,
учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов»
города Нижнекамск.
Тема: Местоимение.
Цель урока:
Образовательная: расширить понятие о местоимении;
научиться узнавать и определять грамматические
признаки и роль местоимений в нашей речи.
познакомить с основными разрядами местоимений по значению,
используя способ моделирования;
развивающая: формирование активной учебной деятельности, самостоятельного
мышления, познавательных интересов
воспитывающая: прививать любовь к родной земле и бережное отношение к
её природе
Оборудование: интерактивная доска SMART Board, зачетные листы для
каждого ученика, электронный конспект урока «Местоимение»
Ход урока
I. Организационный момент (1-2 мин.)
Слайд 1
Учитель: Здравствуйте дети. Садитесь. Сегодня у Вас необычный урок. Проводить буду я: учитель русского языка и литературы средней школы №19 . У нас на уроке присутствуют гости: педагоги города. Обернитесь, посмотрите на них. Какие добрые глаза, ожидающие что-то увидеть интересное в процессе нашего урока.
У нас с вами нелегкая задача: мы должны помогать друг другу.
Слайд 2
II. Формирование новых знаний
Учитель: Сегодня двадцать шестое февраля.
Классная работа.
Тема урока: Местоимение.
Цель урока:
Ребята, во время урока мы должны дать понятие о местоимении;
научиться узнавать местоимения и определять грамматические признаки;
уяснить, роль местоимения в нашей речи.
Слайд 3
Учитель: Ребята, как вы понимаете слово местоимение.
Ученики:
Учитель: Местоимение - «Вместо имени», а именные части речи у нас в грамматике – это существительное, прилагательное, числительное.
Мир местоимений очень обширен. Местоимения есть во всех языках. В своей речи мы постоянно ими пользуемся, поэтому не случайно по частоте употребления местоимения занимают третье место (после существительных и глаголов). Так говорят ученые - языковеды.
Слайд 4
Учитель: Сейчас мы с вами определим роль местоимений в нашей речи, что делает
нашу речь более выразительной и грамматически правильной.
На склоне небольшого пригорка нашего села одиноко стояла
молоденькая березка.
У березки была нежная и светлая атласная кожица. Березка по-детски радостно встряхивала ветвями, точно восторженноприветствуя солнцем.
Играя, ветер весело пересчитывал на березках золото листвы. Андрей любил эту березку. Любил вдыхать запах листвы березки, смотреть, как березка доверчивопротягивала свои ветви
.
Слайд 5
Учитель: Посмотрите внимательно, что вы видите в 1 и 3 предложениях?
Ученики: Повторение одного и того же слова
Учитель: Что для этого нужно сделать?
Ученик: Заменить местоимением.
Учитель: Напишите в тетрадях, каким местоимением можно заменить
существительное березка.
Ученик: Она.
Учитель: Прочитай предложение.
Ученик (в тетрадях): На склоне небольшого пригорка нашего села одиноко стояла молоденькая березка. Она по-детски радостно встряхивала ветвями, точно восторженно приветствуя солнцем.
Учитель: Какой можно сделать вывод.
Вывод: Местоимения являются средством связи между предложениями.
Слайд 6 Таблица:
Грамматические признаки:
1. Являются средством связи между предложениями.
Отметили в своих зачетных листах, кто справился +, кто нет -
Слайд 7
Учитель: Чтобы не было повторений одного и того же слова надо заменить
существительные, где возможно, местоимениями.
На склоне небольшого пригорка нашего села одиноко стояла молоденькая березка. У березки была нежная и светлая атласная кожица. Березка по-детски радостно встряхивала ветвями, точно восторженно приветствуя солнцем. Играя, ветер весело пересчитывал на березках золото листвы. Андрей любил эту березку. Любил вдыхать запах листвы березки, смотреть, как березка доверчиво протягивала свои ветви.
Ученик: (возле доски заменяет существительные местоимениями)
Учитель: Во 2 предложении у березки заменяем местоимением у неё
В 4 предложении на березках - на ней
В 6 предложении березки - её, как березка - как она
Слайд 8
Учитель: Выписываем все местоимения
У неё, на ней, её, она,
нашего, эту, свои
Учитель: Что мы видим?
Ученик: У неё, на ней, её – образованы от местоимения она. Они изменяются по падежам.
Учитель: Что ещё вы видите?
Ученик: Изменяются по родам, числам.
Вывод: Местоимения изменяются по падежам, числам и родам
Слайд 9
Грамматические признаки:
1. Являются средством связи между предложениями.
2. Изменяются по падежам, числам и родам.
Отметили в своих зачетных листах, кто справился +, кто нет -
Слайд 10
Учитель: Выяснили, что местоимения изменяются по падежам, числам и родам.
Ребята, а сейчас мы на основе того, что мы с вами повторили, выполним
тест по вариантам, и выясним, какой ещё грамматический признак имеет
местоимение.
