,

педагог дополнительного образования

Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением иностранных языков»

муниципального образования город Ноябрьск

Адрес электронной почты

Контактный телефон:8(919)5521415

Конспект занятия для учащихся 1-2 классов

по программе «История и культура города»

Тема урока: «Биография города в звуках»

Цель занятия: вызвать у обучающихся интерес к изучению своего города, расширить

знания детей о своем городе

Обучающие:

1 .  Познакомить с новой методикой изучения материала - путеводителем.

2.  Познакомить с новыми понятиями, выражениями.

3.  Научить  видеть  особенности  своего  города,  видеть  в  привычном  окружении

непривычное, загадочное.

Воспитательные:

1 .  Воспитание любви, бережного отношения к своему краю, городу.

Развивающие:

1. Формировать  навыки  произвольного  внимания,  способность  сосредоточиться  на сюжете с целью вдумчивого его изучения.

2. Развивать: эмоциональную реактивность, творческое воображение, способность к ассоциативному мышлению, наблюдательность;

3. Формировать  умение  быстро  схватывать  смысл  услышанного,  анализировать,

запоминать, логически излагать мысли, самостоятельно принимать решение. Оборудование и материалы:

для учителя: компьютер, проектор, экран

для детей: набор карточек «История города», два набора «смайликов», путеводитель «10 шагов настоящего удовольствия», пазлы «Достопримечательности моего города», карандаш, клей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

1.Организационный момент

Здравствуйте, мои юные друзья!

У вас, вероятно, был очень трудный день. Посетив школу, вы получили много удовольствий: вы писали и читали, считали и играли. Если вас и дальше продолжают одолевать сомнения, чем еще заняться, ведь вы не страдаете детским лентяизмом и нехочузнатизмом, предлагаю вам поудобнее благоустроиться с тем, чтобы взять в руки карандаш и отправиться в страну Находителей и Узнавателей, чтобы и дальше целеустремляться, добиваться и радоваться победе! (слайд I)

II. Целеполагание

В этой стане Находителей и Узнавателей живут Ответы на все вопросы. И если мы благополучно доберемся до этой страны, каждый из вас получит билет, который даст возможность отправиться в следующее путешествие.

А сейчас давайте знакомиться. Меня зовут... (называется  имя). А как зовут Вас, я узнаю, если вы все вместе назовете каждый свое имя (дети называют свои имена). Вот мы и познакомились.

Дорога в страну Находителей и Узнавателей не близкая и нам никак не обойтись без путеводителя. Этот путеводитель (слайд 2), который называется «Десять шагов настоящего удовольствия» поможет нам найти дорогу и не сбиться с пути.

Если вы откроете вторую страничку путеводителя (слайд 3) и напишите свое имя, то получится, что путеводитель составлен для каждого из вас (дети вписывают свои имена)

Прежде чем отправиться в путешествие ответьте мне на вопрос: что главное в путешествии? (Ответы детей). Конечно, в путешествии важно (перечисляются ответы детей (слайд 4). Мне кажется, что самое главное в путешествии - это дружба и хорошее

настроение.

Перед вами лежат смайлики (слайд 5) Давайте посмотрим, какое настроение передают смайлики (дети называют какое настроение, передают смайлики) Что вы скажете о мультипликационных героях, появившихся на экране? Какое у них настроение? (веселое, грустное, задумчивое)

Послушайте  музыку и определите,  какая она:  грустная  или  веселая (включить музыкальный фрагмент) Настроение какого героя она передает? (Ответы детей) - А какое настроение у вас? Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению и приклейте на вторую страничку путеводителя в первый кружочек (слайд 6)

Дети выбирают и приклеивают смайлики.

II, Работа над темой

Когда люди приезжают в другой город или в другую страну, им часто приходится слышать один и тот же вопрос: Откуда вы, где вы живете? Если вам зададут такой вопрос, что вы ответите? (Дети обычно называют город, в котором живут) Чем интересен город, в котором вы живете (ответы детей), а чем он отличается от других городов? Сможете ли вы ответить на этот вопрос? (Ответы детей).

Для того чтобы ответить на этот вопрос, видимо, не достаточно знать название города, в котором мы живем. Давайте подумаем, что отличает одного человека от другого (слайд 7) (ответы детей: один большой, другой маленький, один красивый, другой нет и т. д.) Можем ли мы сказать то же самое о городе? (ответы детей). У каждого человека есть история своей жизни - биография (слайд 8). У каждого города, как и у каждого человека, тоже есть своя история: настоящее и прошлое, которое складывается из цепочки событий, составляющих его биографию (слайд 9). Если город можно сравнить с человеком, значит, у него, как и у каждого из нас, должно быть свое лицо и свой голос. Подумайте, из каких звуков состоит голос нашего города. Назовите звуки города, которые мы можем слышать каждый день (дети называют гул машин, радио, голоса людей, звуки строящихся домов и т. д.).

Давайте мы с вами прослушаем звуки нашего города, может быть, услышим и его биографию?! Детям дается для прослушивания звуковая дорожка.

Узнали голос нашего города? А теперь давайте, прослушаем звуки города еще раз, только не целиком, а небольшими кусочками - фрагментами. Слушая фрагмент, подумайте, как он связан с городом. Наша задача по звукам шаг за шагом составить из предложенных карточек (слайд 10) биографию нашего города.

