Конструкт урока
Предмет: окружающий мир 1 класс
Тип урока: урок открытия нового знания.
Тема: Наши маленькие соседи.
Цели и задачи.
Создание условий для обогащения представлений учащихся о многообразии мира насекомых, формирования новых понятий отличительных особенностей строения насекомых.
Задачи:
Формирование положительной мотивации к обучению, эмоционально-ценностного отношения к удивительным по своему разнообразию насекомым, воспитание стремления бережно относиться к природе в повседневной жизни. Развитие способностей наблюдать, мыслить, делать выводы о том, чем отличаются насекомые от других видов животных. Развитие коммуникативных навыков взаимодействия.Планируемый результат:
УУД:
Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие; организовывать свою деятельность, осуществлять самооценку своей деятельности.
.
Познавательные: находить сходства и различия, представлять образ предмета по его описанию; наблюдать и описывать предметы окружающего мира, обобщать найденную информацию и делать выводы, представлять результаты своего исследования
.
Коммуникативные:умение адекватно использовать речевые средства для решения задач общения (приветствие, прощание, игра, диалог); проявлять доброжелательное отношение к партнёрам, обмениваться мнениями, строить понятные речевые высказывания.
Личностные:включение в деятельность на личностно-значимом уровне, осознание бережного отношенияк природе, культуре родного края.
План урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД (Планируемые результаты) | |||
1.Организационный момент. Цель: Проверка готовности к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к изучению нового материала. | Всем ребятам дан звонок. Он собрал нас на урок. Встанем, подравняемся, С трудностями справимся. - Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересным и полезным. А для того, чтобы приобрести новые знания, каким должен быть ученик на уроке? Правильно! А ещё всегда нужно помнить народную мудрость: «Знания не даются без старания». | Слушают речь учителя; психологический настрой на продуктивную работу. Называют качества, нужные ученику на уроке. | Регулятивные: принимать и сохранять заданную учебную цель. | |||
1.Актуализация знаний обучающихся с последующей мотивацией. Цель: Повторение уже имеющихся знаний, активизация деятельности, мотивация к последующей работе. | Обобщение знаний об изученных ранее группах животных (млекопитающих и птицах). - Посмотрите внимательно на экран, рассмотрите изображения. Какие объекты природы вы видите? Как одним словом можно назвать млекопитающих и птиц? (Животные) На экране (доске) карточки с изображением млекопитающих, птиц и одного насекомого. Задание 1. Распределить животных на 2 группы, выделяя существенные признаки каждой группы. - Проверьте себя. - Назовите, чем млекопитающие отличаются от птиц. (Число ног - 4, тело покрыто шерстью, детёнышей вскармливают молоком. Число ног – 2, тело покрыто перьями, есть клюв и крылья). - Какое животное не попало ни в группу млекопитающих, ни в группу птиц? (стрекоза) | Познавательные: находить сходства и различия, наблюдать и описывать предметы окружающего мира, обобщать найденную информацию и делать выводы; работать с схемами. | ||||
3. Введение в тему урока Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. | - Сегодня мы поближе познакомимся с этой группой животного мира. Узнать название этой группы вам поможет кроссворд. 1.Прыгает пружинка – Зелёная спинка. С травы на былинку, С ветки на тропинку. 2.Над цветком порхает, пляшет, Веерком узорным машет. 3.Те, с кем рядом я жужжала, Помнят – у меня есть жало И на брюшке полоса, Потому что я … 4.Звучит труба басисто. Не трогайте солиста! Пускай садится на цветок И пьёт в антракте сладкий сок. 5.Не зверь, не птица – нос, как спица. Летит – пищит, сядет – молчит. Кто его убьёт, тот кровь свою прольёт. 6.Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик. 7.Ходит ходок через потолок, Всем надоедает, здоровью угрожает. А как осень придёт, ещё и кусаться начнёт. 8.Домовитые хозяйки пролетают над лужайкой. Похлопочут над цветком – он поделится медком. - Кто уже успел прочитать, с какой группой животных будем знакомиться на уроке? (Насекомые). | Разгадывают кроссворд. Читают ключевое слово (насекомые). | Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: представлять образ предмета по его описанию. | |||
4. Вызов Цель: сформулировать цели исследования. Цель: организовать групповую работу Цель: провести инструктаж | Задание. Проведём маленькую исследовательскую работу. Создадим рабочие группы. Цель исследования: найти ответы на поставленные вопросы для углубления знаний о насекомых. Распределение ролей: командир, помощники, хранитель времени. -Какие правила работы в группе необходимо соблюдать? Повторение правил работы в группе.
