Автор:

Учитель начальных классов

МБОУ Первомайская СШ Ульяновская область Чердаклинский район п. Первомайский

Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык

Класс: 2

Школа: МБОУ Первомайская СШ

Учитель:

УМК: Образовательная система «Планета знаний»

Название предмета

Русский язык

Тема

Корневые орфограммы. Парные  согласные в корне слова

Цель

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

Задачи

    актуализировать  и конкретизировать знания учащихся о парных звонких и глухих согласных; подвести к знаниям о способах проверки слов с парными согласными на конце; отработать первичные умения применять полученные знания на практике;

Место урока в системе уроков данного раздела

1-й урок  в разделе «Правописание парных звонких и глухих в корне слова»

Тип урока

Урок открытия нового знания

Основные термины и понятия

Орфограмма, проверяемое слово, проверочное слово,

Оборудование

Презентация к теме урока,  рабочие тетради, дидактические материалы

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, парная

Планируемые результаты

Предметные: знать: понятия звонкие и глухие согласные; способы проверки парных согласных в корне слова;
уметь: находить орфограмму; объяснять правописание пропущенных букв в словах; выполнять проверку парных согласных в корне

Метапредметные

Личностные:  - способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла  учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов;

Познавательные:  - осознавать соотношение звуков и букв, выполнять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, подводить факты языка под освоенные понятия;

-воспринимать чтение, слушание как способ получения информации; критически оценивать полученную информацию, соотносить ее с собственным опытом, с ранее полученными знаниями;

  Регулятивные:  - выполнять различные учебные действия, пользоваться при этом разными способами помощи, оценивать правильность выполнения действий другими; контролировать и оценивать свои действия;

Коммуникативные:  - участвовать в диалоге, в общей беседе; задавать вопросы, слушать собеседника, стремиться сделать свою речь понятной, стараться понять другого;

-вступать в учебное  сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнеру по общению.




Этап урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов.

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Организационный момент: мобилизация на работу

Цель: создать положительный настрой к уроку


Приветствует обучающихся, создаёт положительный настрой на урок.


Фронтальная беседа

Ребята, совсем близко всеми любимый праздник Новый год.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.



Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные: 

-положительное отношение к учебному процессу.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать.


2. Актуализация изученного.

Цель: выявить уровень знаний, полученных на прошлом уроке

2.1. Применение знаний в новой ситуации

2.2. Чистописание

Цель:  развивать каллиграфические навыки


Диалог с приемами  ТРКМ для актуализации теоретических  знаний об изученных  корневых орфограммах

Организация  работы с  кластером для выхода на тему урока  (ТРКМ)

Организация  поисково-логической работы с переходом  на работу по чистописанию


К этому празднику готовятся все. Перечислите как.

Я вам сейчас покажу фотографию, которая напомнит  о прошлогоднем событии. Что это за событие? 

Каждый решает сам, о чём  он хочет написать Деду Морозу. Но я думаю, что некоторые слова вы тоже можете использовать.

Прочитайте их:

Письмо

Год

Мороз

Лёд

Дед

Сугроп

Друг 

Напомните какую тему мы изучаем. 

- Восстановите схему.  Какие понятия здесь закрыты?

- В словах на доске есть данная орфограмма?

Докажите, что эти гласные записаны верно

Эти два слова мы запишем на минутке чистописания.

Откройте тетради, запишите число

Обведите понравившуюся букву.


Перечисляют символы Нового года и подготовительные действия.

Мы писали письма Деду Морозу.

Восстанавливают кластер с закрытыми ячейками.

Корневые орфограммы

Безударная гласная, проверяемая ударением, словарное слово,

Да, в слове ПИСЬМО, МОРОЗ.

Проверочное слово ПИСЬМА. МОРОЗ –словарное слово

Выполняют запись



Познавательные:

структурирование знаний;

выделение необходимой информации

Регулятивные:

Прогнозирование;

самооценка

Коммуникативные:

Изложение  своей мысли в устной форме

Личностные:

осознание необходимости новых знаний для ученика.



3. Постановка учебной задачи. Мотивация к учебной деятельности

Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Создание проблемного диалога для выхода на тему

Постановка учебной задачи.

Организация  работы с  кластером для выхода на тему урока  (ТРКМ)

Уверены ли вы, что остальные  слова написаны правильно?

Получается у нас есть спорный вопрос или проблема! Проговорите её.

Подходит ли наше правило о безударной гласной, чтобы разрешить нашу проблему?

Сегодня мы с вами заполним еще одну ячейку нашей схемы. Попробуйте сами предположить, что в ней будет написано.

Можете ли мне назвать тему нашего урока?

Определите цель  нашего урока.



Нет, в конце стоят парные согласные в слабой позиции.

Проблема: Согласный звук может не совпадать с буквой.