///. Самостоятельная работа

Включается первый звуковой фрагмент (0-1).

Что вы услышали в этих звуках? Чьи голоса? Ответы детей: национальная песня Вот так поет земля севера, на которой мы с вами живем. Когда хант выходит утром из своего чума, он говорит всему, что его окружает: «Вузя ула» (слайд 11), когда ненец выходит из чума, он говорит своей земле, своим оленям: «Ань торово!» (слайд 12) Когда началось наше занятие, я вам могла сказать «Вузя ула, мои юные друзья» или «Ань торово, ребята». Как вы думаете, что обозначают эти слова. (Здравствуй!)

Давайте и мы в знак уважения земле, на которой живем, нашему городу скажем по ненецки: «Здравствуй!» Дети вместе произносят «Ань торово!», а теперь по хантыйски: «Вузя ула!»(слайд 13)

Ребята, а вы слышали в прослушанном фрагменте звуки нашего города? (Нет). Как вы думаете почему? О каком времени в биографии нашего города мы можем вести речь? (города еще не было) Из предложенных карточек выберите ту, которая больше всего подходит на ваш взгляд к прослушанному фрагменту, и отложите ее в сторону.

Слушаем следующий фрагмент (I - 2.2).

Что это за звуки? (Ответы детей: ветер, звуки летящего вертолета, лязг металла и т. д.). С каким событием в биографии города можно связать эти звуки? (ответы детей) Найдите ту карточку, которая, на ваш взгляд, больше всех соответствует прослушанному фрагменту, и положите рядом с предыдущей карточкой.

Слушаем следующий фрагмент (2.2 - 3.30).

Что это за звуки? (едет поезд, слышится стук колес, звуки металла и т. д.). Наверняка многим из вас они очень знакомы. С каким событием в биографии города можно связать эти звуки? Найдите среди оставшихся картинок ту, которая, на ваш взгляд, больше всех соответствует прослушанному фрагменту, и положите рядом с предыдущей карточкой.

Ребята, а вы любите ездить на поезде? У нас с вами сегодня есть возможность прокатиться на поезде.

///. Физкультминутка

Дети выстраиваются друг за другом.

Загудел паровоз (Как гудит? Дети говорят «Ту-ту»)

И вагончики повез. (Дети идут по классу)

Чу-чу-чу, чу-чу-чу

Далеко их укачу.

(Дети садятся на место).

Слушаем следующий фрагмент (3.30 - 4.40).

Какие звуки вы услышали в данном фрагменте? (Лес шумит, работает пила, работает трактор). Повторите звуки шумящего леса. Повторите звуки работающей пилы. Что, по - вашему, происходит? (Рубят, пилят лес) Для чего валят лес? С каким событием в истории города это связано (дети отвечают: строят дома, город)! Найдите карточку, соответствующую данной страничке в биографии города и положите рядом с предыдущей карточкой.

Слушаем следующий фрагмент(4.40-5.40) .

Что можно сказать об этом фрагменте? (шум большого города, голоса людей, позывные радиостанции, заставки местных передач и т. д.) Возьмите последнюю карточку и положите рядом с предыдущей карточкой.

Посмотрите на дорожку, которая у вас получилась. Откройте путеводитель (слайд 14). Проверьте, правильно ли вы выстроили события, которые составляют биографию нашего города. Давайте эти картинки озвучим. Дети берут на себя роли: лес, пила, поезд, смех детей. гул машин и т. д. и все вместе звучат. Вот таким голосом обладает наш город.

IV. Работа в парах (или группах)

Чтобы увидеть лицо своего города, давайте разделимся на пары. (Можно разделиться на две команды). Каждой паре предлагается собрать мозаику «Достопримечательности моего города» (слайд 15) .

Посмотрите, любой город состоит из множества маленьких частичек: травинок, людей, собак и голубей, автобусов, памятников, домов и площадей, которые, существуя сами по себе, складываются в один единственный узнаваемый образ города. С особым усердием, соединяя маленькие частички мозаичного полотна, мы сами строим свой город, любовь к которому может «простираться до неба» (видеоролик о городе).

Откройте страничку №2 путеводителя (слайд16). Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению, и приклейте рядом с первым смайликом. У кого

изменилось настроение за время занятия? Изобразите на лице ваше настроение до занятия. А теперь настроение после занятия.

V. Домашнее задание

Я знаю маленький секрет, от чего зависит хорошее настроение и готова с вами им поделиться. Хотите? Мой секрет находится на второй страничке путеводителя (слайд17) . Дома вы его прочтите и обязательно поделитесь нашим общим секретом с родителями. А теперь закройте путеводители.

VI. Итог занятия

Сегодня мы благополучно добрались до страны Находителей и Узнавателей. Каждому из вас вручается билет, который дает право путешествовать по этой стране. Давайте вспомним, чем мы занимались во время нашего путешествия? (Слушали звуки города, выкладывали из карточек биографию города)

Как бы вы назвали наше занятие? (слайд 18)

Впереди нас ждет увлекательное путешествие. Нам нужно время, чтобы набраться сил и отдохнуть. Сложите карточки и смайлики в конверты.

Спасибо за работу. До свидания.