действия
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Этапы урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный момент (2 минуты) Актуализация знаний (5 минут) Постановка учебной Задачи (5 минут) Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) ( 8 минут) Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. (5 минут) Включение нового знания в систему знаний и повторение. (8 минут) Рефлексия деятельности (Итог урока 3минуты) |


