Муниципальное учреждение дополнительного образования

«ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ»

Открытое занятие на тему « Учимся у народных мастеров. Роспись филимоновского петушка»

Педагог дополнительного образования

объединения «Мастерская волшебника»

2 год обучения:

г. Саратов 2016 г.

Тема: Учимся у народных мастеров. Роспись филимоновского петушка.

Дата проведения: 18. 02. 2016 г.

Педагог:

Цель: знакомство с росписью филимоновской глиняной народной игрушки – филимоновского петушка.

Задачи:

    обучение приёмам росписи глиняной народной игрушки; развитие детского творчества и фантазии, воображения, внимания; воспитание трудолюбия, терпения, художественного вкуса, потребности к художественному самовыражению, культуре взаимоотношений; воспитание заботы и любви к животным.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Форма обучения: мастерская народных умельцев.

Возраст детей: 8 – 9 лет.

Оборудование:

    образцы глиняных филимоновских игрушек, детские работы, эскизы; кисти, гуашь, акриловые краски, подставки, палитра, баночки с водой.

Ход занятия:

1. Организующий этап. Подготовка рабочего места. Приветствие.

         Две девочки приветствуют друг друга. Рядом за столом мастерская народных умельцев: дети расписывают глиняные игрушки.

2. Мотивация к предстоящей работе, вводная беседа.

Вводное слово

Первая девочка: Ты знаешь, что такое народные промыслы?

Вторая девочка: Конечно знаю. Это когда сами что ни будь, делают своими руками.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       Первая девочка: А я знаю что наша страна издавна славится народными мастерами. Они стараются сохранить промыслы резьбы из дерева, лепки из глины, росписи, плетения и другие. Говорят, что в нашей школе сохраняется промысел лепки из глины и наши ребята лепят и расписывают настоящие народные игрушки.

       Вторая девочка: Да вот они (показывает на ребят). Давай подойдём к ним и узнаем.

3. Подготовка к активному и сознательному усвоению знаний. Постановка проблемной ситуации.

Народные умельцы: Да, мы продолжаем очень древний промысел лепки из глины. Эти красивые, нарядные игрушки мы лепим и расписываем сами. А помогает нам в этом Татьяна Алексеевна.

Педагог: У вас на столах приготовлены акриловые краски, кисти, палитры. И такие замечательные петушки. Расскажите нам о своих петушках. И что вы сделаете для того, чтобы они стали красивыми и нарядными.

Народные умельцы: Мы будем расписывать филимоновских петушков. Пришла эта игрушка к нам из деревни Филимоново Тульской области. По преданию жил в этом селе во времена Ивана Грозного гончар – Филимон. От него то и пошло это название – Филимоново, филимоновская.

Педагог: А чем отличаются филимоновские игрушки?

Народные умельцы: Филимоновские игрушки сильно вытянуты и роспись у них очень смелая: пятна и полосы лилово – жёлтого, малинового, зелёного, синего цвета на белом фоне.

4. Усвоение новых знаний. Технология выполнения работы.

4.1 Рассматривание образцов.

4.2 Определение схемы росписи:

    поперёк туловища и шеи идут, чередуясь разноцветные полосы: жёлтые, малиновые, зелёные и синие голова окрашивается одним цветом: жёлтым, малиновым, зелёным или синим.

4.3 Рассматривание орнамента (орнамент – геометрический, смешан с растительным), выделение элементов филимоновской росписи (полоски, штрихи, веточки, звёздчатые розетки, пятна).

4.4 Последовательность выполнения росписи:

    побелка

       


    нанесение пятен и полос в определённой последовательности


    роспись (использование элементов филимоновской росписи по желанию детей

4.5 Правила техники безопасности. Нельзя делать резких движений кистью.

Физминутка.

5. Закрепление новых знаний. Практическая часть. Анализ работ (самоанализ). Ребята маленькие чудо – мастера расписывают народные глиняные игрушки: филимоновских петушков, используют знания по росписи, цветоведению, составлению орнаментов; используют основные и дополнительные цвета. При необходимости смешивают в палитре краски. Роспись должна быть красивой, аккуратной и законченной.

6. Заключительная часть. Подведение итогов. Мини-уборка рабочего места. Информация о домашнем задании.

Рассказы детей о своих работах. Все работы разные. Все игрушки очень яркие, красочные, добрые и забавные, вызывают улыбку, приносят радость. Ими можно не только играть, но и дарить или украсить комнату.

Д/з: роспись филимоновских игрушек, в журналах, интернете и т. д.

7. Рефлексия занятия. Выставка детских работ. (Общая композиция).

Что вызвало затруднение? Что особенно запомнилось? Что произвело особенное впечатление?

Педагог:  Мы сегодня снова прикоснулись к удивительному миру глиняной игрушки. Все работы выполнены старательно, с желанием, каждая работа по своему индивидуальна, выразительна. Молодцы.