-Какие правила работы в группе необходимо соблюдать? | Регулятивные:планировать свое действие; организовывать свою деятельность. Коммуникативные:умение адекватно использовать речевые средства для решения задач общения; проявлять доброжелательное отношение к партнёрам. Личностные: включение в деятельность на личностно-значимом уровне. | ||||
5.Исследование в малых группах Цель: создать условия для осуществления поиска необходимой информации | Организация групповой работы обучающихся. Контроль за работой в группах. Каждая группа получает свой текст и рабочий лист. Рабочий лист содержит инструкцию, которая поможет детям организовать работу в группе. (Приложение) | Регулятивные:организовывать свою деятельность. Познавательные: находить сходства и различия, наблюдать и описывать предметы окружающего мира, обобщать найденную информацию и делать выводы. Коммуникативные:умение адекватно использовать речевые средства для решения задач общения, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам. Личностные: включение в деятельность на личностно-значимом уровне. | ||||
Физминутка. | ПЧЕЛЫ Пчелы в ульях сидят («начертить» в воздухе руками окошко) И в окошечки глядят, (повороты головы) Порезвиться захотели – (подпрыгивания сидя) Друг за другом полетели. (махи кистями рук) СТРЕКОЗА Утром стрекоза проснулась, (потираем глазки) Потянулась, улыбнулась. (из положения упор присев постепенное выпрямление туловища, руки вперед вверх) Раз – росой она умылась. («умываемся») Два – изящно покружилась, (кружимся на месте) Три – нагнулась и присела, (наклонились и присели) На четыре – полетела. (машем руками, как крыльями) У реки остановилась, (присели) Над водою закружилась. (потираем глазки) И на место возвратилась. - Являются ли герои нашихфизминуток насекомыми? Докажите. | Выполняют упражнения, повторяя движения за учителем. | Регулятивные:осуществление пошагового контроля своих действий, умение ориентироваться на показ движений учителем | |||
6.Обмен информацией Цель:создание условий для свободного обмена мнениями и представления найденных данных каждой группой. | Организация представления результатов групповой работы. Строение насекомых. Места обитания насекомых. Чем питаются насекомые? Приносят пользу или вред? По мере представления результатов работы групп на доске появляется кластер. - Оцените работу 1 (2, 3, 4) группы, покажите сигналом. Справились с заданием – зеленый цвет, не справились – красный. Дайте совет группе, которая с заданием не справилась (если такая будет). | Каждая группа представляет собранные в ходе исследования материалы. Слушают, учатся задавать вопросы для уточнения информации. Оценивают работу групп. | Познавательные:представлять результаты своего исследования Регулятивные:планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия; умение действовать согласно плану, инструкциям; оценивать работу. Коммуникативные:обмениваться мнениями, строить понятные речевые высказывания | |||
7.Обобщение Цель:обобщение полученной информации. Фиксация нового знания | Организует обобщение изученного материала, выполнение творческих работ. - Многое узнали о насекомых, выделите основные признаки насекомых. Кластер Обобщение урока: насекомые – маленькие представители животного мира, их общий признак – это 3 части тела, 6 ног. По количеству видов насекомые – самая богатая группа в животном мире. ─ Мы целый урок говорили о насекомых. Как вы думаете, зачем нужны насекомые? Может, было бы лучше, если бы их не было? (Ответы детей.) ─ Бабочка, перелетая с цветка на цветок, переносит пыльцу. Она опыляет цветы. Без опыления не было бы плодов. Пчелы дают нам мед. А комары? Наверно, они не нужны, они ведь кусаются? (Ответы учащихся.) ─ А вот и нет. Комары нужны природе. Комары ─ пища для лягушек, жаб. ─ Все насекомые нужны природе. Они появились не просто так. В природе насекомые выполняют свою роль. Как вы должны вести себя по отношению к насекомым? (Ответы учащихся.) - Как вы думаете, ребята, все ли о насекомых вы сегодня узнали? - Чтобы узнать всё о мире насекомых, нужно всю жизнь заниматься их изучением. - Наука о насекомых называется “энтомология”. - Учёных, изучающих насекомых, называют энтомологами. Может быть, кто-то из вас станет учёным-энтомологом. - А пока вы можете пополнить багаж своих знаний о насекомых из энциклопедии (реклама энциклопедий). Слайд 12.
