Занятие по развитию речи: «Дикие и домашние животные»

Провели:  воспитатель

  логопед 

Цели: - обобщить и систематизировать знания детей о жизни диких и домашних животных;

- совершенствование грамматического строя речи;

- учить слышать  и выполнять словесные инструкции;

- развивать тембр голоса, упражнять в умении регулировать силу голоса,

- развивать крупную  моторику при выполнении движений физминутки;

- учить составлять целое из частей; развивать слуховые ощущения при различении на слух звуков окружающей среды (пение птиц, звук дождя и т. д.)

-учить составлять целое из частей;

- уточнять и расширять словарный запас и развивать  связную речь.

Здоровьесберегающие технологии:

- Дыхательная гимнастика «Запах леса и деревни»,  физминутка «Перейти через болото», упражнения для развития мелкой моторики рук «Ёжик», работа с пазлами.

Оформление:

Деревня (дом, забор), рисунки диких и домашних животных, игрушки «дикие и домашние животные», магнитные пазлы, маски, лесная опушка (лес, ягоды, грибы, цветы.

Дидактические игры: магнитные пазлы  «Собери животных», «Чей хвост?», «Кто где живет?», «Угадай, кто кричит?»

Аудиозапись:  «Голос леса», «Деревни», «Детские песни», «Крики животных»

Ход занятия:

Организационный момент. Вступительная беседа.

Аудиозапись «Вступление»

Самомассаж «С добрым утром глазки, вы проснулись?»

А теперь давайте настроимся с вами на занятие. Встаньте все в кружок и повторяйте за мной.

- С добрым утром глазки, вы проснулись? (массируются веки глаз)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- С добрым утром ушки, вы проснулись? (массируются уши)

- С добрым утром носик, ты проснулся (массируются крылья носа)

- С добрым утром ручки, вы проснулись (гладить руки сверху – вниз)

- С добрым утром ножки, вы проснулись? (гладить ноги сверху – вниз)

- С добрым утром солнце, я проснулся! (встать на носочки, потянуть руки вверх и улыбнуться) 

Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка» -  Наши губки улыбнулись

                       Прям к ушкам потянулись.

  «Маятник»        Ходит маятник в часах:

                                       Влево – тик,  а вправо – так.

«Накажи непослушный язык»

                               Язычок твой – озорник,

                               Он не слушает тебя.

                               Накажи его скорее:

                               «Пя-пя-пя, пя-пя-пя!»

«Чистим зубки»        Мягкой щеткою с утра

                               Чистит зубки детвора.

  «Чашечка»        Будем пить из чашки чай

                                                       Ты из чашки новой.

                                                       Эту чашку показать

                                                       Ты сейчас попробуй!

       

«Грибок»                Под высокою сосной

                       Мы грибок нашли с тобой.

  «Лошадка»        Цок-цок-цок по мостовой-

                                                       Идет лошадка к нам с тобой.                                

Воспитатель:

- «Ребята, давайте посмотрим  в окно. Какое там солнышко! Какое настроение возникает у вас, глядя на яркое солнышко? (ответы детей)

- Да, у нас тоже радостное, отличное настроение, потому, что мы с вами сегодня много-много всего узнаем интересного. А о чем мы будем говорить, вы можете отгадать сами:

Загадка:  Они бывают дикими

                 Живут в лесу дремучем.

               Домашними бывают

               И помогают людям.

- Кто они такие?

Дети: (животные)

- Ну конечно, вы правы! Мы с вами поговорим о диких и домашних животных. Ребята! Вы любите путешествовать? (ответ)  Мы с вами сегодня отправимся в путешествие в деревню и в лес.

- Мы живем в городе, здесь большие дома, ездит много машин. А мы хотим показать вам деревню и лес, познакомить с животными, живущими на скотном дворе и в лесу.

- Отправляемся в деревню!


Звук деревни (музыка)  Аудиозапись «Звуки деревни». Выполнение дыхательной гимнастики «Запах деревни»

- Глубоко вдыхаем аромат садовых цветов, ягод, запах сирени, растущих вдоль забора. Вдыхаем через рот (2-3 раза)

- А вот и деревня!

- Каких же животных мы можем здесь встретить?  (Игра «магнитные пазлы» нужно собрать из частей и назвать домашнее животное).

- А теперь давайте постараемся по голосу узнать, кто же живет в деревне?

Аудизапись «Крики животных»

- Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете названия домашних животных. А как вы думаете, кого здесь не хватает? (кошки и собаки)

- Верно! Собачка вот она (показываем картинку), а кота что-то нет нигде.

- Вот беда, кот Яшка сбежал со двора. Он решил сам жить в лесу. Мы боимся за Яшку, ведь в лесу много зверей, они могут его обидеть! Да и заблудится Яшка, может поищем его?

Дети:  Да!


– Тогда отправляемся в лес.  А чтобы попасть в лес, нужно перейти через болото по кочкам. Аудиозапись (минусовка)

Физминутка: (дети прыгают по кочкам, взрослые помогают им)

- Молодцы! Вот мы и в лесу! Звучит музыка леса.

Здравствуй, добрый лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Дыхательная гимнастика «Запах леса» Аудиозапись «Звуки леса»

- Вдыхаем через нос запах леса – это запах хвои, лесных цветов и ягод  (вдох через нос, выдох через рот).

- Ребята, животные испугались нас и спрятались. Давайте их найдем и спросим, не видели ли они нашего кота Яшку?

( Игра «чей хвост») Дети отгадывают и называют.

- А кто спрятался в этом мешочке? (дети из мешочка вынимают массажные мячи, затем выполняют массаж для пальчиков «Ёжик»

Это наш колючий ёжик

Нет ни головы, ни ножек.

По дорожке он спешит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Он по пальчикам спешит
и пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Уходи,  колючий ёж,

В тёмный лес, где ты живешь.

- А здесь, среди теней животных вы найдете ёжика?

Игра «Тени животных». (Среди теней дети находят тень кота)

- А вот и Яшка! Давайте заберем его домой, а то он пропадет.

-Ребята, могут ли домашние животные жить в лесу?  (Дети: нет)

- они не умеют строить себе жилье

- добывать пищу

- защищаться от врагов.

- А дикие животные не могут жить с человеком, т. к.  тоже могут погибнуть.

- Каждое животное хорошо и полезно  на своем месте. Пусть будет так, как устроила сама природа.

4. Заключительная часть.

Загадки:

Хвост крючком

          Нос пятачком (свинья)

Молоко пьет,

  Песенки поет

  Чисто умывается,

А с водой не знается. (кошка)


Быстрый маленький зверек

По деревьям прыг – поскок (белка)


Зимой белый

Летом серый. (заяц)


Кто осенью спать ложится

А весной встает? (медведь)

Звучит музыка.  В это время дети  в сухом бассейне находят игрушки диких и домашних животных, размещают их на макете деревни и леса. Затем надевают маски этих животных.

Под музыку играют, бегают по полянке. Аудиозапись «В траве сидел кузнечик»  По сигналу «домашние животные»  прячутся у домика, а «дикие» у елочки.

- Подошло к концу наше путешествие.

- Как вы думаете, какие из животных дикие, а какие домашние? Что вам больше понравилось делать на занятии.