Автор:

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 46 «Одуванчик» г. Димитровграда

Конспект непосредственной образовательной деятельности

«Телерепортаж из города «Мирного атома»

Задачи: ОО «Социально-коммуникативное развитие» -  развивать  эмоционально-положительное отношение к окружающим, самостоятельность, доброжелательность,  гражданские чувства.

ОО «Познавательное развитие» - поддерживать интерес  детей  к  истории и культуре  родного города, его  прошлому и настоящему; развивать  у детей любознательность, активность.

ОО «Речевое развитие» -  содействовать эмоциональному  восприятию детьми  поэтических произведений о родном городе.

Материалы и атрибуты: Доска, мел, магнитные фигуры, клавиатура, фланелеграф, большая линейка, лекало. Щиты для дозиметриста, дозиметр, знак «радиация», микроскоп, лупы (попросить в лицее аппарат для получения электрической энергии)

Ход образовательной деятельности:

Под музыку педагог, дети и ведущие входят в зал и выстраиваются на гимн детского сад

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости, мы приветствуем вас в детском саду № 46 «Одуванчик». Сегодня вашему вниманию мы представляем в рамках недели науки репортаж из города мирного атома.

….. А сейчас в исполнении детей послушайте гимн нашего детского сада

Гимн детского сада (на экране фото города)

У каждого город есть свой,

Димитровград  мой родной

Родился я здесь и живу

И в садик любимый хожу.

Нас в садике учат мечтать

И нам патриотами стать,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чтоб наши мечты оправдались,

Мы будем его прославлять.

А когда  вырасту я,

Стать я учёным хочу

Много открытий хороших и важных

Я в жизни тогда совершу.

Институт наш НИИАР

Будет гордиться всегда

Новой и очень талантливой сменой

Димитровграда

Репортёр 1:Всех кто в город наш въезжает

               Стела радостно встречает,

               Величавую верхушку 

               Гордый атом украшает

               Что она обозначает?

Репортёр 2: Стела означает въезд в город. На ней написано название города - город - Димитровград. Украшает стелу ладья и фигура атома. Ладья – знак того, что в городе развито машиностроение, а знак атома, означает, что в нашем городе изучают атомную энергию, которая служит людям.

1 ребёнок – 

Там, где зеркальную гладь Черемшана

Смотрит задумчиво сказочный лес,

Скатные сосны и светлые храмы

Красят старинный Посад Мелекесс…

Димитровградом зовётся отныне 

Город талантов и творческих сил.

С верой, что живы «не хлебом единым»,

Нам помогает святой Гавриил.

2 ребёнок -

Время меняет фасады и лица,

Мчит, обновляя фабричный коллаж…

Нашему городу есть чем гордиться:

Знает Россия «ДААЗ» и «Химмаш»,

Делят НИИАРовцы атом на части,

Смелых идей ускоряя разбег…

Знал ли Курчатов про ядерный кластер,

Мысленно шествуя в нынешний век?

3 ребёнок -

В ритме культурной столицы Поволжья

Дышит сегодня атомный град,

Щедро увенчан он милостью Божьей, 

Славой  великих традиций богат!

Репортёр 2: Дорогие друзья, нас окружает удивительный мир, в котором так много интересного. И можно  каждый день узнавать об этом мире, что - то новое. Вот и сегодня мы предлагаем вам побывать в городе «Мирного атома» и познакомится с загадочными явлениями, которые происходят вокруг нас.

Репортёр 1: Начинаем наш репортаж. Я всех приглашаю в Солнечную  лабораторию детского сада «Одуванчик», где экспериментируют, исследуют маленькие учёные - химики, физики, экологи.

Репортёр 2: Здравствуйте, чем вы занимаетесь?

Ребёнок :Мы физики. Изучаем физические явления.  И сейчас я покажу вам опыт. (ребенок проводит опыт по физике и делает вывод по опыту)

Репортёр 1: А вы чем занимаетесь?

Ребёнок:  Я – химик. Химики изучают вещества и их превращения. Мы с химическими явлениями работаем в лаборатории, проводим опыты, эксперименты. И сейчас я покажу вам свой опыт.

(ребенок проводит опыт с индикаторами)

Ребёнок – Паша К:  делает вывод по опыту

Репортёр 2 (Роберт): А чем вы занимаетесь?

Ребёнок :  Я – эколог занимаюсь изучением живой и неживой природы, исследую свойства природных объектов, ресурсов. И сейчас я продемонстрирую  вам свой опыт. (ребенок проводит опыт по физике и делает вывод по опыту)

Репортёр 2 (Роберт): Какие же интересные опыты проводят  маленькие ученые

солнечной лаборатории.

