18.04.2017г
Тема урока: Два лада. Легенла
Цель: раскрыть выразительные особенности лада в процессе создания музыкального образа.
Задачи:
Обучающие: введение понятий лад, мажор, минор на основе эмоционального многопланового восприятия музыки (слушание, исполнение) показать выразительные возможности мажора и минора, обозначить их место в повседневной «не музыкальной» жизни закрепление знаний о средствах музыкальной выразительности, активная практика
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать; развивать творческие способности детей.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение друг к другу; воспитывать отношение к малому и привычному, как к важному; воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру учащихся.
Знать/понимать: название музыкальных средств выразительности, понимать и воспринимать интонацию как носителя образного смысла музыки, смысл понятий: музыкальная речь, музыкальный язык.
Определять взаимосвязь выразительности и изобразительности в музыкальных и живописных произведениях.
Сравнивать характер, настроение и средства выразительности в музыкальных произведениях
Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.
Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.
Коммуникативные: обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Развитие чувства сопереживания героям музыкальных произведений. Уважение к чувствам и настроениям другого человека.
Выявлять выразительные и изобразительные особенности музыки в их взаимодействии. Знать ФИО композиторов и их музыку, звучащую на уроке.
Тип урока: Комбинированный урок.
Используемые учебники и учебные пособия: Учебник «Музыка» для 2 класса, авторы: , , – М.: изд-во «Просвящение», 2011г.
Технические средства: компьютер, фортепиано, портреты композиторов.
Музыкальный материал: опера «Руслан и Людмила» , Д. Кабалевский «Кавалерийская».
Ход урока
Вход в класс.
Музыкальное приветствие
Эпиграф: музыка учит людей понимать друг друга
Ребята вы дружный класс?
А бывают между вами раздоры?
Что нужно для того чтоб раздоров не было?
(Размышление детей)
Им нужно находить общий язык. А по другому как можно сказать?
Ладить друг с другом!
Давайте с вами вспомним, какие средства выразительности мы уже знаем?
Повторяем пройденный материал (Цветик - семицветик)
В этом цветке есть слово, которое нам нужно на уроке, как вы думаете, какое это слово? (Лад) Молодцы! (Мажор и Минор)
Ребята как будет звучать тема нашего урока? «Два Лада»
Cейчас мы познакомимся с легендой, которая называется «Два лада»
А кто ребята знает, что означает слово легенда?
Легенда – это фантастический рассказ, поэтическое предание о каком-либо событии или лице.
ДВА ЛАДА репродукция картины М. НЕСТЕРОВа «Два лада»)
Давно это было. В те далёкие времена жили на Руси юноша и девушка. Они любили друг друга. Все любовались ими и называли их «два лада». Однако отец девушки, богатый князь, хотел выдать её замуж за иноземного царя.
Однажды князь увидел влюблённых на берегу озера. Они стояли рядом у белоствольных берёз и как зачарованные глядели на двух лебедей. Разгневался отец, пришпорил коня.
Но что-то вдруг дрогнуло у него в груди. И вспомнилось детство и такое же озеро, и эти лебеди, и ощущение счастья… Тихо повернул он обратно.
А через короткое время в княжеских хоромах был свадебный пир.
Долго потом на Руси передавали из уст в уста легенду о двух ладах – о любви-согласии, о любви-удаче…
Ребят, а что между юношей и девушкой разлад или лад?
Ребят как вы думаете, почему отец поверну обратно? (Потому что он увидел самое главное взаимопонимание и согласие между влюбленными).
Чтобы лучше это прочувствовать сейчас мы с вами прослушаем 2 музыкальных фрагмента. Ваша задача определить лад этих фрагментов.
Слушание.
Д. Кабалевский «Кавалерийская»
Что изображает этот фрагмент? (Скачку). А где бы оно могло звучать в легенде? Какой звучал лад? ( Минор).
Давайте послушаем музыку и определим, что же случилось потом? какой здесь лад? (Мажор).
Звучит свадьба Руслана и Людмилы из оперы «Руслан и Людмила» .
Физкульт – минутка
Ну, а сейчас у меня к вам предложение – упражнение «Веселые скоморохи».
Если музыка зазвучит весело – вы поднимаете картинку с улыбающимся скоморохом. Если музыка зазвучит грустная – то вы поднимаете картинку с грустным.
Упражнение выполняется под музыку Л. Бетховена «Весело. Грустно» (используется две части из трех)
Вокально – хоровая работа

Ребят вспомните, в каких попевках у нас звучит мажор и минор?

Молодцы мы определили с вами лад в попевках, а какой же лад в нашей разучиваемой песне? (Минор)
Разучивание песни 3 куплет «Радуга желаний»
Работа над текстом, чистотой интонации, дикции.
Рефлекция
Быстро пролетел урок
Подведем теперь итог
Чем сегодня занимались
В чем с охотой упражнялись
Что узнали и познали
Почему умней вы стали!?
Ребята а что нового вы узнали сегодня на уроке?
Так чему учит музыка?
Вывод: музыка учит понимать друг друга жить в согласии и в мире.
Я желаю вам, чтобы ваш класс всегда был дружный, чтобы были вы одной большой семьей и жили всегда в мажорном ладу.
У меня на столе есть мажорчики и минорчики каждый из вас подойдет и выразить свое настроение к уроку, прикрепив их на нашей доске. Если понравился урок–с улыбкой мажорчик, а если нет, то грустный минорчик.
Урок закончен. Всем спасибо!
И по традиции – домашнее задание.
Вношу музыкальную шкатулку – в ней задания для каждого ученика (найди стихотворение в мажорном ладу, в минорном ладу, нарисуй рисунок в мажорном ладу, в минорном ладу, найди песенку в мажоре или в миноре, или в разных ладах.