Хочу предупредить вас, чтобы вы не искали местоимения, а выполняли работу методом исключения.
Тест (по вариантам)
1 вариант
Какая группа местоимений указывает на предмет?
1.Наш, этот, какой-то;
2. несколько, сколько, сколько-то;
3. мы, себя, некто;
4. чей-либо, некоторый, всякий
2 вариант
1. Какая группа местоимений определяет предмет?
1. который, чей, каков;
2. мой, наш, ваш
3. какой-нибудь, некоторый, кое-чей
4. весь, сам, другой
3 вариант
1. Какая группа местоимений указывает на количество?
1. никакой, ничей, никто
2. столько, сколько - нибудь, несколько
3. некто, нечто, некий
4. каждый, иной, любой
С каждого варианта ученик отмечает верный ответ
Закрепили свои знания. Молодцы! Давайте отметим в своих зачетных листах, кто справился +, кто нет -
Учитель: Какой вывод можно сделать по выполненному заданию
Вывод: Местоимения указывают на предмет, признак и
количество.
Слайд 11 Таблица
Грамматические признаки:
1. Являются средством связи между предложениями.
2. Изменяются по падежам, числам и родам.
3. Местоимения указывают на предмет, признак, количество.
Физкультминутка
Слайд 12
Учитель: Ребята, сейчас вам прочитаю стихотворение поэта Снеговой «Я еду не к тебе».А вы должны представить себе картину, о чем пишет поэт.
Я еду не к тебе. Так много время смыло!
Я еду не к тебе. Ты мной в расчёт не взят.
Я еду в тишину. Протяжно и уныло
Стучат колёса, двигаясь назад.
Я еду во вчера. Обратно. Наугад.
Туда, где ничего ничто не изменило
Где мы уже не властны всё подряд
Ломать своей сегодняшнею силой.
Я еду не к тебе. Когда всё это было?...
Ты можешь тихо спать, как праведники спят.
Я еду в осень. В ту, что окропила
Меня огнями с головы до пят.
Я еду к той земле, что так меня томила,
Где всё, кроме тебя, из-за тебя мне мило.
(И. Снегова)
Учитель: Вы прослушали стихотворение, скажите, о чем пишет поэт.
Ученики: О своей родной сторонушке.
Слайд 13
Учитель: Чтобы представить эту картину глубже, послушайте классическую
музыку Чайковского. При прослушивании про себя читайте
стихотворение.
Учитель: Прекрасные стихи, музыка. Они внесли в свое творчество частичку своей любви к родной сторонушке, своей малой родине.
Сколько местоимений употребляет поэт и вам предстоит их выписать в тетрадь.
Ученики (выписывают все местоимения).
Я, к тебе, ты, ничего, мы, своей, всё, это, в ту, что, из-за тебя, к той
Учитель: Посчитайте, сколько местоимений у вас получилось. Карандашиком подчеркните и напишите количество найденных местоимений.
Это отразите в своих зачетных листах, кто справился + и количество выписанных местоимений. Молодцы!
Слайд 14
Учитель: А сейчас, давайте проверим и выясним, сколько местоимений в этом тексте на самом деле. А вы проверьте в своих тетрадях.
Я, к тебе, ты, ничего, мы, своей, всё, это, в ту, что, из-за тебя, к той -12
Учитель: Что вы видите в данном списке, если внимательно приглядеться.
ты (кто?) – И. п., к тебе (к кому?) – Д. п. – образовалось от местоимения ты
В ту, к той – образованы от одного местоимения ТА (земля).
Из данных пар местоимений (так как они образовались от одного местоимения) оставляем одно.
Итак, у нас получилось 12 местоимений.
Слайд 15,16
Учитель: Сколько мы нового узнали из данной темы. А вот, чтобы определить каким членом предложения являются местоимения, нам следует из выделенного текста найти местоимение и подчеркнуть его.
Туда, где ничего ничто не изменило
Где мы уже не властны всё подряд
Ломать своей сегодняшнею силой.
Ученик выходит к доске и делает синтаксический разбор предложения.
Вывод: Местоимения могут быть подлежащим, дополнением,
определением.
Отметили в своих зачетных листах, кто справился +, кто нет -
Слайд 17 Таблица
Грамматические признаки местоимения
Являются средством связи между предложениями. Изменяются по падежам, числам и родам. Местоимения указывают на предмет, признак, количество. В предложении являются подлежащим, сказуемым, дополнением, определением, обстоятельством.
Учитель: Ребята, мы многое узнали о местоимении. Давайте с вами повторим над
чем мы сегодня работали, чему научились:
Местоимения являются средством связи между предложениями Мы научились узнавать местоимения в тексте. Узнали, что они изменяются по падежам, числам и родам Что местоимения указывают на предмет, признак, количество Какую роль играют в предложении
6. Вместе со мной на протяжении урока составили схему.
