МКОУ « основная общеобразовательная школа п. Молодежный»
249255. Калужская область, Мещовский район
п. Молодежный, ул. Юбилейная, д.3
Тел.8 -960-518-00-73
Предмет - литература
Класс -9
Урок на тему: « Жизнь и творчество
»
,
учитель русского языка и литературы.
п. Молодежный, 2013г.
Краткая аннотация урока:
Предмет - литература
Класс - 9 класс
Форма урока – Нетрадиционный. Урок – путешествие по жизни и творчеству .
Тип урока - закрепление изученного материала
Технология урока – компьютерные технологии, технология программного обучения, саморазвития, личностно – ориентированная.
Средства обучения – учебник «Литература 9 класс» под редакцией , 7-е издание, М. Просвещение, 2006; дидактический материал ИКТ, презентация Power Point. « Жизнь и творчество »; выставка рисунков учащихся по произведениям ; свеча; музыка; роза живая; предметы для сценки и т. д.
Цели: 1. Систематизировать знания учащихся о жизни и творчестве ;
2.вырабатывать умение активно воздействовать словами на слушателей, умение владеть речью;
3.заинтересовать учащихся, вызвать у них желание больше узнать о личности поэта, его творчестве.
Ожидаемые результаты.
1. Повышение мотивации и активности учащихся при закреплении творчества ;
2. Формирование коммуникативной, информационной, социокультурной компетенции, собственной позиции учащихся;
3. Воспитание большого уважения к творчеству величайшего человека.
Конспект урока.
Ход урока:
1. Слово учителя ( слайды 1,2,3):
Я знаю, что звёзды не вечны. Я видела, как самые красивые вдруг начинают плавиться и скатываться вниз. Но раз одна звезда может расплавиться, то могут расплавиться все звёзды. И я решила каждую ночь смотреть на звёзды, чтобы запечатлеть в памяти весь этот сверкающий простор, чтобы, когда все звёзды исчезнут, я могла бы с помощью воображения вернуть эти мириады сверкающих огней на чёрный купол неба и заставить сиять их снова. Двоясь в хрустальной призме моих слёз…
В русской литературе, как и на небе, тоже много звёзд. Имена у них разные. Но есть среди них одно, которое мы произносим с особым волнением, трепетом, гордостью. Имя это – .
Творчество – это чистейший нравственный родник. Его поэзия делает нас чище, богаче, добрее. Она дарит нам минуты радостного общения.
Весь Путь Пушкина в бессмертие, в жизнь после смерти, был озарён Божественным светом любви и добра. И мы, прикасаясь к его поэзии, загораемся этим огнём, этой энергией, которая даёт нам силы жить, любить, творить добро. Давайте зажжём эту маленькую свечу как символ поэзии великого поэта .
- И, тема нашего урока звучит так: “ Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина”. Запишите в тетрадях число и тему урока.
- О Пушкине вы знаете, но, надеюсь, что сегодня на уроке вы откроете для себя Пушкина заново. Но прежде, чем о нем говорить. Давайте запишем план нашего урока План урока содержит в себе « Основные периоды жизни и творчества ».
- А, каждом периоде мы расскажем, ребята, а вы должны важные факты записать у себя в тетрадях.
2. Выступление ученика.
Учитель: Запишите 1- период « Детство поэта» (1799-1811) ( сообщение на тему)
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 26 мая 1799г отец поэта, отставной майор Сергей Львович Пушкин, принадлежит к старинному, но обедневшему роду. Мать, Надежда Осиповна, была внучкой Ибрагима Ганнибала. Пушкин рос задумчивым и рассеянным, что вызывало у родителей недоумение. Впоследствии, однако, все изменилось: Пушкин стал живым, шаловливым ребенком, поражавший родителей своим « пылким нравом» необыкновенной памятью.
По некоторым свидетельствам, в раннем детстве поэт почти не говорил по – русски Его первыми учителями русского языка были бабушка Марья Алексеевна, великолепно владевшая русской речью; Арина Родионовна, сказочница и певунья. А в 12 лет для него детство закончилось.
3. Рассказ учителя
Учитель: Запишите 2 - период « Лицей» (1811 Александру было 12 лет, когда родители решили определить сына в Лицей.
Летом 1811 г. в сопровождении дяди Пушкин отправился в Петербург. Он надолго покидал Москву.
