Урок 12. Значение нервной системы. Центральная и периферическая  нервные системы

Цель урока: Определить роль нервной системы и выделить особенности строения и функционирования её отделов.

Задачи урока:

Определить отличие в значении  нервной системы человека по сравнению с ранее изученными животными; Систематизировать знания о строении нейрона; Классифицировать нейроны по выполняемой функции; Выделить существенные признаки отделов нервной системы.

Оборудование: таблицы «Строение нервной системы», «Строение нейрона», мультимедийная презентация, компьютер, проектор.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Приветствую учащихся, визуально определяю готовность учащихся к уроку: наличие необходимых школьных принадлежностей и психоэмоционального настроя каждого учащегося (в случае необходимости провожу коррекцию)

Приветствуют учителя и одноклассников, настраиваются на позитив, плодотворную учебную деятельность

2. Изучение нового материала.

На слайде презентации рисунки  с нервной системой гидры, дождевого червя, рыб, земноводных, пресмыкающихся и млекопитающих.

Задает вопрос: Что общего и чем отличаются нервные системы представленных на слайде типов животных? 

Вопрос: Чем это можно объяснить?

Вопрос: Деятельность человека отличается от других млекопитающих? Какой вывод можно сделать о строении и функциях нервной системы человека?

Вопрос: Нервная система образована какой тканью?

На слайде презентации формула: Нервная ткань = __________+ ________ _____

Задание: вставьте недостающие компоненты  формулы. Обменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте и прокомментируйте вашу точку зрения.

Вопрос: Что является основой нервной системы?

На слайде презентации формула: Нейрон = __________+ ________  +_____

Задание: вставьте недостающие компоненты  формулы, пользуясь текстом учебника

На слайде презентации строение нейрона и сравнительная таблица





Признаки

Тело

Отростки

Окончания

Задание: На основе текста учебника выделите возможные признаки сравнения, обсудите с соседом и совместный результат внесите в таблицу.

Садимся в группы. Задание: Пользуясь текстом учебника, рисунками  заполните таблицы, отражающие строение нейрона и их многообразие (более слабые группы заполняют эту таблицу, более сильные заполняют таблицу по многообразию  нейронов с выделением критериев для сравнения).

Индивидуальная работа, оказание помощи, контроль за работой групп. 

Сравнивают представленные рисунки нервных систем разных типов и делают вывод: Чем выше организация животного, тем сложнее строение нервной системы.

Обобщают полученные знания и  делают вывод: Чем выше организация животного, тем сложнее деятельность и разнообразнее функции нервной системы.

Да, для человека характерно наличие речи, мышления, сложные формы социального поведения. Значит его нервная система еще более сложна по строению в связи с расширением функций, регуляцией и координацией психической деятельности.

Нервная система образована нервной  тканью.

Индивидуальная работа в тетради. Взаимопроверка и пояснение своей точки зрения о строении нервной системы. Выступление одного из учащихся по желанию ученика или учителя (в крайнем случае).

Нервная ткань = нейроны + клетки-спутники.

Основой нервной системы являются  нейроны

Работа с текстом, запись результатов в тетради. Один учащийся (первым выполнивший задание) работает у доски.

Нейрон = Тело + Отростки + Нервные окончания

Самооценка, коррекция результатов.

Работа с тестом. Парная работа/ группе, согласование, принятие совместного решения.

Признаки

Тело

Отростки

Окончания

Разнообразие

По форме

По длине: длинные и короткие

-

Обр. в НС

Серое вещество

Белое вещество

рецепторы

Функции

рефлекторная

проводящая

воспринимают раздражение, возбуждается и переводит возбуждение в нервные импульсы


Работа в групп. Выделение критериев сравнения нейронов и заполнение таблицы «Многообразие нейронов».

