Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

  «Муниципальная общеобразовательная школа № 1» 

Занятие по риторике во 2 классе

Составитель: учитель начальных классов  , Школа № 1 город Березовский, Кемеровской области

г. Березовский

  2012 год

«Заглянем в гостиную».

Цель и задачи:

- показать, как через введение дополнительных форм ведения занятия, дети учатся - сообщать, объяснять, информировать, убеждать, договариваться, хвалить, призывать;

- как происходит развитие средств общения, воздействие на мысли, чувства, поведение людей;

- воспитание вежливости, доброты, чувства любви к окружающему.

Оборудование:

Вывески салонов: «Слово», «Дорога добра…», «Калейдоскоп», «Музыкальный», «Этикет». Текст «Поступок». Конверты с рисунками животных – змеи. Музыкальное произведение – спокойная музыка. Рисунки серии «Что такое хорошо и что такое плохо»:

Ход занятия:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Начнем свое занятие с улыбки. Подарите улыбки друг другу. Приятного вам общения.

Сегодня мы «заглянем» в нашу гостиную, но в разные салоны. Но прежде сделаем дыхательную гимнастику, подготовим наш речевой аппарат.

Дыхательная гимнастика:

Дыхание: представим, что перед вами блюдце с лимоном и апельсином, вдохните их запах, почувствовали, какой приятный он у фруктов; подышите несколько раз этим ароматом. А теперь представьте, что вы положили в рот сначала дольку с апельсином, покажите как это приятно. Теперь очередь дольки лимона, покажите, что у вас во рту лимон. Молодцы! Вы правильно показали.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чистоговорка.

Мышь и камыш. В. Кремнев

Камышам пищала мышь:

- Шорох ваш нарушил тишь!

Шепчут шумно камыши:

- Тише, мышка, не шурши!

Шелест твой услышит кошка.

Шла бы к бабушке ты, крошка!

Нас ослушаешься, мышка,

Кошка - цап тебя, глупышка!

В общем, мышь не шебурши,

лучше в порку поспеши.

Не послушалась их мышка,

Запищала вновь малышка:

- Для меня, бесстрашной, кошка

Что для той же кошки мошка

С той поры не слышно мышки,

Шаловливой хвастунишки.

Салон «Слово»

Учитель: «Слово есть великий властелин, который, обладая весьма малым и совершенно незаметным телом, совершает чудеснейшие дела. Ибо оно может и страх узнать, и печаль уничтожить, и радость вселить, и сострадание пробудить». (Греческий оратор Георгий.)

И мы всегда помним: (дети хором)

КОГДА ТЫ ХОЧЕШЬ МОЛВИТЬ СЛОВО,

МОЙ ДРУГ, ПОДУМАЙ, НЕ СПЕШИ.

ОНО БЫВАЕТ ТО СУРОВО,

ТО РОЖДЕНО ТЕПЛОМ ДУШИ

Учитель: Мы знакомимся с этимологией вежливых слов и разбиваем ситуации: «А еще говорят...»  И сегодня прошу вас объяснить разницу между одинаковыми выражениями: «извини», послушав стихотворения: (стихи читают заранее подготовленные ученики)

Извини!

Порвал Воробей Паутинные нити,

Чирикнул смущенно:

- Ну, извините!

Паук рассердился:

- Ну, извините!

Испортили сети,

Муху несите!

(«Извини!» -1 раз выражение звучит вежливо, 2 раз выражение звучит грубо)

  Ребята, хотя воробей и вежливо извинился, но какое слово все-таки пауку как-бы

помешало принять извинение? (ответы детей)

Правильно, помните простое правило:

Если вы кого-то обидели случайно

Или наступили на ногу нечаянно,

Только не молчите, только не мычите,

Долго не тяните, скажите: «Извините!»

Следующее стихотворение:

«Великан».

Великан сидит, как слон,

Всю скамейку занял он.

-Извини, подвинься,

Тут для всех места.

- Извини - подвинься!

Скамейка занята.

Так ответил великан,

Всем известный грубиян.

Не водитесь с грубияном,

Будь он даже великаном.

Учитель: А как здесь звучит выражение «извини, подвинься!» Верно, «извини, подвинься!» означает: «нет уж, этого не будет, и не ждите!»

Пожелание Риторика:

«Если не желаете прослыть грубияном, лучше так не говорите!»

А теперь проверим ваше домашнее задание, проведем аукцион пословиц и поговорок о слове и посмотрим, кто больше всех собрал их.

И так: «Хорошее слово и в жестокий мороз согревает».

Молодцы! Много пословиц и поговорок нашли. Подсчитайте жетоны, у кого больше, кто победитель? (Поздравление победителя)

Салон «Добра...»

