Тема урока

Поздравительная открытка. Подарок маме. Работа с бумагой и тканью. 3 класс

Продолжительность

40 минут

Изделие

Открытка «Подарок маме»

Цели урока

    Образовательные: конструирование по образцу; Овладение практическими навыками изготовления открытки; повторить свойства бумаги, правила работы с клеем. Развивающие: развитие творческих способностей, познавательной активности; развитие уверенности в своих силах. Воспитательные: воспитывать стремление создавать своими руками красивые вещи; формирование у учащихся понимания сущности и значения дружбы; расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся.

Тип урока

Урок ознакомления с новым материалом.

Планируемые результаты

Предметные: : выполнять приём конструирования по образцу изделия, применять правила безопасной работы с ножницами и клеем; использовать приёмы работы с бумагой.

Метапредметные:

    Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия; контролировать свою деятельность на основе слайдового и текстового плана; ставить цель, распределять роли, проводить оценку своих действий и корректировать их;
    Познавательные УУД:  Учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Учить осуществлять контроль точности выполнения операций. Учить определять способ соединения деталей и выполнять неподвижное соединение известным способом. Коммуникативные УУД: Формировать коммуникативные умения с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при работе в парах. Воспитывать и развивать трудолюбие, творческий потенциал личности и эстетические чувства.

Личностные:

    Учить оценивать результат своей деятельности.
    Проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов; Выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, в парах, фронтальная

Ресурсы и оборудование

У учащихся: заготовки, украшения, ножницы, клей, инструкционные карты.

У учителя: мультимедийная презентация, проектор, компьютер, экран, готовое изделие

Основные понятия и термины

Технологическая карта изделия.



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Формируемые (универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

I. Организационный момент.

Эмоциональная, психологическая подготовка к уроку.

(1 мин)

- Здравствуйте, ребята! Хочу поздравить вас с первыми весенними деньками! Ребята, а какой праздник будет скоро? 8 марта - праздник мам, он по весне приходит к нам…


Демонстрируют готовность к уроку.

Фронтальная.

Регулятивные: контролируют свои действия.

Наблюдение, устные ответы.

II. Подготовка к восприятию нового материала.

Воспроизведение знаний, необходимых для «открытия» нового знания.

(2 мин)

Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы и целей урока.

У:-Ребята, а вы любите  этот праздник?

Д: да!

У: А  почему?

В марте первого числа
Начинается весна.
Мамин день – Восьмое марта
Отмечает вся страна.

Запахло мартом и весною,
Но крепко держится зима.
Число восьмое – непростое:
Приходит праздник к нам в дома.

И хотя стоят морозы,
И сугробы под окном,
Но пушистые мимозы
Продают уже кругом.

Ребята, как вы думаете, сколько лет этому празднику? Ему уже более 100 лет!

Слайды 1-2


Слушают учителя, вступают в речевое обращение, отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Познавательные: выделяют нужную информацию, опираясь на сведения, полученные от учителя, собственный жизненный опыт;.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;

Коммуникативные: ведут диалог на заданную тему, формулируют высказывания.


Устные ответы.

III. Открытие новых знаний.

Словесно-иллюстративный рассказ, беседа о возникновении праздника.

(10 мин)

Физминутка

3 мин

Составление плана работы.

(3 мин)

Повторение техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

(2 мин)



Почему Международный женский день празднуют именно 8 марта? Какая история 8 марта? Раньше во многих странах женщины не имели права голоса, не могли учиться. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, их это обижало!

Потом женщинам позволили работать. Но условия труда были тяжёлыми. Тогда в Нью-Йорке (город в Соединённых Штатах Америки) более 150 лет тому назад работницы прошли «маршем пустых кастрюль». Они громко били в пустые кастрюли и требовали повышения зарплаты, улучшения условий работы и равные права для женщин и мужчин. Это так удивило всех, что событие стали называть Женским днём.

Потом в течение многих лет женщины устраивали акции протестов. Они требовали избирательного голоса, выступали против ужасных условий труда. Особенно протестовали они против детского труда. Тогда было решено избрать один общий женский день для многих стран. Женщины разных стран договорились, что именно в этот день будут напоминать мужчинам, что женщин надо уважать.

Впервые Международный женский день был проведён 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. Эта дата была избрана женщинами Германии. В Советском Союзе 8 марта длительное время было обычным рабочим днём. Но 8 мая 1965 года, накануне 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Международный женский день был объявлен праздничным.

