Конспект урока русского языка, ИКТ. 4 класс.

Тема «Творительный и предложный падежи имен прилагательных мужского и среднего рода»

Учитель.

Класс. 4А.

Цель. Познакомиться с правописанием  падежных окончаний прилагательных мужского и среднего рода в Т. п. и П. п.

Задачи:

- закрепить знания о правописании падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода;

- повторить алгоритм правописания падежных окончаний имен прилагательных;

- развивать грамотную речь;

- воспитывать взаимоуважение учеников друг к другу; взаимопомощь.

Методы:

- словесный, наглядный;

- индуктивный;

- репродуктивный, частично-поисковый;

- самостоятельная работа; работа под руководством учителя, работа с учебником

Формы организации:

- индивидуальная,

- фронтальная,

- групповая (парная).

Оборудование:

- компьютер, видеопроектор, экран;

- компьютерная таблица;

- карточки с текстом заданий для групп.


Ход урока

Примечания

1.

Оргмомент.

Собрать старые и раздать новые тетради, проверить готовность к уроку.

2.

Проверка д/з

- В каком падеже были использованы имена прилагательные в домашнем упражнении?

- Какие окончания у прилагательных мужского и среднего рода в Д. п.?


Д. п.

Какому?

-ому, - ему

3.

Постановка учебной задачи.

- Мы продолжим изучать падежные окончания прилагательных мужского и среднего рода, и сегодня мы обратим внимание на то, какие окончания у прилагательных м. р. и ср. р. в Т. п. и П. п.

4.

Чистописание.

-  Но начнем с нашего привычного чистописания.

Ээ

Электричество электростанция электроэнергия

_Выделить орфограммы в словарных словах.

5.

Этап усвоения новых знаний.

- На экране таблица с падежами, вопросами и окончаниями прилагательных в И. п., Р. п., Д. п., В. п., не заполнены Т. п. и П. п.

- Также на доске предложения:

Самолет летел над огромн… городом.

Мой друг живет в огромн… городе.

На зимн… син… небе не было не облачка. Можно долго любоваться зимн… син… небом.

- Какие окончания необходимо вписать? Почему?

- В каком падеже стоят прилагательные?

- Выпишем словосочетания из этих предложений, выделим окончание и подпишем падеж.

на  небе (каком?) зимнем синем и т. д.

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные м. р. и ср. р. в Т. п., П. п.?

- Какие принимают окончания?

Один из учеников заполняет таблицу.

- Как проверить написание безударного падежного окончания имен прилагательных?

ИКТ

Один у доски

Каким?

-им, - ым

О каком?

-ом, - ем

6.

Закрепление изученного материала.

1) Читаем вывод в учебнике на стр.135.

2) Упр. 308 на стр.136.

Учащиеся читают и разбирают задание, читают вслух словосочетания, записывают их в тетради, выделяя окончание и подписывая падеж прилагательных.

3)Самостоятельная работа по вариантам с последующей взаимопроверкой.

- Просклонять:

1 вар. – воздушное облако

2 вар. – голосистый соловей

4) Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам.

- У имен прилагательных подписать окончание и падеж.



Несколько тетрадей проверяю, фронтальная проверка

Парная работа

7.

Подведение итогов урока.

- Сформулируйте тему урока.

- Чему новому научились на уроке?

- Что повторили?

- Какое задание понравилось больше всего?

-Учитель обращает внимание детей к таблице падежных окончаний имен прилагательных. Учащиеся проговаривают окончания и падежные вопросы прилагательных в Т. п., П. п.

-Учитель называет оценки.



ИКТ



Приложение.

Таблица падежных вопросов и окончаний имен прилагательных м. р. и ср. р.

Падежи

Вопросы

Окончания

И. п.

Какой?

Какое?

-ой, - ый, - ий

-ое, - ее

Р. п.

Какого?

-ого, - его

Д. п.

Какому?

- ому, - ему

В. п.

Какой?

Какого?

-ой, - ый, - ий, - ое, - ее

-ого, - его

Т. п.

Каким?

-им, - ым

П. п.

О каком?

-ом, - ем


Карточка 1.

Задание. Вставь пропущенные окончания и определи падеж имен прилагательных.

  В русск… лесу растёт живописн… клён. Ствол его гладк… и чист… . Это праздничн… весёл… дерево.

  Клён любит солнечн… и ярк… свет. Ясн… летн… днём хорошо отдохнуть под развесист… чист… клёном. Из крылат… семечка клёна на другой год вырастает молод… тоненьк… жив… кленок.

  (По И. Соколову-Микитову)