И помните, всё что нас окружает надо беречь. Их жизнь часто зависит от нас, от нашего поведения в природе. Именно по вине человека некоторые виды насекомых находятся на грани исчезновения. И занесены в “ Красную книгу”. Но это тема одного из будущих уроков. | Отвечают на вопросы учителя. Формулируют обобщение урока. | Познавательные: обобщать найденную информацию и делать выводы. Личностные: включение в деятельность на личностно-значимом уровне, осознание бережного отношения к природе, культуре родного края. | |||
8.Рефлексия Цель:сопоставление поставленных задач и достигнутого результата | Вернуться к вопросам, которые задавали в начале урока.
- На какие не получили ответы? (познавательная задача на следующий урок) | Обучающиеся слушают учителя, делают выводы и отвечают на вопросы | Познавательные: обобщать найденную информацию и делать выводы. | |||
Цель:Включение в систему знаний и повторение. | Работа с кластером «Животные». | К млекопитающим и птицам добавляют ещё одно наименование – насекомые. Перечисляют отличительные признаки каждой группы. Определяют, что в кластере ещё есть два пустых «окошечка», значит в дальнейшем ещё предстоит познакомиться ещё с двумя группами животных. | Познавательные: обобщать найденную информацию и делать выводы. Личностные: включение в деятельность на личностно-значимом уровне. | |||
Подведение итогов урока. Рефлексия. Цель: осуществление рефлексии деятельности | По опорным словам на доске: Я повторил… Я запомнил… Я узнал… Подводят итог урока. На доске – дерево, на котором есть 2 больших листика. Дети выбирают из разных картинок на столе учителя насекомых и приклеивают на эти листочки. Осуществляют самооценку деятельности на уроке. Приклеивают на дерево: Яблоко – работал хорошо. Зелёный листик – мог бы работать лучше. Жёлтый листик – мне трудно, нужна помощь. Объясняют почему. Чтение ребёнком стихотворения Если вам по душе красота земная Берегите её, устали не зная. Ни к чему обижать бабочку на ветке Веселее в лесу от её расцветки. Не пугайте жуков с длинными усами И поверьте, что жуки вас не тронут сами. И пчела просто так тоже не пристанет Ведь ни жалить, ни кусать зря никто не станет. Бабочка, кузнечик, муравей и птица Не всегда от нас могут защититься. Если будут нами уничтожены они, На планете с вами мы останемся одни! | Оценивают результаты своей деятельности на уроке, составляя устное высказывание. Слушают стихотворение. | Регулятивные:адекватно воспринимать оценку учителя, осуществлять самооценку своей деятельности. Познавательные: обобщать найденную информацию и делать выводы. Личностные: осознание бережного отношения к природе, культуре родного края. |





