Конспект открытого занятия во второй младшей группе
«На помощь к Тане» (с элементами терапии водой)
Воспитатель:
Цель: способствовать снятию эмоционального напряжения посредством игр с водой.
Задачи: Продолжать знакомить со свойствами воды, развивать наблюдательность, воспитывать естественное здоровое любопытство, интерес к миру. Развивать внимание во время игры с водой.
Оборудование: надувной бассейн, различные предметы: тонущие и не тонущие (камешки, бумага, теннисные мячи, перья), поварешки для каждого ребенка, различные емкости (леечка и ведерко), полотенца для каждого ребенка, поварешки, бумажные кораблики.
Словарная работа: мокрая, капает, льётся, лёгкий, тяжёлый, шарик, мячик, кораблик, кубик, камешек, железная ложка, уточка.
Предварительная работа: наблюдение, опыты с водой и песком, детская игра «Купание кукол», «Лейся, лейся», «Брызгалки», беседа о воде.
Организационный момент: Заходим, встаем в круг и приветствуем друг друга (упражнение «Здравствуй, друг») Затем приветствуем гостей. | |
Воспитатель: | (включается аудиозапись с плачем) Ребята, вы слышите, кто-то плачет? Может быть, у кого-то случилась беда? Давайте выясним. Подходят к надувному бассейну, а в воде мячик. Около бассейна сидит кукла Таня. |
Воспитатель: | А вот кто здесь плачет? это же Таня. Ребята, что же могло случиться у Тани? Ах, ты уронила мячик. Не плачь, Таня. Ребята знают стишок про мячик. Вот послушай. Дети хором рассказывают стихотворение А. Барто «Мячик». Вот видишь, Таня, мячик в воде не тонет. Сейчас мы тебе поможем достать мячик. (Достают). А почему мячик не утонул? |
Дети: | Мячик резиновый, надувной, легкий. |
Воспитатель: | Сейчас каждый из вас возьмет себе мячик. А теперь попробуйте сами положить мячик в воду. Раздает всем мячики и дети кладут в бассейн, а затем достают и кладут в корзину. – Таня говорит «спасибо» вам за то, что вы помогли ей достать мяч из воды. А мы ей ответим «Пожалуйста, Таня!» |
Воспитатель: | Загадывание загадки: Мною можно умываться Я умею проливаться В кранах я живу всегда Ну, конечно, я ….(вода) |
Дети: | Вода |
Воспитатель: | Молодцы ребята, а скажите, для чего нужна вода? |
Дети: | Пить, варить, поливать цветы. |
Воспитатель: | А еще? |
Воспитатель: | А вы знали, ребята что с водой можно еще и играть?(ответы детей) |
Воспитатель: | Вы очень понравились Тане и она хочет поиграть с вами в игру, которая называется “Тонет, не тонет”. У нашей Кати есть волшебный мешочек, в нём что – то лежит! Вы будете по – одному доставать из мешочка предметы. Дети достают предметы. – Алёна, что ты достала? Ответы детей. Вот какие разные предметы принёсла нам Катя. Давайте опустим их в воду и посмотрим, что с ними будет. Дети опускают предметы в бассейн и смотрят, что произошло. – Что с ними стало? (Утонули, а другие предметы плавают.) – Ребята, те предметы, которые утонули – тяжёлые. А те предметы, которые плавают – лёгкие. – Какие предметы утонули Ответы детей (кубик, камешек, бумага, железная ложка). – Ребята, а почему они утонули? Ответы детей “ Потому что они тяжёлые” Кукла Катя: Ребята, я предлагаю достать все предметы из воды. Дети достают из таза игрушки поварежками называют их и убирают в ведёрко. Дети достают по очереди предметы с поверхности воды и называют их: “Я достал мячик”, “Я достал кораблик” и т. д. Педагог: молодцы, все предметы выловили из бассейна. |
Воспитатель: | – Ребятки, если мы потрогаем водичку рукой, то узнаем какая она? Ответы детей (мокрая, тёплая, холодная) – Когда мы открываем кран чуть-чуть, водичка что делает? (Капает.) – Ребята, как она капает? Покажем пальчиком. Кап-кап (стучат пальчиком по ладошке) – Если мы откроем сильно кран, то водичка…льётся. Льётся (проговаривают хором) |
Воспитатель: | Молодцы. А сейчас мы поиграем с вами в игру «Самодельный водопад» Напоминает правила игры, что дети сейчас будут набирать воду в свою лейку и выливать ее в бассейн, будут создавать шумный водопад с брызгами. Обратить внимание детей: чем выше водопад, тем громче он шумит. |
Воспитатель: | Подводит итог |
Воспитатель: | Дети, в какую игру мы играли с водой? |
Дети: | Водопад. |
Воспитатель: | Что вы слышали? |
Дети: | Как шумит вода. |
Воспитатель: | Молодцы, хорошо играли, были внимательны. А сейчас мы поиграем в другую игру с водой, она называется, «Моряки». |
Воспитатель: | Предлагает каждому ребенку бумажный кораблик и говорит: Каждый из вас – моряк, это будут корабли. А вы, дети, должны отправить свои корабли в плавание. Это очень просто, надо лишь отпустить кораблик на воду и сильнее дуть на него, чтобы он поплыл. |
Дети: | Дуют на кораблики. |
Воспитатель: | После окончания игры воспитатель подводит итог. |
Воспитатель: | Мы сегодня играли с вами в игры. В какие игры? |
Дети: | Игры с водой. Перечисляют |
Воспитатель: | Молодцы, вы во время игр были внимательны, играли спокойно, тихо. Давайте спросим у нашей Тани, понравилось ли ей как мы играли? Скажем Тане спасибо за веселые игры, которые она придумала для нас. |
Рефлексия | Ребята, кому мы с вами сегодня помогли? (кукле Тане) В какие игры предложила она нам поиграть? Какая игра вам понравилась больше всего? |


