Конспект индивидуального логопедического занятия  с неговорящим ребенком

Птичка на кормушке


учитель-логопед

Цель: Знакомство с птицами (воробей).

Задачи:

1.Развивать слуховое и зрительное внимание, формировать у детей представление о внешнем виде птиц (туловище, голова, хвост, крылья, клюв), об их повадках (летают, клюют, прыгают, поют ).

2. Развивать речевое дыхание.

3. Развивать координацию речи с движением, мелкую моторику.

Оборудование: игрушка воробей, сюжетная картинка «Дети кормят птиц зимой», кормушка, пшено, интерактивная доска.

Ход занятия.

Логопед: Юра, посмотри, кто к нам прилетел?

Логопед: Это птичка-воробей.

Показ видео « Концерт воробья»

Логопед показывает воробья. Это воробей. Какой он маленький, у него есть хвостик, крылышки, головка, клюв. Клювом он клюёт зёрнышки. Воробышек прыгает по дорожке и чирикает. ЧИК-ЧИРИК.

Логопед проводит игру с Юрой на развитие подражания движениям:

Птички.

Цель: развитие подражания движениям взрослого; развитие понимания речи.

Ход игры: Предложите детям поиграть в птичек. Комментируйте свои действия словами:
Делайте как я. Полетим как птички! Машем крыльями вверх и вниз!
Бегая по комнате, делаем взмахи руками как крыльями. Если кто-то из малышей не выполняет движение, поднимите его руки, помогите выполнить движение.
Затем присаживаемся на корточки и стучим рукой по полу: Теперь птички присели на землю отдохнуть, и стали клевать зернышки – вот так! Предложите детям разный темп выполнения движения – птички могут лететь быстро или медленно.
Снова полетели! Медленно машем крыльями… А теперь быстро полетели!
Игру можно варьировать, придумывать новые движения для птичек.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Логопед показывает игрушку « Ветерок», предложить ребенку подуть на « Ветерок» , сначала тихо, потом сильно.

Логопед: Делай  как я. Подуй на  птичку!

Дыхательное упражнение «Подуй на воробья»

Логопед: Молодец! Сильный ветер гулял. И у воробушка отлетели перышки. Давай вернем ему их.

На заранее заготовленный силуэт птички, вылепленной из пластилина, логопед с ребенком вставляет перья.

Логопед: На улице сейчас холодно. Птичкам в мороз плохо: нет у них тёплого меха, чтобы согреться, нет жучков - червячков, чтобы покушать. Надо птицам помогать.

Логопед показывает иллюстрацию « Дети кормят птиц зимой».

Посмотри, какую кормушку сделали для птиц  наши ребята. Но не насыпали туда крупы, хлебных крошек. А вот и птички прилетят, а зёрнышек нет.  Давай им насыпем  крупы. Рады будут  птички.

Игровое упражнение с использованием пальчикового бассейна:

А мы про птичек песенку споём.

Песня с движениями «Птичка».

Маленькая птичка

Прилетела к нам, к нам, к нам.

Маленькой птичке

Зёрнышек я дам, дам, дам.

Маленькая птичка

Зёрнышки клюёт, клюёт.

Маленькая птичка

Песенки поёт, поёт.

Чик-чирик, чик-чирик.

Н. Найдёнова

Логопед вносит кормушку и сухой бассейн с пшеном: И мы тоже птичек покормим. Давай им насыплем в кормушку пшена.

Логопед и ребенок по очереди берут пшено и насыпают в кормушку.

Логопед: Наши птички  и воробей, говорят нам спасибо, что вы их накормили. Они говорят вам до свидания.