В 1977 году ООН (Организация Объединенных Наций) объявила 8 марта днём борьбы за женские права — Международным женским днём. Этот день объявлен национальным выходным во многих странах. Поэтому мамы и бабушки в этот день могут немного отдохнуть, схо­дить на праздничный концерт, пообщаться со своими детьми.

Это первый праздник весны — самого прекрасного времени года. 8 марта мы всегда поздравляем наших мам, бабушек, которые так много времени уделяют нашему воспитанию, а также сестричек и знакомых девочек. В этот день папы поздравляют своих жён и мам, дарят им цветы. А ты можешь сделать подарок своими руками — цветочек из бумаги, открытку, рисунок. Маме и бабушке понравится всё, что ты подаришь от чистого сердца.

А как и когда поздравляют мам и девочек в других странах? Ведь не везде 8 Марта — официальный праздник.

В Соединённых Штатах и странах Западной Европы весной празднуют День матери. Раньше в четвёртое воскресенье Великого поста люди приносили дары в местную («материнскую») сельскую церковь. В наше время дети дарят своим мамам поздравительные открытки и подарки, устраивают «день послушания».

Испанцы «женский день» празднуют 5 февраля. Это день памяти святой Агеды — покровительницы женщин.

Народы Южной и Северной Индии поклоняются богиням счастья, красоты и дома Лакшми и Парвати. Празднуют эти дни в сентябре - октябре. Люди украшают дома цветами, дарят женщинам подарки.

Японцы 3 марта празднуют Хина-Мацури — праздник девочек. Этот день ещё называют праздником цветения персика. В древности в этот день из бумаги вырезали куклу. Потом игрушку сжигали или бро­сали в воду. Огонь и вода должны были унести прочь все несчастья. Но со временем кукол перестали уничтожать. Теперь их делают из глины и дерева, наряжают в шёлковые платья. Иногда даже устраивают выставки кукол.

В день весенний все сверкает,

И кругом мимоз букеты,

И мужчины поздравляют

Милых женщин всей планеты!

Поздравляют и дарят подарки! А вы уже придумали, что будете дарить своим мамам, бабушкам, сестрам?.....

По этому поводу есть небольшое стихотворение Елены Благининой, которое я вам хочу сейчас рассказать:

Все хожу, все думаю, смотрю:

"Что ж я завтра маме подарю?

Может, куклу? Может быть конфет?"

Нет!

Вот тебе, родная, в твой денек

Аленький цветочек - огонек!

Слайды 3-4


Конечно, никто не будет спорить, что лучшем подарком маме в этот день станут цветы.

Сегодня на уроке мы будем выполнять с вами открытки с изображением цветов. Вы сможете подарить их своим мамам. Я думаю, что им будет очень приятно. Но перед тем как приступить к работе я вам расскажу историю возникновения открытки.

Единой даты появления открытки не существует, поскольку в каждой стране она различна. Первое упоминание о поздравительных открытках относится к 1777 году, когда в «Парижском почтовом альманахе» было размещено сообщение о пересылаемых по почте поздравлениях на самые различные случаи в виде гравированных карточек, пересылаемых «открытыми для всякого». Автором этого изобретения считается гравер Демезон.

Что такое открытка? Определение «филокартии» данное в Большой Советской энциклопедии, трактует открытки только как почтовые карточки, или открытые письма, предназначенные для посылки по почте в открытом виде. За столь длительную историю внешний вид открыток, форма и размеры и, конечно же, предназначение значительно менялись. В Японии первые открытки были двойными. В Америке первые открытки, выпущенные в 1893 году, продавались в качестве сувениров.

Самой ранней открыткой, дошедшей до нас, является «валентинка» 15 века, которая хранится в Британском музее Лондона. Ее автором считается герцог Орлеанский. Широкое распространение открытки получили в конце 19 века в Англии. Это были карточки, которые, как правило, изготавливались вручную. Для их оформления использовались самые различные и порой неожиданные материалы. Не все они пересылались по почте, открытки сложной и богатой отделки передавались из рук в руки.

Первой печатной рождественской открыткой считается поздравительная карточка 1840 года. На открытке было изображено большое семейство из 11 детей и их родителей дополненное надписью «Веселого Рождества и счастливого Нового года!» Из тиража 1000 экземпляров до наших дней сохранилось 12.

