МБОУ ВОРОНЦОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

План-конспект

открытого урока по немецкому языку

8 класс

(с  использованием приёмов технологии  развития критического мышления)

  учитель

  немецкого языка

  д. Воронцово

  2013 год

Цели урока:

1. Воспитательная:

    воспитание потребности в чтении и эстетического восприятия окружающего мира посредством  поэзии; развитие интереса к культуре немецкого народа; воспитание активности, творчества и целеустремлённости.

2. Образовательная:

    обучение умению ориентироваться в тексте, выбору главного; обогащение словарного запаса учащихся новыми лексическими единицами; расширение кругозора знаний учащихся о стране изучаемого языка.

3.  Развивающая:

    развитие памяти, мышления и способности к языковой догадке; развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся.

4. Практическая:

    практиковать в чтении текста с извлечением необходимой информации из  прочитанного; составление кластеров и синквейнов.

Оборудование: компьютер, презентация  «Der Vater Rhein», физическая карта Германии (на немецком языке), виды Рейна, утёс  Лорелеи, портреты  поэта Г. Гейне и  композитора Ф. Зильхера.

Межпредметные связи: немецкий язык, география, литература, музыка, ИКТ.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие, беседа с дежурным:

Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute?

Wie ist das Wetter heute?

II. Фаза вызов (пробуждение интереса у учащихся  к  получению новой информации, беседа с классом, отгадывание темы урока  – в форме синквейна – мотивация).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Heute werden wir ьber einen grцвten Fluв Deutschlands sprechen.

Das ist ein groЯer, schцner Fluв. Er flieЯt im Westen Deutschlands. Dieser Fluв ist ein romantischer Fluв des Landes.

Ratet mal!

1. Der  Fluв

2. Groв und romantisch

3. FlieЯen, bewundern, besingen

4. Man nennt ihn «der Vater»

5. …. (der Rhein)

III. Фаза осмысление (получение новой информации – работа с текстом).

(приёмы ТРКМ, используемые на данном этапе – чтение и перевод с остановками, кластеры, синквейн). Контроль домашнего задания, просмотр презентации о Рейне, работа с физической картой Германии (на немецком языке).

Das beliebteste Reiseziel fьr die Touristen  ist der Rhein mit seinen Burgen und Schlцssern, Legenden, Sagen und Liedern.

  Der Rhein kommt aus der Schweiz. Er flieЯt durch den Bodensee und dann von Basel nach Norden. Er flieЯt an Straвburg, Mainz, Bonn, Kцln und Dьsseldorf vorbei zur Nordsee. Bei Mannheim flieЯt der Neckar in den Rhein, bei Wiesbaden der Main, bei Koblenz die Mosel und bei Duisburg die Ruhr.

  Die Landschaft am Rhein ist fьr Touristen sehr attraktiv. Fьr Europas Wirtschaft ist der Rhein als Verkehrsader  von groЯer Bedeutung. Und fьr Millionen Menschen kommt das Trinkwasser aus dem Rhein, nachdem es grьndlich gereinigt wird.

  Hunderte von Bьchern sind ьber den romantischsten aller deutschen Flьsse geschrieben. "Vater Rhein" heiЯt der Fluss in der Poesie. Viele Dichter, Maler und Musiker haben ihn in der ganzen Welt berьhmt gemacht. Sie besangen die schцnen Rheinlandschaften, erzдhlten von ihm Sagen und Legenden.

  Besonders schцn ist das Mittelstьck des Rheins zwischen Mainz und Bonn mit den Burgen und Schlцssern, den Weinterrassen, den malerischen Stдdtchen, gotischen und romanischen Kirchen und Klцstern, Fachwerkfassaden und Bьrgerhдusern. So ist der Rhein zum beliebtesten Reiseziel vieler Besucher geworden.

(чтение  и перевод текста с остановками)

Fragen:

1. Woraus kommt der Rhein?

2. Welchen Stдdte flieЯt er vorbei?

3. Nennt, bitte, die Nebenflьsse des Rheins?

4. Welche Bedeutung hat der FluЯ fьr Europas Wirtschaft?

5. Wie nennt man der Rhein in der Poesie?

6.  Welches  Stьck des Rheins  ist  besonders schцn?

7. Ist der Rhein  ein  beliebtestes  Reiseziel vieler Besucher?

(составление кластеров)

Jeder bekommt  ein  Arbeitsblatt  № 1.  Macht die Assoziogram komplett!

