Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд  (конспект открытого урока во 2 классе в)

Цель деятельности учителя: создать условия для развития умения выполнять  сложение и вычитание  двузначных чисел без перехода через  разряд; способствовать совершенствованию умения решать задачи.

Планируемые результаты образования.

Предметные : уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через разряд, решать текстовые  задачи, составлять выражения на нахождение неизвестного слагаемого, решать геометрические задачи.

Личностные: учить учащихся  оценивать собственные успехи  в освоении вычислительных навыков.

Метапредметные:

- регулятивные: уметь проверять результаты  вычислений  с помощью обратных действий;

- познавательные: выполнять решение  по аналогии, использовать схемы  при решении тестовых задач;

- коммуникативные: высказывать своё мнение при обсуждении задания, работать в паре, договариваться, объединять полученные  результаты.

Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями для работы в паре, таблица компонентов сложения, геометрические фигуры, материал для рефлексии – листочки)

Организационный момент

  2  Актуализация знаний. Устный счёт.

а)  Минутка чистописания

-Прочитайте числа ( 17, 13)  Какие это числа? Что общего? Чем отличаются? Какое число больше и на сколько?  Найдите закономерность.  Запишите следующие три числа.

- У кого такие числа,  поднимите руки.  Что происходит с числами, они увеличиваются или уменьшаются?  Мы записали числа от большего к меньшему или  в порядке убывания. Молодцы  ( Проверка: 17,  13,  9  ,5  ,1)



б)  Работа с таблицей.

Повторим  взаимосвязь результата сложения и его компонентов.  Как найти неизвестное слагаемое? ( повторяем правило)

Работаем парами на карточках, заполняем таблицу.



Слагаемое

9

4

7

6

9

Слагаемое

8

8

6

Сумма

17

13

1 1

13

15

14

Проверяем. Поднимите руки, у кого получились такие ответы.  Кто допустил ошибку?  Кто затруднился при выполнении задания?  Как найти неизвестное слагаемое? ( повторяем правило)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

в ) Математический диктант. 

Запишем с вами небольшой арифметический диктант.

    60 увеличить на 20; к 30 прибавить столько же; какое число следует при счете за числом 34; какое число предшествует при счете числу 41; первое слагаемое 20 , второе слагаемое 3, найдите сумму; уменьшаемое 22, вычитаемое 2, найдите разность; 1 дм 8 см, сколько см;

Проверка. Ребята, проверьте свои ответы. У кого всё правильно поднимите руку. У кого одна ошибка?  Кому было сложно справиться с заданием? 

  80  60  35  40  23  20  18см

Какое число может быть “лишним“? Почему?  ( 18см.  Это величина,  именованное число.)

Ещё какие числа могут быть лишними и почему?  ( 35 и 23, они двузначные, нечётные). 

Назовите  числа  80, 60 , 40 одним словом. ( круглые числа)

    Что вы заметили?  (Числа уменьшаются на 20. Эти числа четные.)
    Выпишите оставшиеся числа  и замените суммой разрядных слагаемых. Какие вы знаете разряды чисел?

  35 = 30 + 5  23 =  20+ 3

  Физминутка. 

Наши пальчики проснулись (ставим на локоть, растопыриваем пальчики веером)

Потянулись, потянулись( потягиваемся, руки вперёд, соединили в замочек)

Дружно сделали зарядку,(вращаем кулачки вправо, влево)

Пришли в школу и сели за тетрадку.( кладём руки )

3.  “Открытие детьми нового знания”

Найдите сумму чисел 35 и 23.  Как записываем числа столбиком? ( десятки пишем под десятками, единицы под единицами)

Как найти сумму двузначных чисел?

Надо десятки сложить с десятками: А единицы сложить с единицами: Сумма равна  58 .

35 + 23 =58  56 + 21  47 + 32  (решаем примеры  на доске,, проговаривая алгоритм)

-  Ребята, как сложить двузначные числа? 

- Чтобы сложить двузначные числа, надо к десяткам прибавить десятки, а к единицам – единицы

- Найдите разность чисел 35 и 23. Как найти разность двузначных чисел?  (два, три ученика, а потом вместе)

Чтобы найти разность двузначных чисел,  от единиц вычитаем единицы, от десятков - десятки.

4.  Закрепление первичного материала

Для закрепления правила, выполним задания на карточках. Работаем по вариантам

    Найдите сумму и разность двузначных чисел  (на карточках)

43 + 21  52+ 27  48 - 25  52 – 41  80 + 17  27 +70

54 -  32  67 + 21  57 - 14  41 +  6  83-  51  96 - 76

(Деа ученика решают за доской.  Проверяем. Поднимите руки, у кого получились такие ответы. Кому было трудно справится с заданием?)

.Физминутка.  Ах, как долго мы писали

  Глазки у ребят устали  (поморгать глазами)

  Посмотрите все в окно  ( посмотреть вправо, влево)

  Ах, как солнце высоко.  ( посмотреть вверх)

  Мы сейчас глаза закроем  (закрыть ладошками)

  В классе радугу построим. Вверх по радуге пойдём

  Влево, вправо повернём.(показываем радугу и следим за ней глазами)

  А потом скатимся вниз, жмурься сильно, но держись.

  5.  Решение тестовой задачи.

.Дети читают задачу,

- О чём говорится в задаче?

- Ребята, а что такое телеграмма?  Кто может объяснить, что значит срочная телеграмма,  простая?  Учитель показывает бланк  телеграммы, иллюстрацию сумки почтальона.

За день на почте приняли 59  телеграмм, из них 22 – срочные, а остальные простые. Сколько простых телеграмм приняли на почте?

На доске записаны схемы, какая схема подходит для записи условия?

Надо найти часть. Чтобы ее найти, надо из целого (59 телеграмм)  вычесть известную часть (22.)

-  Запишите в тетради решение задачи. Используйте новый вычислительный прием  решения двузначных чисел : десятки вычитаю из десятков, а единицы – из единиц.

  59  -  22= 47 (т.)

  Ответ: 47  телеграмм простых приняли на почте.

6.  Решение геометрической задачи.

Выберите фигуру, форма которой соответствует  телеграмме.

Найдите сумму длин сторон прямоугольника, если длина  одной стороны 7см, а длина второй  -3см.( один ученик записывает на доске )

7 . Итог урока. Рефлексия

    С каким вычислительным приемом мы познакомились на уроке? Какой алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел? Каким будет сегодня наше дерево успеха?

Оцени свою работу на уроке (у детей на парте желтый,  зелёный, багряный листики  деревьев.

Урок прошел для меня плодотворно, с пользой. Я научился и могу помочь другим складывать и вычитать двузначные числа.  (зелёный лист)

Я научился складывать и вычитать двузначные числа, но мне еще нужна помощь.( Жёлтый лист)

Мне было трудно на уроке. Я плохо усвоил новый вычислительный прием.( багряный  лист)

Посмотрите, какое красивое осеннее дерево у нас получилось. Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.