План-конспект и самоанализ воспитательного дела (мероприятия).
Организация воспитательного дела (мероприятия) в современной школе связана с ключевыми тенденциями модернизации образования. Это:
1) реализация Концепции духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина России (2009); государственной программы «Патриотическое воспитание гражданина Российской Федерации 2014-15 гг.» (а также последующих лет); программы развития образования РФ до 2020 года, стратегии развития воспитания;
2) переход к модели школы полного дня; осуществление обязательной внеурочной деятельности школьников;
3) формирование метапредметных и надпредметных результатов образовательной деятельности.
План и самоанализ может быть представлен в виде технологической карты.
1. Автор: Маслов Дмитрий
2. Форма : Физическая игра с элементами путешествия.
3. Тема «Путешествие по планетам солнечной системы»
4.Цели : Расширить представления об астрономии и физике
Задачи:
Образовательная: ознакомить учащихся 7 и 8 классов со структурой планет Солнечной системы, с элементами космологии. Развивающая: развить познавательную активность, интеллектуальных и творческих способностей путём использования игровых элементов. Воспитательная: воспитание духа сотрудничества в процессе совместного выполнения заданий.5. Формируемые УУД
Личностные УУД – формирование познавательно интереса каждого ученика к предмету.
Регулятивные УУД - умение определять отличительные признаки планет различных групп.
Познавательные УУД - умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы.
Коммуникативные УУД - умение оформлять свою мысль в устной форме; умение работать в группах.
6. Форма работы : групповая работа, фронтальный опрос.
7. Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Солнечной системы», разрезанные картинки для сборки.
Самоанализ воспитательного дела.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | Самооценка результатов в баллах (от 1 до 5) |
Организационный | Приветствие учеников. Сообщается название данной станции. Работа с презентацией. Учитель:«Здравствуйте ребята, наша станция называется гиганты, а какие планеты относятся к этой группе вы сейчас узнаете. | Слушают учителя. Обращают свое внимание на презентацию. | Познавательные:(работа с презентацией) | 5 |
Актуализация темы | Рассказ об особенностях планет гигантов, Постановка вопросов. В чем же особенность планет этой группы по отношению с Землей. Учитель: Планета с древнегреческого«блуждаю» Планета - это небесное тело, не испускающее собственного света, а отражающее свет Солнца. Особенности планет гигантов 1.Во много раз больше Земли 2.Не имеют коры 3.Окружены атмосферой, Состоят из водорода, дышать там не возможно. Учитель: Ребят сейчас вы прослушали в чем же отличие планет гигантов, давайте сейчас каждая группа проговорит ещё раз эти отличия. | Выслушивают учителя, совещаются со сверстниками, отвечают на поставленный вопрос. Ученики: Планеты гиганты очень большие по сравнению с Землей. Ученики. Не имеют коры, т. е как мы ходим по Земле, на этих планетах мы бы так не ходить не смогли. Ученики. Атмосфера состоит из водорода, дышать мы там не сможем. | Познавательные: (осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме) Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, проявление инициативы в сотрудничестве со сверстниками | 4 (ребята заинтересованы, работают в группе, Дисциплина налажена ) |
Ход воспитательного дела (мероприятия) | Рассказ про каждую планеты соответствующую данной группе. Работа с презентацию. Учитель: Юпитер - самая большая планета Солнечной системы. Её масса превышает массу всех планет ……… Сатурн-вторая из планет гигантов ЭТА КРАСИВАЯ ПЛАНЕТА НОСИТ ИМЯ БОГА ПЛОДОРОДИЯ Размеры Сатурна во много раз превышают размеры Земли ……… Планета Уран расположена на седьмом месте среди других планет по удаленности от Солнца. .Если бы Солнце было размером с входную дверь, то Земля была бы размером с монетку, а Уран с бейсбольный мяч…….. Нептун – восьмая планета от Солнца планета названа В ЧЕСТЬ ДРЕВНЕГО ГРЕЧЕСКОГО БОГА МОРЯ……. Учащимся задается ряд вопрос, за ответы на которые можно получить баллы. В телескоп скорей взглянитеОн гуляет по орбите. Там начальник он над всеми, Больше всех других планет. В нашей солнечной системе Никого крупнее нет. На планете синей-синей Дует ветер очень сильный. Холодно на ней весьма - Состоит из воды, газа и льда Вращается не так, как все, Огромный газовый гигант, Имеет голубой лишь цвет, Что придает ей газ метан! Все планеты с полюсами,Есть экватор у любой. Но планеты с поясами Не найдете вы другой. В этих кольцах он один, Очень важный господин. Приглашаются ученики из каждой команды, для наблюдения как был усвоен данный материал. Учитель: Ребят из каждой команды нужно по одному человеку. Вам раздали планеты, вы должны встать так, как располагаются планеты в порядке убывания от солнца. | Ученики записывают полученную информацию, что бы в дальнейшем было проще отвечать на вопросы. После обсуждению с коллективом отвечают на поставленные вопросы. Получают баллы за правильные ответы. Ученики,1.Юпитер 2.Нептун 3.Уран 4.Сатурн. Выполняют задание. Ученики. 1. Юпитер Ученик 2. Сатурн Ученик 3.Уран Ученик 4. Нептун. | Личностные (развивается учебно - познавательный интерес к материалу) Познавательные (осуществляют учебно - познавательный интерес к физике) Коммуникативные (работают в группе, задают вопросы) Регулятивные (планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей) | 4 задействованы все формы развития УУД, ребята справились со всеми предложенными заданиями, это значит что учащиеся внимательно следили за ходом мероприятия.) |
Итоговая рефлексия, отзывы учеников | Учитель интересуется, понравилось ли ребятам данное мероприятие, что нового они узнали, предлагается проголосовать как прошло данное мероприятие, в какой степени понравилось. Учитель: Ребят понравилось ли вам данное мероприятие, Давайте проголосуем: У вас на столе лежат кружечки двух цветов 1.Красный – понравилось 2.Зеленый - не очень понравилось. | Ребята совещаются внутри своей команды, отвечают на поставленные вопросы. Проводится голосование. | Личностные (каждый для себя решает было ли ему интересно) Коммуникативные (работают в группе, эмоционально - позитивно относиться к процессу сотрудничества. | 4 (форма рефлексии не эмоциональная, без дополнительных материалов) |
Итоговая оценка практикантом хода и результатов дела | В ходе данного мероприятие было установлено хорошее отношение с учениками, все цели были достигнуты, все задачи были выполнены. После проведения мероприятия многие ученики подходили и благодарили, от куда можно сделать выводы что ученикам данное мероприятие понравилось и прошло хорошо. | Учащиеся с большим интересом слушали данный материал. Принимали активное участие в задавание вопросов учителю, а так же активно сами отвечали на вопросы. Между группами была конкуренция, каждая группа пыталась заработать как можно больше баллов. | Было осуществлено формирование всех видов УУД: Познавательные (осуществляли учебно - познавательный интерес к физике, отвечали на вопросы по данному материалу.) Личностные (развивал сяучебно - познавательный интерес к материалу) Коммуникативные (работали в группе, высказывали мысли в устной форме ) Регулятивные (планировали свои действия в соответствии с поставленной задачей ) | 17 |
20-16 баллов – отлично
15-12 баллов – хорошо
11-8 баллов – удовлетворительно


