Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014-2015 уч. г)
Номинация « Педагогические идеи и технологии : среднее образование»
Урок по русскому языку « Разделительный мягкий знак » (2 класс)
Автор : , учитель начальных классов
Место выполнения работы : МОУ « Дубровская СОШ», Всеволожский район, Ленинградской обл.
Тема. Разделительный ь знак.
Цель. Формировать представление об употреблении и правописании разделительного ь знака в словах.
Задачи:
1.Научиться различать на слух признак правописания разделительного мягкого знака в слове ( звук [й \]после согласного); повторить звукобуквенный разбор слова.
2. Развивать орфографическую зоркость, умение анализировать, сравнивать, делать выводы, строить суждения.
3.Воспитывать интерес к предмету, умение видеть красоту слова.
Тип урока. Открытие новых знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы: исследовательская деятельность, постановка проблемных вопросов.
Оборудование : проектор, ноутбук, экран.
Литература : Литература: , , . Русский язык: Учебник 2 класс/ Москва: « Просвещение», 2014
Планируемые результаты.
Предметные:
Обучающиеся научатся :
- на слух различать слова с разделительным ь знаком, писать их правильно.
Личностные:
Обучающиеся научатся :
-осознавать смысл изучения правописания разделительного ь знака в словах, понимать значимость правильного употребления данной буквы в словах.
Регулятивные:
Обучающиеся научатся:
- контролировать процесс и результат своей деятельности
-находить и исправлять собственные ошибки
Коммуникативные:
Обучающиеся научатся:
-осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом
-участвовать в учебном диалоге и строить монологическое высказывание
Ход урока.
1.Организация класса на урок. Постановка учебной задачи
2. Словарная работа
-Запишите число, классная работа.
-Отгадайте загадки. Запишите слова - отгадки в тетрадь.
( после отгадки на экране появляется изображение птицы, дети записывают слова в тетрадь)
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды —
С первым снегом тут как тут!
(снегирь)
Крылатый, горластый -
Красные ласты.
(гусь)
Они растрёпаны, драчливы
Непоседливы, крикливы
На асфальте под окошком
Хлеба собирают крошки
(воробьи
Осенью клином стремится
На юг перелётная птица.
(журавль)
( у детей в тетради: снегирь, гусь, воробьи, журавль.)
- Написание каких слов нужно запомнить?
( снегирь, воробьи)
-Проверьте записанные слова.
( на экране появляются слова)
-Что общего в этих словах?
(обозначают названия птиц, в словах есть ь знак, все слова отвечают на вопрос кто?)
-Ребята, а где может стоять буква ь знак в слове?
( - ь знак может стоять в конце слова и в середине слова)
- Что вы ещё знаете о ь знаке?
( эта буква не обозначает звука, бывает ь знак для смягчения согласного и разделительный ь знак)
-Как вы думаете, какое слово лишнее?
(воробьи)
- Почему?
( стоит во множественном числе, в нем разделительный ь знак, а во всех остальных словах ь знак писали для обозначения мягкости согласного звука)
-Ребята, а кто может привести еще примеры слов с разделительным ь знаком?
( дети приводят примеры слов, если смогут)
-А кто знает, как на слух различать такие слова?
-Как вы думаете, чему будем учиться сегодня на уроке?
(будем учиться различать слова с разделительным ь знаком на слух, будем учиться писать такие слова)
(на доске появляются записи)
Чему будем учиться на уроке:
- различать слова с разделительным ь знаком
- писать слова с разделительным ь знаком
Что нам нужно понять?
Как узнать, что в слове пишется разделительный ь знак?
2. Открытие новых знаний.
- Послушайте слова Коля - колья
-Давайте обозначим звуки в данных словах. Что нужно для этого сделать?
(На доске появляются таблички)
Медленно произнеси слово.
Вслушайся в звучание слова.
-Слушаем и выделяем звуки в первом слове.
-Какой 1 звук? 2 звук? и т. д
(учитель фиксирует ответы учащихся, на доске появляется транскрипция слова)
[ к о л\ а]
-Обозначим звуки буквами.
(дети называют буквы, учитель пишет их под транскрипцией )
К о л я
-Выделяем звуки во втором слове.
[к о л\ й \а]
-Обозначим их буквами.
к о л я
-Прочитайте слово? В чем же дело?
( слово получилось другое, мы неправильно его написали)
-А как же тогда нужно писать?
(нужно было между буквами эль и я написать разделительный ь знак)
-А в произношении чем различались слова Коля и колья?
(В слове колья слышен звук [й\]
- Где находится этот звук: после гласного или согласного звука?
(после согласного [л\])
- Правильно, после согласного. Это очень важно! Для того, чтобы правильно написать слово колья нам нужна еще одна буква - разделительный ь знак. Он нужен нам здесь не для обозначения мягкости согласного. Он предупреждает, как читать следующую гласную букву. В слове колья мы после согласного произносим два звука [й\] и [а].Попробуйте сами на слух догадаться, в каких словах нужен разделительный ь, а в каких – нет. Постарайтесь услышать в каких из этих слов звук [й,] после согласного.
( учитель читает пары слов)
полю – полью
солю – солью
(дети высказывают предположения : полью, в слове слышен звук й после согласного [л\ ], значит надо писать разделительный ь знак)
-Давайте проверим, правы ли были. Найдите в учебнике упр. 51 на с.31.
