Конспект урока письма и развития речи на тему
"Ударение. Смыслоразличительная роль ударения"
для 4 класса коррекционной школы VIII вида
Цель: продолжить работу над умением постановки ударения в словах.
Задачи.
- систематизировать знания учащихся об ударении, ударных и безударных гласных. обогащение и активизация словарного запаса обучающихся; коррекция и развитие связной письменной речи при работе над деформированными текстами; умение анализировать, выделять главное путём сравнения. воспитывать положительную мотивацию к уроку, умение работать в группах.
Оборудование: буквы для составления слова, предметные картинки (замок – замок, кружки – кружки, стрелки – стрелки, гвоздики – гвоздики, ирис – ирис), карточки для индивидуальной работы, карточки для работы в группах.
Ход урока
Организационный момент- Какое сегодня число? - Какой день недели? - Какой у нас урок? – Что мы делаем на уроках письма?
Выполнение коррекционного упражнения.
Учащимся раздаются карточки с заданиями:

(Патиссон, кабачок, огурец, баклажан, помидор, тыква, редька, свекла)
Необходимо составить вышеуказанные слова, соединив слоги стрелками. – Назовите составленные слова одним словом.
Пальчиковая гимнастика- Подготовим пальчики к письму.
Вырос у нас чесночок, Дети поочередно
Перец, томат, кабачок, соединяют пальчики
Тыква, капуста, картошка, обеих рук.
Лук и немного горошка.
Овощи мы собирали,
Ими друзей угощали. Две руки протягивают вперед.
Квасили, ели, солили, Жмут, едят, солят.
С дачи домой увозили. Крутят руль.
Прощай же на год Машут руками, как бы
Наш друг огород. прощаясь.
- Открываем тетради, записываем число.
Каллиграфическая минутка
- Посмотрите на ряд букв. Назовите их.
у е и д а р н е
На какие две группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные). - Назовите гласные буквы. - Назовите согласные буквы. - Чем отличаются гласные от согласных?
- Запишем эти буквы в тетрадь в две строчки: первая строчка – гласные, вторая строчка – согласные. Пропишите до конца строчки.
Работа в паре. Попробуйте составить из этих букв слово (буквы лежат на партах).
– Какое слово получилось? (ударение).
Сообщение темы и цели
- Мы сегодня будем говорить об ударении, учиться различать в словах ударный и безударный слог.
Словарная работа
Дидактическая игра «Отгадай загадку, напиши отгадку».
Он коричневый, лохматыйНазовите-ка, ребята,
Кто, построив тёплый дом
Спит всю зиму в доме том.
(медведь)
Кто любит морковкуИ прыгает ловко,
Портит в огороде грядки
Удирает без оглядки?
(заяц)
Заворчал живой замок,Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи.
(собака)
Он и жёлтый, и сыпучий,Во дворе насыпан кучей.
Если хочешь, можешь брать и играть.
(песок)
На поляне девочкиВ белых рубашонках,
В зелёных полушалках
(берёза)
На тонкой гибкой веткеВыросли конфетки.
Для мальчика и девочки
И для рыжей белочки.
(орех)
Я весь день ловлю жуков,Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
(воробей)
Уродилась я на славу,Голова, как мяч, - кудрява.
Кто любит щи, меня ищи.
(капуста)
Красная девица сидит в темнице,А коса на улице.
(морковь)
Что копали из земли,Жарили, варили.
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
(картофель)
- В записанных словах поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
Объяснение нового материала- Однажды в тридевятом царстве, в тридесятом государстве был бал. На бал собрались буквы, слова, знаки препинания, а ударение пригласить забыли. Оно очень обиделось и решило, что проучит их. Но гости не стали его слушать и веселились дальше. Тут вышло слово замок и сказало, что он сильный и тяжёлый и справится с ударением. Ударение рассердилось и вдруг перепрыгнуло с последнего слога на первый, и исчез замок. Какое слово получилось? (Возник замок).
- Слова шумели. Тогда вышло слово стрелки - мы самые главные и победим любого, и уж с нами-то ударение ничего не сделает. Ударение хитро улыбнулось и перекинулось на другой слог: все увидели, что перед ними обыкновенные Что? ( Стрелки).
- Затем пришло слово кружки, и здесь ударение перекинулось на другой слог. Какое слово получилось? (Кружки).
- Видят слова, что дело плохо, не обойтись им без Ударения. Отвели ему почётное место и попросили извинения. С тех пор все живут дружно, в согласии.
- Внимательно посмотрите на эти три пары слов (все 3 пары слов прикрепляю на доске, а под ними предметные картинки).
- Что вы можете сказать о написании этих слов? А об их значении? (Написание слов одинаково, а значение разное).
- От чего это зависит? ( От постановки ударения).
Вывод: от того, как вы поставите ударение, будет зависеть значение слова.
- Прочтите 1 слово - Замок.
- На какую гласную падает ударение? Как называется гласная на которую падает ударение.
- Гласная, на которую падает ударение, называется - ударной.
- Как называется гласная, на которую не падает ударение?
- Гласная, на которую не падает ударение, называется - безударной.
- А теперь, на какую гласную падает ударение? Замок.
- Как называется гласная, на которую падает ударение?
- Гласная, на которую падает ударение, называется - ударной.
- Гласная, на которую не падает ударение, называется - безударной.
(Аналогичная работа проводится с другими словами)
ФизкультминуткаПокачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
А теперь, друзья, вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Закрепление изученного материала.-А сейчас я посмотрю, как вы научились различать ударный и безударный гласный. (Работа у доски и в тетради. На доске появляются цветы-гвоздики)
- Что это такое?
- На какую гласную падает ударение?
- Назови безударную гласную.
(Следующая картинка - гвоздики)
- Что это? (Маленькие гвоздики).
(Следующая картинка - ирис)
- Ирис - садовый цветок.
- На какую гласную падает ударение?
- Назови безударную гласную в слове ирис. (Картинка – конфета-ирис)
Вывод:
- Какой гласный мы называем ударным?
- Какой гласный мы называем безударным?
- Молодцы вы хорошо справились с этим заданием.
Самостоятельная работа"Работа с учебником". Стр. 59 упр. № 2
1.Чтение задания учителем.
2.Самостоятельное чтение учащимися задания и упражнения.
- Что нужно выполнить в этом упражнении?
(Дифференцированный подход. Карточки с заданием, поставить ударение – 2 человека.).
Проверка самостоятельной работы – взаимопроверка.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу своего соседа.
- Текст записан на обратной стороне доски. Чтение текста учителем. Чтение текста учащимися. Карточки с заданием по группам.
10. Работа в группах
Группы получают карточку с текстом. Читают текст.
- О чём говорится в этом тексте?
Задание:
1 группа выписывает те слова, в которых ударение падает на второй слог.
2 группа выписывает те слова, в которых ударение падает на первый слог.
Проверка: - Какие слова вы выписали?
11. Итог урока и оценка знаний учащихся.
- Чему мы учились на уроке письма? - Какое задание было трудным? - Что получилось лучше всего?
12. Домашнее задание.
Карточки по группам.
Урок окончен.