Репортёр 1: А теперь мы приглашаем старших наставников, учеников  школы показать более сложные эксперименты. (Ученики  показывают свои опыты)

Педагог: Давайте поблагодарим наших  учеников.

Репортёр: А теперь реклама, оставайтесь вместе с нами. (Флеш-моб)

Репортёр 1: В нашем городе есть научный институт атомных реакторов. А вы, знаете когда он был основан? (Вопрос к зрителям)

Репортёр 1: Верно, он был основан в 1956 году

Репортёр 2-Роберт: А кто знает, кто  был его основателем - спросим у маленьких учёных? (Вопрос к детям)

Педагог: Да, вы правы – основателем института был Курчатов. Он изучал атом и атомную энергию.

Репортёр 1: А сейчас ученики  расскажут нам подробней о Курчатове и его работе.(школьники  рассказывают про Курчатова)

Репортёр 2: Я предлагаю вам совершить небольшую экскурсию в институт и познакомиться с людьми, которые там работают.  (Репортёр, все дети подходят к НИИАРу)

Репортёр 1: А вот и сотрудники научного института.

Здравствуйте, расскажите,  кто вы и  чем вы занимаетесь?

Ребёнок :Я – оператор реактора ВК - 50 (костюм  оператора реакторного отделения - комбинезон), занимаюсь обслуживанием систем реактора.

Репортёр 1: Как интересно - спасибо!

Репортёр 2: (подходит к другому ребенку) Здравствуйте, а вы какую работу выполняете?

Ребёнок : А мы - инженеры – атомщики (ребёнок в халате) - создали специальные конструкции на АЭС, в котором атомная энергия превращает воду в пар.  (Дети рассматривают конструкцию АЭС, которая на картине)

Инсценировка стихотворения

В прошлом веке учёные все это открыли.

И энергию атома себе подчинили

Создали котёл под названием – реактор

И пашет на них теперь он, как трактор.

В котёл водички залить не забывали,

Топливо урановое внутрь заложили

И пошло там такое деление,

Что пришлось создать ещё систему управления.

Трубами котёл вокруг обвили,

Парогенератор на них водрузили,

Ну и насосы, чтобы воду качать,

Как без воды нам тепло передать.

В стальной корпус реактор заключили,

Двойной оболочкой еще окружили,

Чтоб радиации выход закрыть,.

Природу и людей от неё защитить.

С турбиной котёл этот соединили,

И генератор на ось насадили.

И потекла энергия в дома и на заводы,

Не засоряя при этом природы.

Кислород при делении не поглощается

И вредных окислов больше не выделяется.

Вот такая она ядерная энергетика.

Репортёр 2:  Какая интересная и важная у вас работа (подходит к следующему ребенку). А чем вы занимаетесь? Расскажите о своей деятельности

Ребёнок: Я оператор – дозиметрист.

Репортёр 1(Глеб): У вас в руках интересный прибор. Как он называется? И для чего он нужен?

Ребёнок: Это дозиметр, он применяется для измерения уровня загрязнения поверхности. (Репортёры подходят к экологам)

Репортёр 2:  (обращается к экологам). Здравствуйте. Расскажите,  пожалуйста, нам о своей работе.

Ребёнок: Мы - экологи занимаемся исследованиями, загрязнениями природной среды. Чтобы вредные вещества не попали в землю, реки, моря и небо. Мы - экологи  следим  за чистотой окружающей среды.

Ребёнок:  А  еще в нашей лаборатории для проведения исследований применяют перчаточные боксы. Они обеспечивают работу при различном давлении, а так - же защищают человека от опасных веществ и их воздействия.  (Дети изучают перчаточный бокс)

Звучит сигнал тревоги,

Репортёр 1: Чрезвычайная ситуация. Что случилось?

Репортёр 2 (Роберт): Репортаж с места событий

Нюша: (Рвётся в зал) Пустите, пустите, мне  нужно поговорить с учёными(забегает вся испуганная, растерянная Нюша)

Нюша: Ой! Беда, беда, помогите!

Ведущий: Нюша, что случилось?

Нюша: Я без спроса, в тайне  взяла у Лосяша приборы и решила поэкспериментировать с химическими элементами - смешала все и  вылила в реку. И тут произошло  что-то страшное: вода потемнела, птицы петь перестали, стало трудно дышать. Я вот прибежал к вам за помощью. Что же делать, как мне быть?

Ведущий:  Она правильно сделал, что вылил химические вещества  в воду?

Эколог: Нет, от этого загрязняется окружающая  экологическая среда. Конечно нельзя.