Эти буквы являются парными согласными.

Отвечают на вопросы, делают умозаключения:

Парные согласные в корне  слова. 

Цель: научиться правильно писать парные согласные в корне


Регулятивные: планирование своих действий

целеполагание;

прогнозирование

познавательные: самостоятельное формулирование цели;

выделение необходимой информации;

Личностные: 

Заинтересованность содержательной стороной деятельности

4. Открытие нового знания

Цель: выявление учащимися способа проверки парных согласных 

4.1. Проблемный диалог

4.2. Анализ фактов для выделения существенных признаков

4.3. Постановка  эксперимента для  подтверждения предположения



Организация диалога, подводящего к проблеме

Организация фронтального поиска и дискуссии

Подбор проверочных слов

Спишите слова столбиком, не записывая сомнительную последнюю букву. (стереть последние буквы и слово ПИСЬМО)

Как вы думаете, почему я исключила слово ПИСЬМО?

-  У вас получилась такая запись:

Го

Моро

Лё

Де

Сугро

Дру 

Какое задание предстоит выполнить?

Могут ли при выборе буквы возникнуть сомнения и споры?

Почему?

Допишите какой звук слышится.

[т] [с] и т. д.

Предложите варианты букв, которые можно вставить.

Предложите решение нашей проблемы.

Каким образом это сделать?

Выделите корень, подчеркните буквы в слабой позиции.

Давайте проверим наше предположение, изменим слова:

Го [т] – годы – год

Выделите корень и  подчеркните орфограмму и букву в сильной позиции

Сделайте вывод о том, что нужно сделать для правильного выбора парной согласной в корне.

* Любое ли слово может быть проверочным?



Потому что оно оканчивается на гласную

Вставить пропущенные буквы.

Да, могут. Эти буквы находятся в слабой позиции

Запись слов в тетради

Дт, зс ……

Нужно поставить букву в сильную позицию

Изменить так, чтобы после согласной стояла гласная

Запись с выводом:

Годы, значит в слове год пишем букву д

Надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный, т. к. буква звучит четко в сильной позиции.


Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование;

постановка и формулирование проблемы;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

Регулятивные:

Принятие и сохранение учебной задачи;

Учет  выделенных  учителем ориентиров действия в новом учебном материале; 

Коммуникативные:

Умение  слушать собеседника

Личностные:

Заинтересованность в результатах учебной деятельности 

5.  Отработка способа действия на основе открытия знаний

Цель: закрепить первичные знания учащихся по теме 

5.1. Упражнения  на подбор доказательства

5.2. Упражнение на  применение проверочного слова

5.3. Задание «ловушки»


Организация работы в парах, проверка


Устно. Докажите какая буква пропущена.

Фла_

Пиро_

Гла_

Зон_

Гру_

А) Задание на карточках. Подбери проверочное слово:

Похо(д, т) - _____________

Уро(г, к) - ______________

Бере(к, г)  - _____________

Много ко(с, з) - ___________

Проверьте выбор соседней пары.

Варианты: коз – козы, кос - косы

Б) Я назову проверочное слово, вы образуйте слово с корневой орфограммой  парные согласные

Сады –  …..сад

Полезу - ….. полез

Гаражи - …… гараж

Спишите без ошибок:

На  лук прибежало много кос.

Проверьте запись у своего соседа.

* Тренажер

Работа со слайдом

Подбор проверочных слов


Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения  учебной задачи;

Регулятивные:

Учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале;

Умение придерживаться алгоритма действия

Умение видеть расхождение между эталоном и полученным результатом

Коммуникативные:

Навыки  сотрудничества в  парной деятельности

Личностные: Демонстрация поведения в соответствии с социальной ролью ученика


6. Подведение итогов урока. Рефлексия

Цель: организовать

  работу учащихся по

  анализу

  деятельности.


Задаёт вопросы о теме и цели работы на  уроке ориентируясь на кластер

Организует выработку  критериев и оценивание личных достижений

- Ребята, давайте, вернемся к теме нашего урока.

Важна ли сегодняшняя тема урока или её стоило пропустить?

Какую проблему мы сегодня решали?

- Какое правило помогло вам справиться с заданиями?

Где пригодятся вам эти знания?

- Оцените свою работу по шкале.

В каком случае вы поставите  верхнюю пометку?

Отметьте то задание, которое вам понравилось.

Отвечают на вопросы учителя

Учились подпирать правильно согласную букву в корне

Называют правило.

Если всё понятно и не сделано ошибок, то пометка верхняя.

Ставят на полях смайлики

Познавательные:

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Регулятивные:

Оценка правильности выполнения действий;

Личностные:

Объективная самооценка

7. Домашнее задание

Написать письмо Деду Морозу, используя сегодняшние слова