Урок-игра по неорганической химии. 8-й класс.
Обобщение знаний по теме "Соединения химических элементов"
Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме "Соединения химических элементов", подготовиться к контрольной работе.
Задачи.
Обучающие. Повторить основные понятия темы: оксиды, кислоты, основания, соли, индикаторы; проверить умения составлять формулы оксидов, оснований, кислот и солей, экспериментально распознавать кислоты, щелочи и соли, анализировать и систематизировать вещества по их строению, отвечать на вопросы, делать выводы и обобщать.
Развивающие. Развивать мышление (анализ, соотнесение, терминология данной темы), долговременную память, интерес к предмету.
Воспитательные. Воспитывать культуру химического эксперимента: соблюдение правил техники безопасности при работе, поведение в кабинете химии, наблюдательность за веществами в быту, умение безопасного обращения с ними.
Тип урока: урок-игра.
Урок рассчитан на 40 мин.
План
Организационный момент (правила игры) (2 мин). Конкурс 1 "Найди родственников" (3 мин, 2 балла). Конкурс 2 "Третий лишний" (2 мин, 4 балла). Конкурс 3 "Экспертиза" (3 мин, 2 балла + 1). Конкурс 4 "Тестирование" (5 мин, 5 баллов). Конкурс 5 "Крестики-нолики" (3 мин, 4 балла). Конкурс 6 "Установите соответствие" (2 мин, 4 балла). Конкурс 7 "Знание терминов" (5 мин, 5 баллов). Конкурс 8 "Раздели смесь веществ" (5 мин, 5 баллов). Итоги конкурсов (сумма баллов каждой команды, максимально 26 (31) баллов). Итоги урока (объявление оценок) (2 мин). Домашнее задание (2 мин).ХОД УРОКА
Организационный момент
Учащиеся заранее распределяются по командам (если в классе всего 14 человек, то получается 2 команды по 7 человек), выбирают капитана каждой команды. Команда № 1 - "Атом", команда № 2 - "Молекула". Учитель объясняет правила игры.
Правила игры
1. После каждого этапа учитель подводит итоги конкурса и выставляет баллы каждой команде.
2. Капитан команды назначает своих участников ответственными по каждому конкурсу.
3. Если кто-либо в команде в течение всей игры не принимает в ней участия, то со всей команды снимаются баллы.
Конкурс 1 "Найди родственников"
Командам выдаются карточки с формулами веществ.
За 1 мин команде "Атом" необходимо выбрать из предложенного перечня веществ все оксиды и кислоты, а команде "Молекула" - все основания и соли и записать их в таблицу.
Таблица 1 Классификация веществ
Оксиды | Кислоты | Основания | Соли |
Максимальная оценка за конкурс - 4 балла (1 балл за правильное распределение и название веществ, еще 1 - за участие всей команды).
Карточка команды "Атом" - Nа2SО3, Н2SО4, СгО3, НNO3, МgО, NaNО3, КОН.
Карточка команды "Молекула" - Мg(ОН)2, Н2SО4, ZnС12, НNO3, МgО, NаNO3, КОН.
Конкурс 2 "Третий лишний"
За 1 мин необходимо найти на каждой строке лишнюю формулу вещества и объяснить, почему именно эта формула лишняя.
Задание команде "Атом". Найти лишнюю формулу, вычеркнуть ее и назвать класс веществ:
1) Н20, К2SO4, SO2 -. . .;
2) ВаSО4, НС1, СuС12 -. . .;
3) NaОН, СuО, Сu(ОН)2 - . . .;
4) Н2SО3, НС1, КNO3 -. . ..
Задание команде "Молекула". Найти лишнюю формулу, вычеркнуть ее и назвать класс веществ:
1) Н2SO3, LiNO3, Н2SO4 -. . .;
2) NаОН, Ва(ОН)2, Н2S - . . . ; .
3) Nа2СO3, Р2O5, МgO -. . .;
4)А1РО4, СuSО4, Zn(ОН)2 - . . ..