Девиз этого салона:

«Сделал добро - скрой, тебе сделали добро - расскажи».

Учитель: Давайте поделимся - расскажем, кто сделал вам добро (примеры детей).

Спасибо, я рада за вас, и еще приятнее было слышать, что звучали имена ребят нашего класса. Мы продолжаем учиться быть вежливыми, делать добрые дела, доставлять радость окружающим, себе - дорога добра сложна и непроста. И прежде, чем совершать какие-то поступки, обдумай, взвесь все за и против. Сегодня я предлагаю вам, помочь мальчику в той ситуации, в которой он оказался.

Поступок.

Учились два товарища: Петя и Миша. Однажды Петя пришел к товарищу домой и увидел, что его мама больна. Петя подумал: «Вот почему Миша стал хуже учиться, даже плохих отметок нахватал». А в это время его спросила Мишина мама: «Как там учится мой Миша? Что-то тревожно за него!»

Учитель: Как поступить Пете? (нельзя врать, нельзя говорить правду, нечестно, да и расстраивать больную маму нельзя - надо помочь другу, обратиться к ребятам в классе или даже к родителям) дети предлагают свои варианты.

Спасибо, я думаю, что Петя верно поступит. А сейчас, давайте споем песню:

«Дорога добра», которая помогает нам выбрать иногда правильное решение.

Теперь предлагаю, перейти в следующий салон.

Салон «Калейдоскоп»

Учитель: Наш калейдоскоп остановился в необычном месте - с обитателями, люди которых не очень-то любят, иногда даже бояться, хотя и зря. Нет опасности для человека, если он будет осторожен, и не будет мешать жить другим в природе. Отгадайте загадку и узнаете, о ком идет речь:

Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто смел.

Правильно, это змея. Они необыкновенны, природа одарила их изумительной красотой. Возьмите конверты, для каждой группы своя красавица. Вам предстоит описать ее. Вспомните о том, что змеи помогают человеку - есть лекарства на основе змеиного ада. Они артистичны - выступления их в цирке захватывают дух, а как они грациозно танцуют под звуки свирели, дудочки. Представьте змею - во всей ее красе. (Звучит музыка, дети описывают змей.) Затем ребята читают свои описания.

Учитель: Молодцы, спасибо! А теперь перейдем в музыкальный салон, хозяин его сегодня Александр.

Музыкальный салон

Александр исполняет музыкальное произведение на гитаре - представляет его, задает после прослушивания свои вопросы.

Учитель: Спасибо, Александр! Мы всегда рады услышать твое исполнение. А следующим хозяином салона будет Володя. А мы идем дальше по гостиной.

Салон «Этикет»

Учитель:  Не только артисты, певцы, политики должны иметь свой имидж, но и каждый человек создает себе образ благодаря внешнему виду, поведению. Вначале, как всегда - разберем различные ситуации и решим, как правильно надо поступить. (Предлагаются две ситуации - рисунки серии «Что такое хорошо и что такое плохо»: мальчик помогает девочке подняться, она упала с санок, когда катилась с горы и когда дети должны уступить дорогу прохожим, помочь бабушке.) Дети разбирают ситуации и предлагают свое решение ситуации.

Учитель: Сегодня Яна продолжает тему: «Создание своего имиджа».

Яна:  А теперь полезные советы:

- Совет по уходу за кожей лица и рук зимой: водные процедуры заканчивать за 40 минут и через 20 минут можно пользоваться кремом для рук, лица от вредных влияний окружающей среды, от мороза - перед выходом на улицу. А поможет вам детская косметика «Маленькая Фея» (Яна показывает косметику).

- Ребята, вы часто посещаете бассейн, баню, где есть инфекция-грибок, которая опасна для пальцев и ногтей ног. Я предлагаю вам делать соленые холодные ванны (это еще и закаливание) и красить бесцветным лаком ногти на ногах, и тогда инфекция не страшна.

Рефлексия

Учитель: На этом наша гостиная закрывает свои салоны. Занятие подходит к концу. Суммируйте  полученные знания на занятии.  Составьте 1 «толстый»  и 2 «тонких вопроса». ( «Толстые» вопросы предполагают развёрнутый ответ, «тонкие»  вопросы предполагают однозначный обстоятельный ответ.)

-Запишите их на листочках.

- Обсудите в паре и выберите наиболее интересные вопросы, которые зададите одноклассникам. (Взаимоопрос)

Учитель:

- Что бы хотели повторить из сегодняшнего занятия?

- Какие вопросы вы хотели обсудить в наших салонах, запишите их?

Спасибо за приятное общение. Занятие закончено.