Интеллектуально - познавательная игра

«Выбор профессии - выбор будущего»

10 класс

Воспитатели: ,

Цель: оказание помощи учащимся в осознанном выборе профессионального пути.

Задачи:

- расширять знания  о мире профессионального труда и актуализировать уже имеющиеся данные о профессиях;

- формировать  представления о правилах выбора профессий;

- воспитывать уважительное отношение к труду, к людям;

- развивать внимание, умение работать в коллективе

План занятия.

Организационный момент. Интерактивная беседа. Игра – конкурс  «Профессия или должность». Мини-лекция «Формула выбора  профессии». Интеллектуально – познавательные  игры. Анкетирование. Подведение итогов (рефлексия). Заключительное слово. Видео.  «Путь к успеху».

Ход занятия:

Организационный момент.

Здравствуйте ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. Ребята, на занятии  слушайте, думайте, говорите внятно, отвечайте грамотно.

Алеша, спроси у соседа  какое сегодня число?

Сегодня в нашей Республике государственный праздник. Кто знает - какой?

15 марта -  День Конституции Республики Беларусь.

Конституция – это …(основной закон государства). В конституции РБ есть статья о праве на труд.

Статья 41. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда  (слайд 3).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать? (Ответы детей).

Давайте все вместе прочитаем план нашего занятия.

Мы будем:

- знакомиться с миром профессий;

- обсуждать формулу успешного выбора  профессии;

- размышлять над профессиональным  выбором; 

- играть;

- инсценировать(слайд 4).

«Самый несчастный из людей тот,
для которого в мире не оказалось работы»
 

Интерактивная беседа.

Рождается человек. И мир, многообразный и многотрудный, сложный и противоречивый, прекрасный, принимает его, юного гражданина, надеясь видеть в нём созидателя, веря в него, как в творца будущего. Проходят годы, и мы подходим к возрасту самоопределения, возрасту, когда должны уже сознательно и уверенно ответить на поставленный вопрос –
кем быть и каким быть? Ребята, сейчас я расскажу вам притчу.
Один путешественник во время долгого пути встретил людей, роющих землю. Тогда он спросил одного из них: «Что ты делаешь?»  Землекоп ответил: «Копаю эту проклятую яму!» Второй на этот же вопрос ответил: «Зарабатываю себе на кусок хлеба».  А третий с воодушевлением ответил, что вскапывает землю под прекрасный фруктовый сад (слайд 6).

В чём смысл? (Ответы детей). Эта притча показывает разное отношение к своему труду.  Для кого-то он в тягость и не приносит никакого удовлетворения, для другого – жизненная необходимость, а третий видит в своей работе смысл, перспективу, испытывает радость от результатов своего труда.

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу,

то счастье само вас отыщет»

Жизнь современного человека – это постоянный выбор. Он выбирает рацион питания, определяется с повседневными делами, выполнением бытовых обязанностей. Более серьезный выбор – это выбор, относящийся к будущей жизни человека. Выбор профессии можно отнести к самому ответственному и трудному (слайд 8).

Кто из вас уже задумался над выбором профессии?  (Ответы детей)  (слайд 9).

Выбор профессии - серьёзный и ответственный шаг. От того, каким он будет – этот первый шаг – зависит многое. На работе мы проводим большую часть нашей жизни. И хотелось бы, чтобы работа была в радость.

В мире существует  более 50000 профессий.  Как найти среди них свою? На что ориентироваться? Сегодня мы с вами постараемся ответить на эти и другие  вопросы. Что такое профессия? (слайд 10).

Профессия – основной вид трудовой деятельности человека.

Профессия, когда люди заняты одним видом труда, требующих определённой подготовки и является источником существования  (использование толкового словаря )

(Например: врач – лечит людей, учитель – учит детей).

Как вы думаете, а директор – это профессия?

Кроме понятия – профессия, есть ещё и понятие – должность  (слайд 11).

Должность - служебное место, связанное с исполнением определённых обязанностей. На должность выбирают ответственных людей. Кого у нас выбирают, назначают? (слайд 12).


Игра – конкурс  «Профессия или должность».

Распределить слова:  профессия - должность.