(составление синквейна о Рейне на немецком языке)

Der groЯe deutsche Dichter Heinrich Heine wurde am 13. Dezember 1797 in der Stadt Dьsseldorf am Rhein geboren. Heines Vater war Kaufmann. Heine sollte wie sein Vater Kaufmann werden. Aber dieser Beruf interessierte ihn nicht.

Seit 1819 besuchte Heine die Universitдt zuerst in Bonn, dann in Gцttingen und in Berlin. Er studierte Rechtswissenschaft, interessierte sich aber fьr Literatur, Kunst und Politik. Schon in seinen Jugendjahren schrieb er Gedichte.

Im Jahre 1821 erschien Heines erste Gedichtsammlung. Heinrich Heine reiste gern. Noch als Student machte Heine von Gцttingen durch den Harz eine Wanderung. In seinen Gedichten und Prosawerken erzдhlte er von seinen Wanderungen. Das war nicht nur eine wunderbare Naturbeschreibung, sondern auch eine scharfe Satire auf die bьrgerliche Gesellschaft. Sein grцЯtes politisches Poem heiЯt „ Deutschland. Ein Wintermдrchen „

1831 emigrierte Heine nach Paris. Hier lebte er bis zu seinem Tode. Die letzten Jahre seines Lebens war Heine stark krank. Er starb am 27. Februar 1856.

Der deutsche Dichter Heinrich Heine ist einer der grцЯten Lyriker der Weltliteratur. Heines Gedichte und Prosawerke kennt man in allen Lдndern. Lermontow und viele andere Dichter ьbersetzten Heines Werke in die russische Sprache.

(учащиеся читают с остановками  текст и переводят его, используя  Lesehilfe  – слова выписаны на специальных  карточках)

Jeder bekommt  ein  Arbeitsblatt  № 2.  Macht die Assoziogram komplett!

  Der deutsche Dichter Heinrich Heine ist einer der grцЯten Lyriker

der Weltliteratur. Heines Gedichte und Prosawerke kennt man in allen Lдndern. J. Lermontow, W. Lewik und viele andere Dichter ьbersetzten Heines Werke in die russische Sprache.

“Loreley” heiЯt ein hoher Felsen am rechten Ufer des Rheins. Frьher war es an dieser Stelle fьr die Schiffe gefдhrlich, weil es Felsen im FluЯ  gab und viele Schiffer  ertranken.
Im Laufe der Zeit entstand eine Sage: аuf dem Loreley - Felsen sitzt eine Wassernixe, ein Mдdchen mit langen, goldenen Haaren. Sie kдmmt ihr goldenes Haar und singt dabei so schцn, daЯ die Schiffer ganz verzaubert werden, nicht mehr auf den FluЯ achtgeben, auf  die Klippen  fahren und ertrinken.

(учащиеся прослушивают стихотворение, читают его вслух и составляют синквейн)

1. Loreley

2. Schцn und freundlich

3. Sich kдmmen, sitzen, singen

4. Sie hatte goldenes Haar

5. Die Jungfrau

Loreley

Zu Heines Gedicht hat der deutscher Komponist  Friedrich Silcher  Musik geschrieben. Er war  Heines  Freund (прослушивание музыкального произведения).

V. Фаза рефлексия (обмен мнениями о приобретённых новых знаниях, побуждение к дальнейшему расширению информационного кругозора, выработка собственного мнения, оценка процесса).

(Учащиеся высказывают собственное мнение о полученной информации)

Heute  haben  wir  ьber …gelesen (gewuвt)

Mir hat …gefallen (nicht, nicht besonders)

VI. Заключительная часть урока. Подведение итогов.

Alle  arbeiten heute  sehr gut und  bekommen  gute Noten. Vielen Dank!

Die Hausaufgabe:  1) повторить слова по теме;

  2) выучить наизусть стихотворение «Лорелея».

  (можно выполнить иллюстрацию к  стихотворению)

Использованная литература:


    http://www. stadt-koeln.de en. wikipedia. org images. yandex. ru http://h-heine. ru/ slovari. yandex. ru lernde. ru gedichte/lorelei.htm учебник «Немецкий язык»  8 класс, , М.: Изд. «Просвещение», 2010 г.