Конспект урока немецкого языка

Учитель:

Класс: 5

Предмет: немецкий язык

Учебник:  , «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2012

Тема: « Школьные принадлежности»

Тип учебного занятия: урок формирования умений и навыков

Цель урока:


    Создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «В школе»

Задачи урока:

Практические:


    создать условия для систематизации знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Школьные принадлежности»;

    активизации употребления глагола «haben» (иметь) в единственном и во множественном числе в настоящем времени.

Образовательные:


    обеспечить основы формирования навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «Школьные принадлежности»;

    развития умения чтения вслух по теме урока.

Развивающие:


    способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;

    формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.

Воспитательные:


    способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.

Технологическая карта урока


Этап урока и его цели

Результаты

(Предметные, УУД, личностные)

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Методы организации учебного процесса

Комментарий

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Организационный момент.

Цель: организация обучающихся на работу.

личностные,

познавательные УУД

Учитель приветствует обучающихся.

- Guten Tag!

- Wie geht es dir?

- Freut mich! Also, beginnen wir!

В игровой форме учитель погружает обучающихся в тему урока (учитель достает школьные принадлежности из своего портфеля и называет их на немецком языке), побуждая обучающихся догадаться о теме урока.

Обучающиеся приветствуют учителя.

-Guten Tag!

- Danke, gut!

Обучающиеся догадываются о теме урока

-in der Schule! .

Метод эмоционального стимулирования.

Психологический настрой учащихся на урок.

Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и догадаться о теме урока.

2.Фонетичекая зарядка.

Цель: 1) формирование навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «Школьные принадлежности»;

2) развитие умения чтения вслух.

предметные

регулятивные УУД;

познавательные УУД (моделирование)

Lesen wir dasGedicht!

На слайде представлено стихотворение по теме «Школьные принадлежности», включается аудиозапись данного стихотворения.

«Die Schultasche»

Учитель предлагает найти знакомые лексические единицы и догадаться о значении незнакомых лексических единиц.

-Lesen wir!

Учитель предлагает прочитать стихотворение.

На последующих слайдах основные лексические единицы по теме «Школьные принадлежности» кодируются (вместо слов - рисунки).

Обучающиеся прослушивают стихотворение.

Обучающие называют слова и догадываются о значении незнакомых слов.

Обучающиеся декодируют стихотворение

Метод развития психологических функций, творческих способностей.

Метод создания проблемной ситуации.

После первого прослушивания часть обучающихся поймут стихотворение.

После многократного чтения стихотворения все обучающиеся поймут его содержание.

3.Основная часть.

Цель: 1)систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Школьные принадлежности»;

2)активизация употребления фраз в отрицательной форме.

коммуникативные и регулятивные УУД

- Sagt, bitte-

« Мы имеем в портфеле, у нас нет в портфеле».

Учитель предлагает обучающимся вспомнить фразы на немецком языке «Мы имеем в портфеле» и «У нас нет в портфеле».

После ответов обучающихся фразы предоставляются на слайде.

Arbeiten wirzusammen!

Учитель организует работу в группах при помощи раздаточного материала (картинки с изображением школьных принадлежностей и посторонних предметов (животные, овощи, фрукты, игрушки и т. д.).

Обучающиеся называют фразы

« Wir haben… in der Schultasche»и «Wir haben nicht …in der Schultasche».

Обучающиеся в группах составляют мини рассказ на тему «Что есть и чего нет у них портфеле?»

Например:» Wir haben in der Schultasche, Wir haben nicht in der Schultascheт. д».

Метод самоуправления учебными действиями.

Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта работы в группах.

Для успешного выполнения задания группа должна состоять из обучающихся с разными степенями обученности.

4.Физкультминутка

Цель: релаксация обучающихся

личностные, коммуникативные УУД

-Spielen wir!.

Выбирается ведущий, который побуждает обучающихся к выполнению команд по теме «Школа». Например: wirsingen(мы поем),wir schreiben(мы пишем), wirlesen(мы читаем) и т. д.

