Технологическая карта урока русского языка

учителя русского языка и литературы МОУ СОШ № 15

Класс: 6 «а» класс

Дата: 15.03.17

УМК: учебник «Русский язык. 6 класс» для ОУ под редакцией

Тема: Склонение сложных числительных 50, 60, 70, 80

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Деятельностная цель: учить извлекать информацию из таблиц, перерабатывать и преобразовывать эту информацию в другие формы (текст, схему), устанавливать связи между новой и ранее усвоенной информацией, делать выводы.

Обучающая цель: учить склонять сложные имена числительные, выделять окончания в формах этих числительных, правильно употреблять разные формы имён числительных в речи.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Оргмомент.

Организует работу на уроке

  Здравствуйте, ребята! Садитесь. Надеюсь, что сегодня на урок вы пришли в прекрасном настроении. Попробуйте оценить свое настроение с помощью сигнальной карточки.


Проверяют готовность к уроку, настраиваются на рабочий ритм.

Оценивают настроение.

Самоопределение

Планирование деятельности

II. Языковая разминка с элементами актуализации изученного.

III. Постановка основного вопроса урока.


Организует актуализацию знаний

Прослушайте аудиозапись. Чем объединены все фрагменты? (в них есть числительные)

    Посмотрите на числительные, представленные на доске. Что это за числительные? (количественные, простые) О чем говорили на предыдущих уроках? (о склонении простых количественных числительных)

  В тетрадях, отступая две строки от предыдущего задания или от работы над ошибками, которую необходимо выполнять после каждой проверенной работы, записываем сегодняшнее число: Сегодня

Пятнадцатое марта

Классная работа

Проводит языковую разминку с целью проверки усвоенных знаний

  В качестве разминки предлагаю вам просклонять следующие словосочетания:

1 вариант склоняет словосочетание  17 дней, 2 вариант – 19 учеников.

Выполним взаимопроверку

Оцените с помощью сигнальной карточки.

Организует формулировку темы и цели урока

Посмотрите под свои стулья. Вы видите карточки разного цвета. Поделитесь на группы, в зависимости от цвета карточек.

Каждая группа получает задание: собрать пазл. Посмотрим, что у нас получится.

    Что получилось? (числа 50, 60, 70, 80) А что это за числительные? (сложные) Почему? (имеют два корня) Попробуйте поставить их в творительный падеж. Получится? (нет) А почему? (не изучали тему) Что должны сегодня сделать на уроке? (Изучить, как склоняются сложные числительные 50, 60, 70, 80)

Запишем тему урока.

Какую цель себе поставим? (узнать, как склоняются эти числительные, научиться правильно склонять их.)


Слушают аудиозапись.

Отвечают на вопросы, вспоминают, о чем говорили на прошлом уроке

Записывают число и вид работы.

Отвечают на вопросы

Выполняют склонение словосочетаний.

Выполняют взаимопроверку по эталону.

Оценивают себя с помощью сигнальной карточки

Делятся на группы, собирают пазл.

Отвечают на вопросы. Делают выводы.

Определяют тему урока.

Ставят цель.

Познавательные УУД

Уметь преобразовывать информацию. Владеть разными видами аудирования (ознакомительного, выборочного).

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока.




IV. Открытие новых знаний.


Организует открытие нового материала

Чтобы узнать, как же склоняются эти числительные, к нам на помощь пришла наша давняя знакомая. Отгадайте, что в ящике.

Загадка:

Рассказать обо мне хоть немножко позволь.

У меня на Земле очень важная роль:

Я от порчи храню сало, овощи, рыбу.

В море есть я в воде, а в земле лежу - глыбой,

Без меня суп - не суп, и салат - не салат,

Нет меня - и невкусно, и повар не рад.

В рану, глаз попаду - будет едкая боль.

Как назвали меня, догадались вы? ...(СОЛЬ).

    Когда соль нам уже приходила на помощь? (при склонении числительных 5 – 10, 11 – 19, 20, 30)

Давайте вспомним, как склоняется эта соль.

(ученик выносит на доску)

Организует работу над теоретическим материалом

  А теперь обратимся к учебнику. Откроем его на странице 190. Изучим теоретический материал на с. 190.

Задает вопросы:

    Так чем же нам поможет слово соль? (числительные 50, 60,70,80 имеют те же окончания, что и существительное соль) В чем особенность склонения сложных по составу числительных? (изменяются обе части, и обе как слово соль) Обратим внимание на написание мягкого знака в этих числительных. В каких формах он пишется? (в И. В. и Т. падеже)



Отгадывают загадку

Отвечают на вопросы

Вспоминают, как склоняется слово СОЛЬ

Изучают теоретический материал.