Прочитайте слова под картинками.
( обучающиеся читают данные слова по учебнику)
-Вы - молодцы. Услышали звук [й,] после согласного и догадались, в каких словах нужно писать разделительный ь.
3. Закрепление изученного.
а) работа со словами
-Я думаю, что после этого упражнения вы готовы на слух определять, пишется ли в словах разделительный ь знак. Попробуем?
-Я читаю слова, а вы, если в слове пишется разделительный ь знак, поднимаете карточку с разделительным ь знаком.
Метели, олени, оленьи (рога), хлопья, маяк, варенье, поехал, друзья, юнга.
( учащиеся поднимают карточки, а учитель пробует их запутать, задавая вопросы)
-Ребята, а почему в слове маяк не пишется ь знак? Я считаю, он здесь нужен, так как в нём есть звук [й\].
( учитель сам выделяет звуки в слове маяк, дети доказывают неправильность мнения учителя)
( потому что он находится после гласного звука, а надо, чтобы он стоял после согласного звука)
- А почему в слове юнга не пишется ь?
(звук [й\ ]там в начале слова)
б) работа с предложениями
-Усложним задания. Будем находить слова с разделительным ь знаком в предложениях
(на экране записаны предложения под номерами, выделенные слова в виде картинок)
-Прочитайте предложения. Медленно произнесите слова по картинкам. Под какими номерами в предложениях встретились слова с разделительным ь знаком?
Работать и обсуждать вы будете в паре.
1 слайд
1. Мама купила новое платье.
2.На столе лежит красное яблоко.
2. слайд
1.Деревья стоят в инее.
2. По травинке ползёт муравей.
( учащиеся в паре называют номер предложения и объясняют свой выбор. Здесь нужно попытаться детей запутать, чтобы они доказывали свой выбор более уверенно. Например, учитель говорит про вторую пару предложений: «Я считаю, что в слове муравей тоже нужен разделительный ь, т. к. в слове есть звук [й,].»
- Запишите предложения с разделительным ь знаком к себе в тетрадь. Подчеркните ь знак.
4.Физкультминутка
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они сели тоже покажем,
Крылья сложили назад.
5. Работа с текстом
-Ребята, отгадайте ещё одну загадку о птице.
Там, где к реке клонились ивы,
Мы слышим чудо - переливы
Друзьям своим среди ветвей
Даёт концерты
(соловей)
-На партах карточки. На них записаны два текста. Я в них пропустила слова с разделительным ь знаком. Прочитайте первый текст. Догадайтесь, какие слова пропущены
(обучающиеся читают текст самостоятельно про себя)
Лесной певец.
Соловей – маленькая лесная птичка. У него серые ________ . Свое гнездо ___________ строят на земле между корнями ________. Соловей поет красивее всех в лесу.
-Прочитайте текст вслух.
- Во втором тексте пропущенные слова стоят в начальной форме. Раскройте скобки.
Соловьиная песня
В мае к нам прилетают (соловей)……. . Эта неприметная серая птичка замечательно поёт. Особенно красиво звучит голос (соловей) .... ночью.
Люди замолкают и восхищенно слушают (соловей).........песню.
( обучающиеся работают устно, затем текст прочитывается вслух)
- Чем похожи два эти текста?
(Они оба о соловье)
-Чем различаются?
(в первом тексте больше информации о соловье, во втором меньше информации, но больше выражено отношение автора к соловью)
- Докажите это словами из текста.
( обучающиеся доказывают, зачитывая предложения из текста)
-Спишите текст, который вам больше понравился. В пропущенных словах подчеркните разделительный ь знак.
( дети самостоятельно записывают текст, в это время звучит трель соловья)
-Проверьте, оцените правильность написания.
(на экране появляется контрольная карточка с текстами)
Контрольная карточка.
Лесной певец
Соловей – маленькая лесная птичка. У него серые перья. Свое гнездо соловьи строят на земле между корнями деревьев. Соловей поет красивее всех в лесу.
Соловьиная песня
В мае к нам прилетают соловьи. Эта неприметная серая птичка замечательно поёт. Особенно красиво звучит голос соловья ночью.
Люди замолкают и восхищенно слушают соловьиную песню.
Оценивание выполненной работы.
- Исправьте зеленым карандашом ошибки, если они есть.
- Поднимите руки, кто написал правильно, без ошибок?
-Кто допустил ошибки? В каких словах? Оцените свою работу с помощью смайликов.
6. Подведение итога урока.
( возвращаемся к записям )
-Чему учились на уроке?
-Что должны были понять?
(учащиеся повторяют главный признак слов с разделительным ь знаком. Если слышим звук (й") после согласного - пишу разделительный ь знак)
- Какое задание было интересным для вас на уроке?
7. Рефлексия
- Нарисуйте простым карандашом на полях гору.
-Если у вас были затруднения на уроке по выбору разделительного ь знака, поставьте знак + у подножия горы.
-Если вы усвоили, когда пишется в словах разделительный ь знак, но иногда вам нужна помощь учителя, вы стоите на склоне горы. Ставим +там.
-Ну а кто понял, когда писать в словах разделительный ь знак, вы ставите крестик на вершине горы.
- Поднимите руки, кто стоит пока у подножия горы знаний? Кто на её вершине?
-Молодцы!!
7. Домашнее задание
По выбору : упр. ....или подобрать и записать 8 слов с разделительным ь знаком.


