Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение комбинированного вида

«Детский сад № 30 города Кызыла Республики Тыва»

Конспект интегрированного занятия

по художественно-эстетическому развитию

«Коврик для юрты»

(группа компенсирующей направленности

для детей старшего возраста)

Составила и провела: воспитатель

Кызыл – 2016

Тема: «Коврик для юрты»

Цель: развитие творческих способностей детей посредством нетрадиционной

техники «торцевание».

Задачи:

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

– продолжать знакомить детей с тувинским орнаментом;

– познакомить детей с элементами роговидного орнамента;

– развивать чувство композиции при составлении узора;

– формировать у детей умение самостоятельно выполнять узор, используя технику «торцевание».


ПОЗНОВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

– расширить представление детей о традициях тувинского народа;

– закреплять представление детей о традиционном жилище

скотоводов-кочевников – юрте.


СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:

– формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;

– закреплять у детей умение не перебивать и слушать других.


РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:

– упражнять в употреблении в речи слов определений;

– совершенствовать умение вслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание;

– поощрять правильные ответы детей.

5.ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

– способствовать сохранению и укреплению физического здоровья детей;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– развивать мелкую моторику посредством  су-джок терапии;

– развивать тактильные ощущения  при работе в технике «торцевания».

Методы: словесный, наглядный, практический, игровой, репродуктивный, метод контроля и стимулирования.

Предварительная работа. Знакомство с бытом и традициями тувинского народа. Экскурсия в мини–музей «юрта». Рассматривание фотографий и иллюстраций о народных промыслах Тывы.  Изготовление поделок в технике «торцевание».

Материалы и оборудование: мешочек, юрта-сувенир, телевизор, видеоизображение юрты, макет юрты из мини-музея, мебель стилизованная в тувинским стиле, пиалы, тувинский чай, мольберт, магниты, образцы элементов тувинского орнамента, указка, наборы цветных квадратов из крепированной бумаги для торцевания, деревянные палочки, заготовки ковриков, су-джок шары, музыкальный центр, музыкальная дорожка с тувинской народной мелодией.

Ход занятия

Мотивационно-ориентировачный, организационный этап

1.Приветствие

– Здравствуйте, дети!

(Здравствуйте!)

– Сегодня к нам пришли гости. Поприветствуем наших гостей.

(Здравствуйте!)

– У меня хорошее настроение. И я хочу с помощью волшебного мешочка, передать его вам. Давайте встанем в круг. Свое хорошее настроение я передаю (имя ребенка).

(Дети передают мешочек из рук в руки, при этом произносят слова: «Свое хорошее настроение я передаю…»)

– Давайте посмотрим, что лежало в мешочке? (Достаю из мешочка юрту)

(В мешочке была юрта.)

– А что означает слово юрта?

(Юрта – это жилище скотоводов.)

2. Рассматривание фотографии с изображением юрты

– А сейчас я предлагаю вам рассмотреть фотографию, на которой изображена тувинская юрта. (Показ изображения юрты на телевизионном экране)

Юрта – это переносное жилище скотоводов. Она изготовлена из деревянного каркаса, покрытая войлоком. Сверху войлок перевязан веревками. Каждый хозяин старается украсить свой дом. Для украшения юрты используют элементы тувинского орнамента.

– Ребята, а что такое орнамент?

(Орнамент – это узор, в котором повторяются элементы.)

– Обратите внимание, по верхней и нижней части крыши, над входом в юрту расположен орнамент. Дверь в юрту тоже украшена орнаментом.

3. Посещение макета юрты

– Ребята, а вы хотите побывать в юрте?

(Ответы детей)

– Тогда отправимся в путь. Заходите в юрту. Как здесь красиво!

– Все предметы быта тоже украшены орнаментом: подушки, сумки, посуда и мебель. А еще нам здесь хорошо и уютно по тому, что в юрте живут добрые, гостеприимные люди. Издавна тувинский народ славился гостеприимством. «К ветвистому дереву птицы слетаются. В приветливую юрту народ собирается» гласит тувинская пословица. Посмотрите, и в нашей юрте накрыт стол. Это хозяйка юрты приготовила для нас угощение. Проходите к столу. Да как же мы сядем за стол? Ковриков, то нет. Что же  будем делать?