Отвечают на вопросы.

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, делать выводы.

2. Извлекать информацию из таблицы, представлять её в разных формах (текст, схема), соотносить информацию, представленную в разных формах (таблица, текст, схема

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

2. Слушать и слышать других, осуществлять речевую рефлексию. Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

2. Слушать и слышать других, осуществлять речевую рефлексию. Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной форме, владеть разными видами монолога и диалога.


V. Развитие учебно­языковых и правописных умений.


Организует выполнение упр. 53

Выполним упр. 53 с. 190. (у доски)

Два экземпляра - Ип,

в двух экземплярах – П. п.,

три иллюстрации – И. п.,

с тремя иллюстрациями – Т. п.,

семь яблок – И. п.,

из семи яблок – Р. п.,

пятьдесят карандашей – И. п.,

о пятидесяти фотографиях – П. п.,

без тридцати рублей – Р. п.,

восемьдесят вопросов – И. п.,

с восьмьюдесятью вопросами – Т. п.,

для шестидесяти журналов – Р. п.,

семьдесят друзей – И. п.,

с семьюдесятью друзьями – Т. п.,

благодаря шестидесяти людям – Д. п.,

пятнадцать килограммов – И. п.,

более семидесяти килограммов – Р. п.,

из семнадцати изображений – Р. п.,

с девятнадцатью плотинами – Т. п.,

двадцать страниц – И. п.,

на восьмидесяти страницах – П. п.,

менее четырех лет – Р. п.,

к восьмидесяти годам – Д. п.,

около шестидесяти конвертов – Р. п.

Проводит физминутку

  Давайте отдохнем. Предлагаю вам встать. Я буду называть числительные. Если числительное простое – мы хлопаем, если сложное – топаем, если составное – прыгаем.

12, 142, 50, 10, 5, 37, 48, 99, 90, 50, 100, 4, 11, 65, 70.

Организует выполнение упр. 54

Обратимся к упр. 54 с. 191. Придется нам с вами вспомнить математику. Необходимо записать примеры по образцу, добавив свои ответы. Обозначьте окончания числительных.

Сумма сорока и пятидесяти равна девяноста Сумма минус пятидесяти и десяти равна минус сорока Сумма минус двадцати и пятидесяти равна тридцати Разность восьмидесяти и десяти равна семидесяти Сумма тридцати и семидесяти равна ста Сумма девятнадцати и одиннадцати равна тридцати

Выполняют упр. 53 (два ученика у доски, остальные в тетради)

Записывают словосочетания, определяя падеж числительного.

Оценивают себя с помощью сигнальной карточки

Принимают участие в физминутке

Оценивают себя с помощью сигнальной карточки

Выполняю упр. 54. Выполняется выборочная проверка

Оценивают себя с помощью сигнальной карточки


Познавательные УУД

1. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

2. Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы.

3. Строить рассуждение, воспринимать и вычленять нужную информацию на слух.

ТОУУ

Познавательные УУД

1. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

2. Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы.

3. Строить рассуждение, воспринимать и вычленять нужную информацию на слух.

2. Оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.


Подведение итогов

Рефлексия



-Чему мы должны были научиться? Зачем? (научиться склонять сложные числительные 50, 60, 70 ,80)

Давайте проверим, как это у нас получилось.

Предлагаю вам закрыть учебники и проверить себя. Предлагаю просклонять вам словосочетания: 1 вариант 60 минут, 2 вариант 70 часов.

Выполняют взаимопроверку.

Оцените свою работу.



Отвечают на вопросы.

Склоняют словосочетания. Выполняют взаимопроверку по эталону

Оценивают себя с помощью сигнальной карточки


Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности

Познавательные УУД

1. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной форме, владеть разными видами монолога и диалога.

VII. Домашнее задание.


Задает домашнее задание, комментируя его

1. Упр.56 (2, 3) с. 191

2. (по желанию) Придумать лингвистическую сказку про числительные.


Записывают домашнее задание



Подводит итог урока

О чем сегодня говорили?

Какую цель себе ставили? Достигли ее?

Оценим наиболее активных учеников, работавших на протяжении всего урока.

Моё величество
Обозначает количество.
Сколько? Два или пятнадцать,
Девять, десять или двадцать.
Ну, а вдруг сто двадцать пять?
Можно взять и посчитать.
Люблю я также и порядок,
Для меня он очень сладок.
Который? Первый и второй,
Сто тридцать пятый иль седьмой.
Часть речи -  изумительная,
А называюсь я...(числительное).



Подводят итог