Занятие Ознакомление  с  природой в детском саду (ст. ср. возр)

Тема: «Стайка снегирей на ветках рябины»

Задачи:

Обогащать знания детей об особенностях зимней природы (снег, иней, мороз).

Расширять представления детей о многообразии зимующих птиц. (ср. возр).

Учить узнавать их по внешнему виду и называть их. (ст. воз.)

Учить выделять характерные особенности снегиря (внешний вид, питание, передвижение, обитание).

Формировать желание наблюдать за птицами, прилетающими на участок, заботиться о них в зимний период (развешивать кормушки, подкармливать)

Воспитывать бережное отношение к птицам. 

Средства: Панно с изображением снегирей на заснеженных ветках рябины. Видеофильм про снегирей, картинки с изображением снегиря (на каждого ребёнка), листы бумаги формата А4, гуашь коричневого и красного цвета, кисти, влажные салфетки, баночки с водой, музыка Чайковского «Времена года», клипы зимних пейзажей, кормушка, корм для птиц (зерно, семечки), сенсерная панель.

Способы: создание проблемной ситуации «Эффект неожиданности» (включить музыку Чайковского «Времена года», на сенсерной панели слайды зимних пейзажей), загадки, чтение стихов, рассматривание панно с изображением снегирей,  рассказ педагога, сопровождаемый  показом картинок с изображением снегирей, просмотр видеофильма про снегирей, творческая работа (нетрадиционная техника рисования ягод рябины).

Предварительная работа: Наблюдение за птицами, прилетающими на участок, кормление птиц, подвижная игра «Кот и воробушки», рисование, аппликация

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

и лепка птичек, рассматривание иллюстраций с изображением птиц, чтение художественной литературы.

  Ход занятия.

1.Эффект неожиданности (включить музыку «Времена года» в сопровождении слайдов зимних пейзажей).(Дети, увидев слайды, заинтересовываются и подходят к экрану).

Восп: - Дети, какое время года мы здесь  видим? (Зима).

-Правильно, зима, а как вы догадались? (снег лежит, холодно, река замёрзла, птиц не видно) .

- А где птицы?( улетели в тёплые края)

- Все птицы улетели в тёплые края? (Нет, только перелётные, а у нас остались зимующие птицы)

- А вы знаете зимующих птиц? (воробей, ворона, галка, сорока, синица, голубь).

- А чем питаются птицы зимой вы знаете? (нет) Хотите я вам расскажу? (да)

- Зимой птицы питаются семенами растений, замороженными ягодами,  птицам очень холодно и голодно и они подлетают поближе к жилью человека, в надежде найти корм: крошки, отходы от пищи, зёрнышки.

-А как можно помочь птицам зимой? (покормить их)

(показываю кормушку) – А вы знаете, что это у меня? (кормушка). –Для чего нужна кормушка? (чтобы подкармливать птиц).

- На прогулке мы с вами часто наблюдали, как птицы прилетают к кормушке и лакомятся зёрнышками, которые мы с вами насыпаем в кормушку, а какие птицы прилетают к нашей кормушке? (синицы, воробьи).

- (загадываю загадки)

1.–Прыг да скок, ну что за птица?

Всё на месте не сидится

С виду нет его храбрей

Шустро скачет ………..(воробей)

2. Коль в кормушке есть еда

Нипочём ей холода

И мороза не боится

Скачет весело………..(синица)

3). На снегу сидит, блистая

Красногрудых птичек стая

Бросим крошек поскорей

Для красавцев……(снегирей)

-Хотите узнать о снегирях побольше? (да)Тогда усаживаемся поудобнее. Сегодня мы поговорим об этой удивительно красивой  птице. Она редко прилетает к нам на участок, но не заметить её нельзя.

(читаю стихотворение А. Прокофьева)

Выбегай поскорей, выбегай поскорей

Посмотреть на снегирей!

Прилетели! Прилетели!

Стайку встретили метели,

А Мороз Красный нос

Им рябинки принёс…..

(обращаю внимание на зимнюю панораму: заснеженные рябиновые ветки и сидящие на них снегири)

-Этих птиц всегда можно узнать по яркой окраске. Грудка у снегирей - самцов ярко – красная, а у самочек - тёмно-серая. Снегири очень дружные птицы, поэтому они чаще всего летают стайкой. А как вы думаете, что такое стайка? (ответы детей). Стайка – это много птиц, которые летают вместе. Люди заметили: прилетят стайки  снегирей, значит скоро  первый  снег  выпадет. По земле снегири скачут короткими прыжками, немного неуклюже. Зимой снегири приближаются к жилью человека, а с наступлением весны снова улетают в лес. Там они строят гнёзда и высиживают птенцов. А как вы думаете из чего снегири строят гнёзда?(из веток ) . Верно, из веток, а внутри выкладывают мхом, шерстью, чтобы маленьким птенчикам было тепло и уютно.

(рассказ сопровождается картинками, демонстрируется видеоматериал про снегирей)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Встаньте дети поскорей, превращайтесь в снегирей

  Полетели друг за другом всё по кругу, всё по кругу

  Крыльями помашем, весело поскачем

  Сели, посидели, головкой покивали, рябинку увидали

  На рябинку прилетали, вкусных ягод поклевали.

  А теперь из снегирей превращаемся в детей

  Помахали снегирям, всем пора на место нам.

(дети садятся за столы, на которых лежат цветные картинки с изображением снегиря)

Я предлагаю вам рассмотреть картинки, на которых изображены снегири. Какие цвета есть в оперении снегиря? ( красный, синий, чёрный, белый).

-Снегирь -  красивая птица, перья у него разных цветов.

-Снегирь питается семенами различных трав, деревьев и кустарников. Ребята, помните. Мы наблюдали, как возле рябины лежали  разбросанные красные ягоды. Это снегири полакомились рябиной. Мякоть ягод снегирь не ест, а достаёт из ягод только зёрнышки.

- Рябину снегири всю склевали, семена растений занесло снегом….что же делать?

- Ребята, я предлагаю  нарисовать  веточку рябины. Вы согласны со мной? (да)

(дети рисуют гроздья рябины нетрадиционным способом (пальчиком), педагог дополняет коллективную композицию « Стайка снегирей на ветках рябины»)

- Ребята, а зачем вы нарисовали столько рябины? (чтобы покормить птиц)

- Теперь ягод рябины стало больше и снегири могут ими полакомиться. А если вы будете внимательны, то зимой во дворе можете увидеть этих красивых красногрудых птиц.

- А вам нравится наблюдать за птицами? (да) . А как нужно наблюдать за птицами?(осторожно, вести себя тихо).

- Ребята, своих снегирей мы покормили, а как же быть с птицами, которые прилетают к нам на участок?(их тоже нужно покормить). А чем? (зёрнышками, семечками). А как вы думаете пшено подойдёт?(да) А как мы будем насыпать зёрнышки?(дети насыпают пшено в кормушку )

- Сегодня на прогулке, мы повесим новую кормушку и добавим корм в старые кормушки. –Как вы думаете птицы будут рады? Конечно, они будут сыты и рады, а весной будут радовать нас своим пением.

(читаю стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой»)

«Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов,

К вам слетятся,  как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма
Горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их -  не счесть

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну».

-Спасибо вам, ребята, вы сегодня хорошо поработали : называли птиц,  описывали снегиря, рисовали ягоды рябины, сыпали корм для птиц, а что вам больше всего понравилось? (ответы детей).