Конспект занятия по грамоте в подготовительной к школе группе.
Тема: Знакомство с буквой Б.
Цель: познакомить детей с буквой Б в слогах, словах, предложении.
Задачи: Совершенствовать умения анализировать предложение и составлять его из букв. Знакомить с буквой Б. Овладение послоговым и слитным способом чтения. Развивать способности называть слова с заданным звуком.
Оборудование и материалы : демонстрационные материалы: иллюстрации с заданиями с о словами содержащими букву Б. Раздаточные материалы: цветные и простые карандаши, листы в клетку, буквы для составления предложения, листы с заданиями с буквой Б.
Оборудование: доска, указка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какого человека приятно слушать, который говорит красиво, правильно употребляя слова или человека, который говорит невнятно, непонятно, называя слова, смысл которых не знает?
Дети: приятно слушать человека, который говорит красиво.
Воспитатель: Я полностью свами согласна. Скажите, куда вы отправитесь осенью?
Дети: в школу!
Воспитатель: Да, поэтому нам необходимо правильно научиться говорить, произносить все звуки речи правильно. Для этого предлагаю вам разбудить наш язычок:
Очень любит наш роток улыбаться. (“Улыбка”)
А подвижный язычок работой заниматься.
Наш язык лопатку сделал раз, два, (“Лопатка”)
А потом забор построил. Красота! (“Заборчик”)
Рядом с новеньким забором – желобок (“Желобок”)
По нему несется воздуха поток (упражнение на выработку воздушной струи)
Сегодня к нам пришло письмо, посмотрите на почте лежит конверт. Давайте посмотрим, что в нем.
«Здравствуйте дети группы «Ромашки»! Пишут вам два брата - гнома Бим и Бом. Мы из страны Звуколяндии. Наш папа Звуколюб был у вас в гостях и рассказал нам о вас. На нашу страну напала злая волшебница и заколдовала нашу любимую букву Б. Мы просим вас помочь нам расколдовать букву Б и отыскать ее звуки Б и БЬ. Надеемся на помощь»
Воспитатель: Ну, что ребята, поможем?
Дети: Да!
Воспитатель: Как нам добраться в страну Звуколяндию?
Дети: на самолете, корабле, поезде, велосипеде.
Воспитатель: Хорошо, тогда отправляемся в путь. Сначала мы поедим до станции ж\д вокзала на машине. Когда будем ехать, необходимо проговаривать звук, который попросили нас найти Бим и Бом (БЫ-БЫ-БЫ, а теперь посигналим БИ-БИ-БИ). Вот поезд, садимся в него и поехали со звуками БУХ-БУХ-БУХ-ускоряемся БУ-БУ-БУ) Ну вот и доехали до аэропорта, теперь пересаживаемся в самолет и полетели со звуками гула мотора (БУ-У-У, БУ-У-У). Вот мы и на месте. Гномы оставили нам задания, выполнив которые мы расколдуем букву Б.
Смотрите в этом конверте есть картинки - задания. Давайте сядем за столы, и поищем в словах звук Б: в начале, середине, конце. Отметьте в схемах, где находиться звук.
Подберите слова к заданной звуковой схеме, чтобы первый звук был Б.
(тв. согласный-гласный-мягк. согл-тв. согл-гласн - бочка, больно, борьба)
Во втором конверте другое задание: нужно разделить слова на части (слоги) и написать в схемах какой звук согласный находится в этих словах? Закрасить окошко нужным цветом. Проставить ударение в словах.
В третьем конверте новое задание: найдите слово в цепочке слов с буквой Б. (рыба)
А еще гномы очень любят разгадывать ребусы и Вам приготовили несколько. Отгадаем?
Дети: Да!
Ребусы: бабочка, банан, буква.
Воспитатель: Предлагаю Вам размяться и зарядкой позаниматься

Ну и последнее задание: необходимо назвать из текста все слова со звуком Б:
У Бори собака. Собаку зовут Барбосом. У Барбоса хвост бубликом.
Напишите на листках первое предложение из текста, какие правила вы знаете (С большой буквы первое слово, имена с большой буквы).
Посмотрите, мы расколдовали букву Б, давайте составим звуковую модель первого предложения.
Бим и Бом очень довольны оказанной вами помощью и надеются увидеться с вами еще раз.


