Занятие во 2 мл. группе "Колокольчики"

на тему: «Защитники нашей Родины».

Задачи:

1.Дать представление детям о том, кто такие защитники нашей Родины.

2.Совершенствовать навыки связной речи, используя стихи и беседу.

3.Воспитывать патриотические чувства:

- уважение к защитникам Родины;

- желание стать похожими на них.

Предварительная работа:

1.Рассматривание иллюстраций с изображением моряков, танкистов, лётчиков и их боевой техники.

2.Заучивание стихов, посвященных 23 февраля.

3.Оформление газеты «Наши папы – защитники Родины».

4.Совместные поделки родителей и детей, посвященные 23 февраля.

Оборудование:

1.Иллюстрации с изображением моряков, лётчиков, танкистов.

2.Газета «Наши папы – защитники Родины».

3.Материал для открытки (клей, клеёнки, салфетки, кисточки, подставки для кисточек;  заготовки деталей кораблика (парус, флажок, лодка, море.)

4.Магнитофон с музыкой.

5.Мольберт для выставки рисунков.

6.Образец воспитателя «Открытка папе»

Ход занятия.

1.Орг. момент (сидя на стульчиках полукругом).

23 февраля вся страна отмечает День Защитников Отечества.

- Давайте вместе прочитаем стихи, посвящённые этому празднику:

Праздник всех Солдатов наших –

Вот что значит этот день!

День защитников отважных

Да и просто всех парней!

2.Рассматривание иллюстраций военной техники.

Воспитатель размещает на доске иллюстрации военных кораблей и моряков, произнося стихи:

Мы отважные матросы,

Покорители морей

Капитаны и надводных

И подводных кораблей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Дети, скажите, что изображено на этих картинках? (корабли, матросы)

- Да это военные корабли. На них служат наши моряки, матросы.

Они охраняют наши моря и океаны от врагов.

Затем воспитатель меняет иллюстрации.

На этих иллюстрациях изображены танки и танкисты.

Воспитатель читает стихи:

Проходят танки быстро,

Им рада детвора.

Прославленным танкистам

Мы крикнем все: «Ура!»

- Дети, а как называются эти военные? (танкисты)

- Правильно. Танкисты охраняют нас на земле.

У них очень крепкие танки. Они могут дать достойный отпор любому врагу.

Далее воспитатель меняет иллюстрации, где изображены военные самолёты, вертолёты и лётчики.

Наши славные пилоты

Самолёты, вертолёты:

Зорко небо стерегут –

В честь них большой салют!

- Кто здесь изображён? (лётчики, пилоты, самолёты, вертолёты)

- Это наши отважные лётчики, которые охраняют наш покой в небе.

Никто не сможет нарушить нашу границу, потому что днём и ночью, каждый день наши лётчики сверху охраняют нас.

- Дети, давайте ещё раз вспомним, с какими защитниками мы сегодня познакомились (лётчики, танкисты, моряки).

3.Беседа про пап.

Сегодня мы с вами узнаем, а есть ли среди наших пап – защитники Родины.

Воспитатель показывает детям газету «Наши папы – защитники Родины» и рассказывает о них.

4.Пальчиковая гимнастика.

Десять маленьких солдат

По команде встали в ряд.

Раз – налево,

Два – направо

Во все стороны глядят.

Свои пальцы тренируют,

Как солдаты маршируют.

5.Изготовление открытки (за столами).

Ребята, у меня для вас есть очень интересное задание. Мы с вами изготовим для наших пап праздничную открытку. Для этого мы пройдём за столы. Воспитатель показывает образец открытки и читает стихотворение:

Папе я открытку

Свою подарю,

Кораблик наклею,

Буквы напишу:

«Как я папочку люблю!»

Ребята, посмотрите, что изображено у меня на открытке? (кораблик)

- Давайте, вспомним, из каких деталей состоит кораблик?

(лодочка, парус, флажок, море)

Приступили к заданию.

6.Выставка работ.

Ребята,  какие вы молодцы!

У вас получились красивые кораблики.

Вашим папам, очень понравятся ваши открытки.

Воспитатели: