Тема урока: Почвы и почвенно-земельные ресурсы земли                        

Тип урока: комбинированный                                                

Цели и задачи урока:

    образовательные: ознакомить ребят с факторами почвообразования, типами почв; развивающие: привить школьнику систему умственных действий и операций; развить умение делать самостоятельные выводы; воспитательные: воспитать чувство ответственности перед выполнением поставленных задач, дисциплину и культуру поведения.

Оборудование: учебник географии, карта почв, атласы, доска, плакаты с изображением почвенных горизонтов.

Ход урока:

I. Организация учащихся к занятиям. (2 мин.)

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Четкое определение темы урока, целей и узловых вопросов для осмысления.

II. Проверка домашнего задания. (10 мин.)

Индивидуальный опрос. Перечень вопросов:

Дать характеристику основным климатическим поясам Дать характеристику переходным климатическим поясам

III. Изложение нового материала. (20 мин.)

       Состав почв. Почвой называется поверхностный рыхлый слой земли, обладающий плодородием. Плодородие — это способность почвы обеспечить растения питательными веществами, водой, воздухом и создавать урожай растений.

Почва состоит из минеральных и органических веществ. Она содержит также воду и воздух. Поступление, передвижение и расход воды в почве имеют очень важное значение для ее образо­вания и развития, а также для обеспечения растений влагой. В почве находятся и живые организмы. Особенно много микро­организмов — бактерий и грибков. Существует значительное количество животных (червей, насекомых и их личинок, мелких грызунов). Тут же находятся корни растений. Все живые суще­ства воздействуют на почву, ее образование и развитие.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Рыхлая минеральная часть почвы состоит из песчаных (части­цы крупнее 0,01 мм) и глинистых (менее 0,01 мм) частиц. Соотно­шение этих частиц в почве — это ее механический состав. В зави­симости от него различают песчаные, глинистые, супесчаные (глины до 20 %) и суглинистые (глины от 20 до 50 %) почвы. Они обладают различными свойствами. Так, песчаные почвы бедны питательными веществами, легко пропускают и слабо задержи­вают воду. Минеральные вещества в большинстве почв составля­ют их основу.

Органическая часть почвы представлена перегноем, или гу­мусом. Гумус образуется в результате преобразования органиче­ских, главным образом растительных, остатков, которые попада­ют в почву после отмирания растений. Преобразовывают органи­ческие остатки в перегной микроорганизмы. Гумус обычно темного цвета. Он содержит основные элементы питания растений (азот, фосфор, калий и др.), от него зависит плодородие почвы. Накапливается гумус в почвах в разных количествах, в зависимости от природных условий.

При излишнем постоянном увлажнении в почве возникает бескислородная среда, растительные остатки разлагаются толь­ко в незначительной степени и образуют торф. Возникают торфяно-болотные почвы; в некоторых из них преобладает не минераль­ное, а органическое вещество. Такие почвы широко распростране­ны на территории нашей страны.

Образование почв. Почва является самостоятельным природ­ным образованием. Она возникает в результате взаимодействия горных пород, климата, растительности, животных, рельефа местности и хозяйственной деятельности человека. Минеральная часть почвы образуется в результате выветривания. Свойства почвы во многом определяются составом и свойствами исходной почвообразующей породы. От климатических условий, главным образом тепла и влаги, зависят выветривание, перемещение веществ в почве, богатство растительности и животного мира, поступление органических остатков, их преобразование в пере­гной или минеральное вещество. Холодный климат с продолжи­тельной зимой вызывает промерзание почвы и прекращение мно­гих процессов в ней. Рельеф оказывает влияние на поступление тепла, влаги, минеральных веществ. Хозяйственная деятельность человека содействует улучшению почв или, при неправильном их использовании, приводит к ухудшению или даже уничтожению. В естественных условиях почвообразование протекает непре­рывно, вместе с развитием всей природной среды. Оно начина­ется с разрушения (выветривания) горных пород и поселения на них простейших организмов, а затем растений. Образование почвы протекает очень медленно, на протяжении столетий, даже тысячелетий.

ОБРАЗОВАНИЕ ПОЧВ

  Разрушают  Разлагают  Образуют

ПОЧВООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ

Строение почв. По мере развития почвы происходит ее разде­ление в вертикальном направле­нии на отдельные слои, которые называются почвенными горизон­тами. Они отличаются по своему составу, строению, запасу пи­тательных веществ, плотности, влажности, цвету и другим свой­ствам. Все горизонты связаны между собой и в большинстве слу­чаев постепенно переходят один в другой. Обычно выделяют такие почвенные горизонты: гумусо­вый, горизонт вымывания, гори­зонт накопления и материнскую породу.

Гумусовый горизонт — самый верхний в почве. Здесь в основ­ном образуются и накапливаются перегной и питательные веще­ства. Благодаря наличию гумуса он имеет более темную окраску. Здесь большое количество кор­ней растений. По цвету гумуса и гумусового горизонта почвы получают свое название (черноземы, сероземы, коричневые, каштановые и др.).

Ниже гумусового горизонта расположены горизонты вымыва­ния и накопления. Когда почвы хорошо промываются, раствори­мые вещества выносятся из верхнего горизонта вымывания и на­капливаются в расположенном ниже горизонте накопления. По­этому горизонт вымывания беден питательными веществами и перегноем, окраска его светло-белесая, подзолисто-серая, под цвет золы. По-другому этот горизонт называется подзолистым. Горизонт накопления имеет более темную окраску с пятнами, значительную плотность и влажность. Ниже располагается почвообразующая, или материнская, порода, на которой и из кото­рой образовалась почва. Такое строение имеют широко распро­страненные на территории Беларуси дерново-подзолистые почвы.

При недостаточном увлажнении почвы не промываются и про­исходит перемещение веществ в растворенном виде из нижних слоев почвы в верхние. Вода испаряется, а соли накапливаются. Возникают засоленные почвы.

Распространение почв. Почвенный покров земной поверхности очень разнообразен. Выделяется много различных типов и видов почв (подзолистые, дерново-подзолистые, черноземы, краснозе­мы, желтоземы, торфяно-болотные и др.). Объясняется это большим разнообразием природных условий и факторов почвообразо­вания. Почвы изменяются при движении от экватора к полюсам, от приокеанических районов материков к внутриматериковым, а в горных странах — с изменением абсолютной высоты.

Почва является основным средством производства в сельском и лесном хозяйстве. Необходимо постоянно заботиться о ее ра­зумном использовании, увеличении плодородия и охране.

IV. Работа по закреплению изложенного материала. (10 мин.)

Фронтальный опрос по изложенному материалу. Перечень вопросов:

1. Что называется почвой?

2. Из каких веществ она состоит?

3. Назовите почвы, которые хорошо пропускают воду: песчаные, глинистые, супесчаные, суглинистые.

4. Как образуется почва и от чего зависит ее образование?

5. Из каких горизонтов состоит дерново-подзолистая почва?

6. Почему в пустынях встречаются засоленные почвы?

7. Как изменяются почвы на земной поверхности?

8. Какие почвы наибо­лее характерны для вашей местности? Плодородны ли они? Что делается для их улучшения?

V. Обобщение, подведение итогов урока и сообщение домашнего задания. (3 мин.)

Подведение итогов урока. Выставление объективных оценок наиболее активным ученикам. В качестве домашнего задания предлагается подготовить изложенную тему с помощью материала конспекта.