Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

Центр технического творчества «Новолипецкий» г. Липецка

398046, 4А

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В ОБЪЕДИНЕНИИ

«ЮНЫЙ АВИАТОР»:

«ВИДЫ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ МОДЕЛИ ПЛАНЕРА ИЗ БУМАГИ».

( ДЛЯ ДЕТЕЙ 8-10 ЛЕТ)

Подготовил:

Педагог

дополнительного

образования

       

Липецк – 2016 г.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

В ОБЪЕДИНЕНИИ «Юный авиатор».

Тема занятия: «Виды летательных аппаратов. Изготовление простейшей модели планера из бумаги».

Тип занятия: практический

Ученики: группа первого года обучения (7-9 лет).

Количество: 8-10 детей

Оснащение занятия: образцы готовых работ, листы бумаги, цветные карандаши, проектор.

Методы, используемые на занятии:

- словесный метод (беседа);

- практический метод (самостоятельная работа);

- метод контроля.

Цель занятия: познакомиться с содержанием деятельности объединения «Юный авиатор», расширить и обобщить представления о летательных аппаратах  и технологических процессах изготовления простейшей модели планера из бумаги.

Планируемый результат:

- познакомить с содержанием деятельности объединения «Юный авиатор»,

- расширить и обобщить представления о летательных аппаратах и  технологических процессах изготовления простейшей модели планера из бумаги.

- воспитание морально-волевых качеств, самостоятельности и ответственности.

Ход занятия:

Организационный этап:

Педагог: - Здравствуйте ребята, меня зовут .  А как Вас зовут? Давайте познакомимся! (Идёт перекличка-знакомство).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Занимайте свои места и готовьтесь к занятию. Сегодня у нас проводится открытое занятие, у нас присутствуют гости. Представление гостей.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Педагог: - Сегодня я пришел к вам не с пустыми руками. Ребята, посмотрите, в этой коробке лежит новая поделка для вас. Угадайте, что лежит в этой коробке. А чтобы помочь, я загадаю загадку.

    В чистом небе серебрится
    Удивительная птица.
    В страны дальние летала,
    Эта птица из металла.
    Совершает перелёт
    Чудо–птица … .Самолет

    Не машет крылом, а летает.
    Не птица, а птиц обгоняет. Самолет

Педагог показывает 2-3 модели бумажного самолета, и пластмассовую модель.

Педагог: - Вы хотите, чтобы у каждого из вас был такой самолётик? Сегодня мы научимся делать модель самолёта.

- Ребята, а кто-нибудь из вас летал на самолёте?

- А как вы думаете, для чего нужны самолёты? (перевозить груз и людей)

- Чем вертолет отличается от самолета?

- А чем схожи птицы и самолёты? (есть крылья, летают)

- А какие виды летательных аппаратов вы знаете? (Идет беседа с детьми. Ответы детей).

Педагог: - Да, всё правильно.

Педагог: - А вы знаете, что мечта человечества о полёте, возможно, впервые была реализована в Китае, где полёт человека, привязанного к бумажным змеям был описан в VI веке н. э.  А Леонардо да Винчи писал об использовании бумаги для создания моделей орнитоптера.

17 декабря 1903 года произошел первый полет человека на самолете — первый управляемый полет человека на аппарате тяжелее воздуха с двигателем. (Братья Райт)

Педагог: - Сейчас я вам покажу разновидности летательных аппаратов.

Один из них махолет – летательный планер, крылья которого выполнены машущими с имитацией движения крыльев птицы или крыльев насекомого. Конструкцию летательного аппарата, именуемого махолетом, разработал еще Леонардо да Винчи. Демонстрация модели.

Вертолет – винтокрылый летательный аппарат, у которого подъёмная и движущая (пропульсивная) силы на всех этапах полёта создаются одним или несколькими несущими винтами с приводом от одного или нескольких двигателей. Первым человеком, поднявшимся в воздух на вертолёте, был французский механик велосипедов Поль Корню. Тринадцатого  ноября 1907 года он сумел, на сконструированном им вертолёте, подняться вертикально в воздух на высоту 50 см и провисеть в воздухе 20 секунд. Демонстрация модели.

Пенопластовый планер - метательные планеры весьма популярны у начинающих авиамоделистов. Дело в том, что при технологической и конструктивной простоте эти миниатюрные модели обладают летными качествами более сложных моделей. Миниатюрные летательные аппараты при запуске броском способны набрать высоту более 20 м, они устойчиво держатся и подчас улетают достаточно далеко от места.

Демонстрация модели.

Педагог: -  Ребята, строительство самолёта - это очень долгая и кропотливая работа. Его выполняют специально обученные люди – авиаконструкторы. Сегодня мы с вами тоже побываем авиаконструкторами.

Педагог: -  Давайте для этого познакомимся с основными элементами планера:

-фюзеляж,

-крылья,

-руль управления,

-шасси,

-винт;

- мотор,

-элерон,

- кабина,

- стабилизатор

3. Практическая работа:

Педагог: - Мы с Вами        сегодня не сможем построить  настоящий опытный образец самолёта. Слишком мало времени. На создание таких моделей иногда уходит до года кропотливой работы. Все ли умеют делать самолётик из простой бумаги. Для изготовления самолета  нам понадобиться обычный лист бумаги и ваша внимательность.

Складываем по схеме бумажный самолетик:

Первая линия – осевая, чтобы левое и правое крыло было одинаковым; Сгибаем уголки; Переворачиваем листок и сгибаем до осевой линии; Отворачиваем уголки; Сгибаем носик, сначала к себе, потом от себя; Сгибаем по осевой; Формируем крылья.

Педагог: - Так. Молодцы! У всех - получилось! Теперь давайте их раскрасим цветными карандашами и обязательно их подпишем, чтобы вы их не перепутали. А чтобы запомнить, как он делается - нужно самостоятельно повторить изготовление самолетика.

Соблюдение техники безопасности:

Педагог: - Надо отметить, что запуск современных самолётиков из бумаги – это занятие, требующее определенной и довольно строгой техники безопасности. За счет возросших скоростей и удельного веса, попадания такого самолетика вполне достаточно, чтобы проломить височную кость или тяжело травмировать глаз. Кажущиеся довольно легкими, во время полета они обладают достаточной кинетической энергией, чтобы нанести травму.

Пока вы разрисовываете ваши самолетики, я хочу у вас спросить:

- Где нельзя запускать самолетики?

Ответы детей.

Педагог: - Теперь мы их запустим по классу. И даже можем устроить маленькое соревнование: на дальность полета.

Педагог: - Итак, становимся по 5 человек.

Дети запускают самолеты. Определяем победителя.

4. Закрепление материала

-Какие элементы планера вы запомнили?

- Где нельзя запускать модели самолетиков?

- Довольны ли вы своим результатом?

- Ребята, вам понравилось занятие?

Итог: Сегодня мы с вами узнали, кто и когда начал строить первые модели самолётов, определили, из каких основных частей состоят и большие самолёты и маленькие модели, сами изготовили простейшую модель самолета и устроили соревнования, а самое главное - познакомились и надеюсь, подружились с Вами. Удачи вам, ребята, и мирного неба над головой. До свидания!