Конкурс 3 "Экспертиза"
Каждой команде выдается по три пробирки с веществами: NаОН, НС1, NаС1 (можно выдать приборы для работы в парах). За 1 мин, используя растворы индикаторов метилоранжа и фенолфталеина, необходимо распознать, в какой пробирке находится каждое вещество, и объяснить почему. Максимальная оценка за конкурс - 2 балла. Учитель после ответа команд сам определяет, про какой из выданных индикаторов более подробно расскажет каждая команда.
Дополнительное задание (1 мин).
Если вы правильно определите, в какой среде индикаторы, которые приведены в таблице 2, имеют такую окраску, то сумма ответов будет численно равна порядковому номеру элемента натрия.
Таблица 2
Окраска индикаторов | Среда | |
кислая | щелочная | |
Лакмус - красный | 1 | 2 |
Фенолфталеин - малиновый | 3 | 4 |
Метилоранж - желтый | 5 | 6 |
Ответ: 1.4.6
После выполнения эксперимента представители команд читают стихи про фенолфталеин и метилоранж.
Фенолфталеин
Попасть в кислоту - есть ли горше удача?
Но он перетерпит без вздохов, без плача.
Зато в щелочах у фенолфталеина
Начнется не жизнь, а сплошная малина.
Метилоранж
От щелочи я желт, как в лихорадке,
Краснею от кислот, как от стыда.
Но бросаюсь в воду без оглядки,
И здесь уж не заест меня среда.
Конкурс 4 "Тестирование"
На это задание отводится 5 минут. Каждый из участников команды по очереди подходит к доске и выбирает правильный ответ, помечая его кружком. Последним идет капитан, проверяя все ответы. Готовы? Начали!
Вопросы для команды "Атом"
1. В каком соединении марганец проявляет наибольшую степень окисления?
а) МnО; б) МnO2; в) К2МnО4; г) КМnО4.
2. Какая из следующих формул соответствует оксиду азота(II)?
а) NO; б) NO2; в) N2О; г) N2О3.
3. Выберите формулу сероводородной кислоты.
а) Н2S; б) Н2SO3; в) Н2SО4; г) Н2SiO3
4. Какое из этих оснований при попадании на кожу человека вызывает образование язв?
а) Са(ОН)2; б) А1(ОН)3; в) LiОН; г) NаОН.
5. Какая из этих солей практически не растворяется в воде?
а) Fе(NO3)2; б) РЬС12; в) ВаSО4; г) NаС1.
Вопросы для команды "Молекула"
1. Какая степень окисления хлора в хлорной кислоте НС1О4?
а)+2; б)-1; в)+3; г)+7.
2. Данный оксид составляет 80% массы клетки и выполняет в ней чрезвычайно важные функции.
а) Н2О; б) СО2; в) СаО; г)Nа2О.
3. Какая из этих кислот содержится в желудочном соке?
а) НС1; б) НF; в) НВг; г) HI.
4. Формула гидроксида, который соответствует оксиду меди(I), - это:
а) Сг(ОН)3; б) Сu(ОН)2; в) Са(ОН)2; г) СuОН.
5. Какое из этих, названий не соответствует веществу, формула которого СаСО3?
а) Мел; б) мрамор; в) галенит; г) известняк.
Ответы (для обеих команд); 1. г; 2, а; 3. а; 4. г; 5. в.
Конкурс 5 "Крестики-нолики"
Командам выдаются карточки с заданиями. Поиграйте в "крестики-нолики".
Найдите выигрышный путь. Выигрышный путь составляют формулы:
а) оксидов; б) оснований; в) кислот; г) солей.
Время проведения конкурса - 2 мин.
