10 класс, ОБЖ.

Тема: Ритуалы Вооружённых Сил Российской Федерации.

Цели урока:

    Знакомство с ритуалами ВС России, их историей, порядком их применения. Развитие чувства патриотизма через знакомство с историческими примерами. Формирование умения добывать самостоятельно ответы на поставленные вопросы. Приобретение навыков коллективного решения, поставленной проблемы 

Место проведения - кабинет ОБЖ.

Наглядность, ТСО - фрагменты DVD и VHS фильмов, презентация,  дидактический материал /вопросники/, учебник ОБЖ 10 кл., ноутбук, мультимедийный проектор, экран, видеоплеер.  Ход урока.

1.Оргмомент - 1мин.

-знакомство;

-краткая запись опорных сигналов в тетраде.

2.Пропидевтика-2 мин.

-актуальность темы;

-цели урока.

3.Новый материал - 22 мин.

-краткий перечень ритуалов Вооружённых Сил России;

А - Военная присяга:  /12 слайдов/

-история приведения к военной присяге во времена Петра-1;

-история принятия присяги в советские времена;

-что нельзя и что можно новобранцам;

-текст присяги в настоящее время в ВС РФ /ученик зачитывает из учебника стр.156/;

-порядок приведения к военной присяге /на 11 слайде включить видеофрагмент

по процедуре проведения ритуала в автомобильном институте; -5мин./

-примеры клятвы на верность Родине /слайд +сообщение ученика-2мин./

Б-  Боевое Знамя воинской части:  /12 слайдов/

-Боевое Знамя символ чести и славы;

-исторические названия знамён;

-история военно-морского флага;

-состав Боевого Знамени;

-обязанности по защите и сохранности Боевого Знамени;

-подвиги солдат по спасению святыни /на 22 слайде сообщение ученика-2мин/.

-охрана знамен в мирное время;

-поощрение военнослужащих - фотография у Боевого Знамени;

-ритуал вручения Боевого Знамени /фильм-2мин/.

4. Закрепление материала-11мин.

-инструкция по работе в командах: команда-5чел., использовать записи в тетрадях, учебник 10кл. стр.241-243,246-249;/раздать каждой команде опросник/

-6 вопросов из ЦОРа - по 2 вопроса задаёт компьютер; 9 вопросов из презентации /выданных опросниках/- команды задают друг другу любых 3 вопроса;

Обсуждение коллективное, отвечающий за полный ответ получает ЗНАК=5баллам.

5.Подведение итогов-2мин.

-оценки за урок в т. ч. за сообщения;

-выполнения целей урока.

6.Домашнее задание-2мин.

П.2.3 стр155-157; в тетрадях сочинение на тему: «Как я отношусь к военной службе? Я за срочную, альтернативную или контрактную службу».