Детство кончилось.
Вы помните, когда
возник Лицей,
Как царь для нас открыл
чертог царицын…
Писал Пушкин впоследствии об этом уникальном заведении, открытом в Царском Селе 19 октября 1811 г.
Ближайшими друзьями Пушкина-лицеиста были:
- Иван Пущин – справедливый, смелый, спокойно-весёлый юноша. Вильгельм Кюхельбекер– восторженный, нелепый и трогательный. Антон Дельвиг – добродушный, медлительный, фантазёр.
В лицеи любил очень урок словесности ( Пушкин рассказывает однажды лекция Галича закончилась чуть ранее.
- Осталось время. Очень хорошо. Теперь, господа. будем пробовать перьями : опишите мне, пожалуйста, розу стихами.
Учитель: Я предлагаю, ребята, выполнить такое же задание, какое
Учитель: Я предлагаю, ребята, выполнить такое же задание, какое
выполняли лицеисты.( Ребята самостоятельно работают на местах, вначале нужно заслушать творческие работы ребят, а потом стихотворение о розе, как образец)
Лицеист :
Где наша роза? Друзья мои?
Увяла роза. Дитя зари.
Не говори: Так вянет младость!
Не говори: Вот жизни радость
Цветку скажи: Прости, жалею!
И на Лилею
Нам укажи.
Учитель: Прошли лицейские годы, и с ними окончилась юность Пушкина.
Переходим к следующем периодам его жизни. Запишите «Петербург» (1817-1820) и «Южная ссылка» (1820-1824)
4. Выступление ученика (наизусть стих. « К Чаадаеву»)
Светлым июньским днём 1817 года юный поэт спешит в Петербург.
Поэт сблизился с передовыми людьми своего времени, вошёл в круг вольнолюбивой молодёжи, читал свои политические стихи.
В 1820 году Пушкин закончил начатую ещё в Лицее поэму “Руслан и Людмила”.
В эти годы поэтом созданы многие политические, вольнолюбивые стихотворения : “Вольность”, “Деревня”, «К Чаадаеву». ( запишите в тетрадях)
Молодой поэт, не зная осторожности и страха, сочиняющий и распространяющий свои свободолюбивые стихи, не мог остаться безнаказанным.
Александр I хотел сослать Пушкина в Сибирь или на Соловки.
Друзья Пушкина – Карамзин, Жуковский добиваются смягчения приговора.
Пушкина отправляют служить на юг России.
В этот период созданы великолепные образцы романтической и политической лирики:
“Погасло дневное светило”, поэмы “Кавказский пленник”, “Бахчисарайский фонтан”, “Братья-разбойники”, “Песнь о вещем Олеге”. Александр Сергеевич начал писать роман “Евгений Онегин”.
Учитель: Талант поэта, полностью раскрывается за годы проведенные имении «Михайловском» .
5 Выступление ученика ( презентация - исследовательская работа ученика) Запишите « Михайловское» ( 1824-1826)
Пушкин подал прошение об отставке с государственной службы, и ему объявили об увольнении и сослали в псковскую губернию, в имение его матери Михайловское, под надзор местных властей.
Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,
Где льётся дней моих невидимый поток,
На лоне счастья и забвенья.
Именно здесь, в деревенском уединении, Пушкин осознал себя профессиональным писателем, для которого литература – самое серьёзное дело жизни.
За два года были написаны: “Борис Годунов”, “Граф Нулин”, “Я помню чудное мгновенье…”, 4 главы “Евгения Онегина”. Всего около ста художественных произведений.
Учитель: Запишите « После ссылки» ( 1826-1830) и « Болдинская осень»
( 1830)
Выступление ученика
8 сентября 1826 года Пушкин въехал в Москву. Он вернулся на свою родину после долгих лет ссылки и скитаний. Пушкин был на свободе, среди друзей, он был на вершине славы. Эти годы – расцвет пушкинского творчества.
Созданы многие из его лирических шедевров – философские размышления о жизни и смерти, о вдохновении, о назначении поэта, возвышенные и страстные любовные признания: “Я вас любил…”, “На холмах Грузии лежит ночная мгла…”, “Арион”, “Поэт”, “Анчар” и другие.
Получив согласие на брак с Н. Гончаровой, летом 1830 года Александр Сергеевич отправился в - Болдино, чтобы привести в порядок хозяйственные дела.