а) | ||
СаО | NаОН | СаС12 |
НСl | СО2 | Nа2O |
Fе(ОН)3 | Н2SO3 | Н2О |
б) | ||
КОН | Р2O5 | K2O |
Ва(ОН)2 | Н2 | Zn(ОН)2 |
Fе(ОН)3 | Nа3РO4 | ZnС12 |
в) | ||
NaС1 | НС1 | СO2 |
Zn(ОН)2 | Н2SO4 | K2O |
Н2СO3 | Н3РO4 | Fе2(SO4)3 |
г) | ||
СuSО4 | ZnCl2 | К2СО3 |
SiO2 | MgCl2 | СО |
Н2СО3 | Н2O | LiOH |
Оценка конкурса - 4 балла.
Конкурс 6 "Установите соответствие"
Для формул приведенных ниже солей запишите формулы гидроксидов, которыми они образованы. На конкурс отводится 2 мин.
Задание для капитана команды
"Атом".
Nа2SO4 - ::::::
К2SiO3 -::::::..
Ca3(PO4)2 -:::::.
Ва(NO3)2 - :::::..
Задание для капитана команды "Молекула".
FеС12 - :::::..
ZnSO4 - ::::::
АgNО3 - :::::.
Fe2(SO4)3 -::::..
Оценка конкурса - по 4 балла.
Конкурс 7 "Знание терминов"
Каждому члену команды выдается тест на проверку терминов с учетом уровня подготовки (табл. 3-4). Время на выполнение любого уровня (А, В) - 3 мин.
УРОВЕНЬ А
Задание. Во втором столбце табл. 3 записаны химические понятия, в третьем - толкования этих понятий. Среди них есть истинные толкования и ложные. В четвертом столбце напротив каждого толкования надо написать одну букву: И - если это истинное толкование, Л - если это ложное толкование. Колонка "+/-" - для подсчета верных ответов.
Если вы набрали 12- 13 "+", то оценка "5",
11 - 10 "+" - оценка "4",
9 - 8 "+" - оценка "3".
Если у вас от 8 и меньше "+", то повторите тему и выполните тест еще раз.
Таблица 3 Тест "Знание тезауруса". Уровень А
№ п/п | Понятие | Варианты толкования понятия | И Л | +/- |
1 | Основания | Вещества, образованные частицами Н и ОН | ||
Вещества, образованные атомами металла и группами ОН | ||||
2 | Кислоты | Вещества, образованные атомами водорода, способными замещаться на атомы металла, и кислотными остатками | ||
Вещества, образованные атомами металла и кислотными остатками | ||||
3 | Щелочи | Растворимые в воде основания | ||
Нерастворимые в воде вещества | ||||
4 | Соли | Вещества, образованные атомами металла и кислотными остатками | ||
Вещества, образованные атомами водорода, способными замещаться на атомы металла, и кислотными остатками | ||||
5 | Оксиды | Вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород | ||
Вещества, в состав которых входит кислород | ||||
6 | Индикаторы | Вещества, которые под действием щелочей и кислот меняют свой цвет | ||
Вещества, которые под действием щелочей меняю свой цвет |
Ключ к уровню А
№ п/п | Понятие | Варианты толкования понятия | И Л | +/- |
1 | Основания | Вещества, образованные частицами Н и ОН | ||
Вещества, образованные атомами металла и группами ОН | ||||
2 | Кислоты | Вещества, образованные атомами водорода, способными замещаться на атомы металла, и кислотными остатками | ||
Вещества, образованные атомами металла и кислотными остатками | ||||
3 | Щелочи | Растворимые в воде основания | ||
Нерастворимые в воде вещества | ||||
4 | Соли | Вещества, образованные атомами металла и кислотными остатками | ||
Вещества, образованные атомами водорода, способными замещаться на атомы металла, и кислотными остатками | ||||
5 | Оксиды | Вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород | ||
Вещества, в состав которых входит кислород | ||||
6 | Индикаторы | Вещества, которые под действием щелочей и кислот меняют свой цвет | ||
Вещества, которые под действием щелочей меняю свой цвет |
УРОВЕНЬ В
Задание. Во втором столбце табл. 2 записаны химические понятия, в третьем - толкования этих понятий. Среди них есть истинные толкования и ложные. В четвертом столбце напротив каждого толкования надо написать одну букву: И - если это истинное толкование, Л - если это ложное толкование. Колонка "+/-" для подсчета верных ответов.
