Тема: «Рептилии Карелии»
Цель: Формирование у учащихся представлений о рептилиях Карелии.
Задачи. Образовательные: сформировать у учащихся представления о приспособленности рептилий к условиям севера, о видовом составе рептилий Карелии.
Развивающая: развитие логического мышления, речи.
Воспитательная: воспитание бережного отношения к животным, воспитание адекватного поведения при укусах гадюки.
Традиционная технология с элементами проблемного обучения.
Ход урока.
Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. Сегодня мы проведем урок на тему: «Рептилии Карелии». Цель нашего урока: узнать, какие рептилии обитают в Карелии, как они приспособлены к условиям севера и как себя вести при укусе гадюки. Постарайтесь активно работать и говорить красиво. Актуализация знаний.Каких животных мы изучали на прошлом уроке? (Рептилий)
Вспомним, каких животных относят к рептилиям. Я сейчас назову нескольких животных, а вы, когда услышите название рептилии, будете поднимать руку.
Собака, тритон, гидра, черепаха, эвглена, мидия, крокодил, прудовик, беззубка, кобра, гаттерия, кенгуру, медведка, хамелеон,
Учитель называет, учащиеся поднимают руку, если слышат название рептилии
Каких из перечисленных животных вы отнесли к рептилиям? (ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы)
Проблемная ситуация.Где обитают эти животные? (они есть на всех материках, кроме Антарктиды)
Пресмыкающиеся широко расселились по всему земному шару. По мере движения к полюсам число видов рептилий падает. Например, в Средней Азии обитает около 50 видов пресмыкающихся, в средней части Европы — 15 видов, а у Северного полярного круга — всего 2 вида.
Пресмыкающиеся любят тепло? (да, это теплолюбивые животные)
В Карелии обитают рептилии? (да) А какой у нас климат? (холодная зима и прохладное лето)
Зима снежная, холодная, но без сильных заморозков. Наиболее холодные месяцы года - январь и февраль. И хотя средняя температура в этот период не очень низкая – от -8 до -14 градусов, все же местами бывают похолодания, и она достигает -36 градусов.
Самым теплым месяцем в Карелии, безусловно, является июль. Среднемесячная температура в этот период составляет 13 - 14 градусов. Жара бывает редко и продолжается обычно 2-3 недели не каждый год.
Обратимся к книге «Земноводные и рептилии Карелии» (содержание) здесь мы видим 5 видов рептилий (веретеница, ящерица прыткая и живородящая, уж, гадюка). Ученик читает вслух названия видов. Запись в тетрадь.
Если взять Красную книгу Карелии (стр.185, со слов «из пяти отрядов»). Ученик читает вслух. То становится ясно, что 3 вида из этих 5, встречаются только на самом юге Карелии. Подчеркните виды, занесенные в Красную книгу.
Проблемный вопрос. Почему теплолюбивые рептилии могут жить в Карелии? Как они приспособлены к условиям Карелии? (учащиеся выдвигают гипотезу или испытывают затруднение при ответе). В конце урока вы сможете ответить на этот вопрос. Решение проблемы.На первом месте по распространенности среди рептилий в Карелии стоит ящерица живородящая. Послушаем сообщение и подумаем, что же позволило ей успешно расселиться в Карелии.
Сообщение о ящерице живородящей

Эта ящерица распространена по всей Карелии и Мурманской области. Рождает живых детенышей. Выдерживает кратковременное понижение температуры до -10. В крови антифризы, не дающие крови замерзнуть. Питается пауками, личинками насекомых, комарами, слизнями, тараканами. . 1.Снижена чувствительность к холоду.(в тетр.)
Второй вид рептилий повсеместно распространенный на территории Карелии – гадюка обыкновенная.

Узнаем, как она приспособилась к жизни на севере. Для этого ответим на два вопроса. Ответьте полным ответом.
Почему гадюки никогда не лежат на голых камнях, а только на сухой траве, лишайнике, дереве и других материалах. (изолирующий субстрат) 2.Предпочитают лежать на какой-либо подстилке (сухая трава, лишайники, мох, кора, деревья). (в тетр.)
Зачем гадюки принимают разные позы: сворачиваются в клубок, уплощают тело. (сберегает от 7 до 20% энергии) (Уменьшают поверхность теплоотдачи, когда холодно и увеличивают нагреваемую поверхность тела в солнечные дни 3.Используют энергию солнца для нагревания тела и сохраняют тепло сменой позы. (в тетр.)
Это живородящая змея, у которой в отличие от других рептилий зародыш связан с организмом матери. 4. Живорождение (в тетр.)Главное приспособление
Вывод о том, как рептилии приспособлены к жизни в Карелии.
Действия при укусе гадюки. Гадюка – ядовитая змея. Кусает лишь в безвыходных положениях. Когда на нее наступают или хватают руками, приняв за ужа. Яд гадюки разрушает ткани, кровеносные сосуды, вызывает сильные отеки, нарушение работы мышц. Яд сильно ядовит. Но его мало всего 10 мг.
Что можно и нельзя делать при укусе гадюки. Распределить карточки в 2 столбика можно и нельзя: 1. Прикладывать к ране землю
2. накладывать жгут выше места укуса
3. прижигать рану
4. употреблять спиртные напитки
5.сразу же выдавить яд из ранки
6. соблюдать спокойствие
7. отойти от змеи на безопасное расстояние
8. пить много горячей жидкости
Обсуждение результатов работы.
Вывод: Что можно (5,6,7,8) и что нельзя (1,2,3,4) делать при укусе гадюки.
ЗакреплениеНазовите рептилий, которые обитают в Карелии? Какие из них занесены в Красную книгу? Можно по фото или устно
Продолжите фразу: Самые распространенные рептилии в Карелии это…
Главным приспособлением рептилий к жизни в Карелии является…..
Что надо делать при укусе гадюки? 1. Отойти от змеи 2. Выдавить яд из ранки 3. Пить много жидкости 4. Как можно скорее доставить пострадавшего в больницу.
9. Самооценка учащимися своей деятельности на уроке. Оценки.
10. Д. з. Как используют яд змей? Найти информацию в интернете.