Первые почтовые открытки были выпущены осенью1869 года в Австрии. Они представляли собой листочек плотной бумаги прямоугольной формы 123х88 мм с напечатанной в правом углу почтовой маркой достоинством в два крейцера. Рисунка на почтовой открытке не было.

Художественная почтовая открытка появилась в июле 1870 года на ней был изображен артиллерист с пушкой.

В России открытые письма были введены в обращение 1 января 1872 года и они не были иллюстрированными. В 1898 году община св. Евгении выпустила первые российские открытки. До этого времени открытки в Россию ввозились из-за границы. По другим источникам первыми иллюстрированными открытками в России считают фотографические видовые открытки с изображением достопримечательностей Москвы. Известна серия из пяти таких открыток, на которой имеется надпись: «Дозволено цензурой. Москва. 18 ноября 1895 года».

В истории русской открытки особое место занимает 1899 год. В этом году отмечалось 100-летие со дня рождения . К этой дате было выпущено много открыток-иллюстраций к произведениям поэта, а также его портретов. Специально для этой серии был разработан рисунок почтовой марки с портретом и почтовый штемпель с юбилейными датами (гравер В. Матэ)

История «открыточного» рисунка чрезвычайно богата, но к великому сожалению практически никто и никогда не обращает внимания на имя автора. Одним из художников, посвятивших все свое творчество оформлению открыток была Лидия Марковна Манилова (Якобсон). Лидия Марковна (09.02.1926) первую свою открытку выпустила в 1965 году. Ее открытки выходили миллионными тиражами. Персонажи ее открыток – щенята, котята, утята светятся добротой, доверчивостью, непосредственностью.

Несмотря на бурный рост электронных средств коммуникации, открытка не утратила своего значения и сейчас. Однако заметно снизилась роль почтовой открытки, т. к. практически вся корреспонденция отправляется сейчас в конвертах. Зато поздравительная открытка радует нас все новыми видами конструкций, вариантами отделки, постепенно превращаясь в самостоятельный подарок-сувенир.

Если мы сравним оборотную сторону открыток, выпущенных сегодня и лет 20 назад, то увидим изменения: в современных открытках «отсутствует конкретный автор», возможно это связано с применением компьютерной оргтехники. Лицевая сторона современных открыток несомненно более яркая. Полиграфия не стоит на месте! Заглянем в саму открытку: и там присутствует изображение да и текст уже заготовлен, к тому же часто с юмором. Однако рукотворные открытки и текст, написанный лично, до сих пор пользуются большим спросом, ценятся и хранятся дольше.

На Западе существует наука делтиология, которая изучает историю и символику открыток. Ученые, исследуя открытку, пытаются постичь феномены общественного сознания прошедших эпох. Однако это не приближает нас к разгадке главного секрета открытки – того, что позволяет этому маленькому кусочку картона служить проводником самых светлых чувств: любви, уважения и признательности.

Слайды 6-12

(и. п. сидя)
Спал цветок и вдруг проснулся,
(встать, руки на поясе)
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)
Взвился вверх и полетел.
(бег)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.

Ребята, сегодня мы с вами сделаем открытку – поздравление для мамы.  Но сначала проверим, всё ли у вас готово к уроку.

Чтоб работа закипела,

Приготовьте всё для дела,

Будем клеить, мастерить-

Всё должно в порядке быть.

Ножницы, бумагу, клей

Клади на место поскорей.

Не забудь про карандаш-

Он в труде помощник наш.

Линейку, ластик положи,

В порядке вещи содержи.

Работа с инструкцией

У: давайте рассмотрим этапы нашей работы.

1.Возьмём лист цветной бумаги.

2. Складываем пополам, прикладываем шаблон и обводим.

3.Берем шаблон цветов - обводим на салфетке, вырезаем,  складываем, фиксируем степлером, выворачиваем.

5.  Из гофрированной бумаги нарезаем полосы, сворачиваем их вдоль, дважды, делаем косые срезы в высшей части уголком, скручиваем ствол, выворачиваем лепестки.

6. Приклеиваем к базе части цветов.

7. Оформление открытки. Внутри пишем стихи - поздравление.

СЛАЙД 13

У: А кто знает, какие правила безопасности вы должны помнить?

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа-

Ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

Слушают учителя; вступают в речевое обращение, отвечают на вопросы

Выполняют элементарные физические упражнения.

Вспоминают правила работы с ножницами и клеем, отвечают на вопросы учителя, проводят анализ готового изделия.



Фронтальная.

Фронтальная.

