КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

«ПРАВОПИСАНИЕ  БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВ»

( 3 КЛАСС)

Тема:  Правописание безударных гласных в корне слов

Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут знать:

- о единообразии написания корня в однокоренных словах;

- находить безударную гласную в корне;

- способы проверки безударной гласной в корне;

уметь:

- выбирать из предложенных слов слова с безударными гласными в корне.

  Содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить общее и отличительное.

  Способствовать воспитанию организованности и собранности, чувства товарищества и взаимовыручки.

Ход урока

1. Организационный момент

***

Я очень хочу, чтобы вы улыбались,

Работою нашей довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех

И каждый из нас ощутит свой успех.

  - Ребята, сегодня мы продолжим работу над правописанием слов с безударными гласными. А на какую тему я подобрала материал нашего урока вы узнаете, отгадав загадку.

Пришла, улыбнулась - утихли метели,

И вдруг зазвенел колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

Взревев, за работу взялись трактора.

А птицы запели: «Вить гнёзда пора!» 

(Весна)

  - Правильно, материалом нашего урока будут слова, предложения, тексты на тему «Весна».

2. Проверка домашнего задания

  - Начнем наш урок с проверки домашнего задания.

  - Давайте послушаем, какие сочинения о весне вы подготовили дома. (Дети читают).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  - Вспомните, ребята, какие гласные в словах надо проверять? (Безударные).

  - В написании каких гласных мы чаще всего допускаем ошибки?

Буквы А, О,Е, И,Я - гласные опасные!

Коль они без ударения - проверяй их без сомнения!

  - Какая гласная в слове всегда бывает ударной? (Ё)

3. Минутка чистописания

  - На доске написана пословица. Ребята, догадайтесь, о чём она?

М…т…шк...- в…сн...- вс…м  л...д…м  кр…сн...  .

  - Прочитайте пословицу. В каком значении употребляется слово красна? (В переносном).

  - Обратите внимание и на то, как народ именует весну (Матушка-  весна)

  - Объясните значение всей пословицы. Назовите пропущенные гласные. (Учитель показывает соединение с другими буквами).

  - Докажите правильность написания безударных гласных в словах весна, красна.

  - Запишите правильно и красиво пословицу о весне и подготовьтесь составить из слов предложения. (Звучит музыка)

  На доске:

весну

кончает

начинает

зиму

март


  - Прочитайте составленное предложение. С какой буквы пишем начало предложения? Что надо поставить в конце?

  - Это  предложение – пословица, которая имеет продолжение:

Март зиму кончает, весну начинает, теплом привечает.

  - Объясните написание подчеркнутых гласных в словах: кончает, начинает.

  - Запишите это предложение –пословицу в тетрадь, подчеркните безударные гласные.

  - Можно ли сказать, что к нам пришла весна?

  - Какие весенние месяцы вы знаете? В названии каких месяцев только ударные гласные в корне? (Март, май)

4. Этимологическая справка.

  - Ребята, знаете ли вы, почему месяц март так назвали?

  - Послушайте. В Древнем Риме март был первым месяцем года и весны и посвящался этот месяц Марсу, покровителю полей и стад. В честь его месяц так и назвали.

5. Составление пословиц и их запись. Лексико - орфографический разбор.

  - Народ много сложил пословиц о первом весеннем месяце. На доске записаны три из них, но части, составляющие пословицы перепутаны.

  - Кто из вас может восстановить пословицы в том виде,  в каком они были сложены народом?

Март - зимобор, грачей пригнал.

Март - грачевник, и зима заплачет.

Придет март - капельник - с зимой борется.

  - Почему март в народе называют зимобором?

  - Посмотрите, как интересно составлено это слово : от слова зима взяли частичку зим - , от слова борется – частичку бор - , соединили эти две части гласной о, и получилось слово зимобор.

  - А почему март называют грачевником?

  - Да, действительно. Март – грачевник, грачей пригнал. Налетели грачи, стали зиму толчи.  (Картинка грача)

  - Грачевник - это место, где грачи строят и обживают свои гнезда. Селятся грачи колониями, устраивая на одном дереве несколько больших растрепанных гнёзд.

  - Почему март называют капельником?

  - Запишите пословицы по  рядам (1 ряд - первую, 2 ряд – вторую, 3 ряд – третью) и подготовьтесь объяснить написание подчеркнутых в словах гласных.

6. Физкультминутка

7.  икитина «Полюбуйся : весна наступает)

  - Вспомните,  в каком стихотворении И. Никитин рассказал о наступлении весны (Дети читают стихотворение)

8. Творческий диктант. Словарно-орфографическая работа.

  - Я буду читать текст с пропуском слов – названий птиц. Там, где я  сделаю паузу, вы должны по смыслу догадаться о какой птице здесь говорится и записать в тетрадь слово - название этой птицы.

  Ярко светит мартовское солнце. Возле лужицы чирикают, суетятся, дерутся… (воробьи) . На заборе качают хвостами  и трещат длиннохвостые …(сороки). На проталинках в поле и в лесу ходят черные с белыми носами … (грачи) . Около старого скворечника, трепеща черными крылышками, распевают свою звонкую песенку … (скворцы).

  - Как бы вы озаглавили этот текст?  Прочитайте слова, в которых написание безударной гласной в корне надо запомнить. (Воробьи, сороки).

  - А теперь прочитайте слова,  в которых безударную гласную можно проверить (Грачи, скворцы).

  - Докажите, что эту гласную вы написали верно (проверка на доске).

9. Этимологическая справка

  - А знаете ли вы, почему грач и скворец получили такое название? Вслушайтесь: слова [грачи],  [скворцы] составлены из звуков, которые издают эти птицы : «Гра - гра!» - кричат грачи. «Сквор - сквор!» - поют скворцы.

  - Думаю, теперь вы не допустите ошибок в написании данных слов.

10. Работа по учебнику

Игра «Яркое пятнышко»

  Списать упражнение, над безударными гласными в корнях слов поставить цветную точку, доказать правильность написания, подобрав проверочное слово.

11. Игра в слова

  - Мартовское солнце  теплом пригревает, лучами освещает все живое,  и от этого становится радостно на душе. Поиграем и мы под лучами весеннего солнца, но в слова : я буду читать предложения, а вы - находить слова, в которых безударную гласную в корне можно проверить.

1. Грач на горе, весна на дворе.

2. Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.

3. Зима недаром злится, прошла её пора - весна в окно стучится и гонит со двора.

12. Подведение итога урока. Рефлексия.

  - Как проверить правописание безударных гласных в корне слов?

  - Какие способы проверки вы знаете?

  - Закончите фразы:

Мне больше всего удалось….

Я могу себя похвалить ……

Я почувствовал, что…..

Я хочу дать совет себе…

13. Домашнее задание.