Учитель выступает в роли модератора.

Обучающиеся демонстрируют действия жестами и мимикой.

Метод эмоционального стимулирования.

Психологическая разгрузка.

Обучающиеся с удовольствием будут выполнять действия.

5. Организация тренировки грамматического навыка.

Цель: активизация употребления глагола «haben » в единственном и во множественном числе в настоящем времени.

предметные,

коммуникативные УУД

познавательные УУД

-Also, was ist das”haben”.

Учитель организует игру-цепочку, для того чтобы вспомнить формы глагола.

После ответов обучающихся, спряжение глагола появляется на слайде.

Machen wir eineЫbung.

Учитель предлагает следующее упражнение.

На слайде представлены 3 колонки: 1 колонка – местоимения; 2 колонка – формы глагола «haben»; 3 колонка - лексические единицы по теме «Школа».

Учащиеся должны сами составить предложения.

Обучающиеся переводят и активизируют употребление глагола «haben».

- Ich habe

Du hast

Er hat

Sie hat

Es hat

Wir haben

Ihr habt

Sie haben

Обучающиеся составляют фразы.

Ich habe ein Papier. Du hast einen Spitzer. Er hat eine Schultasche. Sie hat Farben. Wir haben Bьcher. Ihr habt Bleistifte. Sie haben Hefte.

Метод самоуправления учебными действиями.

«Сильные» обучающиеся легко справятся с заданием и будут координировать ответы «слабых» обучающихся.

6.Ознакомление со школьной жизнью в Германии.

Цель: развитие мотивации к изучению немецкого языка.

предметные, познавательные,

личностные.

На основе презентации учитель рассказывает о немецкой школе и жизни немецких школьников.

Дает детям задание задать друг другу вопросы.

Обучающиеся слушают рассказ учителя, в группах составляют разные виды вопросов по содержанию рассказа.

Метод самостоятельного конструирования вопросов.

Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта.

Обучающиеся с интересом будут смотреть презентацию и слушать рассказ учителя, что позволит им расширить свой кругозор.

7. Заключительная часть.

Домашнее задание.

Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.

Учитель подводит итоги урока и предлагает обучающимся оценить работу на уроке (учитель раздает «смайлики», предлагая обучающимся отдать «смайлики» тому, кто лучше работал на уроке).

Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

-Danke schцn! Auf Wiedersehen!

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.

Обучающиеся оценивают свою работу и работу одноклассников.

Метод диагностики эффективности

учебно - познавательной деятельности.

Метод эмоционального и психологического настроя учащихся.

Обучающимся будет интересно оценить свою работу и работу своих одноклассников с помощью «смайликов».

Урок немецкого языка во 5 классе «Was wir schon wissen und konnen»
Учитель немецкого языка Лебединской СОШ

Цель: обобщить изученный материал.
Основные задачи: повторить пройденный материал в игровой форме; совершенствовать навыки устной и письменной речи; прививать интерес к изучению немецкого языка ; развитие мотивации к изучению иностранного языка.
Оборудование урока: магнитофон, аудиозапись немецкой песни “ Gib mir deine Hand”; мультимедийная презентация; раздаточный материал с тестами к уроку; воздушные шары - 10 штук. В 9 воздушных шарах чистые листочки бумаги, свернутые трубочкой, а в одном воздушном шаре «спрятался» сюрприз – листочек с надписью «1 дополнительный балл». Этот балл получит та команда, которая найдет шар в ходе проведения игры;
Подготовительная работа: Изготовить красочные эмблемы и прикрепить на грудь учеников с помощью булавок; Приготовить грамоты.
В игре участвуют 16 человек - учащиеся 5-го класса. Их делю на 2 команды.
Для проведения игры приглашается жюри. Жюри ведет протокол, в который заносят полученные командами баллы.

Оформление класса: по периметру класса висят 10 разноцветных воздушных шаров. В помещении устанавливается мультимедийный проектор и экран для демонстрации слайдов.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Guten Tag! Wer hat heute Klassendienst?
-Das Wetter ist heute?

