Интегрированный  урок химии, физики и литературы 

  «Свет мой, зеркальце, скажи…»

Цели урока: 1.  Познакомить учащихся с реакцией «серебряного зеркала»,  с применением закона отражения света в сферических зеркалах, с принципами зеркальности в литературе.

Развивать творческие способности  на основе взаимодействия школьных  предметов,  установить межпредметные связи химии, физики и литературы. Продолжить формирование важнейшего метода познания

– наблюдения.  Умение анализировать и делать выводы из увиденного.

  4.  Формировать умения работать с литературным  текстом, обращать

  внимание  на художественные  детали.

Развивать самостоятельность мышления, умение переносить полученные

знания в сходные или новые ситуации.

Оборудование: 1. Для раздела физики: плоские и сферические зеркала.

  2. Для раздела химии: раствор глюкозы, аммиачный раствор оксида

  серебра, пробирки, спиртовки, ёлочные шары.

Для раздела литературы: художественные  тексты. Интерактивная доска. Проектор. Компьютерная презентация.

Подготовка к уроку:  1.  Экскурсия на фабрику ёлочных  украшений.

Задание по литературе: найти в произведениях 19 века приёмы

«кривых зеркал»,  портреты героев с описанием  глаз.

Ход урока



Вступительное слово учителя литературы:  Сегодня мы  будем говорить о самом магическом,  волшебном предмете  в нашей жизни, с которого начинается наше утро, да и за день мы не раз заглянем в него. Это зеркало! (слайд №1)

  Оно всегда влекло своей загадочностью, а что же там, в зазеркалье, как создается отражение? На зеркалах гадали, и конечно же литература не могла пройти мимо этого волшебного предмета.  Многие писатели сделали зеркало и в прямом  и переносном значении героем своих произведений.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Сказка «Королевство кривых зеркал» (слайд №2)  Девочки Оля и Яло. Мир показан через призму кривых зеркал, где скрыты пороки человеческого общества.

Но главное, чему учит сказка, вовремя посмотреть на себя со стороны.

  В сказке «Снежная королева»  (слайд №3)  главным героем было зеркало. Злые тролли  носили кривое зеркало и видели через него только плохие стороны человека, и, когда накопилось много зла, зеркало разбилось. Осколки разлетелись

по свету.  Два из них попали в сердце и глаза Каю, он стал гадким и злым. И только доброта и верность Герды  спасли его от бессердечия.

  создал образ говорящего, бескорыстного, справедливого  зеркала:

  (слайд № 4) 

  Свет мой, зеркальце, скажи,

  Да всю правду доложи:

  «Я ль на свете всех милее,

  Всех румяней и белее?»

  И ей зеркальце в ответ:

  «Ты прекрасна, спору нет!»

Это сказки.  Но сказка – ложь, да в ней  намёк.  О чём же нам  сегодня на уроке

поведает зеркало?

2. Слово учителя химии: 

  Определение  зеркало по словарю (слайд №5).

  С чем ассоциируется  понятие «зеркало»?  Беседа о реакции  «серебряного зеркала»

  в  химии и веществах, которые  вступают в эту реакцию ( слайды № 6, № 7). Ученик

  записывает  на доске  формулы веществ,  которые  вступают в эту реакцию и уравнение

  реакции.

  Ученики  проделывают  лабораторный опыт  по проведению реакции «серебряного

  зеркала»  и анализируют  продукты реакции – налёт серебра на стенках  пробирки.

  Беседа о том,  где применяется  эта реакция. Учащиеся побывали на  уникальном

  производстве  елочных украшений, именно  там  используется реакция «серебряного

  зеркала»  -  при производстве  ёлочных  шаров. (Слайд № 8).

3.Слово учителя  физики:

Фронтальный опрос.

- У вас на столах находятся елочные шарики. Посмотрите на них внимательно и ответьте на вопрос: что представляют с точки зрения физики  эти елочные игрушки?

Предполагаемый ответ: сферическое зеркало.

- Какие виды зеркал существуют?

Предполагаемый ответ: плоские, сферические.

- виды сферических зеркал?

Предполагаемый ответ: вогнутые и выпуклые  (слайд №9)

- какие изображения может давать вогнутое зеркало?

Предполагаемый ответ: действительное, мнимое, увеличенное, уменьшенное, прямое, перевернутое (слайд №10)

- Посмотрите внимательно на свое изображение в шарике. Какое изображение вы видите?

Предполагаемый ответ: уменьшенное, прямое, мнимое.

- Можно ли получить в вогнутом зеркале другое изображение?

