Фамилия, имя, отчество автора (соавторов),

Место работы

КГУ «Привольненская средняя школа» 

Должность

учитель математики и информатики

Наименование материала

Наибольший общий делитель

Рубрика

Общее и среднее образование

Методическое сопровождение образовательной деятельности

Математика



  Конспект к уроку математики в 5 классе

Урок  №

математика  Класс: 5

Дата______________

Тема

Наибольший общий делитель.

Цель

К концу урока учащиеся смогут находить наибольший  общий делитель двух натуральных чисел.

Задачи урока


    ввести понятие наибольшего общего делителя, познакомить с алгоритмом нахождения наибольшего общего делителя. развивать вычислительные навыки, умение ориентироваться в конкретной ситуации, переключаться с одного вида деятельности в другую. воспитывать интерес к математике

Результаты обучения 

Ученики должны:

Уметь раскладывать составные числа на простые множители

знать что такое НОД

уметь находить НОД разными способами

уметь работать в группе

уметь проверять правильность выполнения заданий и оценивать себя

Основные  идеи занятия

НОД можно найти различными способами: способ перебора делителей, разложение на простые множители.

ресурсы

учебник «Математика 5», под редакцией Алдамуратова

карточки для работы в парах

презентация

Этап урока

Описание содержания

Время

ОРМ

На доске записано число, тема урока. Учитель и ученики приветствуют друг друга.


1

мин

Мотивация к учебной деятельности



  Эпиграф:  (на слайде)

"Что умеете хорошего, то не забывайте,

а чего не умеете, тому учитесь…"

  (из поучений Владимира Мономаха)

Проверим, с каким настроением вы пришли на урок. Если у вас хорошее настроение – руки  вверх, плохое настроение – руки в стороны, настроение в норме – руки вперед.

1

мин

Проверка домашнего задания

На прошлом уроке мы отрабатывали навыки разложения числа на простые множители. Давайте проверим выполнение домашнего задания

А)  Устный фронтальный опрос:

    Какое число называют делителем натурального числа? Приведите пример Сколько делителей может иметь натуральное число  25( 8, 2, 30)? Как определить  наибольший делитель данного натурального числа? А наименьший? Как следует правильно находить делители числа,  для того чтобы их все перечислить и не пропустить? Какое число называют кратным данному натуральному числу? Приведите пример Чему равно наименьшее кратное для  числа 16(8,100 и т. д)? Сколько кратных имеет любое натуральное число? Что значит, разложить число на простые множители? объясните на примере как разложить число на простые множители. Как найти число, если оно представлено в виде произведения простых множителей?

Б)  № 000  (устно проверить)

На какие простые множители вы разложили данные числа

Критерии:

Без шибок – «5»

2-3 ошибки – «4»

От 4-6 ошибок - «3»

Больше 6 ошибок –«2»

7мин

Актуализация

знаний учащихся

Слайд 2

Слайд3

- Итак, давайте расшевелим ваши серые клеточки нашего головного мозга и ответим на вопросы следующего задания:

Задание 1  “Верно ли высказывание?”

Учитель диктует два раза. Учащиеся внимательно слушают и каждый в своей тетради  записывают  «да» или «нет» в соответствующем столбце. После заполнения таблицы проводится сверка результатов с подробным объяснением каждого задания учащимися. (слайд 2)

1

2

3

4

5

6



- Простое число имеет ровно два делителя. (Да, единицу и само это число)

- Составное число имеет один делитель. (Нет, так как составное число должно иметь более 2 делителей)

- Наименьшее двузначное простое число – это 11. (Да, число 10 составное)

- Наибольшее двузначное составное число – это 99. (Да, оно делится на 1, 3, 99).

- Некоторые составные числа нельзя разложить на простые множители. (Нет, любое составное число можно разложить на простые множители)

- Число 102 – простое. (Нет, оно делится на 1, 3, 102  )

Задание 2  “Лови ошибку?

Есть ли ошибка в этом разложении числа 250?

7 мин


Целеполагание

Учитель сообщает тему урока : «Наибольший общий делитель»

Предлагает учащимся подумать, что это означает и затем поставить цель на урок:

Узнать…

Научиться…

2 мин

Объяснение  нового материала

Учащиеся работают в парах. Каждая пара распределяет между собой карточки с предложенным алгоритмом, который выполняют самостоятельно в тетради. Затем сверяют полученные ответы. Если ответы не совпали, то находят ошибки,  разбирая материал в учебнике. После этого каждый ученик объясняет свое решение соседу. Для разбора у доски можно вызвать сильную пару, которые свою работу демонстрируют как образец. Можно вызвать к доске пару, которые допустили ошибки,  с целью, что бы остальные учащиеся могли их найти и объяснить.

Карточка №1

Задание:  даны два числа 15 и 45. Найти НОД этих чисел.

1 способ:

Найдите все делители каждого числа и запишите в тетради

Подчеркните общие делители

Выделите самый большой общий делитель.

Что такое НОД чисел 15 и 45

Карточка №2

Задание:  даны два числа 15 и 45. Найти НОД этих чисел.

2 способ

1) Разложите числа 15 и 45  на простые множители;

2) Подчеркните общие простые множители в данных числах

3) Вычислите произведение полученных общих простых множителей;

4) Запишите ответ: НОД (15;45) =

Еще раз останавливаемся на алгоритме, находим его в учебнике и выполняем у доски задание:

НОД(27; 108)

НОД (25;12)

Как называются числа,  у которых НОД равен 1?

15 мин

Закрепление нового материала

Работа с учебником

  № 000(1,2)  № 000(2ст)

7 мин

Итоги урока

- Какую мы цель сегодня ставили?

-что такое НОД?

- Как найти  НОД?

С какими числами мы с вами познакомились на этом уроке?

- Какие числа называются взаимно простыми?

- Кого надо отметить за хорошую работу? (Выставление оценок за работу на уроке)


2 мин

Домашнее задание

П. 2.6  № 000(3,4)  № 000 (1ст)  № 000* (объяснить)

2мин

Рефлексия

Оцените трудность усвоения материала по оценочной шкале от1 до 10 (чем больше балов, тем труднее). Что вызвало у вас затруднение?

Как вы думаете, почему?


1мин