II Сообщение темы урока. Постановка целей.
-Unsere Thema heist: «Was wir schon wissen und konnen ». Wir werden lesen, schreiben, singen, turnen, alles wiederholen, was wir schon wissen und konnen.
Мы сегодня повторим пройденный материал в игровой форме. (Слайд 1, 2)

II Фонетическая зарядка.

Lernst du was, so weisst du was! (Немецкая пословица) (Слайд 3)
(Что учишь, то и знаешь!)

II. Основная часть.
Представление команд, жюри, правила игры. (Слайд 4,5)

Проверка домашнего задания. (Домашнее задание капитанов). (Монологическая речь)
-Wir kontrollieren die Hausaufgabe. (Слайды 6-10)
Выставление оценок за домашнее задание с комментарием.

Музыкальная пауза. Давайте споём немецкую песенку «Gib mir deine Hand» (Слайд 11)
Die musikalische Pause. –Wir singen das Lied«Gib mir deine Hand»
Cтанция №1 “ Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?“ (Слайды 12-31 )
Старый немецкий город. Что в нём?
1) Повторение грамматики. Образование множественного числа имён существительных, род имён существительных. (Слайды 12-30 )
2)Test. (Слайд 31)

Cтанция №2 “ In der Stadt... Wer wohnt hier?“
В городе… Кто здесь живёт? (Слайды 32- 34)
1) S.57 Abzahlreim (Считалка). Чтение хором.
2) Was passt zusammen? Повторение лексики подтемы. (Слайд 33)
3) Kreuzwortrдtsel. Кроссворд. (Слайд 34)

Физкультминутка. (Слайд 35)

Eins, zwei, drei, vier
unser Zimmer fegen wir
Eins, zwei, drei, vier,
Staub wischen alle wir.

Cтанция №3 Die Straвen der Stadt. Wie sind sie? (Слайды 36- 44)
Улицы города, какие они?
1) Die Strasse. Чтение с пропусками. (Слайды 37- 38)
2) Подбери к словам из левой колонки антонимы. (Слайд 39)
3) Чтение с полным пониманием. Составить предложения. (Слайды 40)
4) Словообразование (Слайды 41- 44)

Cтанция №4 “ Wо und wie wohen hier die Menschen?“
Где и как живут здесь люди? (Слайды 45- 47)

1) Повторение лексики подтемы. (Слайд 46)
2) Письмо. ( Запись немецкой пословицы в тетрадь) (Слайды 47)
Mein Haus ist meine Burg.
Мой дом - моя крепость.
3) Аудирование.

Учитель:
-Hхrt zu! In einem Luftballon ist eine Bescherung. Kapitan sollen laufen und sie finden.
Данные предложения можно прокомментировать по-русски.
Капитаны обеих команд разбегаются по залу, прокалывают шары булавками, чтобы найти шар с сюрпризом – дополнительным баллом. Команда, нашедшая шар с дополнительным баллом, получает его на свой счет.
Рассказать стихотворение.(Каждое ст-ие дополнительный балл).

-Aber, welche Gruppe ist die beste? (Слайд 48)
Жюри подводит итоги и объявляет команду - победителя. Вручение грамот.

III. Заключительный этап. Подведение итогов. (Слайд 49)

Какие же вы молодцы, ребята. Вы много работали сегодня на уроке и были очень активными. Давайте вспомним, что мы делали на уроке?
} Was haben wir heute gemacht?
} Was wissen und kцnnen wir schon?
} Was ist Neues, Interessantes?
} Habt ihr heute der Stunde gefallen?

Выставление оценок.

Домашнее задание:
(творческое) нарисовать свою комнату
- На следующем уроке будем учиться её описывать. (Слайд 50)

-Also, unsere Stunde ist zu Ihrem logischen Ende gekommen. (Слайд 51)
Alle waren super!!!
Allen Vielen Dank!!!

