МКОУ «Лицей № 15 г. Черкесска»
Технологическая карта
урока по химии в 8 классе на тему

Автор:
учитель химии МКОУ
«Лицей № 15 г. Черкесска»
Тема урока | Кислоты. |
Цель урока | Сформировать комплекс знаний у учащихся о кислотах как классе неорганических веществ. |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Форма урока | Комбинированный урок |
Девиз урока | «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не одной памяти». |
Планируемый результат |
|
Основные понятия |
|
Ресурсы: основные и дополнительные | Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. . - М.:Просвещение, 2013. Химия. Вопросы, задачи, упражнения.8-9 кл.: учебное пособие для общеобразовательных учреждений/, . М.:Дрофа, 2014. , Рукк химия: Задачи и истории Бочарова планы. Химия 8 класс. Волгоград, «Учитель – АСТ» 2012г. K. Инновации и современные технологии в обучении химии. Kалининград: Изд-во KГУ Карасѐва урок. Моделирование и анализ урока. Передовые педагогические практики. Химия: Методическое пособие для учителя. – М.: ГК «ActiveEducation» ( - Меридиан»), 2013 Фестиваль педагогических идей. Открытый урок. http://festival.1september. ru/ Учительский портал http://www. uchportal. ru/ Социальная сеть работников образования http://nsportal. ru/ Сеть творческих учителей/химоза http://www. it-n. ru/ |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная (работа с тестами, подготовка докладов, самостоятельная работа), парная (проведение эксперимента, взаимопроверка, взаимопомощь). |
Приемы и средства обучения: | Опора на знания обучающихся, использование алгоритмов, сравнение и анализ, компьютер, мультимедийный проектор, слайды, выполненные в программе Microsoft Power Point. |
Материально-техническое обеспечение | - компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, Internet; - электронное приложение к учебнику Габриеляна . 8 класс; - дидактический материал для обучающихся: - таблица кислот и кислотных остатков; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде; - периодическая таблица - карточки с контекстными заданиями для групповой работы; - заготовки таблицы «Окраска индикаторов в кислой среде»; - анкеты (для рефлексии). - штатив с пробирками, раствор соляной кислоты, раствор серной кислоты, раствор гидроксида натрия, индикаторы: фенолфталеин, лакмус, метилоранж; На столе учителя: концентрированная серная кислота, вода, стаканы. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Мотивация к деятельности. Организационный момент Цель этапа: включение учащихся в деятельность. | Проверка готовности рабочих мест к началу урока. На столах у ребят лежат по три смайлика. Ребята выбирают из предложенных рисунков тот, который соответствует настроению. А теперь пожелаем всем хорошего настроения и успешной работы! | Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места. Выбирают свой смайлик | Коммуникативные: проявление уважительного отношения к партнерам, внимания к личности другого, адекватного межличностного восприятия Личностные: готовность к равноправному сотрудничеству, доброжелательное отношение к окружающим |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. | Какие классы неорганических соединений мы уже с вами знаем? слайд 1 Создает проблемную ситуацию путем предложенного задания: 1 задание H2SO4, СаO, КOH, N2O5, Fe(OH)2, Li2O, HCl, CO2, Ba(OH)2, H3PO4 Слайд 4 Распределить предложенные вещества по классам, дать определения известных классов. На какие виды делятся оксиды? | Важнейшие классы соединений – оксиды, летучие водородные соединения и гидриды, основания. Двое обучающихся загадывают загадки: 1.Если в паре элементов Если в формуле заметишь – Выполняют задание выделяют 2 группы веществ по признакам классов: оксиды и основания; вещества третьей группы неизвестны. Дают определения оксидов и оснований: Оксиды - это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых – кислород со степенью окисления -2. слайд 5 Основания - это сложные вещества, состоящие из ионов металла и связанных с ними гидроксид-ионов. слайд 6 Кислотные, основные и амфотерные. Слайд 7 | Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания |
3 | Постановка учебной задачи Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем). | Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока. К какой группе веществ мы отнесем H2SO4, HCl, H3PO4? Изучали ли мы подобные вещества? Слайд 8 Для того чтобы ответить на этот вопрос и сформулировать тему урока, предлагает обучающимся выполнить контекстные задания в группах. На основе прослушанной информации учитель предлагает сделать вывод, о каком веществе идет речь? Мы нашли название группы веществ 3 класса. Какова будет тема урока? Цель? Что мы можем узнать о кислотах? Слайды 9-11 | Работа обучающихся в 3 группах – смысловое чтение материала: 1. В составе кока-колы присутствует данное вещество. Популярный напиток широко применяется для очистки канализации, заржавевших болтов. 2. Это вещество, выделяемое муравьями в момент опасности, служит сигналом для всех остальных особей этого вида и является средством защиты при нападении хищников. 3. С древнейших времен люди разводили виноград и запасали впрок виноградный сок. При хранении в сосудах сок бродил, получалось вино. Иногда вино скисало и превращалось в уксус. Впоследствии его научились использовать как лекарство, приправу к пище, растворитель красок. Представитель от каждой группы зачитывает информацию. Речь идет о кислотах. Формулируют тему урока и цель. | Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