Фронтальная.



Познавательные:.

Коммуникативные:  высказывают свое мнение, обосновывая свою точку зрения, ведут диалог на заданную тему, используют средства общения для решения простейших коммуникативных задач; формулируют высказывания.

Личностные: формируется бережное и уважительное отношение к культурно-историческому наследию разныхстран

Регулятивные: контролируют свои действия.

Познавательные: проводят анализ изделия и определяют необходимые для работы материалы и инструменты.

Коммуникативные: формулируют высказывания, задают вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; при помощи учителя составляют план выполнения изделия.

Личностные: имеют представление о правилах безопасного использования инструментов


Устные ответы.

Устные ответы.

Устные ответы.


IV. Закрепление знаний и умений.

Самостоятельная работа учащихся в парах.

(12 мин)

У: Приступим к работе.  Вам поможет в этом план, который мы вместе составили. Желаю вам успехов.

Дети выполняют работу в парах, оформляют открытку. Во время выполнения работы звучит музыка.

Слайды 14-18


Выполняют работу, опираясь на составленный план, используют приёмы работы с бумагой, применяют правила безопасной работы с ножницами, степлером.

Групповая.

Личностные: осознают ценность коллективного труда в процессе создания изделия и реализации проекта.

Регулятивные: контролируют и корректируют свою деятельность; осуществлять действия по заданному плану.

Познавательные: работают по алгоритму с опорой на образец, создают композицию.

Коммуникативные: оказывают поддержку друг другу; договариваются и приходят к общему решению, учитывая мнение партнера при работе в паре и над проектом.

Личностные: проявляют интерес к творческому труду; формируется потребность к творческой деятельности.

Наблюдение.

VI. Рефлексия и оценивание работ.


Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности, выставление оценок.

(5 мин)

Продолжите предложения:

    Сегодня на уроке мы узнали … Сегодня на уроке мы научились … Мне помогал(а) … делать …. У нас получилось … У нас не получилось … Можно сделать лучше …

У: Наш урок подошёл к концу. Спасибо всем, кто разделил его вместе с нами!

  Урок окончен!

Слайд 19

Оценивают свою работу и работы одноклассников.

Фронтальная.

Познавательные: осознают важность освоения новых знаний и умений.

Коммуникативные: полно и грамотно выражают свои мысли.

Личностные: проявляют интерес к предмету, творческому труду, приобретают мотивацию учения, формируется бережное и уважительное отношение к культурно-историческому наследию.

Устные ответы.

VII. Домашнее задание.

Задание на дом.

(2 мин)

Ребята, на следующий урок принесите, пожалуйста, картон, клей, цветную бумагу, ножницы.

Записывают в дневник.

Фронтальная.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Боголюбов на занятиях в школьном кружке: Метод. руководство для руководителей кружков общеобразоват. школ и внешкольных учреждений. – М.: Просвещение, 2011. – 144 с. Геронимус технологии в начальной школе. - М: Издательство: АСТ - Пресс, 2009. – 336 с. ,   Что можно сделать из природного материала: Кн. для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 2010. – 175 с.   Изучение результативности обучения в начальных классах (система ) – Москва: «ЦОР 1», 2010. – 176 с. Климанова рабочих программ «Перспектива». 1–4 классы / [и др.]. М.: Просвещение, 2011.    Художественная штопка: Пособие по домоводству. – М.: Высш. шк., 1999. – 79 с. Образовательная программа «Школа России». Планируемые результаты освоения обучающимися программы начального общего образования.  http://prosv. ru Образовательная программа «Школа России». Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования//Режим доступа: http://prosv. ru Планируемые результаты начального общего образования. Под ред. , . М: Просвещение, 2010 г. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2-х частях. Часть 1. М: Просвещение, 2010 г. «Золотая библиотека увлечений». – М: Издательство: АСТ - Пресс, 2011, 104 с. , Анащенкова «Технология 1-4»; Тематическое планирование: 3 класс. // Режим доступа: http://prosv. ru , и др.  Технология:  Учебник для 3 класса начальной школы.  – М.: Просвещение, 2012 Технология достижения планируемых результатов освоения начальной школы по предметам «Технология» и др. Раздел 2. Проверочные и учебно-методические материалы М: Просвещение, 2010 г. Трушина труда. 2-4 классы. Волгоград: Учитель, 2007. – 287 с. УМК «Школа России» и новый стандарт // Режим доступа: http://prosv. ru