, учитель технологии 

высшей квалификационной категории

Урок технологии в 7 классе

Тема: Зрительные иллюзии в одежде. Художественное моделирование (практическая  работа).

Цели:

Учебные:

- закрепление знаний о композиции в одежде, знакомство с линиями различного  назначения;

- научить с помощью зрительных иллюзий исправлять недостатки фигуры;

- знакомство с работой художника-модельера.

Развивающие:

- развитие творческих способностей.

Воспитательные:

- воспитывать хороший вкус.

Оборудование и наглядные пособия: рисунки, учебник «Технология» 7 кл. , листы формата А4 для эскизов, А3 для кластеров.

Ход урока:

I. Повторение:

а) Назовите основные стили в одежде.

б) Назовите силуэты в одежде.

в) Назовите виды ритма.

Выполнить работу предлагается в виде кластеров, разбив всех учащихся на 3 группы. Материал изучен ранее, так что ответить не составит труда. Ответы должны содержать иллюстрации.  Каждой группе выдаётся лист формата А3.

  15 мин.

II. Сегодня мы с вами продолжаем изучение темы художественное моделирование.

Форма костюма, его силуэт ограничены силуэтными линиями, а внутри силуэта располагаются линии различного назначения:

а) фасонные (модельные) - подчеркивают особенность силуэта (линия ворота, линия реглана, манжеты).

б) конструктивные - создают объемную форму костюма, посадку костюма на фигуре (плечевые, боковые швы, средняя линия спины).

в) декоративные - служат для украшения наиболее важных для зрительного восприятия частей костюма (кокетка, карманы, складки и т. д.).

Записать а, б, в  в тетрадь.

Продемонстрировать вышесказанное в учебнике «Технология» 7 кл. стр.94-96.

  10 мин

III. Показать, как при помощи линий можно скрыть недостатки фигуры. Рассказать о  зрительных иллюзиях. Напомнить, что и цвет, рисунок может влиять на общее восприятие костюма (см. приложение).

светлые цвета - ?

мелкий рисунок - ?

Прежде чем сшить изделие, необходимо создать его художественный проект – эскиз, то есть  выполнить его художественное моделирование.

  5 мин

Художественное моделирование осуществляют художники - модельеры.

Практическая работа:

Сегодня вы попробуете себя в роли художника - модельера.

План работы:

1. Нарисовать эскиз модели: 1 вариант - девушка невысокая, полная

2 вариант - девушка высокая, худая.

2. Дать описание модели: а) силуэт

б) стиль

в) описать дополнительные детали (карманы, ворот, 

  манжеты 

г) подобрать ткань

д) пуговицы

е) цвет ткани

3. Девочки самостоятельно работают в течении 40 -45 минут.

4. Оценить работы девочек, продемонстрировать лучшие, разместить их в портфолио учащихся.  5 -10 мин

5. Уборка рабочего места.

6. Подведение  итогов.