(Ответы детей)

– Давайте поможем хозяйке и сами изготовим коврики.

Основной этап

4. Работа с образцом

– Для этого, подойдем к мольберту.

(На мольберте выставлены образцы элементов тувинского орнамента.)

– В тувинском орнаменте роговидный мотив самый распространенный и разнообразный. Выберите понравившейся вам элемент орнамента. Для изготовления коврика, подберите бумагу подходящего цвета и садитесь за стол.

(Дети выбирают элемент орнамента и материал, из которого будут изготавливать коврик.)

5. Объяснение и показ.

– Сегодня мы продолжим работу по изготовлению коврика в технике «торцевание».

Берется квадратик цветной бумаги и деревянная палочка. Палочка ставится торцом в центр квадратика. И бумага накручивается на палочку. Получается трубочка-торцовочка. Находясь на палочке, торцовочка приклеивается к основе коврика. Затем палочка убирается.

6. Упражнение для кистей рук с шаром «су-джок»

Перед тем, как приступить к работе, подготовим пальчики. Возьмите шары су-джок.

Этот шарик не простой, (держим шарик на ладонях)

Он колючий, вот какой. (накрывают правой рукой шарик)

Будем шариком играть

И ладошки согревать. (катаем шарик горизонтально)

Раз катаем, два катаем

Сильней на шарик нажимаем. (катаем шарик вертикально)

Как колобок мы покатаем,

Сильней на шарик нажимаем. (катаем шарик в центре ладони)

В руку правую возьмем, (берем шарик в правую руку)

В кулачек его сожмем. (сжимаем шарик в кулак провой руки)

В руку левую возьмем, (берем шарик в левую руку)

В кулачек его сожмем, (сжимаем шарик в кулак левой рукой)

Мы положим шар на стол (аккуратно кладем шар )

И посмотрим на ладошки, (любуемся ладошками)

И похлопаем немножко, (хлопаем в ладоши 4 раза)

Потрясем свои ладошки. (трясем кистями рук 4 раза)

7.Самостоятельная работа

– А теперь, вы можете приступить к украшению ковриков тувинским орнаментом. (Звучит тувинская народная мелодия. После завершения работы, дети выкладывают свои коврики на отдельный стол.)

– Вы хорошо потрудились, а сейчас немного отдохнем и поиграем в игру «Это тоже я могу».

8. Игровое упражнение «Это тоже я могу»

Дети повторяют движения воспитателя, сопровождая их словами:

«Это тоже я могу».
Кто, скажите, сможет, дети,
Повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму.
Это тоже я могу.
Вправо-влево разведу,
Это тоже я могу.
И, как птица полечу.
Это тоже я могу.
Головою поверчу.
Это тоже я могу.
А потом присяду, встану.
Это тоже я могу.
И нисколько не устану.
Это тоже я могу.
Я попрыгаю немного.
Это тоже я могу.
И пешком пойду в дорогу.
Это тоже я могу.
Все на свете я смогу!

9. Рассматривание ковров

–  Молодцы, ребята! Какие замечательные коврики у вас получились. Я предлагаю вам найти самый веселый коврик.

(И так предлагаю детям найти самый добрый, хитрый, скромный, радостный коврик.)

10. Чаепитие в юрте

– Подарим свои коврики хозяйке юрты.

(Дети входят в юрту, расстилают коврики и усаживаются вокруг стола).

– Не зря в народе говорят: « Кто в юрту войдет, тот чаю попьет».

–Вам понравилось угощение?

(Ответы детей)

– Давайте поблагодарим хозяйку юрты, за такой вкусный чай.

(Спасибо.)

(Дети выходят из юрты.)

Рефлексивно-оценочный этап

11. Рефлексия

– Ребята, скажите, какое у вас сейчас настроение?

(Ответы детей)

– Что вам понравилось больше всего?

(Ответы детей)

– Ну а теперь пора прощаться. До свидания, ребята!

(До свидания!)