Тема: «Стратегия выбора профессии».

Цель: формировать умение делать выбор.

Задачи:

- познакомить с основными стратегиями и ошибками при выборе профиля (профессии);

- развивать умение анализировать;

    воспитывать уважительное отношение к мнению другого человека.

Методическое обеспечение: таблицы «Основные стратегии выбора» и «Типичные ошибки» при выборе профессии, карточки с заданиями для четырех подгрупп.

Словарь:

стратегия - искусство руководить действиями для достижения  главных целей;

спикер - (англ) председатель палаты;

компетентный - осведомленный, являющийся признанным знатоком в каком – то вопросе.

План:

I Организационный момент (1-2мин)

II Вступительное слово преподавателя (объявление темы, цели, задач, актуальности занятия - 2-3мин)

III Изложение нового материала по теме «Стратегия выбора профессии»

1.  Первая стратегия выбора - «Слушаю других…». (3 мин);

2.  Вторая стратегия выбора - «Никого не слушаю…» (3 мин);

3.  Работа в подгруппах по карточкам - заданиям (5мин);

4. Работа с таблицей «Основные стратегии выбора» (10 мин)

5. Беседа с учащимися по таблице «Основные ошибки при выборе профессии». (10мин)

IV.  Подведение итогов занятия.  (5 мин)

Ход занятия:

Организационный момент

Подготовка обучающихся к работе на занятии:

    приветствие; проверка присутствия учащихся на учебном занятии; проверка готовности учащихся к уроку

II. Вступительное слово преподавателя.

Человек часто оказывается в ситуации выбора: поступать в ВУЗ, или идти работать? Выйти замуж или продолжать учиться? и т. д.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Для многих подобная ситуация оказывается стрессовой. Причины такого отношения к необходимости принимать решения заключаются в том, что с одной стороны - человеку страшно брать на себя ответственность за свои поступки, с другой – он просто не знает, как грамотно принять решение, чтобы оно соответствовало его интересам и целям. Поэтому простое знание некоторых правил (выведение алгоритма, по которому можно принимать решение) во многом облегчает принятие решения.

Сегодня на уроке разговор поможет нам определиться в исходной позиции для принятия решения о профессиональном выборе, поможет полнее понять, как принимаются решения, какие есть способы для этого. Поэтому тема нашего занятия: «Стратегии выбора»

III. Изложение нового материала по теме: «Стратегия выбора профессии»

- Люди пользуются разными способами (стратегиями) принятия решения

Стратегия – это искусство руководить действиями для достижения  главных целей;

Основные стратегии:

1. Первая стратегия выбора «Я слушаю других и верю в их компетентность» (обращение к авторитету). Например: вы приходите с другом (подругой) в магазин, вам понравились 2 вещи, и вы не знаете что выбрать. Что вы будете делать?

    Примерный ответ учащихся: «спрошу совета».

- Если человек спрашивает, как поступить, то скорее всего  поступит так, как ему подсказали.

2. Вторая стратегия выбора: «Я сам разберусь, без посторонней помощи». В этом случае вы никого не хотите слушать и даже если вещь в магазине давно не модная, сидит на вас плохо, вам очень не идет цвет. Все окружающие советуют вам не брать ее, вы берете.

- Обе стратегии имеют свои положительные  и отрицательные стороны. Сейчас мы попробуем их определить.

3.  Работа в подгруппах по карточкам заданиям;


    Учащиеся делятся на 4 подгруппы, в группах учащиеся выбирают спикера. Спикеры подходят к преподавателю и разыгрывают карточки с заданиями

Задание для групп №1, 3

Написать 10  доказательств того, что  стратегия «Я слушаю других и верю в их компетентность», самая верная. 

Задание для групп №2, 4

Написать 10 доказательств, что стратегия «Я сам разберусь, без посторонней помощи», самая верная.

    Время выполнения задания (5-7мин)

  4. Работа с таблицей «Основные стратегии выбора» (10 мин)

    Спикеры 1,3 группы зачитывают список доказательств верности стратегии своей группы, идет обсуждение предложенных вариантов, преподаватель прикрепляет данные на доску.
    Спикеры 2,4 группы зачитывают список доказательств верности стратегии своей группы, идет обсуждение предложенных вариантов, преподаватель прикрепляет данные на доску.

