Государственное учреждение образования
« Средняя школа №3 г. Дятлово»
УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ
« ВОЗДУХ И ЖИЗНЬ. ЗНАЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ВОЗДУХА.»
« ЧЕЛОВЕК И МИР», 2 КЛАСС.
учитель начальных классов
Цели:
- Содействовать осознанию второклассниками значения воздуха для всего живого на Земле на основе усвоения знаний о его свойствах Способствовать развитию наблюдения, сравнения, анализа, самооценки, формулирования собственных выводов, коммуникативных компетенций учащихся через работу в группах Содействовать экологическому воспитанию учащихся, стимулировать положительное отношение школьников к учебному предмету « Человек и мир»
Оборудование:
Материалы и оборудование для проведения опытов( шарик, мяч, термос с кусочками льда, меховая или шерстяная ткань, стакан, комочки почвы, прозрачная и непрозрачная ткань или платки), фонарик, карточки с заданиями
Ход урока
Орг. класса Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Проверка домашнего задания
Чтобы проверить д/з, откроем рабочую тетрадь ( « Человек и мир», 2 класс изд. Минск « Кузьма») и выполним №1,2,4
- Кто с уверенностью может сказать, что после изучения темы « Грибы», он отлично знает правила сбора грибов? Кто сомневается в том, что знает эти правила? Кому не под силу было их выучить? Сейчас проверим вас с помощью опросника. Перед вами листок с вопросами. Рядом с правильными на ваш взгляд вариантами ответов ставьте знак «+» ( Выставляется прогностическая самооценка)
- Собирать только те грибы, которые хорошо знаешь. Собирать грибы только со взрослыми. Ножку гриба нужно срезать ножом как можно блиде к земле, а место среза прикрыть мхом или опавшими листьями. Старые грибы нужно сбивать. Молодые ядовитые грибы можно собирать. Не собирать те грибы, а съедобности которых есть хоть малейшие сомнения.
Опросник проверяется, выставляется ретроспективная самооценка, подводятся итоги.
Сообщение темы и цели урока.
Чтобы познакомится с новой темой, поиграем в игру « Обобщённое слово»
Берёза, сирень, ромашка это… ( назовите одним словом)
Белка, собака, аист, бабочка –это …
Человек, животные, растения, грибы – это
Воздух, вода, Солнце – это … ( неживая природа).
Вот сегодня мы начинаем новый раздел учебника и совершим путешествие в мир неживой природы. А с чего начнём изучать неживую природу подскажет загадка.
Он прозрачный невидимка,
Лёгкий и прозрачный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас. ( воздух)
- Что вы знаете о воздухе? ( ответы детей).
- Можно ли увидеть воздух?
- А знаете ли вы, почему шары, мячики надувают воздухом?
- Почему мы в морозные дни надеваем меховую одежду?
- Какую « одежду» имеет наша Земля и что было бы, если этой одежды не было?
- Почему солнечный свет свободно проникает на земную поверхность?
- Хотите узнать?
Вот на эти и другие вопросы мы с вами ответим сегодня на уроке, изучая тему « Воздух». Мы узнаем о значении воздуха на Земле, познакомимся с его свойствами, будем ставить опыты, помогать друг другу в работе.
Изучение нового учебного материала.
- Для чего нужен воздух? ( ответы детей) Для того, чтобы узнать, какое ещё значение имеет воздух в природе и жизни человека, мы на время станем исследователями и изучим свойства воздуха. А кто такие исследователи?
( Люди, которые ищут ответы на сложные вопросы, ищут ответы на что-то неизвестное) Очень часто исследователям приходится ставить специальные опыты, эксперименты, изучать что-то в специально созданных условиях Сегодня вы - маленькие учёные-исследователи и будете выявлять свойства воздуха при проведении опытов. А свои выводы будете записывать на листе наблюдений ( листок у каждого на парте)
Выполним первый опыт ( с. 7 учебного пособия)Что доказывает этот опыт?
( вывод: воздух находится вокруг нас)
Второй опыт ( с. 7 учебного пособия) выполняет ученик у доски. Что доказывает этот опыт? (вывод: в почве, в воде тоже есть воздух)
Выполняя третий опыт( ученик у доски надувает шарик), доказывается, что воздух присутствует и в наших лёгких.( вывод)
Итак, воздух присутствует везде. Но почему мы его не видим? Какое это имеет значение?
Чтобы ответить на поставленные вопросы, опять обратимся к опыту.
