Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Моё участие в жизни семьи и моего дома»

Подготовила:

       Цель: Формировать у детей представление о значении и роли семьи в жизни человека.

       Программные задачи:

- Расширить знания о составе семьи, о родственных связях, трудовых обязанностях в семье;

- Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, желание заботиться о своих близких.

- Коррекция воображения посредством изобразительной деятельности.

Ход занятия

       Воспитатель: - К нам в группу пришло письмо от зайчика. Дети, а давайте посмотрим, что же там внутри. Да тут загадки. Вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте внимательно. 

1. В мире нет её роднее,

Справедливей и добрее.

Я скажу, друзья вам прямо-

Лучше всех на свете...(мама)

2. Кто же трудную работу

Может делать по субботам?

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудиться наш...(папа)

3. Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша...(бабушка)

4. Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш...(дед)

5. Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка-

Моя старшая...(сестрёнка)

       Воспитатель: - А как назвать всех этих людей одним словом?

       Ответы детей: Семья        

       Воспитатель: - Семья — самое главное в жизни для каждого из нас. Семья — это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       Воспитатель: - Для чего человеку семья?  Давайте, назовем членов вашей семьи.

       Ответы детей: папа, мама, брат.

       Воспитатель: - Все эти члены семьи связаны родственными отношениями, то есть являются родственниками. И называются они близкие родственники. К близким родственникам относятся также бабушка и дедушка. Есть ещё понятие дальние родственники. Кто же относится к дальним родственникам?

       Ответы детей: тетя, дядя.

       Воспитатель: - Для того, чтобы узнать о ваших родных поближе поиграем с вами в игру.

- Те, у кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши.

- У кого, есть младшая сестра, поднимите руку вверх.

- У кого есть младший брат, поднимите руки.

       Игра «Назови ласково»

       Воспитатель: - В семье друг друга называют ласково и нежно, потому что любят друг друга. А сейчас и мы с вами поиграем в игру, и назовем всех своих членов семьи нежно. Я буду называть вам слово, а вы должны назвать это же слово, но только ласково.

Папа - папочка, папуля.

Мама-мамочка,

Бабушка-бабуля,

Сестра-сестричка, сестрёнка.

       Физминутка

       Воспитатель: У каждого члена семьи должны быть свои обязанности по дому (дети рассматривают картинку). Чем заняты члены этой семьи? А давайте узнаем, какие у вас обязанности по дому?

       Игра «Наши добрые дела»

       Дети становятся в круг, воспитатель бросает мяч детям с вопросом какие добрые дела они делают дома: мою посуду, поливаю цветы, заправляю кровать.

       Подвижная игра «Заячья семья»

       Воспитатель: - Представьте, что вы превратились в маленьких зайчат. Изображения членов заячьей семьи прикреплены к стульям, у детей карточки с такими же изображениями. По сигналу дети занимают места у соответствующего стула. Игра повторяется, изображения могут меняться. 

       Игра: «Солнышко и тучка»        . Воспитатель: - А теперь, я предлагаю ситуации, которые могут произойти в каждой семье; если она вызывает положительные эмоции, радость, то вы показываете солнышко, а если плохое поведение, разочарование, то тучку. Договорились?

Вы помогли маме вымыть посуду?

На прогулке испачкали куртку?

Убрали за собой игрушки?

Помог папе в хозяйственных делах?

Подведение итогов.  Игра: " Четвертый лишний".

Мама, соседка, бабушка, сестра.

Бабушка, сестра, подруга, мама.

Дедушка, папа, водитель, брат.

Рисование цветными карандашами «Моя семья»