Слайд 18
Учитель: Я приготовила вам сюрприз, к нам пришел робот и необычный.
Выходит робот
Учитель: Посмотрите внимательно на него, что вы видите. Давайте прочитаем.
Ученики: (читают)
Учитель: Это разряды местоимений Вам предстоит изучить их, правильно писать, грамотно употреблять в своей речи. Эта задача впереди, и вам предстоит ее решать на протяжении нескольких уроков.
Домашнее задание: Ребята, сегодня мы работали над предложениями, в которых изображалась красота русской березы, отношение человека к ней, любовь к родной земле. Вам эти предложения понравились?
Вам вот такое домашнее задание:
1 вариант – найти стихотворение, песню о березе.
2 вариант - написать предложения, призывая беречь родную природу.
3 вариант – написать мини - сочинение о родной земле, о городе.
Всем подчеркнуть местоимение.
А сейчас урок закончен. Мне приятно было с вами работать. Я попрошу зачетные листы сдать, а особо выделить хочу за хорошую работу учащихся: ….
Зачетный лист
Фамилия, имя ________________________________
№ | Вид работы | Результат |
1 | Как сделать текст красивым (какие существительные можно заменить местоимениями) | |
2 | Морфологические признаки местоимений (как изменяются) | |
3 | Как выполнили тест. | |
4 | Сколько местоимений выписали из текста. | |
5 | Правильно ли разобрали по членам предложения и сделали ли вывод |
Зачетный лист
Фамилия, имя ________________________________
№ | Вид работы | Результат |
1 | Как сделать текст красивым (какие существительные можно заменить местоимениями) | |
2 | Морфологические признаки местоимений (как изменяются) | |
3 | Как выполнили тест. | |
4 | Сколько местоимений выписали из текста. | |
5 | Правильно ли разобрали по членам предложения и сделали ли вывод |
Анализ урока
Тема урока «Местоимение». Это вводный урок по разделу «Местоимения». Но учащиеся имеют представление о местоимениях с начальных классов.
Перед учащимися я поставила следующие цели:
Образовательная: расширить понятие о местоимении;
научиться узнавать и определять грамматические
признаки и роль местоимений в нашей речи.
познакомить с основными разрядами местоимений по значению,
используя способ моделирования;
развивающая: формирование активной учебной деятельности, самостоятельного
мышления, познавательных интересов
воспитывающая: прививать любовь к родной земле и бережное отношение к
её природе
3. Для достижения цели урока я применила следующие виды деятельности учащихся
выборочное письмо грамматический разбор тестирование изменение текста выводы (после каждого вида урока) составление таблицы (систематизация учебного материала)
В ходе урока ориентировалась на формирование деятельности (а не на передачу информации), старалась обеспечить развивающий потенциал урока при помощи постановки проблемных вопросов, учебный материал дала не в виде «готовых знаний», а ученики сами должны додуматься» и сделать выводы.
4. Я старалась создать условия для развития субъективной позиции учеников:
1) актуализация и обогащение субъектного опыта учащихся (обратились к ранее накопленным знаниям и умениям)
2) Создание условий для развития готовности ученика к самоопределению (личной ответственности за результат учебной деятельности
а) обучение последовательности, классификации (мы составили таблицу);
б) побуждение учеников к самооценке, самоконтролю (мы завели зачетные
листы).
5. Старалась проявить личностно-гуманную позицию:
1) проявление ценностного отношения к личности учащихся
(реагировала с заинтересованностью к мнению каждого ребенка);
2) акцентировала внимание на важность участия каждого ребенка в
урочной деятельности на создание ситуации успеха;
3) старалась реализовать новые педагогические функции
эмоциональной поддержки, функцию педагогической поддержки;
4) Старалась организовать равноправное партнёрское общение,
стремилась постоянно получать от учащихся «обратную связь»;
5) поставила задачу на последующие уроки, чтобы представить
системное изучение материала.
6. Учащиеся выступали на уроке в качестве соавторов и проявили
следующие качества:
- активность;
- ответственность;
- самоконтроль;
- самодисциплину;
- умение участвовать в диалоге;
- интерес к уроку.
Может степень активности была низкой, но это объясняется тем, что учитель новый, обстановка другая.
Интерес учащихся поддерживался на протяжении всего урока, потому что сегодня была совершенно новая форма работы. Это работа на интерактивной доске, и я старалась организовать смену деятельности на уроке. Хотела применить эффективную форму контроля за деятельностью учащихся, чтобы весь труд ученика был оценен при помощи зачетных листов.
8. Старалась создать благоприятный психологический климат, атмосферу доброжелательности и комфорта.
Я считаю, что результат достигнут, учащиеся материал поняли.
Недостатки и издержки урока объясняются незнакомым классом, моим волнением, дети тоже волновались они очень восприимчивые, на их настроение и желание работать могут оказать влияние многие факторы, о которых мы можем просто и не догадываться.