Здесь Пушкин закончил роман “Евгений Онегин”, “Повести Белкина”, “Маленькие трагедии”, “Сказку о попе и работнике его Балде”, 30 стихотворений.
6. Выступление ученика ( сценка « письмо Татьяны к Онегину»)
Учитель: Запишите « В Петербурге» ( 1831-1833)
Какие произведения были написаны в этот период об этом вам расскажут ваши рисунки ( « Капитанская дочка» , « Дубровский», «Медный всадник», « Пиковая дама»)
Учитель: Запишите « Последние годы жизни» (1834 – 1837)
Последние годы жизни Пушкина – годы напряжённой работы и высоких замыслов, отмечены враждебностью окружающего его общества, литературным одиночеством, материальными трудностями.
- Стихотворение “Вновь я посетил…” Журнал “Современник” (1836 г) “Я памятник себе воздвиг нерукотворный…”
Утром 27 января 1837 года состоялась дуэль. Истекающего кровью Пушкина привезли домой.
Рана оказалась смертельной. На квартире Пушкина собрались близкие и друзья.
29 января 1837 года в 2 часа 45 минут пополудни Пушкина не стало.
7. Выступление ученицы стих. наизусть « Я памятник себе…»
Учитель: На данном уроке нами была изучена биография из всего выше сказанного и просмотренного мы еще раз осознали всю значимость и силу творчества поэта.
Итог урока: Что нового Вы узнали на этом уроке? Чем занимались?
Использованная литература:
- учебник «Литература 9 класс» под редакцией , 7-е издание, М. Просвещение, 2006;
- Интернет сесурсы: htt://content. foto. mail. ru/mail/Elena 080919/blogs/i-3705.jpg
- .,., Методическое пособие с электронным приложением « Уроки литературы с применением информационных технологий. 6-10» - 3-е изд., стереотип.- М.: Планета, 2011 « Современная школа».


Приложение
Письмо Татьяны к Онегину
Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,
Чтоб только слышать ваши речи,
Вам слово молвить, и потом
Все думать, думать об одном
И день и ночь до новой встречи.
Но, говорят, вы нелюдим;
В глуши, в деревне всё вам скучно,
А мы... ничем мы не блестим,
Хоть вам и рады простодушно.
Зачем вы посетили нас?
В глуши забытого селенья
Я никогда не знала б вас,
Не знала б горького мученья.
Души неопытной волненья
Смирив со временем (как знать?),
По сердцу я нашла бы друга,
Была бы верная супруга
И добродетельная мать.
Другой!.. Нет, никому на свете
Не отдала бы сердца я!
То в вышнем суждено совете...
То воля неба: я твоя;
Вся жизнь моя была залогом
Свиданья верного с тобой;
Я знаю, ты мне послан богом,
До гроба ты хранитель мой...
Ты в сновиденьях мне являлся,
Незримый, ты мне был уж мил,
Твой чудный взгляд меня томил,
В душе твой голос раздавался
Давно...нет, это был не сон!
Ты чуть вошел, я вмиг узнала,
Вся обомлела, запылала
И в мыслях молвила: вот он!
Не правда ль? Я тебя слыхала:
Ты говорил со мной в тиши,
Когда я бедным помогала
Или молитвой услаждала
Тоску волнуемой души?
И в это самое мгновенье
Не ты ли, милое виденье,
В прозрачной темноте мелькнул,
Приникнул тихо к изголовью?
Не ты ль, с отрадой и любовью,
Слова надежды мне шепнул?
Кто ты, мой ангел ли хранитель,
Или коварный искуситель:
Мои сомненья разреши.
Быть может, это всё пустое,
Обман неопытной души!
И суждено совсем иное...
Но так и быть! Судьбу мою
Отныне я тебе вручаю,
Перед тобою слезы лью,
Твоей защиты умоляю...
Вообрази: я здесь одна,
Никто меня не понимает,
Рассудок мой изнемогает,
И молча гибнуть я должна.
Я жду тебя: единым взором
Надежды сердца оживи,
Иль сон тяжелый перерви,
Увы, заслуженным укором!
Кончаю! Страшно перечесть...
Стыдом и страхом замираю...
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю...
Приложение
« К Чаадаеву»
Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
Приложение
« Я памятник себе…»
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгуз, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокой век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.


