МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 32

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АБИНСКИЙ РАЙОН



Урок по теме

"Великая Отечественная война. Блокада Ленинграда"



Учитель истории

МБОУ СОШ № 32



2006

х. Ольгинский

Цели урока:

    дать представления о блокаде Ленинграда, причинах ее возникновения, о героизме жителей блокадного города; развивать умение анализировать исторические события, систематизировать исторический материал; содействовать воспитанию чувств патриотизма, уважения к жителям Ленинграда, гордости за свою страну.

Задачи:

    обобщить и систематизировать знания и умения по теме «Отношения и пропорции» упражнять в выполнении математических действий с рациональными числами решать задачи и упражнения по теме по теме «Отношения и пропорции»
    рассказать о блокаде Ленинграда во время ВОВ

Оборудование: карта «Великая Отечественная война», ТСО, проигрыватель (фонозапись - 7 симфония Д. Шостаковича, документальный фильм «Дневник Тани Савичевой»), открытки современного Петербурга, муляж дневного пайка хлеба - 125 гр, раздаточный материал (отрывки из дневников жителей блокадного Ленинграда).

Ход урока

1. Сообщение темы и целей урока.
2. Слово учителя с фоно, видео иллюстрациями.
3. Работа с историческими источниками (учащимся заранее раздаются отрывки из дневников жителей блокадного Ленинграда).
4. Подведение итогов. Минута молчания.

Оформление доски

1. Даты: 8 сентября 1941 г. - начало блокады Ленинграда 27 января 1944г. — снятие блокады

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Таблица «Ежедневный хлебный паек (в граммах)»

Категория населения

октябрь 1941 г.

Ноябрь 1942 г.

Рабочие

400

250

Дети до 12 лет

200

125

3. Хлеб состоял:

10% - вода
10%- целлюлозная мука
80%-суррогат и заменитель

    Обоснование темы, цели урока, актуализация темы, мотивация. ХОД УРОКА

Учитель. Сегодня у нас необычный урок.

Наш урок проводится в день снятия блокады Ленинграда.

Мне хочется, чтобы сегодня у вас появилось осознание величия того подвига, который совершили ваши прадедушки и прабабушки, чтобы вы хоть краешком своей души почувствовали то, что пережили участники этих страшных событий и осознали, что мы есть, живём и здравствуем только потому, что величайшими усилиями государство наше сохранилось, о чём даже страшно подумать, мало того наши соотечественники отстояли страну и уничтожили расползавшийся фашизм в Европе и ещё хочется, чтобы ваши сердечки наполнились бесконечной благодарностью к тем, кто отстоял нашу свободу.

И сегодня мы вспомним самую трагическую страницу истории – Великую Отечественную войну. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 г. и закончилась 9 мая 1941 года.

(Слайд 1)

Музыка «Вставай страна огромная»

Наступление фашистов на Ленинград началась в августе 1941 года.

(слайд 2)

Цель нашего урока доказать фактами и числами какой урон нанесли фашисты нашему государству, какие бесчеловечные условия жизни испытывали из-за войны советские мирные жители и какие подвиги совершали во имя Победы. Одним из свидетельств героического подвига советских людей в этой войне является сражение за Ленинград, оказавшейся в блокаде. А, что означает блокада? Сегодняшний урок мы посвящаем блокаде Ленинграда.

Сегодняшний рассказ о нашем городе, о самой страшной трагедии Великой Отечественной войны.

2.  Слово учителя с фоно, видео иллюстрациями.
Учитель: – Как вы понимаете слово блокада? (Ответы учащихся.)

Ученик. Блокада – окружение города со всех сторон (термин на доске).

Учитель. Одной из самых героических и трагических страниц военной поры стала оборона Ленинграда. Какие еще названия носил этот город? (Ответы учащихся.).

– блокаде Ленинграда, 900 дней и 900 ночей голода и холода.

В сентябре бои уже шли на подступах к Ленинграду. Фашисты стремились взять город в кольцо, отрезать его от остальной территории СССР.

(3 слайд)

8 сентября город был окружен с трех сторон, с четвертой было Ладожское озеро.

(4 слайд)

Работа с картой

Задание: Найдите Ладожское озеро, по которому была проложена Дорога Жизни.