Нейроны

Направление передачи нервного импульса

Особенности

строения

Чувствительные

От органов к ЦНС

Скопления тел образуют нервные узлы

Двигательные

От ЦНС к мышцам и внутренним органам

Очень длинные отростки

Вставочные

Связывают другие типы нейронов

Тела и отростки не выходят за пределы ЦНС

Выступления от групп. Обсуждение полученных результатов, Выработка общего решения.

На слайде презентации схема, отражающая  классификацию нервной системы.

НС

Центральная(ЦНС)  Переферическая(ПНС)

НС

Соматическая  Вегетативная

(произвольная)  (непроизвольная)

Задание: Определите, что является основаниями деления  каждой классификации.

Дополните схему составными частями ЦНС, ПНС и Автономной. 

Индивидуальная работа, оказание помощи, контроль за работой групп. 

Анализируют, работают с текстом учебника. Выдвигают гипотезы и доказывают их с помощью текста учебника.

1 основание деления: место расположения

2 основание деления: выполняемые функции 

НС

Центральная(ЦНС)  Переферическая(ПНС)

Головной Спинной  Нервы  Нервные узлы

Мозг  мозг

НС

Соматическая  Вегетативная

(произвольная)  (непроизвольная)

Симпатич. Парасимп-ская

Выступление от групп. Выработка общего решения.

Сравните: 1 группа: соматическую и вегетативную нервные системы;


Признаки

Соматическая

Вегетативная

Контролирует

Кожа, скелетные мышцы,

Внутренние органы, обмен в-в, рост орг.

Обеспечивает

Связь с окруж. средой

Согласован. деят. вн органов

Контролируется

Сознанием

ЦНС, не зав. От воли и сознания

2 группа: Симпатический и парасимпатический отделы 

Индивидуальная работа, оказание помощи, контроль над работой групп. 

Действия

Симпатический

Парасимпатический

Усиливает

Сердцебиение, дыхание….

Пищеварение

Ослабевает

Пищеварение

Сердцебиение, дыхание….

Выступление от групп. Вопросы на понимание.

3. Обобщение изученного материала.

Что мы сегодня делали на уроке?

На слайде презентации задачи сегодняшнего урока.

Что нам удалось?  Что вызывает затруднения? Определите по шкале оценки ваш уровень достижения по каждой задаче отдельно. (  )

Выполните тест.

Тела нервных клеток, расположенные вне центральной нервной системы, образуют Рецепторы  2) Нервные узлы  3) Нервные волокна  4) Нервы Симпатическая нервная система тормозит работу: Органов дыхания  2) Сердца  3) Мышц  4)Пищеварительного тракта Нервная регуляция функций в теле человека осуществля­ется с помощью электрических импульсов  2) механических раздражений  3) гормонов  4) ферментов Структурной и функциональной единицей нервной сис­темы считают нейрон  2) нервную ткань  3) нервные узлы  4) нервы Рецепторы ~ это чувствительные образования, которые передают импульсы в центральную нервную систему передают нервные импульсы со вставочных нейронов на исполнительные

3)воспринимают раздражения и преобразуют энергию раз­дражителей в процесс нервного возбуждения

4)воспринимают нервные импульсы  от чувствительных нейронов

6. Соматическая нервная система, в отличие от вегета­тивной, управляет работой

1)скелетных мышц  2) сердца и сосудов  3) кишечника  4) почек

7. Нервные импульсы передаются в мозг по нейронам

Двигательным  2) вставочным  3) чувствительным  4) исполнительным

Проговаривают свои действия на уроке и достигнутые результаты.

Индивидуальная работа по самооценке, выявление проблемных мест.

Выполнение текста

Домашнее задание.

Запишите домашнее задание.

Стр. 50-53. Задание 1-5 стр 54,

Подготовьте по 3-4 вопроса по тексту учебника.

Записывают домашнее задание.


Программа: 8 класс Человек  Издательство: Москва: «Дрофа» Авторы:

Год издания: 2006

Учебник

Автор: 

Название: Биология «Человек»  8 класс

Издательство: Москва  Дрофа, 2008 г