ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

В. Драгунского «Тайное становится явным»

1.  Марадулина Равия Мидхатовна

2.  МБОУ СОШ «Яктылык» г. о. Самара

3.  Учитель начальных классов

4.  Литературное чтение

5.  3 класс

6.  В. Драгунский «Тайное становится явным», 12 часов 9-10 урок

7.  Базовый учебник:  «Литературное чтение» (В одном счастливом детстве)

  3 кл. : Ч. 2 / , . – М. : Баллас, 2013

  Тетрадь по литературному чтению. 3 кл. : ,  

  М.: Баласс, 2013.

8. Цель урока:

Продолжить знакомство с творчеством В. Драгунского; учить находить главную мысль в тексте, подтверждать свои рассуждения цитатами из текста; развивать умение составлять цитатный план; совершенствовать технику чтения; воспитывать уважение к окружающим.

9. Задачи урока:

    учить определять отношение автора к героям своего произведения на основе анализа произведения. помочь детям выразить своё отношение к происходящим событиям. воспитывать нравственные чувства. расширять читательский опыт учащихся. формировать навыки правильного, выразительного чтения. развивать речь, мышление, память, тренировать наблюдательность.

10. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

11. Формы работы учащихся: фронтальная и групповая работа

12. Необходимое техническое оборудование:

       Для учителя – учебник, карточки, мультимедийный проектор;

Для учащихся – учебник,  тетрадь по литературному чтению, 

  письменные принадлежности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

13.Структура и ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой

  Дети читают хором (слайд2):

Вот и прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

Урок литературного чтения.

А чтобы урок пошёл каждому впрок –

Активно включайся в работу, дружок!

– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

– Что вы почувствовали?

– Какое у вас настроение?

Проверка домашнего задания.

- Ребята, что вы готовили к уроку дома?  (озаглавливание иллюстраций строчками из текста). (слайд 3)

- Почему, когда папа с Дениской шли домой из цирка, папа молчал и у него было грустное и серьёзное лицо?

- Как по-вашему, что такое взаимопонимание между родителями и детьми?

Работа по теме урока

Целеполагание.

- Сегодня мы прочитаем другой рассказ В. Драгунского о Дениске.

  Эпиграфом  нашего урока будут слова испанского писателя Мигеля де Сервантеса. Прочитайте их. (слайд 4)

«Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой». 

-  Прочитайте про себя;

-  Прочитайте медленно вслух;

-  Прочитайте с  утвердительной интонацией;

- Прочитайте с  вопросительной интонацией;

- Прочитайте с  восклицательной интонацией.

- Как вы понимаете смысл данного высказывания? (обсуждение высказывания)  (О правде всегда узнают)

-  Правда иной раз гнётся, но никогда не ломается и всплывает поверх лжи, как масло — поверх воды. Так ли это? Нам сегодня предстоит разобраться.


Работа с текстом до чтения. 

Работа с иллюстрацией стр. 125

- Рассказ, с которым мы сегодня познакомимся называется «Тайное становится явным».(слайд 5)

- Рассмотрите иллюстрацию. Что здесь может быть тайным?

- Что бы вы хотели узнать?

«Хотим узнать»  (слайд 6)

- О чём может идти речь в этом произведении?

- Что значит тайное становится явным?

- Чему учит  произведение?

В конце урока проверим наши предположения.

Проблемная ситуация. Работа над заголовком: (по щелчку раскрываются понятия)

- Что такое тайна? (дети высказывают мнения) (слайд  7 )

Проверяем по словарю Ожегова.

1. Нечто скрываемое от других, известное не всем;

2. Нечто неразгаданное, ещё не познанное;

3. Скрытая причина чего-нибудь.

- Назовите синоним к слову тайна  (секрет).

- Что значит «тайное»?  Подбери синонимы.

Тайное - секретный, потайной, скрытый.

Стадия вызова.  Составление синквейна со словом тайна (слайд 8)

Тайна

страшная, чужая

скрывают, узнают, рассказывают

Нельзя рассказывать чужие тайны.

Секрет

- Как вы понимаете слово «явным»? Подберите синонимы.

(Известный, всем доступный, очевидный)

- Что значит  тайное становится явным? Как вы понимаете заглавие?

- Прочитайте первый абзац и сравните ваш ответ с авторским.

Прогнозирование.

– О чем может быть рассказ с таким названием? (Дети говорят свои предложения.)

– Можно ли по названию определить, будет ли он шуточный, серьёзный, поучительный?