(5 слайд) (Дорога жизни)

Мороз крепчал, крепче становился и лед, а ждать нельзя – в Ленинграде умирают от голода. Один мешок муки может спасти сотню людей.

(6 слайд)

Это значит, что из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. Никто не сможет приехать в город. Нет возможности пополнить запасы продовольствия: муки, крупы, масла…

(7 слайд)

Невозможно вывезти из города раненых, число которых увеличивалось с каждым днем и ночью, т. к. и днем и ночью немцы не прекращали обстреливать город.

(8 слайд)

Немцы не вошли в город, но жители Ленинграда постоянно подвергались бомбежкам и обстрелам, по улицам ездили танки, фронт располагался на самой окраине города, и до территории занятой врагом можно было доехать на трамвае.

(9 слайд)

Город обрекался на полное уничтожение вместе с жителями.

(10 слайд)

Немцы разбомбили продовольственные склады. Детям выдавалось по 125 граммов хлеба в день, а кроме хлеба не было почти ничего, только иногда теплая мучная похлебка да горячий кипяток вместо чая. Люди умирали от голода и холода у себя в квартирах. Некоторые падали прямо на улицах и замерзали.

(11 слайд) (человек с хлебом в руке)

(12) слайд Фильм о хлебе

Жизнь в городе становилась все сложнее. Не было электричества, воды.

(13 слайд)

14 слайд Фильм «Ладога» поход за водой

Ленинград голодал, но из последних сил боролся за жизнь.

(16 слайд)

Подсчитано, что за 6 месяцев 1941 года ленинградцы сделали 713 танков, 480 бронемашин, 2405 полковых и 648 противотанковых пушек, около 10000 пулеметов, свыше 3-х миллионов снарядов и мин…

17 слайд (текст на слайде)

Только в декабре 1941 года умерло 53 тысячи мирных жителей. Это превысило годовую смертность в Ленинграде 1940 г.

(18 слайд)

27 января 1944 года – это дата, какого события? (Ответы учащихся.)

Вопросы: Каким предстает перед нами духовный облик жителей блокадного Ленинграда? Как “счастье страшное” открыли они для себя? Какими мечтами и надеждами жили? (Ответы учащихся.)

Ученик :

Популярностью также пользовалась симфоническая музыка. В блокадном остакович написал Седьмую (Ленинградскую) симфонию.

фонозапись - 7 симфония Д. Шостаковича,

(20 Слайд)

27 января 1943 года закончилась блокада Ленинграда. Ценой неимоверных усилий город выстоял и победил. Ленинград, а нынче Санкт-Петербург носит почетное звание города-героя.

(20-22 Слайд)

3. Интерактивная беседа по теме «Оставаться человеком!»

Классный руководитель. Эти отрывки из «Блокадной книги» позволяют нам хоть немножко представить себе ужасы блокады. Какое впечатление оставили у вас приведенные факты? Что вам известно о блокаде?

(Дети высказываются.)

Жителям многих европейских столиц непонятно упорство ленинградцев. Может быть, гуманнее было бы сдать город немцам?

(Дети высказываются.)

Чего же не учли немецкие военачальники, когда блокировали Ленинград? (Не учли высокой культуры, интеллигентности ленинградцев.)

В чем же состоит подвиг ленинградцев? {Около миллиона ленинградцев погибли в блокаду, но на стороне защитников города была моральная, духовная победа. Интеллигентность человечность оказались сильнее жестокости и бесчеловечности.)

4. Подведение итогов. Минута молчания

Но благодаря труду и взаимовыручке каждого человека победа осталась за нами.

Минута молчания – ведь это немного.

Постойте же, люди, молчанье храня!

Давайте почтим память погибших героев минутой молчания.

Перед вами листочки. На листочках фраза « Мне не нужна война, потому что…..» Продолжите фразу. Напишите 2-3 предложения.

Давайте прочитаем, почему же вам не нужна война? Выходите к доске, читаете и прикрепляете.

Молодцы! Если вам не нужна война, так что вам нужно? МИР!

НАМ НУЖЕН МИР!!!  Так давайте постараемся в мирное время, время без войны в нашей стране, жить дружно, не решать конфликты кулаками. Будем с Вами добрыми, отзывчивыми и неравнодушными к чужому несчастью….

Приложение ,2 Просмотр презентации и фильма на тему «Блокада Ленинграда»