Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром.
АВТОР: , воспитатель МБДОУ№ 95
г. Красноярск
Тема занятия: «Свойства воды. "ЦАРИЦА-ВОДИЦА»
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет).
Цель занятия: расширить знания детей о воде, ее свойствах, роли в жизни человека и живых организмов, о формах и видах воды в природе.
Образовательные задачи по основной образовательной области:
« Познавательное развитие»:
- закреплять в детях желание заниматься экспериментальной деятельностью. воспитывать бережное отношение к воде, как к основному природному ресурсу.
- развивать речь, мышление, любознательность, экологическую культуру.
- воспитывать бережное отношение к воде, как к основному природному ресурсу.
Образовательные задачи по интегрируемым образовательным областям:
«Речевое развитие»:
- стимулировать и развивать речевую активность детей, учить составлять высказывания в форме предложений и делать простейшие выводы;
«Социально –коммуникативное развитие»:
-Формировать навыки совместной деятельности сверстников и взрослых;
- развивать у детей умение договариваться.
Перечень видов детской деятельности и соответствующих им форм работы:
-познавательно - исследовательская( сам эксперимент)
-игровая (дидактические игры )
-коммуникативная (ситуативный разговор)
-речевая (беседа)
-двигательная (физические упражнения)
Планируемый результат: овладение детьми знаниями о воде, ее свойствах, роли в жизни человека и живых организмов, о формах и видах воды в природе.
Материал: Оборудование для проведения опытов. Схема с изображением круговорота воды в природе. Карточки, изображающие использование воды человеком. Глобус. Шапочки капелек воды и тучки. Угощение.
Перечень методической литературы:
-От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. , .2014.г.
Перечень художественной литературы:
О. ТРОЕПОЛЬСКОЙ. "Град" Е. Серова."Дождь" А. БАРТО. "Лед" Г. ЛАДОНЩИКОВА. "Мороз" Н. НЕКРАСОВА. "Облако" Я. АКИМА. " Пар" Н. МИХАЙЛОВОЙ. Энциклопедия "Чудо по всюду" Т. НУЖДИНОЙ
Предварительная работа: Эксперименты с водой. Отгадывание загадок. Чтение стихов о воде, инее, льде, росе,. Игры "Ручеек"," Ходят капельки по кругу", "Мы - капельки"," Сугробики и солнышко".
Ход занятия.
Загадка: Без неё будет моря,
Океана и реки.
Даже лужицы, в которой
Купаться любят воробьи.
ДЕТИ: Без воды
ВОСПИТАТЕЛЬ: Показывает детям глобус. ( Приложение )
- Что это?
ДЕТИ: Глобус.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Что такое глобус?
ДЕТИ: Это модель Земного шара. Так из космоса выглядит наша планета Земля.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Что на глобусе обозначено голубым цветом? ДЕТИ: Вода.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие цвета на глобусе вы еще видите? ДЕТИ: Зеленый, коричневый, желтый.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какого цвета на глобусе больше? Как вы думаете, что значит?
ДЕТИ: На глобусе больше голубого цвета. Это значит, что воды на земле больше, чем суши. ВОСПИТАТЕЛЬ: В древности люди назвали свою планету Землей, и когда научились строить большие корабли и стали на них плавать по морям и океанам, то узнали, что земли (суши) меньше, чем воды. ВОПРОСЫ:1. Может ли человек прожить без воды и почему? 2.Кому еще нужна вода? 3. Откуда мы с вами берем воду? 4. А как она попала к нам в дом 95. 5.Какая вода течет из крана? 6. Какую воду можно пить? 7. Откуда берется пресная вода?8.Можно ли пить воду из моря и океана? Почему?9.Что произойдет если вдруг не станет воды? 10.Как мы с вами можем сохранять и беречь воду?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, мы с вами знаем, что водичка ходит по кругу. Как это называется? ДЕТИ: Круговорот воды в природе. (Приложение )
ВОСПИТАТЕЛЬ показывает схему водоворота воды в природе. ДЕТИ рассказывают, как из тучки вода проливается на землю дождем; собирается в маленькие ручейки; ручейки вливаются в большие реки; реки бегут в моря и океаны; когда выглядывает солнышко, вода в морях
испаряется и снова капельки поднимаются вверх, и собираются в тучки.
