Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение детский сад №15 «Сказка»

«Согласовано»

руководитель РМО воспитателей компенсирующих групп для детей с ОНР



«Утверждаю»

заведующий МАДОУ детский сад №15

__________



Интегрированное занятие в подготовительной группе

«Знакомство с календарём»

  Воспитатель:

Благовещенск, 2015

Знакомство с календарём

Ведущая область: Познание

Интеграция областей:  Коммуникация, социализация

Задачи:

-Познакомить детей с разными видами календаря;

- Закреплять знания детей о последовательности времён года,

- Развивать познавательный интерес, умение сравнивать и обобщать,

- Продолжать формировать умения высказывать свою точку зрения,

-Обогащать речь детей прилагательными, характеризующими времена года и их признаки,

  - Формировать представления о днях недели и их последовательности;

  - Закрепить количественные и порядковые числительные (в пределах 7);

  - закрепить умение отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счету?»;

закрепить умение на конкретных примерах устанавливать последовательность различных событий: что было раньше (сначала), что позже (потом), определять, какой день сегодня, какой был вчера, какой будет завтра;

развивать умение поддерживать беседу;

развивать внимание, память, восприятие и мышление;

воспитывать любознательность и интерес к различным видам детской деятельности.

Систематизировать и обобщить знания детей о временных понятиях (части суток, дни недели, месяц, год)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предварительная работа: чтение сказки Е. Шварца «Сказка о потерянном  времени», заучивание стихов «Круглый год», просмотр мультфильма «12 месяцев»

Оборудование: модели «Времена года», «Части суток», «Дни недели», цветные карточки (белого, зелёного, красного, жёлтого цвета),  мяч, массажные мячики, листки отрывного календаря, презентация «Виды календарей», календарь настенный, магнитный, подарки детям – карманные календарики.

Ход занятия

Организационный момент

Улыбнитесь, ребята, друг другу. Подарите кусочек тепла и хорошего настроения.

ЗАГАДКА

Сам дней не знает,

А другим указывает.  (календарь)

-Сегодня мы поговорим о календарях. Человек с древних времен пытался  постигнуть тайну времени. Наблюдал за изменениями, которые происходили вокруг. Так люди придумали календарь.  Время, как воздух — мы не видим его, но оно регулирует нашу жизнь.

Показ презентации

1.Первый календарь появился очень давно, 30 тысяч лет назад. Он был сделан из гигантских плит, которые располагались по кругу. Плит было 12.

-Как вы думаете, почему? (12 месяцев)

2.Затем люди придумали  календарь  поменьше, из камней, он был тоже круглой формы

3.Через много лет люди придумали бумажный календарь (в виде книги)

4. Сейчас очень много различных календарей

Календари - закладки, их используют школьники и студенты

5.настенные календари

6.настольные

7.календарь - пирамида

8. карманные календари

С помощью календаря мы узнаём какое число, день недели, месяц, год.

-Сегодня я принесла вам настенный календарь. Давайте рассмотрим его.

На нём видно сразу все 12 месяцев. Обратите внимание, цифры на календаре чёрного и красного цвета. Как вы думаете, почему? (чёрным цветом обозначают рабочие дни, а красным выходные и праздничные дни)

-Посмотрите, этот календарь тоже настенный. На нём видно только три месяца:

Настоящий (в середине), прошедший (наверху) и будущий (внизу)

На календаре есть передвижное окошко, которое показывает какое сегодня число.

А ещё есть магнитный календарь, который можно прикрепить на холодильник.

Дыхательная гимнастика

-Посмотрите, у вас есть листок  отрывного календаря. На нём написано число, день недели, месяц. Про время говоря, что оно летит. Сейчас мы подуем на листочки. Воздух вдыхаем носом, выдыхаем ртом.

Работа с моделью «Времена года»

Перед вами модель «Времена года».

-Как вы думаете, какое время года мы обозначаем белым цветом? Почему?

-Какое время года обозначаем зелёным цветом? Почему?

-Какое время года обозначаем красным цветом? Почему?

-Какое время года обозначаем жёлтым цветом? Почему?

- Какой формы наша модель?

-Как вы думаете, почему она разделена на 4 части?

Воспитатель: Правильно, потому что в году 4 времени года, каждый цвет относится к определённому времени года.

