,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №22»

г. Набережные Челны

Республика Татарстан

Предмет: Математика (ОС «Школа 2100»)

Класс: 2-й класс

Тип урока: урок открытия новых знаний (в ТРКМ)

Урок 28 (2.1)

Технологическая карта урока





Тема

Числа от 20 до 100

Цели


Формировать умение читать и записывать двузначные числа от 20 до 100. Совершенствовать умение использовать при выполнении заданий названия и последовательность чисел от 1 до 100.

Формировать УУД:

– умение работать по плану; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);

– умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД);

– умение совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

Основные понятия

Однозначные, двузначные числа, разряд десятков, разряд единиц.

Приёмы ТРКМ

«Бортовой журнал».

Ресурсы:

– основные

– дополнительные


– , , Тонких . Учебник для 2-го класса. Часть 1. С. 56–57.

– , , Волкова материал к учебнику «Математика» для 2-го класса. С. 13–14.

– Индивидуальные доски, маркеры.

– Тетрадь.

– «Бортовой журнал» (Приложение 1) у каждого ученика.

– Алгоритм самооценки.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа.


Этапы урока

Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов


Деятельность

учителя


Деятельность

учеников


Планируемые результаты

предметные

личностные, метапредметные

ВЫЗОВ

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.).

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Проговорить правила поведения на уроке.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори всё чётко, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.





– Что мы сейчас повторили?

– Для чего нам нужно соблюдать эти правила?

– Сегодня мы начинаем работу по новому разделу «Числа от 1 до 100».

– С какими числами мы работали в

1-м классе и до сегодняшнего урока?

– А сегодня мы будем работать с числами от 20 до 100.

Проговаривают стихотворение.

– Правила поведения на уроке.

– Чтобы не терять время. Чтобы всё запланированное сделать.

– С числами от 1 до 20.



Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).



II. Выявление имеющихся знаний по теме урока

(8 мин.).

Цель: определить имеющиеся у учащихся знания по теме урока с использованием приёма «Бортовой журнал».



Выявить знания по теме урока.

– Тема нашего урока: «Числа от 20 до 100».

– Перед вами «Бортовой журнал».

– Запишите в 1-й столбик, что вы знаете про числа от 20 до 100.

– Что вы записали?

Фиксирует записи на доске.



Заполняют 1-ю колонку.

Возможные записи:

– 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100

– Двузначные числа.

– 21, 22, 23 … 100



Читать и записывать двузначные числа от 20 до 100.



Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (коммуникативные УУД).

ОСМЫСЛЕНИЕ

III. Открытие нового знания (10 мин.).

Цель: организовать совместное открытие нового знания.


С. 56–57, №3.

Образовать числа.


– Прочитайте задание.

– Отметьте «+», если ваши записи по теме совпали с записями в учебнике.

– А теперь во 2-й столбик запишите, что нового вы узнали про числа от 20 до 100.

– Что вы записали?



Читают задание.

Сверяют свои записи и ставят «+».

Заполняют 2 столбик.

Читают записи.

Читать и записывать двузначные числа от 20 до 100.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД).

IV. Применение нового знания (18 мин.).

Цели:

– организовать применение новых знаний;

– организовать выполнение самостоятельной работы;

– организовать самопроверку;

– организовать самооценку по алгоритму.



С. 57, №4.

С. 13, №1, 2 (дидактический материал).

С. 14, №4 (дидактический материал).

Самостоятельная работа.

Самопроверка, исправление ошибок.

Самооценка по алгоритму. Выработка критериев оценивания.

Организует фронтальную работу по выполнению заданий.

Организует выполнение самостоятельной работы.

Организует самопроверку.

Образец выполнения задания записывает на доске.

Вместе с учениками договаривается о критериях оценивания самостоятельной работы, записывает их на доске.

Читают задания, выполняют устно и письменно на индивидуальных досках.

Самостоятельно выполняют задание в тетради.

Проверяют по образцу (на доске), исправляют ошибки.

Договариваются о критериях оценивания самостоятельной работы. Выполняют самооценку по алгоритму. Несколько человек проговаривают вслух алгоритм самооценки.

Использовать при выполнении заданий названия и последовательность чисел от 1 до 100.

Работать по плану (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной, письменной форме; работать в паре (коммуникативные УУД).

Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД).

РЕФЛЕКСИЯ

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(5 мин.).

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Определить, какое новое знание открыли.

Рефлексия.



– Какое новое знание открыли?

– Используя «Бортовой журнал» и памятку на доске (Приложение 2), расскажите, что нового вы узнали на уроке, что бы хотели ещё узнать.



– Названия чисел от 20 до 100. Как образуются эти числа.

Несколько человек оценивают свою работу на уроке вслух.


Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

VII. Домашнее задание

(2 мин.).

Цель:

– организовать выполнение д/з.

Придумать задания про числа от 20 до 100.

– Придумайте и запишите в тетради задания про числа от 20 до 100 для своих одноклассников.

Слушают задание.

Использовать при выполнении заданий названия и последовательность чисел от 1 до 100.

Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).




Приложение 1.

БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ

Что мне известно по данной теме?

Что нового я узнал на уроке?



Приложение 2.

1. На уроке я узнал …

2. Материал урока мне был (понятен, непонятен).

3. Я бы ещё хотел узнать …