Урок русского языка.
Класс: 4 «Г»
Учитель:
Тема: Сочинение-описание животного. Белка.
Цель: Раскрыть особенности сочинения – описания, способствовать формированию умения описывать животное.
Задачи:
1. Научить строить текст в определённой композиционной форме.
2. Развивать способности внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи.
3. Воспитывать внимание, наблюдательность, самостоятельность и творческую активность ребенка.
Оборудование:
На уроке используется мультимедиа. Презентация.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО. ПОСТАНОВЫКА УЧЕБНОЙ ЦЕЛИ. - Ребята! Сегодня мы будем писать сочинение – описывать животное. Мы научимся описывать это животное так, чтобы те, кто его не видел, прочитав вашу работу, могли иметь о нем представление. Но сначала разгадайте ребус:
-Какое животное мы будем описывать? Где можно встретить белку? Слайд №1 2. ПОВТОРЕНИЕ. ВИДЫ ТЕКСТОВ. Цель: выявить особенности текста-описания. -Какие виды текстов вы знаете? Слайд №3 -Какая особенность текста-описания? -Перед вами тест. Определите тип текста. Слайд №4 -Определите следующий тип текста. Слайд №5 - А какой это тип текста? Слайд №6 3. РАЗВИТИЕ ТЕМЫ. Цель: работать над формированием умения понимать детьми, что такое художественность, различать прилагательные – определения, учить использовать сравнения в речи, эпитеты. -Сейчас я предлагаю вам прочитать три текста про белочку, определите, какой из них текст-описание. Слайд №7, 8, 9. -Какие признаки внешности нам помогают думать, что это белка? Слайд №1 -Какие повадки у белки? -Чем питается белка? - В сочинении-описании часто используют приём сравнения. С чем можно сравнить глаза у белки? Чёрные глаза, как… -Какие ещё приёмы описания можно использовать? - Вспомним, что такое эпитеты? -Какие эпитеты мы можем использовать при описании белки? -Летом мех у белки какой? - А зимой? Вспомним ещё приём – средство художественной выразительности, которое нам поможет выразить своё отношение к животному. Как другими словами можно назвать белку. Это словоизменение с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. 4. ПОДГОТОВКА К ПИСЬМЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ ТЕКСТА. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА. Цель: развивать умение составлять план сочинения, т. е. умение разбить его на фрагменты (части текста), мысленно выделив основные этапы пути, по которым будет развиваться мысль. -Как вы думаете, с чего лучше начать сочинение? - О чем написать потом? -Как закончить свою работу? 5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Цель: повысить или удержать умственную работоспособность детей на уроке; обеспечить кратковременный активный отдых для учеников в течение урока. Физзарядкой белочке не лень Заниматься целый день. С одной ветки, прыгнув влево, На сучке она присела. Вправо прыгнула потом, Покружилась над дуплом. Влево-вправо целый день Прыгать белочке не лень. 6. СОСТАВЛЕНИЕ УСТНОГО РАССКАЗА ПО ВОПРОСАМ ПЛАНА И ОПОРНЫМ СЛОВАМ. Цель: развивать умение изложить текст по данному плану, используя опорные слова, развивать устную речь учащихся. Слайд №10 7.ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА Цель: предотвратить ошибки, которые могли бы быть допущены в тексте. Белочка, зверёк, шубка, глазки, серебристо - палевый 8. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ТЕКСТА. Цель: развивать умение излагать свои мысли по готовому плану в письменной форме; умение строить предложение: правильно располагать в нем слова, видеть границы предложения; умение находить для выражения своих мыслей наиболее точные и выразительные слова. 9. ПРОВЕРКА И САСОСТОЯТЕЛЬНОЕ РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА. Цель: развивать умение найти и исправить свои ошибки. Слайд №12 Памятка анализа устных и письменных высказываний * 1. Соответствует ли содержание высказывания (текста ) заглавию (теме )? 2. Не пропущено ли главное, подтверждена ли фактами основная мысль? 3. Нет ли в тексте лишних фактов, предложений, слов? 4. Логично ли построен текст, не надо ли что – то переставить ? 5. Хорошо ли связаны между собой части текста и соседние предложения? ( Для письменного текста : выделены части текста красной строкой или нет?) 6. Те ли слова отобраны для раскрытия темы? Хорошо ли построены предложения? 7. Интересно ли и понятно ли всё изложенное читателю (слушателю)? 10. Итог урока. Рефлексия. - Чему научились на уроке? -Как вы считаете, удалось ли вам сочинение-описание? - Кто хотел бы прочитать свою работу? - Поднимите руку те, кому сегодняшняя работа на уроке показалась сложной. Похлопайте в ладоши те, кому было легко. | Дети высказывают свои догадки, разгадывая ребус. Это белка. В еловых лесах, парках. Повествование, рассуждение, описание. Отвечает на вопрос какой? Повествование Рассуждение. Описание Третий текст. Маленькая, рыженькая, пушистый хвост, чёрные глаза, ушки с кисточками, вытянутая мордочка, длинные задние лапы, короткие передние лапы, острые когти. Ответы детей. Резвая, шустрая, лёгкая, любознательная, доверчивая… Орехи, ягоды, грибы, семенами сосны. Варианты детей (как бусинки, два уголька) Эпитеты. Эпитеты – это красочные определения, выраженные прилагательными. Огненно-бурый, рыжий Серебристо-палевый Белка – белочка Зверь - зверёк План. Где живет белка? Каков ее внешний вид?(туловище, лапки, мех, хвост, ушки, глазки) Какие повадки у белки? Чем питается? Моё отношение к зверьку.Учащиеся выполняют движения, подражая белке. Варианты детей Учащиеся объясняют орфограммы Учащиеся зачитывают свои сочинения. |