Если вы набрали 16-15 "+", то оценка "5",
14 - 13 "+" - оценка "4",
12 - 11 "+"-оценка "3".
Если у вас от 10 и меньше "+", то повторите тему и выполните тест еще раз.
Таблица 4 Тест "Знание тезауруса". Уровень В
№ п/п | Понятие | Варианты толкования понятия | И Л | +/- |
1 | Кислотные оксиды | Оксиды, которым соответствуют кислоты | ||
Оксиды, которым соответствуют основания | ||||
2 | Кислоты | Вещества, образованные частицами Н и ОН | ||
Вещества, образованные атомами водорода, способными замещаться на атомы металла, и кислотными остатками | ||||
3 | Индикаторы | Вещества, которые под действием кислот меняют свой цвет | ||
Вещества, которые под действием щелочей и кислот меняют свой цвет | ||||
4 | Летучие кислоты | Кислоты, которые при 20 °С находятся только в газообразном агрегатном состоянии | ||
Кислоты, которые при 20 °С могут быть как в газообразном, так и в жидком состоянии | ||||
5 | Основания | Вещества, образованные частицами Н и ОН | ||
Вещества, образованные атомами металла и группами ОН | ||||
6 | Основные оксиды | Оксиды, которым соответствуют основания | ||
Оксиды, которым соответствуют кислоты | ||||
7 | Кислые соли | Соли, в состав которых входят атомы металла и водорода, соединенные с кислотными остатками | ||
Соли, в состав которых входят атомы металла, соединенные с кислотными остатками | ||||
8 | Щелочи | Растворимые в воде основания | ||
Нерастворимые в воде основания |
Ключ к уровню В
№ п/п | Понятие | Варианты толкования понятия | И Л | +/- |
1 | Кислотные оксиды | Оксиды, которым соответствуют кислоты | ||
Оксиды, которым соответствуют основания | ||||
2 | Кислоты | Вещества, образованные частицами Н и ОН | ||
Вещества, образованные атомами водорода, способными замещаться на атомы металла, и кислотными остатками | ||||
3 | Индикаторы | Вещества, которые под действием кислот меняют свой цвет | ||
Вещества, которые под действием щелочей и кислот меняют свой цвет | ||||
4 | Летучие кислоты | Кислоты, которые при 20 °С находятся только в газообразном агрегатном состоянии | ||
Кислоты, которые при 20 °С могут быть как в газообразном, так и в жидком состоянии | ||||
5 | Основания | Вещества, образованные частицами Н и ОН | ||
Вещества, образованные атомами металла и группами ОН | ||||
6 | Основные оксиды | Оксиды, которым соответствуют основания | ||
Оксиды, которым соответствуют кислоты | ||||
7 | Кислые соли | Соли, в состав которых входят атомы металла и водорода, соединенные с кислотными остатками | ||
Соли, в состав которых входят атомы металла, соединенные с кислотными остатками | ||||
8 | Щелочи | Растворимые в воде основания | ||
Нерастворимые в воде основания |
Конкурс 8 "Раздели смесь веществ"
В этом конкурсе необходимо предложить способ выделения веществ из смеси. Максимальная оценка пять баллов.
Задание для команды "Атом".
В смеси находятся железные опилки, порошок оксида меди (II), кристаллы поваренной соли, порошок серы.
Задание для команды "Молекула".
В смеси находятся порошок серы, железные опилки, сахар и медные опилки.
Учитель в роли главного судьи подводит итоги конкуров. Он подсчитывает сумму балов каждой команды и выставляет оценки каждому члену команды. (За всякого не принявшего участия в игре учащегося из копилки команды вычитается по 1 баллу).
Домашнее задание.