Предполагаемый ответ: нет (слайд №11)

- Назовите основные линии, плоскости и точки  сферического зеркала?

- Назовите основные лучи, которыми мы пользуемся при построении изображении? Покажите их на рисунке.

- Чем отличается изображение  в плоском зеркале от изображения в сферических зеркалах?

Предполагаемый ответ: изображение всегда мнимое, равное и повернутое, находится на таком же расстоянии от поверхности зеркала, что и сам предмет.

- У вас на столе, кроме елочных шариков, находятся плоские зеркала. Сейчас вам предстоит выполнить практическое задание, которое вы видите на слайде  (слайд №12).

Лабораторный опыт с плоским зеркалом. Ребята пишут словосочетание «Зеркало души» и читают в зеркале. Анализируют результаты опыта (слайд №13)

- Как вы видите, в различных зеркалах получается разные изображения, и даже в одном и том же зеркале, если поменять угол зрения или передвинуть предмет на другое место, его изображение становится иным. Сферические зеркала искривляют изображения, плоские отображают действительные размеры предмета.

Жизнь намного разнообразнее, чем наши физические опыты, порою от точки зрения на тот или иной предмет или ситуацию зависит наше решение, а значит и наша жизнь. Как вы понимаете, что выбор фразы, которую я попросила вас написать на листке, не случаен. Как вы думаете, что мы можем назвать «зеркалом души» у человека?

Предполагаемый ответ: глаза.

4.Слово учителя литературы:

Мы узнали, как создаются зеркала, как преломляются.

  Эти свойства зеркал: искажать, отражать, преломлять также используются в литературе.

  Давайте вспомним, в каких произведениях  мы встречались с принципами зеркальности

  или  приёмом « кривого зеркала»?  ( Ответы учащихся: эти приёмы авторы используют,

  когда герой не в ладу с собой, происходит раздвоение личности, человек видит себя со

  стороны, тема двойников.  Такие приёмы  мы встречаем у  

  «Преступление и  наказание»,    «Горе от ума», в стихах поэтов-

  символистов, А. Ахматовой, А. Блока и др.)

  В зеркало может отразится всё что угодно, только нужно иметь фантазию.  Вот что

  видит  наша ученица:

Хранятся в зеркале секреты,  Детей наивная беспечность,

Как лучше выглядеть советы,  Старушки добрая улыбка,

Вселенной тайные посланья  Слезинка – прошлых ссор ошибка,

И на Крещение гаданья.  В журнале меткая строка,

Разбить его – дурна примета,  В бездонном небе облака,

Но вряд ли действуют запреты.  Очков смешных стекло, оправа;

Не важно, круглое ль оно –  Но вместо лево будет право.

В потусторонний мир окно.  Нам служит зеркалом вода,

Изменит угол преломленья –  И гладкая поверхность льда,

Сместится вмиг изображенье.  И глаз любимых выраженье -

В нём отразится  бесконечность,  Родной души отображенье.

  Вот о глазах, как зеркале души мы поговорим подробнее. Глаза это важная деталь

портрета (слайд №14). Глаза многое  могут  сказать о человеке. У вас было домашнее задание: Какую роль играют глаза для раскрытия образа?

Ответы:

  У в романе «Война и мир»  все любимые герои духовно богаты, и мы видим огромные глаза Наташи Ростовой, лучистые глаза  княжны Марьи, но мы не видим глаз Элен, вероятно они не светятся ни  мыслью, ни чувством (слайд № 15).

  У в романе «Преступление и наказание»  герои смотрят через призму кривых зеркал: воспалённые глаза Раскольникова, глаз Лужина мы совсем не видим, Соня смотрит на мир широко открытыми глазами ( слайд № 16).

  В романе «Герой нашего времени» личность Печорина духовно опустошённая, часть души «высохла, испарилась, умерла…» ( слайд №17).

  в поэме «Мёртвые души»  описывает усадьбу, интерьер, одежду, но совсем не говорит о лице и глазах, или очень мало, чтобы подчеркнуть бездуховность героев. На мир  им нечем смотреть, они видят его сквозь кривое зеркало. Если у Манилова есть цвет глаз, у Собакевича две дырки, то у Плюшкина глаза – мыши  (слайд № 18).

Вывод к уроку:

  Можно сделать вывод, что духовно богатые герои  живые, сами излучают свет, на мир смотрят через призму прямых зеркал. Поэтому надо почаще смотреть на себя со стороны, как героиня  сказки «Королевство кривых зеркал», и не забывать  о том, что сказал : «Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких  юношеских лет в суровое ожесточающее  мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не поднимете потом!» (слайд № 19).