Уроки 51-52. Завоевание Римом Италии

Цели: обеспечить усвоение учащимися понятия «республи­ка», подвести их к пониманию управления в Римской республике, а также расширить знания учащихся о государстве; продолжить формирование умений анализировать исторические факты: рас­познавать существенные признаки и интересы различных обще­ственных групп, обобщать отдельные события и формулировать несложные выводы.

УУД. Исследовать по карте и мультимедиаресурсам территории, завоеванные Римом.

Характеризовать Римскую республику и причины ее возникновения.

Выявлять причины побед римского войска, в том числе над Пирром.

Сравнивать устройство Римской республики с греческим полисом.

Объяснять, где население больше участвовало во власти: в Греции или Риме.

Выделять и называть преимущества легиона по сравнению с фалангой.

Представлять сообщения и доклады в соответствии с требованиями регламента.

Сравнивать территориальные приобретения Рима в III – II вв. до н. э.

Оборудование: карта «Древняя Италия (до середины III в. до н. э.)».

Ход уроков

I. Организационный момент

Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Древнейший Рим» Подготовка устного ответа по карточке № 39.

КАРТОЧКА № 39

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как жили жители Древ­него Рима?» Для этого вспомни:

    В честь кого город получил такое название? Какие занятия существовали у древних римлян? Какая система управления у них была?

Сделай вывод.        

Примерный ответ учащегося

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В 753 г. до н. э. на холмах левобережья Тибра был основан город Рим. Такое название (согласно легенде) он получил в честь одного из братьев Ромула (Рим - по-латински Рома). Древние римляне занима­лись земледелием, скотоводством, обработкой железа и ловлей рыбы. В управлении Римом принимали участие только патриции, коренные жители Рима. Высшая власть принадлежала Народному собранию, в которое входили только мужчины - патриции. Оно выбирало царя, правившего пожизненно.

    Фронтальная беседа с классом. Где расположена Древняя Италия? (На Аппенинском полу­острове.) Чем отличались природные условия Древней Италии от при­родных условий Древней Греции? (Выпадало больше дождей, Аппенинские горы не очень высокие, поэтому не было такой раздробленности, как в Греции, больше было плодородных земель, пригодных для занятий сельским хозяйством.) Какие племена, жившие на территории Италии, вы знаете? Покажите на карте территории, на которых они жили. (Эт­руски, латины.) Почему новое устройство управления можно назвать ари­стократической республикой? (Так как в органах управления ранней республики принимали участие только патриции.)
Устный ответ ученика по карточке № 39 Переход к изучению новой темы

Итак, мы продолжаем изучать историю Древнего Рима. Мы познакомились с природными, географическими условиями этого

государства, с занятиями его жителей. В 509 г. римляне установили новую форму правления, которую назвали республикой.

- Выясним, что такое республика.

IV. Изучение новой темы

План

Возникновение республики. Нашествие галлов. Военные победы римлян. Господство Рима над Италией. Устройство Римской республики.

На доске: тема урока, новые слова: народные трибуны, консулы, галлы, Юнона, Пирр.

1. Рассказ учителя о республике римлян по схеме.

В управлении Римом первоначально принимали участие только патриции, плебеи (особенно богатые) этим были очень недовольны. Примерно двести лет между ними шла борьба, в результате которой плебеи стали полноправными гражданами Рима. Высшая власть принадлежала Народному собранию. С 509 г. до н. э. в Риме стали выбирать двух консулов, которые поочередно председательство­вали в Народном собрании, осуществляли командование и набор в войско. Консулом мог стать как богатый, так и бедный гражданин, но поскольку зарплату за службу им не платили, только богачи из патрициев и плебеев становились консулами.

Плебеям дали право выбирать народных трибунов, которые могли приходить на заседания сената и защищать их интересы. Народные трибуны имели право вызвать к себе для ответа любого человека, включая консула. С учреждением трибуната власть в Риме обрели богатые люди, неважно, плебеи они или патриции.

Заседания сената созывал консул, он же председательствовал на них. Зал заседаний заполняли ряды скамей для сенаторов с ши­роким проходом посреди. Перед скамьями сенаторов стояли кресла из слоновой кости - для консулов. После того как консул сообщал сенату повестку дня заседания, сенаторы высказывались, и консул переходил к голосованию. Сенаторы расходились по обе стороны прохода в зале - на одной стороне собирались сторонники предла­гаемого решения, на другой - его противники.

Сенаторы облачались в тогу с пурпурной каймой, носили вы­сокие черные башмаки. Знаком их достоинства был золотой пер­стень.

Такая система управления в Риме получила название республика (в переводе с латинского - общественное дело). Конечно, Римская республика опиралась на сильную армию.

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Прочитать п. 3 .

Выяснить, чем отличалась армия римлян.

Сообщение учащегося о военных победах римлян (можно в объеме учебника). Дополнительный материал есть в конце урока.

ВАРИАНТ 2. ИГРОВОЙ УРОК

Для проведения игрового урока учителю следует заранее сооб­щить ученикам об игре, ее правилах, распределить роли и попросить их подготовиться к игре, предварительно прочитав параграф. Класс должен быть поделен на две группы: «афиняне» и «римляне». Одни должны отстаивать преимущества политического устройства Афин, другие - Древнего Рима.

Игра

Учитель на доске чертит таблицу.

Афины

Древний Рим


Ученики, защищая преимущества политического устройства Афин и Древнего Рима, должны предлагать пункты, которые могли бы быть внесены в таблицу. Ученики могут пользоваться учебни­ками, тетрадями и любыми доступными им пособиями/Предложе­ния учеников внести тот или иной пункт в таблицу должны быть аргументированными. Для того чтобы таблица представляла собой систематизированное знание, предполагается, что учитель должен направлять рассуждения учеников по следующему плану:

тип правления; социальное устройство; высший орган власти; исполнительные органы власти; способ формирования институтов власти.

По мере поступления предложений учеников учитель должен заполнять таблицу, а ученики - переносить ее в тетради. За каждое аргументированное предложение ученик должен получать очко. Уче­ники), набравший наибольшее количество очков, получает пять.

V. Закрепление изученного материала

а)        Рабочая тетрадь (вып. 2), задание № 66 (с. 49-50).

б)        Беседа по вопросам.

    Что общего было в управлении Афинским государством и Римской республикой? (Власть высшая принадлежала Народному собранию, ежегодно выбирались правители.) Чем отличались системы управления Афинами и Римом? (В Греции чиновникам платили деньги, а в Риме - не платили. В Греции закон мог предложить любой гражданин, а в Риме только тот, кто занимал государственную должность, кро­ме того, в Риме огромной властью обладал сенат.)

VI. Подведение итогов уроков

Домашнее задание: прочитать § 45-46 подготовить развернутые ответы на вопросы: «Как управлялась Римская республика?», «Как была организована армия римлян?»; рабочая тетрадь (вып. 2), задание № 61 (с. 46), заполните контурную карту «Древняя Италия»; для любозна­тельных: римляне, установив республику, стали принимать много новых законов. У кого они этому научились? (Республи­канские законы Рима должны были заменить произвол царей и сената. Большой опыт такого законодательства накопили греки, поэтому римляне направляли послов на учебу в греческие города Южной Италии.)

Литература:

1., , . История Древнего мира. М. Просвещение. 2013

2. и . Поурочные разработки по истории Древнего мира.