Первичное восприятие текста – (просмотр видеоматериала ).

- Какие эмоции и чувства вызвал у вас этот рассказ?

- Согласны ли вы с фразой «Все тайное становится явным»?

Работа в тетради.

- Прочитайте пункт плана в тетради (стр. 50, задание №1)

- Какой это план? (цитатный)

- Последовательно ли он составлен?

- Восстановите последовательность событий, пронумеруйте части. (Работа в парах)

Проверьте правильность выполнения задания на слайде.(слайд 9)

Физминутка. (слайд 10)

Раз – потопали немножко,

2 – похлопали в ладошки,

3 – головкой повертели,

На 4 – тихо сели.

Работа с текстом во время чтения.  Беседа после чтения каждой части.

Прочитаем  рассказ еще раз и посмотрим, как автор относится к герою, к его поступку, и что он хотел сказать словами «тайное становится явным».

После 1 части: (чтение до слов «Ложись – ка ты спать!»)

- Что однажды услышал Денис от мамы? (слайд 11)

- Почему Дениска заинтересовался маминой фразой «Тайное  всегда становиться явным»?

  - Как мама объяснила слова «тайное становится явным»?

- Что же не понял Дениска?

После 2 части: (чтение  до слов «..я ей давлюсь!..»)

- Из-за чего произошел конфликт между мамой и Дениской? (слайд 12)

- Объясните позицию мамы (Полезно, надо утром кушать каши)

- Как Дениска относится к завтраку? Как вы об этом узнали?

- Объясните  позицию Дениски (не любит, невкусно)

- Как вообще можно разрешить конфликт (уступить, договориться)

- Как решили конфликт мама и Дениска  мы узнаем, если прочитаем дальше.

После 3  части:  («И мама ушла на кухню»)

- Как решили конфликт мама и Дениска? (договорились) (слайд 13)

- Как мама уговаривала Дениску есть кашу? Что она ему предложила?  (Мама предложила Дениске сходить в Кремль).

- Почему именно в Кремль  пообещала пойти мама? Для Дениски это важно?

- Докажите словами из текста. (Стр 126, 1 абзац)

Чтение 4 части: (читает подготовленный ученик до слов  «Ну, вставай, одевайся, идём на прогулку в Кремль!»)

- Как же получилось, что он выбросил кашу в окно? Задумал ли он это с самого начала? Что об этом в тексте говорится? (слайд 14)

  - Автор пишет: "А я остался с кашей наедине."

- С кем обычно можно остаться наедине? (с человеком).

- Почему же Дениска так говорит о каше?  (Она – враг, соперник, никто не может ему помочь, ее нужно одолеть, победить, уничтожить. Вот он и пытается.)

- Можно ли убрать это предложение? Попробуйте. Какова его роль в тексте? (усиливает комичность ситуации)

- Что испытывал Дениска, когда экспериментировал с кашей? (чувство обиды, досады)

-  Дениска рассказывает нам совершенно серьёзно. Почему Вы,  в отличие от Дениски смеётесь?

Выборочное чтение по заданию.

- Ребята, сейчас вы будете «разведчиками».  Разведчики работают в полной тишине и всегда добывают какие-нибудь ценные сведения. После возвращения из разведки вы должны будете сказать, что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее? (пошлёпал ложкой; посолил; посыпал сахару; долил кипятку; вылил в кашу всю баночку хрена) (слайд 15)

-Почему Дениска потерял сознание? От чего у Дениски возникло такое  состояние?

- Почему Дениска так поступил с кашей? О чём он думал в этот момент? (как быстрее от неё избавится).

- Он хорошо подумал прежде, чем это сделать? Почему? (ему плохо, когда такое состояние,  мы не контролируем свои поступки).

- Это важно? Почему это важно? (если бы подумал, не поступил бы так).

- Почему мама решила, что Дениска съел кашу?

  - Что испытала мама, увидев, пустую тарелку?

  - Почему Дениска не рассказал маме правду? Он – лжец? (он не успел опомниться, всё произошло очень быстро).

-  Как вы это узнали? ( «В ту же минуту дверь открылась…»).

Чтение 5  части (чтение рассказа до конца)

Дверь отворилась и…какие новые герои появились? (милиционер и пострадавший)(слайд 16)

Объясните значение слов  "милиционер и пострадавший".

Словарная работа: (по щелчку значение слов) (слайд 17 )

-  О чём подумал Дениска, увидев пострадавшего? Как вы об этом узнали?