-Auf Wiedersehen! (Слайд 52)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сценарий урока немецкого языка в 5 классе

УМК , «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2012

Kapitel 4

Учитель:

Тема урока: «Wo und wie wohnen hier die Menschen»

Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Wo und wie wohnen hier die Menschen»;обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры;

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты (предметные):

    активно использовать в речи лексику по теме, предложения с указанием на местоположение предметов с помощью наречий; понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале; пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил; делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные:

    осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми; проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;

Регулятивные:

    оценивают правильность выполнения действий; слушают, читают в соответствии с целевой установкой; выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;

Познавательные:

    используют грамматические и речевые модели; проводят сравнения; осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации; устанавливают причинно-следственные связи;

Коммуникативные:

    понимают на слух речь учителя, одноклассников; осознанно строят высказывания по теме; адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи; осуществляют коммуникацию в малых и больших группах; толерантно относятся к чужой точке зрения;

Образовательные ресурсы: УМК , «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2012

компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, раздаточный материал для проектной работы (фотографии, фломастеры, цветная бумага, клей, ножницы), выставочный стенд;

Методы обучения:

    поисковый имитационный объяснительно-иллюстративный репродуктивный

Виды учебной деятельности:

    сравнение, сопоставление, анализ составление высказывания по алгоритму планирование учебного сотрудничества моделирование и проектирование накопление опыта в составлении высказываний контроль, коррекция

Описание технологий

Информационно-коммуникационные технологии

-демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения;

-обеспечение практической направленности обучения;

Проектная методика

-создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации;

Здоровьесберегающие технологии

-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;

-использование приема релаксации;

Модель урока

Организационный момент.

Мобилизирующий этап.

Этап целеполагания.

Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.

Этап творческой самореализации обучения (работа над минипроектом).

Этап рефлексии.

Условные обозначения: L-учитель (Lehrer)

S-ученик (Schuler)

Ход урока.

1. Организационный момент.

L. Guten Tag, liebe Kinder! Wie geht es euch?

S. Danke, gut. Und Ihnen?

L. Danke, auch gut. Setzt euch bitte. Ich freue mich uber unsere Stunde.

2. Мобилизирующий этап (создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на урок).

L. Seht bitte auf die Leinwand an. Was ist das?

S. Das sind die Hauser.

L. Es gibt verschiedene Hдuser. Давайте вместе посмотрим на экран и ещё раз увидим, где могут жить люди.

3. Этап целеполагания.

L. Was meint ihr, woruber sprechen wir heute in der Stunde?

S. Uber die Hauser.

L. Ja, das Thema unserer Stunde heiЯt: Wo und wie wohnen hier die Menschen.

Mochtet ihr wissen, welche Hauser in Gabis Stadt sind?
Мы сегодня с вами на уроке вспомним некоторые слова по теме «Город», вспомним названия улиц и назовём свой адрес, познакомимся с наречиями и научимся их употреблять. Вы сможете поиграть и проверить свои знания с помощью разных заданий.

4. Фонетическая зарядка.

Ученики слушают рифмовку, повторяют за учителем (с. 95 Ich wohne)

5. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических навыков.

а) актуализация лексического материала

L. Was gibt es in der Stadt? Wiederholen wir die Wцrter! Sprecht nach und ьbersetzt!

1)dieKirche(-n)
2)diePost(-en)
3)dieApotheke(-n)
4)dieTelefonzelle(-n)
5)dieBank(-en)
6)dieFabrik(-en)
7)dieOper(-s)
8)dieBurgruine(-en)
9)derPark(-s)
10)derZirkus(-se)
11)derZoo(-s)
12)derMarkt(-Ё-e)
13)derBetrieb(-e)
14)dasHaus(-Ё-er)
15)dasSchloЯ(-Ё-er)
16)dasHotel(-s)
17)dasMuseum(-en)
18)dasCafe(-s)
19)dasRestaurant(-s)
20)dasKino(-s)
21)dasTheater(=)
22)dasGeschдft(-e)
23)dasBistro(-s)
24)derBus(-se)
25)derObus(-se)
26)derRad(-Ё-er)
27)dieStraЯenbahn(-en)
28)dasAuto(-s)

L. Und jetzt spielen und kontrollieren wir, wie kennt ihr die Wцrter. Steht bitte auf! Ich zeige ihnen die Bilder und nenne das Wort. Wenn es richtig ist, wiederholt ihr im Chor. Wenn es falsch ist, alle schweigen. Wer sagt, der setzt sich.