Берём два платка: один плотный, другой прозрачный( помогают провести опыт 4 ученика, которые держат платки) Демонстрируется какой - нибудь предмет сначала за непрозрачной тканью, потом за прозрачной. Почему мы увидели предмет за второй тканью? ( она прозрачная)Как вы думаете, почему мы видим предметы, ведь их всех окутывает воздух? ( вывод: он прозрачный и бесцветный) А что было бы, если бы воздух был непрозрачным? А теперь давайте уточним, какое значение имеет прозрачность воздуха для природы. Я возьму фонарик и его свет пропущу через обе ткани. Как вы думаете, что мы увидим? А что вам напоминает наш фонарик?( луч Солнца). Да, благодаря прозрачности и бесцветности воздуха свет Солнца, необходимый живым существам, свободно проникает через толщу воздуха на Земле.
У меня есть ещё один вопрос: имеет ли воздух запах? Как вы докажете это? ( в качестве доказательства предлагается ватка, сточенная одеколоном и распространяющая запах) О каком ещё одном свойстве воздуха идёт речь? (вывод: он без запаха). Повторите, какие свойства воздуха мы доказали.
( Слова прозрачный, бесцветный, без запаха вывешиваются на доску рядом с темой урока)
физкультминутка
А теперь давайте подумаем почему мы зимой надеваем тёплую одежду? Греет ли нас шуба?( предположения детей) Чтобы проверить наши предположения нам понадобится несколько кубиков льда. Один кубик мы положим на тарелку и оставим открытым. Вторую порцию льда мы завернём в полотенце и хорошо закутаем в меховую ткань, оставим на несколько минут.
Пока лёд находится в ткани, мы обратимся к следующему свойству воздуха. А поможет нам разобраться в нём простой шарик.( опыт 3 , с 7 учебного пособия)Почему мячик восстанавливает свою форму? (вывод: воздух, которым накачен мяч, упругий) Давайте вернёмся к кубикам льда. Лёд в тарелке растаял, а лёд, завёрнутый в меховую ткань, только чуть-чуть подтаял, ткань сохранила холод льда и не дала тёплому воздуху комнаты его растопить
(вывод: воздух плохо проводит тепло)
Работа с учебником. Чтобы обобщить полученные знания, класс разобьется на четыре группы по пять человек в каждой. Обратимся к учебнику( с.8-9учебного пособия) После чтения и обсуждения текста каждая группа отвечает на свой вопрос.
1 группа: Какое значение имеет воздух для жизни на Земле?
2 группа: Назовите свойства воздуха
3 группа: Как человек использует свойства воздуха в своей жизни?
4 группа: Почему у многих зверей к зиме становится гуще шерсть?
( работа в группе, защита предложенного вопроса, итоги)
Закрепление изученного материала. Чтобы закрепить изученный материал поиграем в игру « Да-нет» В разных местах класса висят две карточки со словами « да», « нет» Каждый учащийся получает высказывание по теме урока. Оценив его, он подходит к одной из карточек. Учитель вместе с учащимися оценивает правильность выбора.
- Воздух - лёгкий и прозрачный газ Воздух окутывает всю поверхность Земли Воздух най ти можем только на улице В почве воздуха нет В воде воздух можно найти иногда В лёгких человека тоже есть воздух Воздух прозрачный, бесцветный, без запаха Луч Солнца свободно проникает на Землю сквозь толщу воздуха Воздух имеет своеобразный запах Мы видим предметы, потому что воздух прозрачный Зимой нас греет тёплая шуба Мячик отскакивает от земли, потому что воздух упругий Воздух хорошо проводит тепло Мы воздух видим только днём Мяч сдувается, потому что там выходит воздух Шары надувают углекислым газом Воздух нужен для всего живого на Земле Прозрачность, бесцветность, - свойства воздуха У многих зверей к зиме становится гуще шерсть Человек никогда не использует свойства воздуха
- Какие вопросы остались без ответа?
Если такие вопросы остались, учащимся предлагается найти ответы на них самостоятельно дома и рассказать на следующем уроке.
Домашнее задание
Прочитать текст на с. 7-8. и ответить на вопросы, Понаблюдать, где в окружающей местности воздух чище всего ( опережающее задание)
Для подведения итогов урока играем в игру « Потому что – поэтому»
Воздух прозрачный, поэтому мы …
Солнечный свет проникает сквозь толщу воздуха, потому что воздух …
Мячи надувают воздухом, потому что он …
Воздух упругий, поэтому им …
Воздух плохо проводит тепло, поэтому шерсть у животных к зиме
становится …
Молодцы, успешно справились с работой
Рефлексия. Что мы сегодня исследовали на уроке?
С помощью чего мы узнали свойства воздуха?
Зачем нам знать свойства воздуха?
Благодарю всех за успешную совместную работу.