4 | Построение проекта выхода из затруднения | Организует изучение темы по блокам Проверка выполнения опережающего домашнего задания по теме. Побуждает к высказыванию своего мнения. Организуется работа по исследованию состава класса кислот. 2 задание Посмотрите на экран. Здесь даны формулы кислот из 1 задания. Что между ними общего? слайд 12 Исходя из состава, дайте определение понятию – кислота. Знакомит с формулами кислот. слайд 14 Мотивирует к проведению исследования. Демонстрируется видеофрагмент «Действие кислот на индикаторы» (http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0ab6f5a6-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_20_01.swf) Учитель: Рассмотрим физические свойства кислот. Организует обсуждение проблемы. Рассмотрите формулы кислот и ответьте на вопрос: как можно разделить кислоты по составу? Что является на ваш взгляд основой? Обратите внимание на то, сколько атомов водорода может быть в кислоте. Учитель: Какой второй признак классификации кислот вы бы выделили? Учитель: третий признак Демонстрация растворения концентрированной серной кислоты в воде с разогреванием. Учитель: Есть кислоты, которые в свободном виде не существуют H 2CO3=CO2↑ + H2 O H2SO3= S O2↑ +H2 O Слайд 22 Учитель проводит параллель с ранее изученным материалом. Объясняет алгоритм нахождения степени окислении элементов-неметаллов в кислотах, нахождение зарядов ионов кислотных остатков. Слайд 23 По формулам кислот можно определять степени окисления атомов химических элементов, образующих кислоты. +1 -1 +1 -2 HCl и H2S Рассчитаем степени окисления элементов в серной кислоте. +1 x -2 H2 SO4 Составим уравнение: (+1)∙2+х+(-2)∙4=0 , где х - степень окисления серы; х=6 Заряды кислотных остатков определяются по основности, например: + - + 2 - HNO3 H 2SO4. слайд 24 Составим оксиды соответствующих кислот +5 +5 HNO3 - N2 O5 +6 +6 H 2SO4 – SO3 слайд 25 | 1 блок. История открытия кислот Доклады: История открытия соляной, серной кислот. 2 блок. Состав кислот Проводят сравнение Ученики: Атомы водорода. Первый элемент слева в формуле – водород ( Н), справа - кислотный остаток. Формулируют определение класса кислот, записывают в тетрадь. Кислоты - это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка слайд 13 Прочитайте названия и формулы кислот на экране. 3 блок. Распознавание кислот Учащиеся проводят определение кислот с помощью различных индикаторов, оформляют результаты в таблицу «Окраска индикаторов в кислой среде», сравнивают с изменением окраски в щелочной среде. Учащиеся делают вывод: Независимо от вида кислоты, индикаторы изменяют свой цвет одинаково, а это означает, что все кислоты обладают сходными свойствами. Смотрят видеофрагмент. 4 Блок. Физические свойства Делают записи в тетрадь. Слайд 15 5 блок. Классификация Выдвигают гипотезы классификации. Ответ учащихся: основой является водород. 1.По числу атомов водорода кислоты можно разделить на - двухосновные (H2S, H2SO4, H2CO3) Составляют схему. слайд 16 Учащиеся: по наличию атомов кислорода. Состав кислотных остатков различен: в одни входит кислород, в другие не входит. слайд 17 Учащиеся: по растворимости (по таблице растворимости определяются кислоты растворимые в воде и нерастворимые), Делают зарисовку в тетрадь. Слайд 20-21 6 блок. Определение степени окисления элементов, входящих в состав кислот и зарядов ионов Обучающиеся прослушивают материал, делают записи в тетрадь. | Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия; Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез. Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. |
5 | Первичное закрепление Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи | Организует работу по отработке умений находить степени окисления элементов в формулах кислот. Акцентирует внимание на правильность выполнения задания, выявление пробелов, их устранение Организует работу по отработке умений устанавливать соответствия: формула кислоты – формула оксида. | Работа обучающихся с таблицей кислот и кислотных остатков, тренажером (электронное приложение к учебнику Химия ): 1. Определение степени окисления элементов в формулах кислот; 2. Сопоставление формулы кислоты и формулы соответствующего ей оксида. | Регулятивные: : самоконтроль и самооценка достигнутого результата Познавательные: обработка и использование информации, извлечение нужной информации, выполняют учебно-познавательные действия. |
6 | Самостоятельная работа | Учитель организует деятельность по применению новых знаний, анализирует выполнение обучающимися заданий, корректирует, оценивает их деятельность. Обеспечивает мотивацию выполнения. Выставление отметки. | Индивидуальная работа Дайте характеристику следующим кислотам HCl, HNO2, H2SO3 по плану: 1.Наличие кислорода Учащиеся выбирают для характеристики любую кислоту. слайд 26-27 Обучающиеся осуществляют самопроверку заданий. Оценивают результаты своей работы. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; Личностные: самоопределение. |
7 | Рефлексия деятельности (итог урока) Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности | Организует рефлексию в форме анкетирования. слайд 28 1. На уроке я работал (а): активно/пассивно 2. Своей работой на уроке я: доволен/ не доволен 3. Урок для меня показался: коротким/ длинным 4. За урок я: не устал(а)/ устал(а) 5. Мое настроение: стало лучше/ стало хуже 6. Материал урока мне был: понятен/ не понятен полезен/ бесполезен интересен/ скучен 7. Домашнее задание мне кажется: легким/ трудным | Обучающимся предлагается заполнить анкету. Обучающиеся осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока | Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: самоконтроль и самооценка достигнутого результата |
8 | Домашнее задание | Учитель формулирует задание, комментируя его по необходимости: параграф 32, № 1 – 2, составить кроссворд по теме «Кислоты». Слайд 29 | Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание. | Регулятивные: принимают учебную задачу, планируют самостоятельно дальнейшие необходимые действия. |


