Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 43

Пушкинского района  Санкт-Петербурга

(спортивный праздник в бассейне

с детьми старшего возраста)

Инструктор по физической культуре

(по бассейну):

2016

ЦЕЛЬ:

- Воспитывать потребность к здоровому образу жизни и к плаванию;

ЗАДАЧИ:

- Закрепить знания детей об обитателях подводного мира;

- закреплять умение детей ориентироваться в водной среде, сочетая различные виды движений руками и ногами;

- совершенствовать выполнение вдоха и выдоха в воду;

- совершенствовать технику скольжения на груди с поддерживающими средствами и без них на задержке дыхания и с выдохом в воду;

- закреплять умение плавать неспортивным способом (движения руками, как при плавании брассом, движения ногами, как при плавании  кролем);

- создавать положительный эмоциональный настрой.

ТЕХНОЛОГИИ:

- Здоровьесберегающая  технология;

- физкультурно-оздоровительная технология;

- информационно-коммуникативная технология;

- игровая технология.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

- Бассейн детского сада.

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ:

- доски для плавания;  елочка, гирлянды, шарики; снежинки; «снежки»; обруч, обернутый гирляндой; резиновая игрушка «Зайчик»;  «Змейка»; бусины; удочка;  Мама-лягушка с лягушатами, резиновые Дед Мороз и Снегурочка.

- 2 -

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Дети заходят в бассейн под музыку

(Детские новогодние песни «В новогоднем лесу»).

На суше.

Инструктор: Вы, ребята-пловцы, все, конечно, молодцы, - пришли сегодня в бассейн поучаствовать в новогодней сказке. Посмотрите, как здесь красиво: блестят снежинки, разноцветные гирлянды. Кто же так украсил наш бассейн? Это жители Подводного Царства готовятся встречать Новый год! Давайте с вами посмотрим на экран и вспомним жителей подводного царства! (Дети комментируют картинки, появляющиеся на экране). Посмотрите, Ребята, а чего же здесь не хватает, чтобы встретить Новый год? (Дети: Елки!) Итак, сейчас мы с вами отправляемся в волшебное путешествие за елкой! Спускаемся в бассейн.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети спускаются в бассейн и становятся вдоль бортика.

В воде.

Инструктор: Ребята, а где у нас растут елки?

Дети: В лесу!

Инструктор: Правильно! И чтобы быстрее добраться до нашего волшебного леса, мы сядем на паровоз. Строим наш паровоз!

Игровое упражнение «Паровоз». (Музыка – А. Ермолов, А. Морозов «Паровоз-букашка»). Дети кладут руки на плечи друг друга и начинают движение шагом вдоль бассейна. По сигналу свистка дети погружаются под воду на задержке дыхания (остановка паровоза), не изменяя исходного положения, и встают. Затем движение по кругу бассейна продолжается до

- 3 -

следующего сигнала свистка. «Паровоз» делает несколько остановок под водой за целый круг вдоль бассейна. Во время движения и остановок «паровоза» нельзя отпускать руки и вытирать лицо.

Инструктор: Смотрите, Ребята, мы добрались до волшебного леса и отправляемся с вами за елочкой по тропинке.

Игра «Большие ноги – маленькие ножки». Дети идут вдоль бортика и подражают движениям инструктора. Он произносит: «Большие ноги идут по дороге» и медленно движется по кругу, высоко поднимая колени, а затем инструктор произносит: «Маленькие ножки побежали по дорожке», при этом частым бегом на носочках передвигается по кругу бассейна.

Инструктор: Посмотрите, Ребята, кто повстречался нам на пути? Зайка. Сейчас мы с вами превратимся в зайчиков и поскачем за нашим Зайкой по тропинке.

Игровое упражнение «Зайчик». Дети передвигаются прыжками по кругу бассейна, имитируя движения зайчика.

Инструктор: Ребята, Зайка привел нас на  лесное озеро. Посмотрите, какие красивые лодочки здесь стоят! Дальше мы поплывем на лодочках (каждый ребенок берет плавательную доску, дети строятся в одну шеренгу вдоль бортика бассейна).

Игровое упражнение «Покатаемся на лодочке». Дети берут доски и, оттолкнувшись ногами от дна, принимают горизонтальное положение, лежа на груди, далее продвигаются вперед, к противоположному бортику, выполняя движения ногами, как при плавании кролем на груди.

- 4 -

Инструктор: Посмотрите, Ребята, наше озеро зарастает тиной, мы оказались с вами в болоте, а в болоте кто живет?

Дети: Лягушки!

Игра «Мама-лягушка с лягушатами». По всему бассейну разбросаны игрушечные лягушата, они опускаются на дно бассейна.

Инструктор:  «От Мамы-лягушки уплыли ее лягушата

Ква-ква, ква-ква,

Скорее, Ребята, верните их обратно».

На плавательной доске сидит Мама-лягушка и просит детей найти ее маленьких лягушат, которые далеко уплыли от нее. Дети расходятся по бассейну, собирают в воде лягушат. Как только ребенок находит лягушонка, он несет его Маме-лягушке. Когда все лягушата собраны, мама лягушка говорит: «Спасибо вам, Ребята, - все лягушата вернулись!».

Инструктор: Теперь, Ребята, и мы с вами превращаемся в лягушат и поплывем по кругу, как настоящие лягушки. (Музыка – Терем-теремок «Танец лягушки»).

- 5 -

Игровое упражнение «Плывем, как лягушки». Дети передвигаются вдоль всего бассейна, выполняя движения руками, как при плавании брассом.

Инструктор: Ребята, а что еще у нас бывает в болоте? Кочки, покрытые мхом! И сейчас каждый из вас превращается  в такую кочку!