Игра «Когда это бывает?»

(вос-ль читает загадку, а дети показывают карточку определённого цвета - отгадку)

1.Утром мы во  двор идём –

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…(осень)

2.Дел у меня не мало-

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома, зовут меня …… (зима)

3.Я соткана из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь!»-приглашаю

И любите за это, вы все меня. Я ……(лето)

4.Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (летом)

Физминутка

В понедельник – потянулись

А во вторник мы согнулись.

В среду все поприседали.

А в четверг мы поскакали.

В пятницу – похлопали.

В субботу  мы потопали.

В воскресенье покружились

И на место возвратились.

Работа с моделью «Части суток»

-Посмотрите на модель «Части суток»

-Какой формы модель?

-Покажите стрелкой, где изображено утро.

-Что мы с вами делаем утром?

-Покажите вечер.

-Что мы делаем вечером?

-Сколько частей суток?

Игра «Покажи ответ»

- Завтракаем мы утром, а ужинаем (вечером)

- Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)

- Делаем зарядку утром, а обедаем (днем)

- Солнышко светит днем, а луна (ночью)

загадка

Братьев этих ровно семь.

Нам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом. (дни недели)

Массаж с массажными мячиками (вращаем мячики между ладошками и называем дни недели)

Работа с моделью «Дни недели»

-Возьмите модель «Дни недели»

-Поставьте стрелку на цифру 1.Как вы думаете какой это день? Первый?

-Покажите третий день. Цифра 3. Средний. Какой это день?

-Покажите пятый день. Какой это день?

-Сколько всего дней?

-Назовите выходные дни.

-Покажите субботу.

-Молодцы!

-А сейчас ребята расскажут стихи (Круглый год)

-Встаньте в круг, поиграем.

«Мяч бери, передавай, дни недели называй!»
«Мяч бери, передавай, части суток называй!»
«Мяч бери, передавай, времена года называй!»

Итог

-Как называются календари, которые висят на стене? (настенные)

-Как называются календари, которые стоят на столе? (настольные)

-Как называются календари, которые можно положить в карман? (карманные)

-Я вам дарю карманные календарики (раздать)

Круглый год

ЯНВАРЬ

Открываем календарь

Начинается январь.

В январе, в январе

Много снегу на дворе.

Снег - на крыше, на крылечке.

Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки.

В небо дым идет столбом.

ФЕВРАЛЬ

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка.

Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолетов звенья.

Это празднует февраль

Армии рожденье.

МАРТ

Рыхлый снег темнеет в марте.

Тают льдинки на окне.

Зайчик бегает по парте

И по карте

На стене.

АПРЕЛЬ

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник.

МАЙ

Распустился ландыш в мае

В самый праздник - в первый день.

Май цветами провожая,

Распускается сирень.

ИЮНЬ

Пришел июнь.

«Июнь! Июнь!»

В саду щебечут птицы...

На одуванчик только дунь

И весь он разлетится.

  ИЮЛЬ

Сенокос идет в июле,

Где-то гром ворчит порой.

И готов покинуть улей

Молодой пчелиный рой.

ИЮЛЬ

Сенокос идет в июле,

Где-то гром ворчит порой.

И готов покинуть улей

Молодой пчелиный рой.

АВГУСТ

Собираем в августе

Урожай плодов.

Много людям радости

После всех трудов.

Солнце над просторными

Нивами стоит.

И подсолнух зернами

Черными

Набит.

  СЕНТЯБРЬ

Ясным утром сентября

Хлеб молотят села,

Мчатся птицы за моря

И открылась школа.

ОКТЯБРЬ

В октябре, в октябре

Частый дождик на дворе.

На лугах мертва трава,

Замолчал кузнечик.

Заготовлены дрова

На зиму для печек.

  НОЯБРЬ

  Мерзнет ветер в ноябре, Холодом простужен:

  Он на утренней заре Встретился со стужей.

  Тучей неба синева От земли закрыта,

  И осенняя трава Инеем покрыта.

  Лед на лужице блестит, Лужа замерзает.

  Это к нам зима спешит, Осень провожает.

  ДЕКАБРЬ

  У декабря полно забот-

  Как всё успеть –не знает!

  Он провожает старый год

  И Новый год встречает! 

.