Das Wort (Картинки)
1.dieKirche
1.+
2.diePost
2.–
3.dieBurgruine
3.–
4.dieFabrik
4.+
5.dieTelefonzelle
5.–
6.derZirkus
6.+
7.derMarkt
7.–
8.derBetrieb
8.–
9.derZoo
9.+
DasBild
10.+
10.dasHaus
11.dasSchloЯ
11.–
12.dasTheater
12.–
13.dasGeschдft
13.–
14.dasBistro
14.+
15.derObus
15.–
16.dieStraЯenbahn
16.+
17.derRad
17.–
18.derBus
18.+

6. МОМЕНТ ОСОЗНАНИЯ УЧАЩИМИСЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЗНАНИЯ для выполнения этого задания.

L. А теперь давайте вспомним, какие бывают современные дома. А где живём мы в городе? Давайте повторим названия домов. Sprecht nach!
das Einfamilienhaus, das Mehrfamilienhaus, das kommunale Haus, das moderne Hochhaus.

L. Ьbersetztbitteinsrussische!

L. Um seine Adresse zu sagen, erinnern wir uns Numeralien. Seht ihr wieder auf die Leinwand an und sprecht nach! А для чего нужны нам цифры?
L. Jetzt lesen wir die Benennungen der StraЯen. Schlagt eure Bьcher auf der Seite96,Ьbung4.
Sprechtnach!(хором)
L. Ich wohne Gartenstrasse 4. Wie heiЯen eure StraЯen? Wo wohnst du?

S. Ich wohne …strasse, …. (работа в парах)

L. Wo liegen eure Hauser?

S.

L. Какие слова вы можете использовали, когда отвечаете на вопрос? По русски это называются наречия, которые указывают на место. А теперь мы познакомимся с вами с немецкими наречиями.
Wie antworten wir auf die Frage „Wo?" Seht ihr bitte auf die Leinwand an
Wo?
hier
dort
links
rechts
vorn
hinten
geradeaus
L. Давайте посмотрим как вы запомнили наречия.
Wo sitzt Anja? Ist er hier? – Ja, Nein.
Sitzt Nikita vorn … . – Ja, Nein. Richtig oder falsch?
L. Das Rдtsel: Das ist er oder sie. Er sitzt links von … und rechts von…. … ist vorn, … hinten.

L. А теперь назовите правильный перевод наречий. Wer kann das ьbersetzen?


L. Молодцы! Сейчас мы прослушаем стихотворение с этими словами.
Schlagt eure Bьcher auf der Seite 111. Hцrt bitte zu und sprecht nach!
Стихотворение: «Meine Stadt»

7. Динамическая пауза (исполнение песни);

8. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических навыков (продолжение).

- обучение анализу образования сложных существительных

L. А теперь мы проверим, как вы запомнили слова по теме «Wo und wie wohnen hier die Menschen» с помощью игры «Пазлы». Вы должны как можно быстрее сложить правильно слова, используя все части. Работа в парах.
А теперь посмотрите правильный вариант ответа на экране.

-активизация употребления наречий места

L. На экране появился план города. Вы должны на карточках напротив предложений поставить «+», если правильно и «–», если не верно. Cлайд 11

Карточки:
Richtig(+)oderfalsch(–)!
1.DieBrьckeistinks.
2.DieBurgruineistvorn.
3.DerFluЯliegthier.
4.DasRathausistgeradeaus.
5.DerParkisthinten.
7.DasCafeistrechts.
8.DasSchloЯliegtdort.