Ведущий: Друзья, давайте поможем Нюше (Нюша вместе с детьми идут к пруду)

Дозиметрист: Так, надо измерить уровень загрязненности поверхности (измеряет дозиметром)

Экологи: Надо взять воду на пробу и отнести в лабораторию для исследования

(берут воду на пробу и относят в лабораторию, там они смотрят ее под микроскопом и исследуют)

Эколог: В воде мы обнаружили много вредных веществ и примесей. Нужно очистить воду  (Проводят опыт по очищению воды)

Эколог:  Вот мы и  очистили воду. Посмотрите, какая стала чистая вода. (отдают Нюше колбу с очищенной водой)

Ведущий:  Видишь,  Нюша к чему может привести твоё незнание, торопливость и прежде чем проводить опыты нужно было посоветоваться  и запомни пожалуйста в реку озера пруды нельзя ничего выливать.(Нюша берёт и выливает в пруд и тут звучит музыка, птицы щебечут)

Дети поют песню «Никого не обижай»

Репортёр 2: Мы все увидели, как сложна и важна работа учёных. А сейчас послушаем старших наставников (ученики  рассказывают и  показывают  прибор  дозиметр, а дети вокруг и вместе с ними изучат дозиметр - дети сидят на стульчиках)

(репортёры во время игры записывают и снимают на видео)

Ведущий: А сейчас поиграем в игру «Волшебные превращения»

Правила игры таковы: Я буду называть объекты, а вы с помощью маленьких человечков будете строить модели.

«1,2,3 – повернись дружно в атом превратись».

- Вода

- лед

- пар

-молоко

-сок

-камень

- стул

-дерево

- воздух

-запахи.

«1,2, – повернись в человека превратись»  (по Павленко – метод маленьких человечков используя карточки)

Репортёр 1: Многие из вас знают, что в нашем городе строиться медицинский центр. Учёные института открыли новый элемент, который станет лекарством для лечения страшных болезней.  Это - молибден 99. Его нельзя перевозить, потому  что лекарство живёт всего 6 часов.

Репортёр 2: Поэтому больные всего мира найдут спасение именно в нашем городе.

Репортёр 1: Это проект ближайшего будущего. Давайте вместе познакомимся с ним (Все подходят к радиологическому центру)

Ребёнок: Это будущий медицинский центр.  Здесь будут работать  специальные кабинеты, где с помощью  учёных машин можно будет узнать о заболеваниях человека и вылечить его.

Ребёнок:  Эти кабинеты будут  безопасны для человека, т. к. толщина их стен составляет 6 метров и опасная энергия не пройдет сквозь них

Репортёр 2: Вот оказывается как  маленькие учёные представляют свой город в будущем. И когда они вырастут они своими делами обязательно  прославят свой родной любимый Димитровград.

Ребёнок:

Мы живём в Наукограде -

Город наш цветущий, славный

И для нас он самый главный.

Будем мы здесь жить, учиться,

Совершать открытия,

Чтобы наш Атомоград

Мог нами гордиться.

Песня «Прекрасное далёко»

(автор  , воспитатель МБДОУ №46 «Одуванчик» города Димитровграда)

1.Я горжусь, что я живу в Димитровграде,

Город наш своим НИИАРом  знаменит

В 21 веке мы его прославим

И тогда о нём весь мир заговорит.

  В прекрасное далёко,

  В прекрасное далёко,

  Конечно же, с собою

  Мы дошколят возьмём

  И в будущее вместе,

  И в будущее вместе,

  И в будущее вместе

  С Росатомом  пойдём

2. Нам, конечно, школа очень помогает

  Как же много там талантливых ребят

  Все проекты с ними вместе обсуждаем

  Ведь они из наших бывших дошколят.

  В прекрасное далёко,

  В прекрасное далёко,

  Конечно же, с собою

  Мы дошколят возьмём

  И в будущее вместе,

  И в будущее вместе,

  И в будущее вместе

  С Росатомом  пойдём.

3. Мы гордимся нашим городом по праву,

Потому что здесь трудиться нам и жить

Показать его величие и славу

И мечтать об этом  нам не запретить.

Репортёр 2:  Уважаемые гости, мы заканчиваем наш репортаж из города мирного атома.  Учёные НИИАРа уже разработали проект медицинского центра, а  наши маленькие ученые хотели бы представить свой собственный проект детского сада будущего под названием – детский интеллектуальный центр  (подходят к макету  детского интеллектуального центра)

Ведущий: Вот так мы представляем свой детский сад в будущем. Я предлагаю в этот проект  вложить частичку  себя,  так как и вы, и мы - все являемся  частью нашего родного города и очень его любим (творческая работа по дополнению ДИЦ).