Игровое упражнение «Болотная кочка». Сделать предварительно глубокий вдох и задержать дыхание, присесть поглубже, обхватить руками ноги чуть-чуть ниже колен, опустить лицо к коленям и сгруппироваться. Всплыть к поверхности воды в положении «кочки». Стараться продержаться на воде как можно дольше.

Инструктор: Ребята, нам нужно как-то выбираться из болота, чтобы продолжить наше путешествие за елочкой. И чтобы быстрее нам это сделать, мы поплывем неспортивным способом.

Игровое упражнение «Неспортивный способ плавания». Дети передвигаются по кругу бассейна друг за другом неспортивным способом плавания (движения руками, как при плавании брассом, движения ногами, как при плавании  кролем). Повторить 2 раза.

Инструктор: Из болота мы выбрались и снова оказались на нашем волшебном лесном озере, а в озере кто плавает?

Дети: Рыбки!

Инструктор: Правильно! И сейчас мы с вами поиграем в игру

«Рыбак и рыбки!».

Игра «Рыбак и рыбки!». Дети выстраиваются в одну шеренгу вдоль бортика бассейна. Они – рыбки, а инструктор берет «удочку», он – рыбак. Над кем инструктор проносит удочку, тот задерживает дыхание и быстро опускается под воду, прячется от рыбака.

- 6 -

Инструктор: Посмотрите, Ребята, наше озеро замерзает, на нем появляется лед! (Инструктор кладет на воду плавающие льдинки). Давайте подуем на водичку и растопим лед.

Дети дуют на воду так, чтобы образовалась воронка.

Инструктор: А теперь согреем нашу воду и подуем пузырьки в водичку!

Дети пускают пузыри в воду, делая длинный выдох.

Инструктор: Какие вы молодцы! Согрели водичку и растопили лед (дети помогают инструктору собрать льдинки) и теперь мы можем продолжать наше путешествие за елочкой.  Ребята, но прежде, чем мы продолжим наше плавание, я расскажу вам грустную историю. Дело в том, что недавно у Снегурочки случилась беда, порвались ее любимые бусы, а бусины пропали в лесном озере. Давайте поможем нашей Снегурочке собрать бусины со дна озера, чтобы она  могла сделать себе новые бусы и больше не грустить!

Игра «Водолазы». Инструктор раскидывает бусины, которые опускаются на дно бассейна. Дети по сигналу инструктора должны собрать все бусины и положить в корзинку.

- 7 -

Инструктор: Молодцы, Ребята! Теперь Снегурочка сможет сделать себе новые бусы! Посмотрите, пошел снег!  (Инструктор раскидывает плавающие снежинки по всему бассейну).

Дети берут по одной снежинки в каждую руку и кружатся с ними, высоко подняв руки над головой.

Игровое упражнение «Снежинка» (Музыка – Детские новогодние песни  «Вальс снежинок»). Дети делают глубокий вдох и задерживают дыхание, принимая горизонтальное положение на груди, ноги и руки вытянуты и разведены в стороны. То же в положении лежа на спине.

Дети собирают снежинки и кладут их на льдинку.

Инструктор: Много снега у нас намело и теперь надо преодолевать большие сугробы!

Игровое упражнение «Ныряем в сугроб» (Музыка – Детские новогодние песни «Три белых коня» из к/ф «Чародеи»). Дети строятся в одну колону перед обручем, руки сложены над головой в положении «Стрелочка». По сигналу свистка дети друг за другом начинают производить скольжение в обруч. Упражнение повторяется 3-4 раза.

- 8 -

Инструктор: А теперь, Ребята, мы превращаемся в «Зимний ветерок»! И будем сильно-сильно дуть на снежки, как холодный зимний ветер!

Игровое упражнение «Зимний ветерок». Дети встают в одну шеренгу у бортика. Затем они убирают руки за спину и наклоняются так, чтобы подбородок касался поверхности воды. Перед каждым ребенком кладется «снежок» (легкий шарик, обернутый в фольгу) и по сигналу свистка дети начинают сильно дуть в сторону «снежка», передвигаясь по дну бассейна, и своим дыханием (делая продолжительный выдох, пока в легких не останется воздуха) подталкивая «снежок» вперед по воде – как «зимний ветерок».

Инструктор: Смотрите, Ребята, а кто это спит здесь под снегом?

Дети: Змейка!

Инструктор: Давайте поиграем со «Змейкой»!

- 9 -

Игра «Змейка». От одного бортика бассейна до другого натягивается веревочка в виде «Змейки» так, чтобы бассейн был разделен на две части. Дети строятся вдоль «Змейки» на одной стороне бассейна. Пока «Змейка» спит, дети ныряют под ней, стараясь не дотронуться (не разбудить) «Змейку». Когда она просыпается, дети убегают от «Змейки» в разные стороны бассейна. Игра повторяется 2-3 раза.

Инструктор: Ребята, мы с вами путешествовали по волшебному лесу, шли по тропинке, прыгали, как зайчики, побывали в болоте у лягушек, ныряли в сугробы и, вот мы нашли нашу елочку!

Игра «Наряди елочку». Небольшая искусственная елочка ставится на пенопластовую доску. Инструктор пускает елочку по воде к ребятам. Они берут разноцветные шарики, которые плавают на поверхности воды, и украшают елку. Затем встают вокруг елочки, взявшись за руки и под песню «В лесу родилась елочка…» водят хоровод.

- 10 -

Инструктор: Сегодня, Ребята, вы были быстрыми, ловкими, смелыми, помогли жителям подводного царства найти елочку, и теперь они смогут встретить Новый Год! А нам пора выходить из бассейна, а на берегу вас ждут маленькие подарочки от Деда Мороза!

Дети организовано выходят из воды под веселую новогоднюю музыку.

- 11 -