9. Этап творческой самореализации обучения (работа над мини проектом).

a) создание схемы

L. Мы сейчас попробуем с вами составить схему города по этому стихотворению. У меня на столе лежат картинки в стиле кроки, т. е. условные обозначения тех объектов, которые находятся в городе. Скажите, что они обозначают? Какие это объекты?
S.
L. А теперь найдите в стихотворении, что находится в центре города.
Wir lesen das Gedicht vor und bauen unsere Stadt.
MeineStadt Учебник, картинки
1.MeineStadt!
DasSchloЯ, derPark!
LinksdieKirche,
rechtsderMarkt.

2.VorndiePost,
dieApotheke,
dieGeschдfte
anderEcke,
einMuseum
inderMitte,
kommt, hierher,
besuchtesbitte!

3.DortamRande
iegtderZoo.
Gleichdaneben
einBistro.

DadieBurg,
hiereinBetrieb.
MeineStadt,
ichhab’dichlieb!
L. Вот какой у нас замечательный город получился.

10. Этап рефлексии.

Обучающие оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:

а) прием незаконченного предложения

Сегодня на уроке я

узнал …

познакомился …

запомнил …

выучил …

b) рефлексия достижения цели

Теперь я

знаю, как …

умею …

11. Итог урока.

План-конспект урока ФГОС

1. ФИО (полностью):

2. Место работы: МКОУ Березовская ООШ

3. Должность: Учитель немецкого языка

4. Предмет: Немецкий язык

5. Класс: 2

6. Тема и номер урока в теме: Готовимся к «Празднику алфавита» №29

7. Базовый учебник , «Немецкий язык» 2 класс, Москва, Просвещение, 2013 г.

ЦЕЛЬ: Обобщение изученного материала вводного курса.

ЗАДАЧИ:

Образовательная (познавательная): Повторить пройденный материл в игровой форме. Повторить изученные речевые образцы; повторить лексику по теме “Знакомство”.

Развивающая (регулятивная): Совершенствовать навыки устной и письменной речи. Учить использовать знакомый языковой материал в устной речи. Закрепление знания счета до 12.

Воспитательная (личностная): Развивать интерес к изучению немецкого языка и культуры страны изучаемого языка.

ТИП урока: урок повторения и обобщения ранее изученного материала.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация, ЭОРы, карточки, наушники.

План - конспект урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя /воспитателя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

Презентация. Слайд 1.Аудио запись.

Приветствует детей по-немецки

- Guten Tag, liebe Kinder! Sind heute alle da?

1, 2, 3 – Hurra!

Heute sind alle da!

Отмечает в журнале отсутствующих

Приветствуют учителя

- Guten Tag!

Повторяют за учителем считалочку.

1 мин.

2.

Мотивационная актуализация

Презентация. Слайд 1. Аудио запись.

Вы уже несколько месяцев изучаете немецкий язык. Все это время вы прилежно учились, старательно выполняли задания. И еще самое важное вы теперь знаете все буквы немецкого алфавита. Тема нашего урока, ребята «Готовимся к «Празднику алфавита»».

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

1 мин.

3.

Фонетическая зарядка коммуникативной направленности

Презентация. Слайд 2.

И сегодня давайте покажем, чему же научились, что знаем и умеем. А помогут нам наши друзья Albi и Waldo.

Вспоминают, как приветствовать друг друга.

3-4 мин.

Диалог Альби и Вальдо (игрушки)
Guten Tag! Ich heiЯe Albi.
- Hallo! Ich heiЯe Waldo. Und wie heiЯt ihr?

Отвечают на вопросы с опорой на презентации.

Ich heiЯe …

Ich heiЯe …

Ну вот вы и познакомились. А давайте, ребята, разыграем сценку «Знакомство» между Albi и Waldo. Wer ist Albi? Und wer ist Waldo?