Прочитайте как выглядел пострадавший.(слайд )

(На голове у этого дяденьки была шляпа. А на шляпе наша каша. Она лежала почти в середине шляпы, в ямочке, и немножко по краям, где лента, и немножко  за воротником, и на плечах, и на левой брючине).

- А какие чувства испытывал мальчик? Почему вы так считаете?

- А что испытывала мама? Как сказано об этом в тексте, ведь рассказ написан от лица Дениски, а он не может знать, что думает или чувствует мама.

-  По какой примете Денис понял, что мама очень рассердилась?

(Мама посмотрела на меня, и глаза у неё стали зелёные, как крыжовник, а уж это верная примета, что мама ужасно рассердилась).

-  Прочитайте рассказ пострадавшего. Почему вам смешно? Почему он заикается?

- А кто ещё смеялся с нами? Дениска? Мама? Милиционер? Пострадавший? 

Кто создал эту комическую ситуацию? (автор)

- Зачем автор смеётся сам и даёт нам возможность смеяться, когда другим не смешно?

  - Какова роль смеха в этом рассказе?

  (Посмеявшись над другими, не захочешь оказаться на их месте. Никому не нравится когда над ним смеются.)

7. Работа с текстом после  чтения.

Ребята, подумайте,  как менялось настроение главных героев.

- Какой вывод сделал для себя Дениска?

- Будет ли с мамой продолжение разговора? (нет)

- Почему? (Каждый пережил сильные чувства от радости до страха и печали)

- Почему мама не ругала сына? (мальчик пересилил себя  и признался во всём)

- Как признался мальчик? («Тайное всегда становится явным»)

- Сразу ли главный герой понял смысл этого выражения?

- Что помогло Дениске понять смысл выражения « Тайное становится явным»?

- Могла ли эта история произойти в жизни?

Можно ли было рассказ  назвать «История с кашей», «Почему я не пошёл в Кремль?».

8.Практическая работа. (работа в  группах. 4 гуппы)

Каждой группе выдаётся задание. (приложение 1)

1. Какой фрагмент проиллюстрировал художник? (раздаточный материал)

2.  Подбери цитату из текста. (работа с учебником) Восстановите  цепочку событий. (картинный план)

3. Выбери пословицу. (раздаточный материал).

Кроткое слово гнев побеждает.

Сначала думай, а потом делай.

Ветра не удержишь, правды не скроешь.

После дождя солнце жжёт, после лжи – стыд. 

Выстраивается сюжетная линия рассказа. (картинный план)

9.Обобщающая беседа.

- Ребята, как вы думаете, какой человек вырастет из Дениски?

Какой же Дениска? (Весёлый, озорной, выдумщик, внимательный к словам мамы, честный, умеет признать свою вину).

-Что заставило героя рассказа запомнить слова, вынесенные в название рассказа, на всю жизнь? (поступок, за который стало стыдно)

- Ребята, оказывались ли вы в подобной ситуации? Была ли у вас похожая ситуация, когда «тайное становится явным»?

- Как вы думаете, чему учит рассказ Драгунского?

- Какая проблема волнует автора? ( проблема взаимоотношения детей и родителей, воспитание детей).

- С каким произведением  В. Драгунского мы познакомились?

- Какой урок вы извлекли для себя?

Подходит ли эпиграф к нашему уроку? (слайд 1) Объясните его значение.

(Невозможно скрыть то, что само себя обнаруживает, выдаёт.

  Правду не скроешь. Обязательно то, что пытаешься скрыть, станет явным.)

Автор любит своего героя. Относится к нему с иронией. Улыбается.

, близкий друг В. Драгунского сказал:( слайд 18)

  «Юному человеку нужны все витамины, в том числе и нравственные витамины. Витамины добра, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим ребятам щедро и талантливо В. Драгунский»

- Читайте рассказы В. Драгунского и получайте нравственные витамины.

У  В. Драгунского очень много рассказов. Ведь он писал для детей о детях.

10.Рефлексия учебной деятельности. (слайд 19)

Закончите одно из предложений:

Было интересно…

Я понял(а), что…

Меня удивило…

Я сделал(а) вывод, что…

Мне захотелось…

После сегодняшнего урока я….

12.Дифференцированное домашнее задание: (слайд 20)

- Пересказ рассказа по плану.

- Нарисовать иллюстрацию к любому понравившемуся отрывку и прокомментировать её.