Тучки испаряются и снова капельки поднимаются вверх, и собираются в тучки.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а какой формы вода, какого она цвета, какая на вкус и имеет ли вода запах?
ДЕТИ делают разные предположения, воспитатель предлагает пройти в «лабораторию» и проверить. ПЕРВЫЙ ОПЫТ: Дети помогают воспитателю налить воду в разные формы сосуды: баночку, стакан, чашку, графин. Какую форму приняла вода? Форму баночки, стакана, чашки, графина. Какой сделаем вывод? ВЫВОДЫ: Вода не имеет формы. Она принимает форму того сосуда, в котором находится.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а какого цвета вода? (проверяют и делают вывод)
ВТОРОЙ ОПЫТ: Вода не имеет цвета. Возьмем два стакана. Один с водой, другой с молоком. Возьмите картинку и поставьте на нее стакан с водой. Нам видно картинку?
ДЕТИ: Да. ВОСПИТАТЕЛЬ: А, сейчас поставьте на картинку стакан с молоком. Что мы видим? Ничего. Какой сделаем вывод? ВЫВОД: Через воду рисунок виден, а через молоко нет. Значит, вода не имеет цвета, она прозрачная жидкость.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а какая вода на вкус? (проверяют и делают вывод)
ТРЕТИЙ ОПЫТ: Дети попробуйте простую кипяченую воду. Какая она на вкус? Безвкусная вода, не имеет вкуса. А теперь положите себе в стакан немного соли или сахара, размешайте, попробуйте. У кого какой вкус получился? Соленый, сладкий. Какой сделаем вывод?
ВЫВОД: Вода не имеет вкуса, если в нее ничего не добавлять.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а чем пахнет вода?
ЧЕТВЕРТЫЙ ОПЫТ: Возьмите стакан с водой, понюхайте воду. Чем пахнет вода? Ничем, без запаха. Положите в стакан с водой ложечку смородинового варенья. Понюхайте, чем пахнет? Смородиной. Какой делаем вывод? ВЫВОД: Вода не имеет запаха, если в нее ничего не добавлять.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Отлично ребята! Мы поработали в лаборатории и узнали, что вода не имеет ни цвета, ни формы, ни вкуса, ни запаха.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - А сейчас предлагаю немного отдохнуть!
ФИЗМИНУТКА "КАПЕЛЬКИ"
Кап-кап-кап! Кап – кап - кап! Тучки собираются.
(Дети стоят в кругу, встряхивая кистями)
Кап – кап - кап! Кап – кап - кап!
Дождик начинается. (Дети кружатся)
Вот на землю капельки,
Капельки упали. (Дети приседают)
Ручейки по земле
Быстро побежали. (Бегут по кругу)
Кап-кап-кап! Кап-кап-кап! Дождик продолжается.
И никак, и никак дождик не кончается.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А ведь это еще не все, чем может нас удивить волшебница вода!
- Скажите, что случится с водой если будет очень холодно? (Превратится в лед, снег, снежинки).
- А если нагреть воду до 100 градусов? (Вода превратится в пар)
- А если охладить пар? (Вода снова превратится в капли)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас мы проверим, как вы усвоили новые знания, послушайте загадку и ответьте правильно:
-Кто всю ночь по крыше бьет да постукивает,
И бормочет и поет, убаюкивает? (дождь)
-Одеяло белое не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось? (Снег)
-Рыбам жить зимой тепло:
Крыша - толстое стекло. (Лед).
-Над рекой и над долиной повисла белая холстина.(Туман).
-Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем, ищем, ищем - не найдем.(Роса).
-Из-под облачных высот пестрый ветер их несет,
Мчат, друг дружку обгоняя, как одна большая стая.(Снежинки).
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ.
(Входит тучка с разносом, на нем сливовый компот в стаканчиках).
ТУЧКА:
Я над вами проплывала, про водичку услыхала.
Оказались детки правы:
Не имеет она цвета, запаха и вкуса,
Принимает форму всякого сосуда.
Молодцы, ребятки, знаете вы много.
Угостить хочу напитком сливового сиропа.
(Тучка угощает детей, хвалит их за знания, участие. Прощается.).
Приложения
Приложение

Приложение