Отвечают на вопросы, определяют роли, учащиеся разыгрывают небольшие сценки в парах по теме «Знакомство».

4.

Активизация навыков устной речи.

Презентация. Слайд 3

Давайте споём нашим друзьям песенку «Guten Tag»? Steht auf!

Guten Tag, guten Tag!
Sagen alle Kinder
GroЯe Kinder, kleine Kinder,
dicke Kinder, dьnne Kinder.
Guten Tag, guten Tag!
Sagen alle Kinder

Вместе с Альби и Вальдо мы снова отправляемся, ребята, в чудесную страну, в которой живут буквы.

Поют и выполняют движения.

2 мин.

5.

Активизация навыков вопросно-ответной формы устной речи.

Презентация. Слайд 4.

Презентация. Слайд 4. Аудиозапись песни «Werist das?»

Эта страна называется «Das Abc». Но что - то случилось в стране букв. Ребята, вы ничего не заметили?

Отвечают на вопросы, предложенные на слайде.

Говорят что буквы пропали.

3-4 мин.

Das stimmt. Верно. Некоторые буквы исчезли. Ребята какие буквы отсутствуют в алфавите? Назовите их!

Говорят что пропали буквы С, В, D,.G, I, K, O, S, U, W

Где же наши буквы? Куда они пропали? Как же мы будем читать и писать без них?

Wer ist das? Давайте вспомним песню «Wer ist das?».

Wer ist das? Wer ist das?

Das ist Emma. Das ist Hans.

Wer ist das? Wer ist das?

Das ist Anna. Das ist Franz.

Поют, используяаудио опору.

6.

Активизация навыков просмотрового чтения, совершенствование навыков перевода

Презентация. Слайд 5.

Презентация. Слайд 6.

Wer ist das?

Отвечают на вопрос учителя, строят свои предположения.

Das ist alte Hexe.

3-4 мин.

Верно. Das stimmt. Вот и наши буквы. Куда же старая колдунья их уносит? Давайте прочитаем письмо и переведем!

Читают и переводят стихотворение.

Броккен, ребята, это самая высокая гора в Германии. И на самой вершине этой горы и живет ведьма Аlte Hexe.

Слушают учителя.

7.

Совершенствование навыков устной и письменной речи.

Презентация. Слайд 7.

Ну как не испугались? Будем спасать буквы? Не страшно вам?

Отвечают.

1 мин.

Мы отправляемся в путь. Ну, знаете, дорога будет трудной, вас ждут тяжелые испытания. Вот и первое испытание.

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

Презентация. Слайд 8 и 9.

Нам нужно перебраться через эту широкую и глубокую реку. Но не так – то просто это сделать. Лягушка Квак не хочет нас пропускать. Что же она хочет спросить?

Задают вопрос.

Wie alt bist du?

1-2 мин.

Ja, richtig! Да, верно. Нужно сказать, сколько вам лет. Wie alt bist du?

Отвечают по очереди.

Ich bin …

Презентация. Слайд 10.

Чтобы перебраться на другой берег, нам нужно построить мост. Для этого необходимо соединить заглавные и строчные буквы.

Соединяют буквы.

2 мин.

Молодцы, первое испытание пройдено. Сейчас мы в густом темном лесу. Уже стемнело и чтобы не заблудиться, нужно угадать, кто идет рядом.

Угадывают.

Презентация. Слайд 11.

Презентация. Слайд 12-16.

Игра «Wer ist das?»

Играют в жмурки.

3-4 мин.

Мы вышли на лесную полянку. Вы заметили, ребята, в лесу совсем нет зверей и птиц. Вместо них геометрические фигурки. Это старая колдунья ведьма АlteHexe их заколдовала. Если мы разгадаем схемы, лесные жители оживут.

Отвечают.

Молодцы, ребята! Вы расколдовали лесных жителей. Они очень благодарны нам.

Слушают учителя.

Презентация. Слайд 17. Аудиозапись песни «Ist dasUli? Ist dasLene?»