Врач, заведующий, бухгалтер, директор, продавец, губернатор, строитель, президент, шахтёр, завуч, бригадир, лётчик, учитель, маляр, сталевар, нотариус, художник, костюмер, парикмахер, токарь, ткачиха, визажист, библиотекарь, водитель, повар, декан, ректор, электрик, старший вожатый, главный бухгалтер, прораб, начальник цеха(слайд 13).



        Мини-лекция «Формула выбора  профессии»

Что же нужно для того, чтобы правильно сделать свой профессиональный выбор? Прежде всего, необходимо знать мир профессий, особенности своего организма, нужно оценивать состояние своего здоровья и иметь представление о противопоказаниях к избираемой профессии (слайд 14).

Факторы, которые необходимо учитывать при выборе профессии:

  1. Знания о профессиях, рынке труда в современном обществе

  2. Склонности и интересы личности.

  3. Способности и здоровье личности.

  4. Личный профессиональный план (план карьеры).

  5. Мнение родителей.

  6. Позиция учителей, психологов, врачей.

  7. Уровень притязаний и самооценка личности выпускника (слайд 15).

Для того, чтобы правильно  выбрать профессию, необходимо  ориентироваться в 3 вещах:

Хочу: Определить, каковы ваши профессиональные  интересы и склонности.

Именно они побуждают овладевать знаниями,  расширять кругозор,  преодолевать трудности.

Могу: Необходимо оценивать состояние своего здоровья,  нервной системы,  способности. Особенности личности  (экстраверт, интроверт),  внимание, память,  мышление.

Надо: Узнать, какие профессии  пользуются спросом  на рынке труда.

(слайд 16)

Не только человек выбирает профессию. Любая профессиональная деятельность отбирает людей, обладающих набором качеств, необходимых для успешности в данной деятельности. Необходим набор профессионально важных качеств. Что  мы должны учитывать при выборе профессии:
- востребованность на рынке труда;

- доходность;

- требования к физическим способностям, здоровью (космонавт, водолаз);
- нервно-эмоциональная напряжённость(учитель, МЧС, шахтёр, милиционер);
- образованность(врач, учитель, учёный);

- возможность проявить творчество(художник, поэт, танцор, дизайнер, парикмахер);
- общение в труде (работа в коллективе или индивидуальная работа);
- возможность карьерного роста(важно или не важно)  (слайд 17).



Интеллектуально – познавательные  игры


1.Игра – конкурс  «Азбука профессий» (слайд 18).

2.Игра – конкурс:  «Распредели профессии» (слайд 19).
3.Игра – конкурс:  «Кто потерял эту вещь»  (слайд 20-22).

4.Игра – конкурс:  «Самая – самая»(слайд 23).

5. Домашнее задание. Пантомима:  «Узнай профессию»  (слайд 24)

Известный бразильский писатель Пауло Коэльо считает:
«На этой планете существует одна великая истина: независимо от того, кем ты являешься и что делаешь, когда ты по – настоящему чего – то желаешь, ты достигаешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной» (слайд 25).


«Профессии известных людей»(слайд 26).


Анкетирование

Ребята, перед нашим занятием мы проводили анкетирование: «Первые шаги в будущее».Результаты анкеты.

На вопрос: Знаешь ли ты, какие профессии пользуются большим спросом на рынке труда?  - многие затруднились ответить, а так же на вопрос: Выбрал ли ты будущую профессию? Почти все ответили отрицательно.  А вы уже должны задумываться над этими вопросами.


Рефлексия

Пословицы (закончи предложения).

«Сделал дело …  (гуляй смело)

«Без труда …  (не выловишь и рыбку из пруда)

«Терпение и труд …  (всё перетрут)

Незаконченное предложение

- Сегодня я узнал(а)…

- Было интересно…

- Было трудно…

- Я понял(а), что…

- Теперь я могу…

- Я научился…

- У меня получилось…

- Меня удивило…

- Занятие дало мне для жизни…

- Мне захотелось…


Заключительное слово

«Если не знаешь в какую сторону ты идёшь, ни один ветер не будет тебе попутным». Философ Сенека  (слайд 30).

Попутного ветра вам в выборе профессии!  Хотелось бы, чтобы все ваши профессиональные планы и желания исполнились!

Видео.  «Путь к успеху»

А сейчас мы посмотрим видео «Путь к успеху» и пусть каждый из вас задумается над своим путем (слайд 31).