Тема: Предложение

Цель: Познакомить детей с понятием предложение; учить составлять предложения на заданную тематику, анализировать структуру предложения.

Познакомить со схемой предложения, учить обозначать начало и конец.

Развивать навыки составления рассказа по картине.

Развивать творческое мышление, слуховое и зрительное восприятие, графомоторные навыки.

Воспитывать позитивное отношение к занятиям, интерес к учебной деятельности, заботливость и гуманность.

Оборудование: сюжетные и предметные картинки, модели, фишки, наборное полотно, тетради, простые карандаши.

Ход занятия:

Организационный момент. Активизация внимания и логического мышления.

Загадка: Все следы находит точно,

  Охраняет склады ночью.

  Уши чуткие и нос –

  Это друг, наш  верный …. ( пес)

-Как называется детеныш собаки? (щенок)

3. Сообщение темы занятия.

-Сегодня мы будем составлять рассказ по картине про щенка.

4. Составление рассказа по картине «Щенок».

Рассматривание картины, беседа по вопросам:

-Кого купили детям? (Детям купили маленького щенка.)

-Каким был щенок?  (Щенок был маленьким, неуклюжим, коричневым с белыми пятнами. Уши были большие и лопоухие, а хвостик короткий).

-Чем дети кормили щенка? (Кормили щенка из бутылочки молоком. Зубки у него были маленькие и слабые.)

-Как отнеслись к щенку в семье? (Все полюбили щеночка, ухаживали за ним и заботились.)

Повторение рассказа целиком 1-2 детьми.

5. Знакомство с понятием предложение.

-Из чего состоял рассказ? (рассказ состоял из предложений).

-В каждом предложении всегда о чем-то говорится, сообщается.

-Что можно сказать о щенке? О детях?

6. Знакомство со структурой предложения. Развитие навыков составления предложений по вопросам, картинкам, заданным словам.

-Все предложения состоят  из слов.

-Посмотрите на картинку. Что можно сказать о мальчике?

Дети составляют предложения по сюжетный картинкам.

Составление предложений по заданным словам.

-Что можно сказать о погоде? О времени года? О любимом занятии? О игрушке?

7. Анализ структуры предложения.

-Не зная букв, и не умея писать, вы можете изобразить предложения схематично с помощью фишек или специальных  символов. Каждая фишка или символ обозначает слово. Сколько в предложении слов, столько символов.

Выкладывание фишками предложений.

Детям купили щенка.

Он был маленьким и неуклюжим.

Мама поила щенка молоком.

Дети играли со щенком.

-Сколько предложений в рассказе?

-сколько  слов в каждом предложении?

8. Знакомство с графическим изображением предложения.

Начало предложения обозначается уголком, в конце обязательно ставится точка.

!_________  _________  _________ .

Запись предложений графически с помощью символов.

9. Итог.

10. Домашнее задание.

Составить рассказ о любимой игрушке. Записать предложения с помощью схем.