Презентация. Слайд 18.

Песенка «Ist das Uli? Ist das Lene?»

Весело на празднике, но нам пора в путь. Давайте, ребята, вспомним, какая у нас цель?

Поют используя аудио опору.

Отвечают «Спасти буквы от старой колдуньи.»

4-5 мин.

И вот мы на поле. Но здесь вместо цветов растут цифры. Кто их сосчитает?

Выходят к доске и считают цифры.

8.

Фонетическая зарядка

Презентация. Слайд 19.

Музыка для физминутки

Молодцы. Ну как же мы устали. Нам нужно отдохнуть и набраться сил. Steht auf!

1, 2, 3, 4 –alle, alle turnen wir!

Mit den Hдnden klapp, klapp, klapp

Mit den FьЯen trapp, trapp, trapp

Einmal hin, einmal her

Rund herum, das ist nicht schwer.

Повторяют и выполняют действия.

1-2 мин.

9.

Активизация навыков монологической речи.

Презентация. Слайд 20.

Вот мы и добрались до горы Броккен. Какая же она высокая! На самой вершине горы стоит дом Альте Хексе. Как же нам туда добраться? Нам помогут буквы. Только нужно вместо пропусков вставить недостающие буквы.

Выполняют задание на карточках.

3-4 мин.

Презентация. Слайд 21. Аудиозапись песни «АВС»

Молодцы, ребята! Вот мы и добрались до дома Альте Хексе. Давайте посмотрим в окно. Что она делает?

Звучит песня «Abc –Lied»

Пока старая колдунья не успела съесть буквы, нужно быстрее сказать заклинание.

Закрываем глаза и все вместе произносим слова заклинания:

1, 2, 3 –bicke, backe, bei

4, 5, 6 – weg ist die Hex!

Альтэ Хексэ не хочет уходить. Еще раз повторяем заклинание.

Повторяют.

2-3 мин.

Презентация. Слайд 22. Аудиозапись песни «АВС»

Мы успели вовремя. Наши буквы спасены. Все буквы алфавита теперь на месте.

Давайте все вместе споем алфавитную песенку

ABC-LiedABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ, juche! So jetzt kenne ich das ABC!

Повторяют, называют буквы.

2-3 мин.

10.

Заключительный этап.

1.Рефлексия.

2.Подведение итогов.

Презентация. Слайд 23.

Какие же вы молодцы, ребята. Вы много работали сегодня на уроке и были очень активными. Давайте вспомним, что мы делали на уроке?

Немецкий алфавит очень вам благодарен и хочет сделать вам подарки.

Наш урок немецкого языка закончен. Вальдо и Альби прощаются с вами - Auf Wiedersehen!

Подводят итоги, получают сладкие призы, прощаются.

2-3 мин.

Презентация к уроку

Ссылки на использованные образовательные ресурсы

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Кыштовград. ру

Информационный

Аудиозапись «Вступление к уроку»

http://www. kyshtovgrad. ru/sites/default/files/u1657/vstuplenie. mp3

2

Кыштовград. ру

Практический

Аудиозапись «Wer ist das?»

http://www. kyshtovgrad. ru/sites/default/files/u1657/pesnya_ver_ist_das. mp3

3

Кыштовград. ру

Аудиозапись «Das ist Uli? Das ist Lene?»

http://www. kyshtovgrad. ru/sites/default/files/u1657/pesnya_das_ist_ui. mp3

4

Кыштовград. ру

Практический

Аудиозапись «ABC»

http://www. kyshtovgrad. ru/sites/default/files/u1657/alfavit. mp3

5

Кыштовград. ру

Практический

Тренажер «Соотнесите буквы»

http://www. kyshtovgrad. ru/sites/default/files/u1657/sootnisite. htm

6

Кыштовград. ру

Практический

Тренажер «Вставьте пропущенные буквы»

http://www. kyshtovgrad. ru/sites/default/files/u1657/vstavte_propushchenye_bukvy. htm