Слушаю других

Никого не слушаю

Жизненный опыт

Никто не знает тебя лучше, чем сам.

Со стороны видней

Берешь на себя ответственность

Расширение кругозора

Приобретение независимости

Больше знаний

Формируется активная позиция

Желают добра

Не надо думать и брать ответственность


    В беседе с учащимися выделяются разумные и логичные доводы обеих групп, преподаватель располагает эти доводы в третью колонку. Работа учащихся -  запись данных таблиц в тетрадь.

Обсуждение:

Вопросы к учащимся:

- Можно ли пользоваться только одной  стратегией?

-  В каких случаях можно обойтись своими силами, при каких условиях.

    Преподаватель предлагает назвать третью колонку (стратегию) - «Осознанный самостоятельный выбор»

Вывод:

- Первая стратегия – «Слушаю других…» - решение не принимается сознательно. Вся ответственность за последствия перекладывается на другого человека.

- Вторая стратегия «Никого не слушаю…» - это опасная позиция. Много времени тратится на необдуманные попытки, на то, чтобы приобрести достаточный опыт.

- Третья стратегия самая оптимальная -  «Осознанный самостоятельный выбор». Этот выбор будет тогда, когда у человека есть информация, он в ней хорошо ориентируется, но принимает решение самостоятельно, проанализировав все положительные и отрицательные стороны.

- Во всех трех стратегиях идет «примерка» на себя «смогу» - «не смогу», во всех стратегиях возможны ошибки.

- Давайте посмотрим, в каких случаях мы можем допустить ошибку при выборе профессии.

5. Беседа с учащимися по таблице «Основные ошибки при выборе профессии». (10мин)

      Каждый учащийся получает готовый вариант таблицы: «Основные ошибки при выборе профессии». Таблица «Основные ошибки при выборе профессии»

Незнание мира профессий

Незнание себя

Не знание правил выбора профессий

1Устаревшие представления о профессиях (характере и условиях труда в конкретной профессии).

2.Предубеждение о престижности профессии

1.Необъективная оценка своих способностей 2.Незнание своего здоровья.

3.Неумение соотнести свои способности с требованиями профессий

1.Отождествление учебного предмета с профессией;

2.Перенос отношения к человеку на профессию.

3.Выбор профессии «за компанию».

4.Неумение определить пути получения профессии.


Вопросы для беседы:

I. Незнание мира профессий

- Какие  профессии вы знаете, о которых сложились устаревшие представления?

- Какие профессии сейчас престижны?

- Как вы понимаете «словосочетание престижная профессия»? И т. д.

II. Незнание себя

Что может произойти, если:

-  … мы необъективно оценим свои способности?

-  … мы не учтем состояние своего здоровья?

-  …мы не соотнесем свои способности с требованиями профессии?

III. Незнание правил выбора профессии

- К чему может привести:

- … отождествление учебного предмета с профессией?

- … перенос отношения к человеку на профессию?

- … выбор профессии за компанию?

- … неумение определить пути получения профессии?

IV. Подведение итогов занятия.

- Итак, что мы сегодня  узнали нового?

Давайте подведем итоги нашего занятия.

- Китайская мудрость гласит «Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе надо». Но чтобы плыть «куда надо», во-первых, необходимо знать, что тебе надо, во–вторых, реально оценивать свои силы и, в-третьих,  подумать о том, что необходимо сделать, чтобы доплыть до желаемого места.

- Любое воздействие на выбор  (влияние родителей, друзей, реклама и т. д.) надо воспринимать как источник информации, который необходим для того, чтобы сделать выбор самостоятельно. Самостоятельный выбор, это  не мгновенное решение, а целая последовательность действий, ведущих к правильному результату.

- Для того чтобы не допускать ошибок при выборе профессии, необходимо учитывать 3 главных фактора:

самонаблюдение (учет своих интересов, склонностей, желаний, ценностей); сбор и оценка информации (учет опыта других людей, самостоятельная работа с источниками информации); принятие решения и планирование достижения цели (выделение ближайших и дальних целей в соответствии с результатами самонаблюдения и  полученной информации.)